В Москве благоустроят территории вокруг восьми станций метро: где и что сделают

Смерть жены, потом мамы. Тяжелые съёмки Калягина в «Здравствуйте...»

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Названы шесть стран, куда русских туристов пустят без загранпаспорта

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.01.2017

18 января православные отмечают Крещенский сочельник

17 января у православных закончились Святки - Святые дни после праздника Рождества Христова, 19 января на православном календаре праздник Крещения Господня, длящийся вплоть до 27 января, и соединяет эти два периода Крещенский сочельник.

Союз музеев доказал, что Исаакий не принадлежал РПЦ при императорах

Отмечается, что в XIX веке церкви было отказано в просьбе передать ей собор Союз музеев России опубликовал историческое исследование, в котором приведены данные о том, что Исаакиевский собор не принадлежал церкви во времена Российской империи.

Все проруби области

В ночь с 18 на 19 января жители традиционно отметят праздник Крещения. Десятки тысяч православных ульяновцев посетят источники, чтобы искупаться в проруби.

Патриарх всея Руси Кирилл не сможет провести службу в Крещение

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не сможет принять участия в служениях, посвящённых одному из главных православных праздников – Крещению Господнему. Об этом сегодня сообщил помощник предстоятеля РПЦ Александр Волков в интервью российскому издательству.

Медведев выразил соболезнования семье экс-министра СССР Ежевского

Глава кабмина РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью экс-министра сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР Александра Ежевского, сообщается на сайте правительства. Премьер назвал Ежевского "патриархом отечественного сельхозмашиностроения".

На Ставрополье к обрядовым омовениям подготовили 46 мест

В 2017 году чин Крещения выпадает на ночь с 18 на 19 января. К купелям и прорубям ночью 18 января отправятся, по предварительным подсчетам, более 60 тысяч человек. Для совершения обряда омовения в крае оборудованы 46 мест.

В Самаре накануне Крещения пройдет всенощное бдение с участием Владыки Сергия

В губернии готовятся отметить Крещение. Накануне православного праздника в областной столице состоятся службы с участием митрополита Самарского и Сызранского Сергия. В среду, 18 января, владыка проведет божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла.

РПЦ провезет по России к 100-летию революции мощи новомучеников

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сообщил, что к столетию Октябрьской революции по всем епархиям РПЦ провезут в специальном ковчеге мощи новомучеников, которые погибли за веру в те годы.

На Ставрополье охранять православных в крещенскую ночь будут 2000 человек

В 2017 году православные отправятся к купелям и прорубям в ночь с 18 на 19 января. Совершить крещенское омовение планируют более 60 тысяч местных жителей. О мерах безопасности граждан поговорили на пресс-конференции в краевом центре.

Проруби и купели для крещенских купаний подготовлены в Москве

В Москве подготовлены 59 прорубей и 10 купелей для крещенский купаний. Как сообщает riamo.ru с ссылкой на инспекцию по маломерным судам, места для обряда оборудованы настилами, местами для обогрева, пунктами горячего питья, освещением, компактными туалетами и парковочными местами.

В Москве оборудовали 59 мест для проведения крещенских купаний

«Органами исполнительной власти города совместно с главным управлением подготовлено 59 мест для проведения обряда Крещенского купания, в которых оборудовано 59 прорубей и 10 купелей», — цитирует агентство городских новостей «Москва» слова начальника ведомства Илью Денисова.

Крещение: купаемся правильно

До праздника Крещения Господня, который верующие по традиции отмечают 19 января, остался всего день. Вести.Ru выяснили, где жители и гости столицы смогут окунуться в прорубь и как правильно подготовиться к купаниям.

Более 140 тысяч верующих примут участие в крещенских купаниях в Москве

В крещенских купаниях в Москве 18 и 19 января могут принять участие более 140 тысяч верующих, рассказал руководитель столичного ГУ МЧС РФ Илья Денисов во вторник, 17 января, в ходе заседания президиума столичного правительства.

«Дом книги» в Смоленске выставили на продажу за 168 миллионов

В январе 2017 года на сайте объявлений появилась информация о продаже памятника архитектуры "от собственника". "Дом книги" площадью 2800 квадратных метров оценили в 168 миллионов рублей, то есть в 60 тысяч рублей за квадратный метр.

На Крещение в Москве ударят морозы

В столице подготовили уже 60 купален. Директор Гидрометцентра сегодня рассказал о погоде, которая ждет москвичей и гостей столицы в праздник. По словам Романа Вильфанда, на Крещение в столицу вновь придут морозы.

59 московских водоемов подготовлены для проведения Крещенских купаний

Сегодня на заседании Президиума правительства Москвы начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов сообщил, что для проведения Крещенских купаний на городских водоёмах уже подготовлены 59 специально оборудованных мест.

В Москве подготовлены 59 мест на городских водоемах для проведения Крещенских купаний

По некоторым данным, искупаться намерены 130 тысяч человек лишь в Москве. Поэтому городские службы уже приготовили 59 прорубей в виде креста, а также 10 купелей. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов.

РПЦ намерена отсудить у 3 семей здание бывшего монастыря в Ставрополе

Церковь намерена отсудить у трех семей здание бывшего женского монастыря в Ставрополе, говорится в официальном комментарии Ставропольской епархии. Епархия распространила официальное заявление, согласно которому три семьи незаконно приватизировали здание Иоанно-Мариинского женского монастыря.

В Кирове оборудуют три купели на Крещение

В Кирове будет оборудовано три купели - в Трифоновом монастыре, на пруду в Дендропарке в Нововятском районе, на Васнецовских прудах в начале ул. Милицейской. Купель Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря будет открыта с 12 часов 18 января и до 20 часов 19 января 2017 года.

Крещение Господне: когда набирать святую воду, места купания в проруби, приметы, гадания

18 января православные отметят Крещенский сочельник, а в ночь на 19 января верующие совершают обряд погружения в священную воду, набирают святую воду и отмечают праздник Святого Богоявления Господня, собравшись семьей за пышным столом с различными вкусностями.

Где в Самаре пройдут крещенские службы

Царские часы начнутся в храме в сочельник в 8.00 утра, а затем пройдут литургия и освящение воды. На вечернюю литургию можно будет прийти к 17.00, а к 23.00 на всенощное бдение, которое начнется 19 января в час ночи и продлится до половины второго.

Помните о безопасности!

Напоминаем гражданам о недопустимости появления в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, кроме того, необходимо знать, что пьяный человек может неадекватно оценивать ситуацию и травмироваться на льду, а употребление алкоголя перед купанием в ледяной воде способно привести к переохлаждению организма.

Священники Пензы дали советы перед купанием в Крещение

Многие всерьёз считают, что данный ритуал очистит их от всех грехов, но это совсем не так. Купание в проруби – скорее является народным обычаем, чем обязательной крещенской традицией. Кроме этого, в поисках острых ощущений люди упускают главную суть праздника Крещение Господне.

Патриарх Кирилл пропустит крещенские богослужения из-за простуды

«Патриарх проходит лечение в связи с простудным заболеванием, по этой причине он не будет принимать участия в богослужениях в ближайшие дни», — рассказал Волков. Он добавил, что ранее запланированные встречи Кирилла также перенесены.

В Пензу впервые прибудут мощи Святого Луки

С 5 по 12 февраля в Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь из Симферополя прибудет ковчег с частицей мощей свт. Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, небесного покровителя врачей, всех болящих и страждущих.

В купель – без вреда для здоровья. 10 правил крещенского купания

В Петербурге и Ленинградской области на Крещение оборудуют 24 купели, в которые смогут окунуться все желающие. Врачи и спасатели предупреждают жителей города: для того чтобы крещенское купание прошло без эксцессов и принесло только положительные эмоции, нужно знать некоторые правила.

В Москве и области определились с местами для купания на Крещение

Спасатели и медики рассказали жителям Москвы и области, где на Крещение можно искупаться без вреда для здоровья, передает телеканал "360". Как стало известно, крещенские купания начнутся с вечера 18 января и завершатся в полдень следующего дня 19 января.

Патриарх Кирилл из-за простуды не сможет служить на Крещение

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этом году не сможет принять участие в мероприятиях, связанных с празднованием праздника Крещение Господне, сообщили во вторник РИА Новости в Московской патриархии.

Праздник очищения души и тела

Праздник Крещения является напоминанием верующим о том, что более двух тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан.

Определен список официальных мест для крещенских купаний в Калининграде и области

По предварительным данным в этом году количество купающихся превысит 7 тысяч человек. Всего на территории Калининградской области будет организованно 21 официальное место для Крещенских купаний.

В городском округе Домодедово оборудуются места для крещенского купания

Крещенские купания на Источниках водных считаются благочестивым русским обычаем, «проверкой» веры, своеобразной молодецкой удалью. Прощение грехов – вопреки распространенному мнению – окунание в Крещенскую прорубь не дает.

Крещенские купания в Тюмени начнутся 18 января

Крестным ходом от Знаменского кафедрального собора на реку Туру пойдут верующие 18 января в 11 часов. В 12 часов митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий проведет освящение воды. В 12 часов 30 минут начнутся купания в иордани.

Где в Москве окунуться на Крещенские купания

Торжественные службы пройдут вечером в среду, 18 января. После этого с 18.00 18 января и ориентировочно до 20.00 19 января будут проходить Крещенские купания. Для этого на городских реках и прудах обустроены 59 мест с купелями.

В Кирове оборудуют три купели для крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Всего в Кировской области будет оборудовано 50 купелей, из них три в Кирове - на пруду в Дендропарке в Нововятском районе Кирова, на Васнецовских прудах в начале улицы Милицейской и в Трифоновом монастыре.

В пригороде Белгорода открылась воскресная школа

В селе Никольском при Свято-Никольском храме открыли церковно-приходской дом. Здание построили за полтора года на деньги прихожан. В нём есть учебные классы для воскресной школы, библиотека, трапезная.

Где в Калининграде и области окунуться в Крещение-2017

По предварительным данным в этом году количество купающихся в Калининграде и области превысит 7 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области. Всего на территории Калининградской области будет организованно больше 20 официальных мест для Крещенских купаний.

Более 140 тыс человек могут принять участие в крещенских купаниях в Москве

Более 140 тысяч человек могут принять участие в крещенских купаниях в Москве, дежурить у купелей будут почти 2,5 тысячи специалистов, сообщил в ходе заседания президиума правительства Москвы во вторник начальник Главного управления МЧС РФ по Москве Илья Денисов.

Ярославская митрополия зовет в Крещение на святые источники

Список самых известных и почитаемых святых источников составлен в Ярославской епархии. Накануне Крещения всех верующих зовут погрузиться в святые источники. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал руководитель информационно-аналитического отдела епархии иерей Александр Сатомский.

Где в Иркутске и его пригороде окунуться в иордань в Крещение

В Иркутске в Крещение можно будет окунуться только на заливе Якоби В 10 утра начнется крестный ход от храма Александра Невского до водохранилища. Затем архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим проведет праздничный молебен и освещение воды.

Для верующих в Липецке подготовили одну крещенскую купель

19 января все православные отмечают праздник Крещения Господня. В эту ночь верующие купаются в проруби. Место для желающих совершить старинный православный обряд спасателями в областном центре определено одно — на территории Центрального пляжа.

В 423 храмах и церквях Москвы пройдут крещенские службы

В 423 храмах и церквях Москвы пройдут крещенские службы. Об этом 17 января на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказал заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве Владимир Волков.

МЧС опубликовало полный список мест для крещенских купаний в Калининградской области

В Калининградской области на Крещение будет оборудовано 21 место, где граждане смогут совершить обряд омовения. Об этом сообщает пресс-служба МЧС. 1. г. Зеленоградск: променад у гостиницы "Самбия".

В Ярославле сократили количество иорданей на Крещение

Напомним, в Ярославле иордани оборудуют: на Волге у Толгского монастыря, в поселках Норское и у собора Зосимы и Савватия в Тверицах. А также на пруду у храма Петра и Павла и на реке Которосль в районе городского пляжа.

Выходец из Башкирии может стать «крестным отцом» российского криминала

В Москве в ближайшие дни пройдет коронация главного вора в законе. Эту фигуру признают и уважают все участники криминального мира. Среди кандидатов на пост «крестного отца» есть и уроженец Башкирии.

На Крещение первым освятят пруд в Вольском районе

Завтра, 18 января, священники Русской православной церкви начнут освящать воду в открытых водоемах региона, сообщает пресс-служба саратовской епархии. Первым будет освящен пруд в Вольском филиале Военной академии тыла - в 18.00.

На Крещение в Нижнем Новгороде будут работать семь официальных купелей

Православные готовятся к большому празднику - Крещению. В этот день по-традиции верующие купаются в проруби. В этом году в Нижнем Новгороде в крещенскую ночь можно будет окунуться в семи купелях.

Патриарх Кирилл выступит в Госдуме

Открытие Рождественских парламентских встреч состоится в зале пленарных заседаний. Ожидается выступление патриарха, председателя ГД, лидеров думских фракций и представителя Совфеда. Впервые патриарх Кирилл выступил в зале заседаний Госдумы в январе 2015 года.

В Рязанском епархиальном управлении обсудили вопросы взаимодействия с Вооружёнными Силами

На мероприятии рассматривались актуальные темы жизни епархии, в том числе, речь шла о текущих и вновь возникших вопросах, касающихся деятельности епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами.

Где окунуться в Крещенье? Карта купелей на Кубани

Желание следовать христианской традиции следует соизмерять с состоянием собственного здоровья: не рекомендуется окунаться людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими хроническими недугами. На карте представлены все разрешенные места купания - от Краснодара до Сочи.

В Татарстане праздничный крестный ход пройдет в Раифском монастыре

Самая большая и торжественная служба состоится в Троицком соборе Раифского мужского монастыря – именно здесь Владыка проведет божественную ночную литургию, после которой верующие пройдут крестным ходом и будет освящена вода в проруби-иордани.

Воду в крещенских купелях освятят

Духовенство Симбирской епархии после праздничных богослужений накануне праздника совершит чин освящения воды. Всего для крещенских омовений в городах и районах области оборудовано более 80 мест для крещенских купаний. Семь из них находятся в Ульяновске.

Митрополит Димитрий освятит иордани в Тюмени

В 12 часов 18 января митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершит чин Великого освящения воды. После этого погрузиться в крещенские купели и набрать освященной воды в Иордани сможет любой желающий. Здесь будет установлено 4 купели, одна из которых детская.

Где в Крыму окунуться на Крещение

Считается, что крещенская вода обладает целебной силой, может лечить раны и болезни. В Крыму оборудовали 30 специальных мест, где без вреда для здоровья можно совершить обряд омовения.

Русская церковь направила в епархии более 12 млн. рублей на создание кризисных центров для женщин

Сегодня в России действуют 46 кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми. Также в России работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в течение года в Церкви рассчитывают значительно увеличить их число.

Патриарх Кирилл выступит в Госдуме

В рамках V Рождественских парламентских встреч в Госдуме 26 января выступит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Московской патриархии.

Кузбасские синоптики дали прогноз на Крещение

Специалисты Кемеровского Гидрометцентра рассказали о погоде, которая ожидает жителей региона с 18 на 19 января. По сведениям синоптиков, в ночь на четверг ожидается …-15…-20, а при прояснениях столбик термометра опустится до…

Федор Найден стал главой Каменского района

Сегодня в Камне-на-Оби состоялись выборы главы Каменского района. Депутаты райсобрания выбирали из семи кандидатов. Как сообщают «Наши новости», в ходе сессии три кандидата сняли свои кандидатуры.

На Крещение в Уссурийске оборудуют и освятят две купели

В городских православных храмах запланированы праздничные богослужения, верующим будут раздавать крещенскую освященную воду. На водоемах города оборудованы две купели, где в ночь с 18 на 19 января пройдет водосвятный молебен, благословление иордани и купание в проруби.

В Кузбассе определили более 20 мест для купаний в Крещение

Для совершения обряда купания по области организованы специальные места. Специалисты проверили их на предмет и безопасности, во время Крещения здесь будут дежурить медики и спасатели, сообщают в пресс-службе областной администрации.

В Кузбассе за порядком на Крещение будут следить около 1000 полицейских

Вечером 18 января в Кузбассе начнутся праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Крещения Господня. Следить за порядком и безопасностью граждан будут около 1000 сотрудников полиции по всей области.

В Уфе для крещенских купаний оборудуют четыре иордани

Купель на озере Кашкадан в парке культуры и отдыха «Кашкадан» будет освящена 18 января в 23:00. По данным службы спасения, за последние годы несчастных случаев и серьезных происшествий в этот священный праздник в Уфе не зафиксировано.

Крещенские купания: помним о мерах безопасности

Обряд крещенского купания принято проводить во время религиозного праздника «Крещение Господне» 19 января. Окунуться в купели могут все желающие, однако врачи предупреждают – купание в ледяной воде для многих людей может оказаться небезопасным.

Купания в Оби не будет. В Югре заканчивают подготовку к одному из главных православных праздников

19 января в 8 утра в храмах Сургута начнется божественная литургия, после чего будет отслужен молебен с чином великого освящения воды. В день одного из главных православных праздников — Крещения Господня — окунуться в купели возле храмов можно будет с 11 до 23 часов.

День, когда вода становится святыней

Церквей в современной Туле много, поэтому больших очередей за водой не ожидается, да и постоять немного на морозе, по словам батюшек, — тоже, пусть и маленький, но подвиг благочестия.

Новости России
Москва

МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