Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.11.2014

В вологодской колонии №1 отметили храмовый престольный праздник

В храме женской исправительной колонии № 1 отметили праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», в честь которой была освящена эта церковь. Мероприятие прошло в четверг, 6 ноября. В честь престольного праздника протоиерей Александр Лебедев совершил в храме колонии Божественную Литургию.

На акции в поддержку «узников Болотной» задерживают активистов

В ходе акции под названием "Стратегия-6", которая проводится по шестым числам на Манежной площади в Москве, задержали 8 человек. Такие сведения приводятся на портале «ОВД-Инфо». Данное мероприятие проводится в поддержку фигурантов «болотного дела». Задержанные находятся в двух автозаках.

Митинг в День народного единства закрыли танцоры из «Офелии»

31 октября перед ДК Гагарина состоялся торжественный митинг, приуроченный ко Дню народного единства, на котором грамотами и денежной премией за активное участие в жизни города были награждены местные единороссы.

Считаю себя частью русской культуры

Столь масштабное мероприятие, как Ассамблея Русского мира под девизом "Культура и Время", участникам которой направили свои приветствия президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и Патриарх всея Руси Кирилл, стало еще масштабнее, потому что совпало с началом работы I Педагогического форума и IV Конгрессом РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы).

Воскресная школа кафедрального собора Христа Спасителя города Калининграда отметила 15-летие со дня основания

По окончании богослужения дети крестным ходом проследовали в трапезную собора, где их ожидало угощение. Затем в конференц-зале собора для детей и их родителей был продемонстрирован новый фильм о воскресной школе, снятый штатным режиссёром-оператором собора Андреем Карпенко.

Мощи Матроны Московской доставят в никольские храмы Пензы

"7 ноября частицы мощей святых, доставленные в регион из Тихвинского храма Луганской области Украины, будут перенесены в храм святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Ахуны", — сообщили ИА "Пенза-Пресс" в пресс-службе Пензенской епархии.

Мусульманам Абхазии разрешили построить первую в республике мечеть

Власти Абхазии дали разрешение на строительство первой и пока единственной мечети в республике. Накануне местному духовенству был выделен земельный участок. В связи с этим абхазские мусульмане объявили сбор средств на постройку мечети.

На Православной выставке в Твери познакомят с вековыми традициями

С 8 по 12 ноября 2014 года по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Твери пройдет православная выставка-ярмарка. В этом древнем городе соберутся представители монастырей и храмов из нескольких десятков регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В Мичуринске прошел крестный ход

Верующие проследовали в Парк Славы, где у мемориала, где прошла заупокойная панихида о погибших за Родину солдатах. После этого участники крестного хода через храм Илии Пророка отправились к Боголюбскому кафедральному собору. В этот же день крестный ход был организован в Уварово.

Коломна отметила День народного единства

Именно с образом Богородицы в 1612 году ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от интервентов. Праздничные мероприятия 4 ноября в Коломне начались с Божественной литургии.

В Нижегородской духовной семинарии состоялась конференция «Роль преподобного Сергия Радонежского в духовном возрождении России»

Текст Надежды Муравьевой 5 ноября в рамках мероприятий, посвященных празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия с момента, как святой побывал на Нижегородской земле, в Нижегородской духовной семинарии состоялась конференция "Роль преподобного Сергия Радонежского в духовном возрождении России".

Владимир Путин встретился с молодыми учёными и преподавателями истории

В Музее современной истории России состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с молодыми учёными и преподавателями истории. В Музее современной истории России состоялась встреча Владимира Путина с молодыми учёными и преподавателями истории, сообщается на сайте Кремля.

Празднуем День народного единства

Праздничные дни многие нижнекамцы и жители района провели, наслаждаясь концертами, встречами, и тематическими вечерами, приуроченными к празднованию Дня народного единства.

В Железнодорожном прошли публичные слушания об объединения с Балашихой

В Железнодорожном и Балашихе сформирована инициативная группа по объединению двух городов. У жителей много вопросов: потребуется ли менять документы, как будет называться объединённый город, каких перемен ждать от возможного преобразования.

Новый храм в Селище украсит икона от Игоря Слюняева

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме Александра и Антонины было совершено освящение новой иконы. До окончания строительных работ святой образ временно будет пребывать в Александро-Антониновской церкви.

Набор слушателей на курсы подготовки штатных помощников благочинных и настоятелей по молодежному служению продлен до 1 декабря

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 1 ноября в Екатеринбургской митрополии действуют краткосрочные курсы для подготовки штатных помощников благочинных и настоятелей по молодежному служению.

Мордовия — лидер в стране по количеству храмов на душу населения

Более чем двадцать лет активного церковного строительства и возрождения приходов не прошло для Мордовии даром. Сейчас мордовская митрополия по количеству храмов на душу населения является лидером во всей Русской Православной Церкви.

