Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.11.2018

Порошенко рассказал об «исторических решениях» Константинополя

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Синод Константинопольского патриархата принял "исторические решения" в отношении украинской церкви. Об этом сообщает РИА "Новости". По его словам, Синод утвердил текст томоса о присвоении независимости церкви на Украине.

Народный календарь. 30 ноября. Григорий Чудотворец приводит зиму

30 ноября православные вспоминают святителя Григория Чудотворца, богослова и епископа Неокесарийского. Родился он в далеком 213 году в Малой Азии и в детстве носил имя Федор, рос в богатой семье и был язычником. Лишь в 14-летнем возрасте, после смерти отца, юноша изменил взгляды.

Минкульт Украины зашел в дальние пещеры

По словам владыки Павла, 28 ноября комиссия начала проверку количества мощей в ближних и дальних пещерах лавры под наблюдением монахов и смотрителей пещер.

На кафедральный храм Серпухова снизошли огни

В середине сентября прошел аукцион и, вместе с лотом «Никола Белый», под художественную подсветку также попали храм Сретения Господня на улице Карла Маркса и Покровская старообрядческая церковь на улице Чехова. Цена вопроса - 17,5 млн. ₽. Первым, как видим, отстрелялся кафедральный собор.

В Исаакиевском соборе выделили ещё один придел для церковных служб

ГМП «Исаакиевский собор» предоставит приходу собора дополнительную площадь для церковных служб, сообщили 78.ru в пресс-службе музея. Этой площадью станет придел Святой Екатерины. Первая служба в нем назначена на 7 декабря.

Возле храма в Реутове в мусор выбросили одежду

Сообщается, что возле храма постоянно стоят бездомные, которым прихожане приносят вещи. Выяснилось, что одна из женщин выбросила одежду в мусорный контейнер, после чего ее примеру последовали еще несколько людей.

В Тамбове в здании бывшей спортшколы откроют домовый храм

2 декабря в 9 утра в здании бывшего Тамбовского духовного училища, расположенного на улице Сергеева-Ценского, 2 митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятит домовую церковь в честь Амвросия Оптинского - священнослужителя РПЦ 19-го века.

Война миров: почему мужчины и женщины начинают подавлять друг друга

Сегодня появляется множество сообщений о том, каковы положение и роль женщины. В июле Госдума пообещала разработать новый законопроект о равных правах и возможностях для реализации мужчин и женщин.

Педагоги из Миасса побывали на Рождественских чтениях

Участие в Рождественских чтениях приняли педагоги из 12 школ города. Программа мероприятия включали пленарное заседание и работу тематических секций. Пленарное заседание возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Баптисты обвинили власти Челнов в проведении «операции устрашения»

"Фактически пастора привлекли к административной ответственности за то, что он еще 29 июля 2018 года в безлюдном месте проводил обряд крещения в реке Кама с верующими — членами Церкви без уведомления органов власти", — говорится в сообщении организации.

В МФЮА прошли Рождественский образовательные чтения

На территории МФЮА прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтениях в Юго-Западном викариатстве Московской городской Епархии Русской Православной Церкви. В этом мероприятии приняли участие сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Альмега».

Один из приделов Исаакиевского собора перейдет от музея к верующим

Передача храма-музея в ведение РПЦ ранее вызвала раскол в обществе. Теперь музейщики и священники делят его изнутри. В Исаакиевском соборе 7 декабря митрополит Варсонофий освятит придел Святой Екатерины.

В Севастополе освятили колокола храма преподобного Сергия Радонежского

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил молебен с чином освящения колоколов храма преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии .

В храм Песчанки передали старинные запрестольные крест и икону

В храм в честь Великомученика Георгия Победоносца, что находится в селе Песчанка в Аткарском районе, прихожанин из Старой Александровки передал старинные запрестольные крест и икону Казанской иконы Божией Матери.

Константинополь распускает экзархат русских приходов в Европе

В свою очередь в Архиепископии православных русских церквей заявили, что не получали официального уведомления в связи с решением Константинопольского патриархата. "Приходы так просто не подчинятся" Первоначально экзархат русских церквей в Западной Европе создавался на временной основе.

Новости России
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”