Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.01.2017

Что еще Петербург может отдать РПЦ

«Росбалт» обратил внимание на последнее постановление комитета имущественных отношений о передаче в безвозмездное пользование РПЦ Екатерининского собора в Царском Селе. Здание, заложенное в 1835 году по указанию Николая I, передается церкви на 49 лет.

Фреску «Богоматерь на престоле» вернут после реставрации в новгородский Софийский собор

Реставраторы в Великом Новгороде восстановили спасенную из руин фреску XV века "Богоматерь на престоле". Она будет возвращена в Софийский собор новгородского Кремля, сообщила в четверг ТАСС директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Российской Национальной библиотеке исполняется 203 года

В январе исполняется 203 года с открытия первого зала Российской Национальной библиотеки. Конференцией и открытием новой выставки встретит свое 203-летие Российская Национальная библиотека. Традиционные поздравления работники библиотеки будут принимать в понедельник, 16 января.

Стали известны детали передачи Исаакиевского собора РПЦ

Сегодня стали известны детали решения, которое успело вызвать в обществе споры. Речь идет о предстоящей передаче Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора в Петербурге. Ранее власти Северной столицы уточнили, что памятник архитектуры планируют передать РПЦ на 49 лет.

РПЦ не получит Исаакий: собор останется в собственности города

Как оказалось, местная епархия к договоренности имеет лишь косвенное отношение, а юридически заявка еще не оформлена. Мокрецов заметил, что собор как был, так и останется в собственности города, но власти передадут его в безвозмездное пользование РПЦ.

Православная община глухих из района Новокосино приняла участие в Рождественском празднике

Вместе с новокосинцами сюда приехали представители православных общин из района Медведково и Зеленограда. Гостями торжества стали и слушатели курсов по изучению русского жестового языка при храме Всех святых в Земле Российской Просиявших в Новокосино.

Состоялось собрание духовников и старост Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга

10 января состоялось собрание духовников и старост молодежных приходских объединений, входящих в Ассоциацию Православных молодежных общин Санкт-Петербургской Епархии, сообщает Молодежный отдел Санкт-Петербургской епархии. С каждым годом в Ассоциации становится всё больше общин.

На территории Нижегородского кремля до 2021 года восстановят разрушенные храмы

РПЦ планирует до 2021 года восстановить разрушенные храмы на территории Нижегородского кремля. Об этом стало известно в ходе круглого стола, который прошел 11 января в Вознесенском Печерском мужском монастыре.

К Крещению в Ярославской области оборудуют 44-е иордани

К празднику Крещения в Ярославской области планируют оборудовать 44-е иордани. Об этом рассказали сегодня журналистам представители областного УМВД, МЧС, Ярославской епархии и департамента здравоохранения. У каждой купели будет организовано дежурство полиции, спасателей и врачей «скорой помощи».

Вход в Исаакиевский собор сделают бесплатным, а экскурсии не отменят

Духовенство и чиновники Смольного впервые разъяснили позицию по Исаакиевскому собору на пресс-конференции в Петербурге. После передачи Исаакия Русской православной церкви плата за вход в собор будет отменена.

Около 240 купелей подготовлено к крещенским купаниям в Подмосковье

Всего в Московской области подготовлено около 240 купелей, сообщается на сайте областного главка МЧС России. В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Время благих помыслов и дел | Божественное присутствие в нашей жизни

Взгляд в прошлое не должен быть ущербным На последнем в минувшем году заседании Высшего Церковного Совета, состоявшемся 29 декабря, патриарх оценил 2016 год как один из самых сложных в XXI столетии, но в целом успешный не только для Русской Православной Церкви, но и для России и мира в целом.

В Добринке на Крещение освятят воду в бассейне

В четверг 19 января, в день Крещения Господня, в плавательном бассейне «Жемчужина» в Добринке впервые пройдут массовые крещенские купания. Согласно православной традиции, вначале освятят воду в чаше бассейна, - сообщает администрация района.

Спасатели готовятся к Крещению

Журналистам показали, как будет организовано купание на примере города Суздаля. Спасатели, уже традиционно, предъявляют самые высокие требования к организации купелей.

В безвозмездное пользование РПЦ Санкт-Петербург передает два собора

Русской православной церкви (РПЦ) власти Санкт-Петербурга передадут в безвозмездное пользование Исаакиевский собор и собор Святой Великомученицы Екатерины, недавно воссозданный храм в Пушкине. Об этом говорится в распоряжении комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, передает ТАСС.

Говорухин выступил против передачи Исаакия РПЦ

Глава комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин высказался против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. По его мнению, в этом нет необходимости: службы в храме и так уже проводятся.

Перечень 85 организованных мест для Крещенского омовения

В ночь с 18 на 19 января жители Ульяновской области традиционно отметят праздник Крещения. Ожидается, что в этом году свыше 20 тысяч человек примут участие в массовых купаниях. Для Крещенского омовения будет организовано 85 специально разрешенных мест: на водоемах и родниках, в храмах и церквях.

Всеволод Чаплин поддержал идею вернуть Исаакиевский собор РПЦ

Бывший председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поддержал решение властей Петербурга передать Исаакиевский собор в ведение Русской православной церкви.

Атеистических экскурсий после передачи Исаакиевского собора РПЦ не будет

Как заявил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), руководитель комиссии по взаимодействию РПЦ с музейным сообществом " атеистических экскурсий в соборе точно не будет". Взамен в Исаакиевском соборе станут проводить "миссионерские и исторические экскурсии".

Петербург передает в безвозмездное пользование РПЦ еще один собор

Власти Петербурга передают в безвозмездное пользование Русской православной церкви еще один собор - недавно воссозданный храм святой Екатерины в Пушкине. Об этом говорится в распоряжении комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Исаакиевский собор передадут РПЦ в ближайшие 25 месяцев

Смольный планирует передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви в ближайшие 25 месяцев. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на комитет имущественных отношений. По данным КИО, документ о передаче Исаакия будет подготовлен в скором времени.

Владимир Путин встретил Рождество в Свято-Юрьевом монастыре в Великом Новгороде

Президент России Владимир Путин посетил Рождественское богослужение в одном из древнейших монастырей России — Свято-Юрьевом в Великом Новгороде. Стоит отметить, что в Пасху глава государства неизменно ходит в храм Христа Спасителя в Москве, а Рождество Христово отмечает в другом регионе страны.

120 дипломатов разных стран познакомили в Вене с «русским Рождеством»

Как сообщает пресс-служба Венской епархии Русской церкви, в Свято-Николаевском кафедральном соборе провели экскурсию и концерт для примерно 120 представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в Вене. Среди гостей было около 20 послов стран СНГ, Европы, Азии и Африки.

РПЦ отказала в проведении «атеистических экскурсий» в Исаакиевском соборе

В Исаакиевском соборе, который власти Санкт-Петербурга передают РПЦ в безвозмездное пользование, не будут проводиться атеистические экскурсии, заявил викарий Патриарха Московского и всея Руси, глава Патриаршего Совета по культуре и Комиссии по взаимодействию РПЦ с музейным сообществом епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

РПЦ сделает вход в Исаакиевский собор бесплатным

Русская православная церковь отменит плату за вход в Исаакиевский собор в Петербурге, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойду.

РПЦ отменит плату за вход в Исаакиевский собор

Русская православная церковь (РПЦ) намерена отменить плату за вход в Исаакиевский собор, после того как власти Санкт-Петербурга передадут объект под ее пользование. Об этом заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает «Интерфакс».

РПЦ исключила «раскол» из-за передачи Исаакиевского собора

Решение о передаче Исаакиевского собора в Петербурге в безвозмездное использование Русской православной церкви не приведет к расколу в обществе. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает «Интерфакс».

Пять мест для крещенских купаний организовали в Озерах

«В Озерах уже определены места для массовых купаний, на всех пяти местах назначены ответственные лица с целью организованного проведения купаний, обеспечения безопасности населения, предотвращения возможных ЧС», – говорится в сообщении.

В Ульяновской области увеличили число мест для крещенских купаний, купелей будет 85

По информации регионального МЧС, в области увеличили количество оборудованных купален. Всего разрешенных мест в Крещенскую ночь будет 85. Из них 15 - в храмах (там пройдет обливание водой), 70 - на водоёмах и родниках.

РПЦ отменит плату за вход в Исаакиевский собор

Русская православная церковь собирается отменить плату за вход в Исаакиевский собор, который получит от Петербурга в безвозмездное пользование. Как передает ТАСС, это на пресс-конференции 12 января заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

МЧС: где в Ярославской области на Крещение поставят купели

По традиции в праздник Крещения Господня 19 января в Ярославской области пройдут массовые купания в специально подготовленных иорданях. Где в этом году организуют такие места, сообщили в региональном управлении МЧС. Ожидается, что в ледяные купели окунутся около 19 тысяч жителей региона.

В Крещение в четырех храмах Ростова пройдут ночные богослужения

В донской столице будут работать 9 согласованных мест для омовений В ночь с 18 на 19 января в четырех храмах Ростова-на-Дону состоятся ночные богослужения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

РПЦ лишат Исаакиевского собора при плохом хранении музейных ценностей

Русская православная церковь может лишиться права пользования Исаакиевским собором, если не будет соблюдать планирующийся к заключению договор с властями Петербурга о сохранности музейных объектов, сообщил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов на пресс-конференции в четверг.

Рязанский митрополит Марк написал книгу

Рязанский митрополит Марк написал книгу «Православное паломничество». Об этом сообщили на сайте Рязанской епархии. Презентация книги пройдет 20 января в 18:00 в большом-конференц зале библиотеки имени Горького.

Купелей на Крещение в Чувашии станет больше

В Чувашии в городах и сельских населенных пунктах подготовлено около 70 мест для массовых крещенских купаний. На многих из них будут развернуты специальные пункты обогрева, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС по Чувашии. Ожидается, что на Крещение в проруби могут окунуться до 17,2 тыс. верующих.

Более 25 тыс. человек за сутки подписались против передачи Исаакия РПЦ

Более 25 тысяч человек за сутки подписались против передачи РПЦ Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Всего петиция, размещенная в Интернете, на данный момент собрала более 124 тысяч подписей.

Крестный ход и купели. Нижневартовск готовится к празднику Крещения Господня

Жители Нижневартовска готовятся отметить Крещение Господне. Этот христианский праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Этим днем завершаются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января.

Любители Крещенских купаний смогут окунуться в купелях на Святом и Белом озерах

Всего в Восточном округе оборудуют семь мест для купания. По многолетней традиции, 18 и 19 января, на праздник Богоявления Господня, Крещенские купели будут готовы принять купальщиков в семи местах Восточного округа.

В Курской области оборудуют 49 крещенский купелей и прорубей

По данным регионального управления МЧС, в Курской области определено 49 мест массового купания граждан на водных объектах в 22 муниципальных районах и городских округах региона. В управлении отметили, что будет подготовлено 29 прорубей и 20 купелей.

На Крещение в Волгоградской области откроют 79 купелей

С 18 по 19 января исповедующие православие волгоградцы отметят Крещение. Для проведения обряда омовения на территории области будут организованы 79 мест купания, 8 из которых – в региональной столице, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

День работника прокуратуры отмечается в России 12 января

НТА-Приволжье – День работника прокуратуры отмечается в России 12 января. 12 января 1722 года император Российской империи Петр I издал указ о создании должности Генерал-прокурора и Обер-прокурора, а также прокуроров при каждой Коллегии Российской империи.

В курский храм прибыла икона с Афона

В минувшее воскресенье в храм Покрова Божией Матери города Курска, расположенного на проспекте Хрущёва, из Греции, со святой горы Афон, доставили икону великомученика Пантелеимона целителя с частичкой его мощей, сообщается на сайте Курской епархии.

Еще одно историческое здание в Петербурге передано в пользование РПЦ

Документ подписан в рамках исполнения закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что «решен вопрос» о передаче РПЦ Исаакиевского собора.

Что думают петербургские депутаты о передаче Исаакиевского собора церкви?

Депутаты петербургского парламента не остались в стороне от резонансной темы передачи Исаакиевского собора РПЦ и высказали свое мнение по этому поводу. Парламентское большинство в лице представителей фракции «Единая Россия» во мнениях с оппозиционными фракциями в ЗакСе разошлось.

На Крещение омичи смогут окунуться в купели только за городом

На водоемах в границах города тонкий лед и речная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. В следующий четверг, 19 января, в праздник Крещения Господня омичи смогут окунуться в купели, расположенные только в Омской области.

Лето Господне: от поста до поста

По традиции новогодние праздники для нашего народа начинаются с католического Рождества 25 декабря и длятся до 19 января, православного двунадесятого праздника - Крещение Господне.

Официальных купелей в Самарской области на Крещение в этом году не будет

19 января православные отметят Крещение Господне. Во всех храмах области пройдут праздничные богослужения и будут работать купели. Однако в открытых водоемах в этом году купели делать не будут, сообщает облМЧС.

В Омске не откроют купели на Крещение из-за грязной воды и хрупкого льда

Омичи не смогут окунуться в купели в областном центре на Крещение 19 января из-за несоответствующей СанПиНам воды и хрупкого льда на реках, сообщает пресс-служба мэрии. Прорубь на Зелёном острове действует, но только для спортсменов клуба «Моржи», а не для массовых купаний.

В Омске не будут строить купели на Крещение

Омская епархия приняла решение не обустраивать обрядовые купальни в границах города. К празднику Крещения Господня, которое отмечается 19 января, в Омской области обустроят около 40 иорданей. Однако на территории Омска, как и в предыдущие годы, обрядовые купальни устраиваться не будут.

Крещение 2017 в Томске: какого числа, обряды и традиции

Католики отпраздновали Крещение 6 января, для православных христиан в 2017 году Крещение настанет 19 января, в четверг, в этот день верующие смогут испытать силу духа и окунуться в проруби (иордани). Строгих правил как купаться на Крещение не существует.

Сотрудники Исаакиевского собора переживают за сохранность музейных экспонатов после передачи храма РПЦ

Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви пойдет только на пользу собору, в том числе и как музею, — считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

В скандале вокруг Исаакиевского собора всплыл финансовый вопрос

Страсти вокруг Исаакиевского собора в Петербурге: символ Северной столицы отдают в управление РПЦ, в музее беспокоятся за его судьбу, церковь обещает сделать бесплатный вход, активисты протестуют.

Когда в 2017 году Крещение?

Крещение Господне, или Богоявление, является одним из 12 главных праздников в православии. Этот праздник - не переходящий, то есть ежегодно отмечается в один и тот же день. В 2017-м, как во все предыдущие годы, Крещение будет отмечаться 19 января.

Крещенскую купель в Хабаровске оборудуют в парке отдыха

В краевой столице определяют места для организации крещенских купелей. Одну из них оборудуют в пруду на территории парка «Северный». Этот вопрос руководство места отдыха уже согласовало с полицией и Главным управлением МЧС по Хабаровскому краю.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»