В Орле пройдут рождественские образовательные чтения

Чтения возглавит митрополит Антоний. В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены представители духовенства, творческой интеллигенции, а также известные общественные деятели Орла и журналисты. Начало чтений - в 11 часов, сообщает пресс-служба мэрии Орла.

9 ноября в Польше объявлен День молитвы за христиан Сирии

В воскресенье, 9 ноября, в Польше объявлен День молитвы за христиан Сирии. В этот день благотворительная организация "Помощь Церкви в нужде" будет собирать пожертвования для помощи сирийским христианам. Деньги можно будет пожертвовать при помощи СМС.

В Казанский женский монастырь вернули старинную святыню

ГТРК "Ока" У православных День народного единства традиционно совпал с празднованием дня иконы Казанской Божьей Матери. Если верить преданию, один из списков чудотворного образа был прислан в ополчение Минина и Пожарского накануне освобождения Москвы от польских захватчиков.

В с. Елизаветино в восстанавливаемом храме оборудовали отопление

Храм во имя Успения Божией Матери в Елизаветино начал строиться с колокольни, которая была окончена в 1852 году, а храм с трапезной — во второй половине 1850-х годов. В 1857 году освящен придел во имя Казанской иконы Божией Матери, в I860 году — главный престол.

В Чебоксарах отметили День народного единства

В Чебоксарах в День народного единства, проходили митинги, крестные ходы и выступали звёзды. Красным днём календаря этот праздник стал сравнительно недавно, но у него давняя история.

В Чечне прошел молодежный форум «Мы — россияне»

Основная работа форума прошла в Национальном музее ЧР. Кроме гостей республики в нем участвовали известные чеченские политические и общественные деятели, журналисты и представители общественных молодежных объединений.

На крестный ход в городе вышли около 10 тыс. верующих

Вереница верующих протянулась на несколько сотен метров. Ход завершился в Казанском Богородицком мужском монастыре, в Крестовоздвиженском соборе. В целом обошлось без происшествий, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

В Волжском состоялся крестный ход

Традиционное крестное шествие в праздник Казанской иконы Божией матери прошло во вторник 4 ноября. Начался крестный ход от храма Святых Новомучеников до соборного храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Возглавлял торжественное шествие епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Как Казань отметила День народного единства

Праздник с политическим акцентом прошел в этот день на площади перед НКЦ «Казань». Инициаторами митинга, посвященного Дню народного единства, выступили Общественная палата РТ, образовательные и культурные сообщества, Ассамблея народов Татарстана, духовенство.

В Твери 6 ноября начнут строительство Спасо-Преображенского собора

В Твери в четверг начнут возводить Спасо-Преображенский собор. На Соборной площади 6 ноября состоится торжественный молебен, которым ознаменуется старт строительства нового Спасо-Преображенского кафедрального собора в Твери. Напомним, в 1285 году был заложен первый Спасо-Преображенский собор.

В пензенском храме Петра и Павла пройдет вечер патриотической поэзии

Вечер патриотической поэзии, организованный членами Союза православной молодежи земли Пензенской, состоится в административном здании храма Петра и Павла в Пензе в предстоящее воскресенье, 9 ноября.

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в областном онкоцентре Екатеринбурга

5 ноября, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица", который находится в областном онкоцентре Екатеринбурга

Патриарх Кирилл поздравил митрополита Киевского Онуфрия с 70-летием

Празднование Дня народного единства в Москве началось с богослужения в Московском Кремле. В Успенском соборе Патриарх Кирилл совершил праздничную литургию, посвященную Казанской иконе Богородицы. Предстоятель молился о благополучии всей исторической Руси.

Патриарх Кирилл освятил храм на Федеральном военном кладбище

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, летом 2013 года министром обороны РФ С. К. Шойгу и губернатором Московской области было принято решение о возведении на Федеральном военном мемориальном кладбище храма, на что было получено благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Что разъединило марши русских националистов в Новосибирске

Война на Украине стала причиной раскола националистического движения. Поэтому в День народного единства по улицам города прошли сразу два русских марша. Вот и участников шествий в этом году стало гораздо меньше, чем прежде.

Конференцию «Храм и приход как основа духовно-нравственного воспитания в семье и школе» провели в Ставрополе

В Успенском храме Ставрополя под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялась научно-практическая конференция "Храм и приход как основа духовно-нравственного воспитания в семье и школе", приуроченная к 165-летию храма Успения Пресвятой Богородицы и 10-летию Свято-Успенской православной гимназии.

Приморцы будут отдыхать по-новому

"Перенести в 2015 году следующие выходные дни: с субботы 3 января на пятницу 9 января; с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая", - говорится в постановлении, подписанным главой правительства Дмитрием Медведевым.

Новости России
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии