«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

В Микульте все такие? Замминистра сядет на 7 лет за музей мороженого

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.06.2017

Выпуск Библейско-богословских курсов в Троицком соборе города Подольска

По окончании Божественной литургии настоятель Троицкого собора города Подольска протоиерей Александр Ганаба вручил свидетельства десяти слушателям, которые на протяжении двух лет посещали Библейско-богословские курсы.

Владыка Марк совершил праздничную литургию в Солотчинском монастыре

18 июня, в день памяти святых, в земле Российской просиявших, в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре праздничную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и духовенства митрополии.

В деревню Фитинино Перемышльского района прибыла частица мощей святителя Николая

Народ все таки любит святителя Николая и приезжает, чтобы поклониться честным мощам частичка в нашем приходе будет прибывать две недели поэтому всех желающих мы ждем и приглашаем в следующее воскресенье, служба у нас начинается в 10 утра после нее вы сможете поклониться его святым мощам, - рассказал настоятель храмового комплекса в деревне Фитинино иерей Максим Епишин.

Более 35 мест празднования Ураза‑байрама определили в Подмосковье

Более 35 площадок определили в муниципальных образованиях Подмосковья для празднования 25 июня мусульманами Ураза-байрама, соответствующий документ имеется в распоряжении РИАМО. Ураза-байрам – исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Религиозные лидеры соберутся вместе ради защиты лесов

Религиозные лидеры по всему миру собираются встретиться в Осло, чтобы обсудить дальнейшие усилия по борьбе с обезлесением. Христианские, мусульманские, индуистские, буддийские, даосские лидеры встретятся с людьми, пострадавшими от вырубки лесов, и экспертами по вопросам изменения климата.

В Калининграде устроят крестный ход на мотоциклах

Длина маршрута крестного хода составит более 350 км. В нем планируется участие до 10 мотоциклистов. Отметим, традиционный уже крестный ход на мотоциклах пройдет по благословению архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима.

Игумен Мелетий возглавил новую епархию Смоленской митрополии

Главой Рославльской епархии назначен игумен Мелетий. В церемонии представления нового епископа принял участие и глава региона. Рославльская епархия была выделена из состава Смоленской епархии и включена в состав Смоленской митрополии.

Мощи одного из основателей монашества могут доставить из Египта в Россию

Русская православная и Коптская церкви обсуждают возможность принесения в Россию из Египта мощей одного из основателей монашества, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Когда Путин сближается со староверами

31 мая, впервые со времен болезненного раскола российского православия в 1667 году, лидер страны нанес визит древней духовной общине, которую преследовала как царская, так и советская власть.

В Москве открыли памятник воссоединению РПЦ с зарубежной Церковью

Оба священнослужителя держат в руках храм Христа Спасителя, а также «Акт о каноническом общении». Этот документ был подписан в мае 2007 года, в честь десятилетия этого события и установлен памятник.

У православных верующих Марий Эл идет Петров пост

Петров пост совершается в память апостольского служения. Особенно он утвердился, когда были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Константинополе и Риме. В православной Церкви благочестивые христиане к этому празднику готовились постом и молитвой.

Паломники отправятся в Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы организует экскурсию для прихожан Однодневную паломническую поездку в Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе организует Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове для жителей района 24 июня.

В страшной лобовой аварии погиб северодвинский священнослужитель

По информации ГИБДД Ярославской области, автомобиль Daewoo Nexia, за рулём которого находился диакон Андрей Каторин, выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ-21074. Священнослужитель погиб на месте, водитель встречной машины скончался в больнице.

Брянцам показали проект храма в Пролетарском сквере

Брянцам показали проект храма, который Брянская епархия планирует построить в Пролетарском сквере в Бежицком районе. Архитекторы, разрабатывающие проект, рассказали о нем в эфире программы «Православная Брянщина».

Очередь к мощам Николая Чудотворца составляет 12 часов

Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца в Москве достигло приблизительно 12 часов, сообщил в субботу официальный сайт принесения святыни. Мощи Николая Чудотворца впервые в истории привезли в Россию. С 21 мая они находятся в храме Христа Спасителя.

Жительница Башкирии передала церкви старинную икону

Жительница села Воскресенское Мелеузовского района Башкирии, 93-летняя Клавдия Васильевна Мухина передала в местный храм Воскресения словущего старинную выносную двустороннюю икону. В начале XX века эту икону во время крестных ходов носили на шесте.

Священнослужитель из Северодвинска погиб в автокатастрофе

Как сегодня сообщается на сайте Архангельской епархии, в ночь на 19 июня в автомобильной аварии погиб диакон Андрей Каторин, несший послушание в Никольском храме Северодвинска. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил призвал всех молиться об упокоении новопреставленного священнослужителя.

Число религиозных организаций в регионе за 5 лет выросло на четверть

Больше всего в регионе организаций Русской православной церкви – 541 (рост за 5 лет на 29,4%). 2 место занимает Ислам – 60 организаций (за 5 лет количество этих религиозных организаций увеличилось на 3), 3 – Адвентисты седьмого дня – 23 организации (число организаций за 5 лет не изменилось).

История как утешение. Александр Рубцов — о «чуде искупления» в реальной политике

Образ используется «как знамя, как символ политической нетерпимости», в нем «пытаются прославить не христиан, стяжавших Духа Святого, а принцип неограниченной, в том числе морально и религиозно, политической власти».

В Людинове начали строить первый в городе старообрядческий храм

Новый храм будет посвящен во имя святых мучеников и исповедников соловецких. Как сообщает официальный сайт Русской православной старообрядческой церкви, церковь станет не только первой в Людинове, но и первым храмом, посвященным мученикам и исповедникам соловецким.

Вышел сборник материалов VII конференции СФИ по катехизации

Содержание сборника повторяет структуру самой конференции, каждый из трех дней которой был посвящен отдельной проблеме. Большой объем не позволил включить сборник все выступления и высказывания участников.

Ватикан разрабатывает декрет об отлучении мафии от церкви

Администрация Ватикана разрабатывает официальный декрет об отлучении мафии от церкви, решение принято по итогам прошедших Международных дебатов о коррупции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу печати Святого престола.

Патриарх Кирилл осудил священников, ездящих на дорогих машинах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников отказаться от дорогих автомобилей, - сообщает агентство «РИА Новости». Месяцем ранее по всей стране резонанс вызвала история с орловским монахом, у которого обнаружили джип за 6 миллионов.

Патриарх Кирилл призвал священников отказаться от дорогих автомобилей

Представителям духовенстве следует отказаться от поездок на дорогих автомобилях. С таким советом выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА «Новости». По его словам, это касается и подаренных машин.

Баталов никогда не надевал маску своих персонажей, завили в РПЦ

В Русской православной церкви выразили соболезнования родным и близким актера Алексея Баталова, который скончался 15 июня в возрасте 88 лет. Ранее супруга актера рассказала РИА Новости, что Баталов два месяца находился в больнице после того, как сломал ногу.

В Ашхабаде освятили храм, заложенный еще 20 лет назад

Портал СA-NEWS отмечает, что начали строительство этой церкви еще в 90-е годы. Но только девять лет назад официально было разрешено завершить строительные работы. На праздник по случаю появления нового православного храма собралось более тысячи человек.

В Зюзине отметили праздник Всех Святых в земле Русской просиявших

В Праздник Всех Святых в земле Русской просиявших в 1961 году умер Святитель Лука, имя которого получил строящийся зюзинский храм. После Божественной Литургии был совершен крестный ход, после которого иерей Иоанн поздравил прихожан с праздником.

Украинскую монету посвятили Иосифу Слепому

Начиная с 1922 года, преподавал догматику в Львовской греко-католической духовной семинарии, в 1929 году был назначен ректором Львовской Богословской академии. В 1945 году Иосиф Слепой был арестован и осужден на 8 лет принудительных каторжных работ в Сибири.

Ватикан направил ДУМ РТ письмо в связи со священным месяцем Рамадан

В Казани 16 июня прошел пятый традиционный республиканский ифтар. На массовом разговении собрались около 10 тысяч человек. Участие в ифтаре также приняли глава РТ Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и министры Татарстана.

Патриарх Кирилл передал слова соболезнований близким Алексея Баталова

Близким актера Алексея Баталова митрополит Иларион передал слова соболезнований от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Напомним, Алексей Баталов ушел из жизни в возрасте 88 лет - тихо, во сне.

Митрополит Иларион совершил отпевание Алексея Баталова

На богослужении, которое совершил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, присутствовали вдова актера Гитана Леонтенко, его дочь Мария, родственники, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, директор Госархива РФ Сергей Мироненко, деятели культуры и кинематографии, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Памятные доски с именами арзамасцев появятся в храмах города и района

По завершении литургии митрополит освятил мемориальные доски с именами арзамасцев, пострадавших за веру в XX веке. Данные доски будут установлены на храмах города и района, прихожане которых были репрессированы.

25 июня мусульмане Башкирии отпразднуют завершение поста - Ураза-байрам

25 июня по всей республике пройдут мероприятия, приуроченные к завершению поста в месяц Рамадан – священному для всех мусульман празднику Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). Праздничные богослужения пройдут в этот день во всех мечетях республики, верующие с утра соберутся на совершение праздничной молитвы.

В Вологде пройдет общегородской крестный ход

Общегородской крестный ход, посвященный празднованию Русской Православной церковью дня всех Вологодских святых, пройдет в областном центре 25 июня. По сложившейся традиции от каждого храма верующие с 10.30 до 11.30 пройдут до площади Революции пешком или приедут к Соборной площади на автобусе.

Новопредставление в Исаакиевском соборе

Признал, что Исаакиевский собор никогда церкви не принадлежал, а числился за государством, но тут же добавил: «Царь-батюшка был главой церкви, и в этом смысле можно сказать, что отчасти он и церкви принадлежал». Подчеркнул, что собор строился не как музей, а как храм, «чтобы люди там молились».

В Московской епархии образован сводный хор

Сегодня в Соборной палате Московского епархиального дома — главном корпусе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета — состоялась репетиция сводного хора Московской городской епархии под управлением Алексея Пузакова.

Два новых спецкурса откроют для хабаровчан в местной семинарии

Два новых спецкурса откроют для жителей краевой столицы в Хабаровской духовной семинарии. С начала следующего учебного года желающие смогут изучать «Актуальные вопросы святоотеческого богословия», а также «Историю Византийской империи».

В ямальском посёлке Пельвож освятили храм-часовню

На днях в ямальском п. Пельвож состоялось малое освящение храма-часовни, построенного всего за 1 год в честь пророка Божия Илии. Освящение проводил архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский, который затем провёл и первую божественную литургию.

В МГУ прошел круглый стол в честь юбилея воссоединения Русской Церкви

15 июня на историческом факультете МГУ прошёл круглый стол, посвященный 10-летию воссоединения отечественной и зарубежной частей Русской Православной Церкви, истории и наследию Русского Зарубежья.

Папа Римский хочет отлучать от церкви коррупционеров и мафиози

Ранее, в июне 2014 года, Папа Франциск отлучил от церкви членов калабрийской мафиозной группы Ндрангета. Однако отношения между церковью и организованной преступностью пока официально не урегулированы. На данный момент у Ватикана нет четких юридических оснований для такого отлучения.

В Нью-Йорке призвали к декоммунизации России

Архиерейский собор, который провела Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) в Нью-Йорке, призвал захоронить тело Владимира Ленина и декоммунизировать Россию. По мнению православной диаспоры, это прежде всего связано с тем, что советская власть имела богоборческий характер.

Новости России
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов