РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.01.2017

Активисты подали иск по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ

Инициативная группа граждан в пятницу направила в Василеостровский районный суд Петербурга иск к комитету имущественных отношений (КИО) Смольного, касающийся законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).

В Краснодаре построят копию крымского храма Иоанна Крестителя

По традиции, на следующие сутки после Богоявления прославляют имена тех, кто был связан с жизнью Христа. А для жителей Комсомольского микрорайона в Краснодаре этот день имеет особое значение — в городе планируют построить храм в честь Иоанна Крестителя.

Патриарх Кирилл откроет День памяти погибших в терроре 1917 года

День памяти, открывающий череду памятных мероприятий, посвященных 100-летию революции, начнется с открытия выставки о "погибших за веру Христову", вечером в Зале церковных соборов состоится премьера спектакля — реквиема памяти жертв революционного террора, в свою очередь, уточнил руководитель Фонда Людвига Нобеля Евгений Лукошков.

РПЦ до сих пор не подала заявление на передачу Исаакиевского собора

Русская православная церковь до сих пор не подала официальное заявление с просьбой передать в ее распоряжение Исаакиевский собор. Это следует из ответа вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова депутату петербургского Законодательного собрания Борису Вишневскому.

Осужденные идрицкой колонии покаялись и омыли себя святой водой

После священник призвал всех собравшихся к покаянию. Омыть себя освященной водой смогли все желающие. В специально отведенном для ритуала месте они полили себя холодной водой из бочек, которые были предварительно установлены под открытым небом.

В РПЦ рассказали, когда предоставят все документы по передаче Исаакия

Предоставление Русской православной церковью (РПЦ) полного пакета документов, входящих в официальную заявку для передачи Исаакиевского собора, предусмотрено лишь после ряда предшествующих мероприятий, в числе которых – оценка и оформление хранящихся в соборе музейных объектов, заявили РИА Новости в РПЦ.

РПЦ пока не предоставила в Смольный документы по передаче Исаакия

Как сообщали ранее в Смольном ранее, что для выработки нормативно-правового документа о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Московскому патриархату РПЦ, в городе создается рабочая группа. В ее состав войдут представители власти, церкви и музейного сообщества.

ВРНС предложил отмечать 5 декабря День памяти разрушенных храмов

Всемирный русский народный собор (ВРНС) предлагает установить новую общественную дату – День памяти разрушенных храмов всех традиционных религий России – 5 декабря, в годовщину взрыва храма Христа Спасителя, сообщил в пятницу на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков.

Во время Крещенских купаний порядок охраняли 500 полицейских

За наиболее массовыми скоплениями людей был закреплен руководящий состав подчиненных территориальных органов МВД России. В общей сложности общественный порядок на крещение охраняли более 500 полицейский.

20 января 2017 года в Курганской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 295-летию со дня образования прокуратуры России

20 января 2017 года в Курганской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 295 годовщине со дня образования прокуратуры России.12 января 1722 года на основании Указа Петра Первого была учреждена прокуратура в Российской Империи.

Названо число искупавшихся в прорубях в день Крещения уфимцев

Вчера, 19 января, в день Крещения Господня, в освящённые проруби в Уфе окунулись около 10 тысяч человек - такие данные представила Служба спасения 112.В ведомстве отметили, что в этом году, как и в предыдущие, серьезных происшествий в праздник Крещения зафиксировано не было.

В Ярославле закрыли большинство крещенских купелей

Сегодня, 20 января, в Ярославле были закрыты крещенские купели в районе поселка Норское, на Тверицкой набережной, на Петропавловских прудах и на Центральном пляже. Иордани накрыты специальными щитами, и рядом с ними установлены предупреждающие знаки, сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

В Казани прошли крещенские купания

19 января в Троицком соборе Раифского мужского монастыря прошла ночная Божественная литургия. По ее завершении митрополит Феофан возглавил крестный ход и совершил великое освящение воды, Для верующих в Казани было организовано пять купелей.

Православные верующие отметили Праздник Крещения Господня

Православные отметили великий церковный праздник Крещения Господня в историко-культурном центре «Никольский храм». Благодаря качественной и своевременной работе комиссии по организации и проведению праздника, мероприятие прошло без чрезвычайных происшествий и несчастных случаев.

Почти 9,5 тысяч верующих погрузились в прорубь в праздник Крещения

Всего около 25 тысяч человек посетили места крещения в эти дни. Однако только самые сильные духом погрузились в ледяную прорубь. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом число окунувшихся возросло почти в два раза.

Югра. Нижневартовский район - более 4700 православных приняли участие в праздновании крещения господня в Нижневартовском районе

19 января православные христиане отметили один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В Нижневартовском районе торжественные литургии прошли во всех храмах поселений.

Митрополит Тихон встретится с властью и общественностью Бердска

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон официально встретится с мэром Бердска Евгением Шестерниным, иными чиновниками администрации, депутатами и общественниками Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посетит Бердск 23 января.

Крещение Господне в Хабаровском крае прошло без происшествий

В Хабаровском крае в праздник Крещения на водоемах были организованы места для совершения омовения в освященной воде, куда многие верующие отправились – окунуться в иордань, сообщили «Открытому городу» в пресс-службе УМВД по краю.

Более 30 000 жителей Приангарья искупались в Крещение

Более 93 тысяч человек посетили иордани Иркутской области в честь праздника Крещения. Из них более 30 тысяч − приняли участие в массовых купаниях. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Жилье религиозного назначения

Последнее обновление профильного раздела датировано 17 января, пополнился он весьма любопытным документом: поданными 29 декабря заявками на передачу РПЦ не только очередных объектов религиозного назначения (храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади и часовни святителя Луки Крымского на улице Сикейроса), но и комплексом построек на Каменном острове.

Сотни верующих встретили праздник Крещения в храме при Марфо-Мариинском монастыре

Утром 19 января, в праздник Крещения Господня сотни православных верующих посетили храм святого священномученика Евсевия в Марфо-Мариинском женском монастыре. Духовенство храма отслужило Божественную литургию, после которой состоялось великое водоосвящение и раздача воды прихожанам.

Крещение в храмах отпраздновали более 120 тысяч саратовцев

На крещенские праздники в храмах Саратовской области побывало более 120 тысячи человек. Об этом сегодня сообщается на сайте «Православие и современность». Вчера, в праздник Крещения Господня церкви региона посетили более 85 тысяч человек.

14 тысяч человек окунулись в иордани в Заречном микрорайоне Тюмени

В ночь с 19 на 20 января в Тюмени завершились крещенские купания. В четыре иордани, оборудованные на Туре в Заречной части города, за два дня окунулись 14317 человек. Самыми решительными традиционно оказались мужчины.

Суд отказал Алексею Петрову в восстановлении на работе в ИГУ

Кировский районный суд Иркутска 19 января отказал историку Алексею Петрову в удовлетворении о восстановлении в должности доцента кафедры политологии ИГУ. Преподаватель намерен подать апелляцию в Иркутский областной суд в феврале 2017 года.

Священники назвали купающихся в Крещение православных диссидентами

Священники рассказали о том, что традиция окунаться в иордань на Крещение Господне не является исконно русской и не имеет прямого отношения к православию. Именно поэтому купание в ледяной воде среди россиян гораздо популярнее, чем церковная служба в честь Богоявления 19 января.

Как православные всего мира отмечали праздник Крещения

Один из главных православных праздников — Крещение Господне — 19 января традиционно отмечают не только в России, но и во многих других странах. О том, где и как верующие всего мира совершали обряд духовного очищения — в галерее RT.

Новости России
Москва

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой