Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

В Петербурге на девушку упал кусок лепнины, отколовшийся от фасада дома

«Сочи» — всё? «Зениту» надо жертвовать Кубком? Гончаренко спасет легкий календарь? Расклады за четыре до финиша РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.07.2014

Православные России и Украины отмечают День Крещения Руси

Православные верующие России и Украины отмечают 28 июля День Крещения Руси. Впервые за долгие годы патриаршее богослужение прошло не в Киеве, а в Москве - в храме Христа Спасителя. Здесь верующие вместе с предстоятелем Русской православной церкви Кириллом молились о воцарение мира на Украине.

Мусульмане республики отметили Ураза-байрам

В преддверии праздника мусульмане собирают закят — пожертвования. В ночь на Уразу-Байрам они разносят дары всем больным, одиноким и нуждающимся, чтобы те смогли разговеться.

Чешские православные решили молиться о мире на Украине

Молитвы о мире на Украине будут совершать с 3 по 10 августа каждый день в одном из храмов Праги во время Божественной литургии, сообщает пресс-служба Пражской епархии Православной церкви Чешских земель и Словакии.

345 000 рублей собрали мусульмане Москвы для детей Газы

345000 рублей собрали мусульмане Москвы для детей Газы Прихожане Соборной мечети Москвы пожертвовали в пользу палестинских детей в общей сложности 345000 рублей. Сбор средств стартовал 25 июля, в День аль-Кудс во время джума-намаза.

Праздничная Литургия в День Крещения Руси в Софийском Успенском соборе Вологоды

28 июля 2014 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в День крещения Руси — государственный праздник России, Белоруссии и Украины, правящий архиерей Вологодской епархии епископ Игнатий совершил Божественную литургию и торжественный молебен в Софийском Успенском соборе Вологодского кремля.

На площади мечети Ярдэм в Казани завершится трехдневное празднование Ураза-байрама

30 июля на площади мечети и реабилитационного центра "Ярдэм" в Казани завершится трехдневное празднование Ураза-байрама. В последний день праздника в мечети Ярдэм пройдет благотворительное мероприятие "Ураза-байрам" для детей-инвалидов и сирот, инвалидов разных категорий и жителей Казани.

Мусульмане встретили один из главных праздников – Ураза-байрам

По традиции, по окончании праздничного намаза в честь Ураза-байрам был накрыт праздничный стол, где главные блюда: наваристый суп и плов по мусульманской традиции – были приготовлены из баранины. Для разговления на столе были также чак-чак, сухофрукты, пироги, блины и многое другое.

В Нижегородской области началось строительство еще одного храма

В селе Ключищи Богородского района Нижегородской области началось строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии Русской Православной церкви. Перед началом строительства в селе состоялся молебен на начало всякого доброго дела.

На Северном Кавказе отметили Ид аль-Фитр

Северокавказские республики встретили долгожданный Ид аль-Фитр Праздник Ураза-Байрам является одним из главных праздников мусульман Северного Кавказа, где традиции празднования восходят к истокам зарождения Ислама на этих территориях.

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам

Хоть и проходит служба не в мечети, традиции моления, мусульмане соблюдают в полной мере. Ураза — байрам собравшиеся называют праздником разговения. 30 дневный пост, во время которого не разрешалось есть и пить днём — это возможность очиститься от накопленных грехов, считают верующие.

В Саранске пройдет конкурс «Красота Божьего мира»

С середины осени в Саранске пройдет региональный этап Х международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". Для юных участников это не только шанс показать свое видение веры и религии, но и посмотреть на обычные вещи под другим углом.

Как Киев отпраздновал 1026-ю годовщину Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, украинский народ отмечает День крещения Киевской Руси-Украины. Во Владимирском патриаршем кафедральном соборе Киева состоятся торжественные богослужения Божественная литургия, которая начнется в 10 часов.

В мечети «Гаиля» прошел детский праздник

В мечети "Гаиля" прошел детский праздник 28 июля специально для детей в мечети "Гаиля" прошло мероприятие в честь Ид аль-Фитр. Для гостей была организована концертная программа, конкурсы и игры. Дети произнесли азан, читали Священный Коран и стихи о благах Рамадана.

В летнем храме поселка Октябрьский прошло первое соборное богослужение

Церковь в поселке Октябрьский начали возводить в июле прошлого года. Пока идут строительные работы, богослужения совершаются в летнем деревянном храме. Его построили недавно за считанные дни. После службы на территории храма прошел праздничный концерт.

Мусульмане отмечают Ураза Байрам

В соборной мечети Читы - старейшем мусульманском храме на востоке России, отметили окончание поста рамадан - праздник разговения Ураза-байрам. На праздничный утренний намаз пришло более 5 тыс. верующих, сообщил корр. ИТАР-ТАСС муфтий Духовного управления мусульман Забайкальского края Ришат Сайдашев.

В Хунзахском районе отметили Ураза-байрам

28 июля жители Хунзахского района отметили один из двух главных праздников мусульман Ураза – байрам. Праздничные мероприятия прошли во всех селах муниципалитета. Ураза-байрам – праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан.

Православная молодежь: дружба начинается с молитвы

В День Крещения Руси православная молодежь города Казани собралась на соборную молитву в Свято-Введенском Кизическом монастыре. Молебное пение решили провести в надвратном Владимирском храме, который в этот день отмечал свой престольный праздник.

Курск: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных видео в соцсети

В июле 2014 года в Курске против 24-летнего местного жителя было возбуждено дело по ст. 282 УК за публикацию ксенофобных видеороликов в соцсети. В июле 2014 года в Курске был возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

В Нижнем Новгороде пройдет православная ярмарка «Нижегородский край ― земля Серафима Саровского»

В Нижнем Новгороде пройдет XXIII международная православная ярмарка "Нижегородский край ― земля Серафима Саровского", сообщает пресс-служба городской администрации. Православная выставка будет работать с 6 по 12 августа на нижегородской ярмарке.

Владимир Путин поздравил мусульман с Ураза-Байрам

Владимир Путин поздравил мусульман с Ураза-Байрам По сообщениям СМИ, президент России Владимир Путин поздравил всех мусульман со светлым праздником Ураза-Байрам. Российский лидер пожелал верующими здоровья, успехов и мира.

В Ярославской области отметили Ураза-байрам

В понедельник, в центре Ярославля в соборной мечети прошло праздничное богослужение, на которое собралось около пяти тысяч ярославских мусульман. Как отметил второй имам мечети Рафаэля-Асадуллы Низамеева Ураза-байрам один из самых значимых праздников для его единоверцев.

Всемирный форум татарской молодежи пройдет в Казани

C 1 по 5 августа 2014 года в Казани состоится очередной, VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в Форуме примет более 600 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран, регионов Российской Федерации и Татарстана.

На Смоленщине отпраздновали День Крещения Руси

Празднование Крещения Руси продолжилось концертом. Перед собравшимися выступили творческие коллективы Сычевского района, в репертуаре которых прозвучали русские, белорусские и украинские народные песни, были исполнены и танцы славянских народов.

В Железногорске прошёл Крестный ход в честь Сергия Радонежского

Железногорск отметил 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и двухлетие со дня образования Железногорской и Льговской епархии Крестным ходом, который прошел от Свято-Троицкого собора до КЦ "Русь" в субботу, 26 июля.

Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» откроется 6 августа

С 6 по 12 августа на Нижегородской ярмарке по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пройдет XXIII международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского".

Мусульмане Уфы отметили Ураза-Байрам

28 июля мусульмане отметили один из главных исламских праздников – Ураза-байрам. В этот светлый день люди, как правило, приглашают друг друга в гости, просят прощения и раздают милостыню. Так, праздничные богослужения прошли в Соборной мечети Ляля-Тюльпан.

Владикавказской церкви передана икона с мощами князи Владимира

В церковь Покрова Божьей матери во Владикавказе доставлена христианская святыня, икона Святого Владимира с частицей мощей князя сообщила пресс-служба ГТРК Алания. Икона была передана в храм в честь праздника тысячелетия крещения Руси прихожанином Владимиром Короевым.

Верующие Югорска отметили два праздника кряду

28 июля 2014 года глава Югорска Раис Салахов поздравил православных и мусульман города с религиозными праздниками. Как сообщили "Уралинформбюро" в городском управлении информполитики, памятные адреса были вручены имаму Югорской мечети Салавату-хаджи и протоиерею Алексию Турову.

МВД: ураза-байрам прошел без происшествий

Мусульманский праздник Ураза-байрам прошел в Подмосковье спокойно и без происшествий, никаких нарушений общественного порядка не допущено, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Московской области.

В Троицком районе восстановят уникальный храм

В поселке Черноречье верующие провели благодарственный молебен на восстановление храма святого Николая Чудотворца. Божественную литургию возглавил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

В Нижнекамске православные верующие в годовщину крещения Руси молились о мире на Украине

В понедельник православная церковь праздновала 1026-летнюю годовщину со дня крещения Руси. Праздник, по традиции приуроченный ко дню памяти святого князя Владимира, христиане отметили с молитвами о мире на Украине.

Новосибирские мусульмане отметили праздник ураза-байрам

Сегодня мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамазан и связанного с ним поста. В день Ураза-байрам принято поминать усопших и посещать места погребения, а также делать искренние пожертвования нуждающимся. В Башкирии в честь этого праздника объявлен официальный выходной.

Годовщина крещения Руси: молились за единение и победу над агрессором

Лейтмотивом выступлений стали слова о примирении и консолидации всего общества, в том числе представителей разных религиозных конфессий, ради сохранения единства в государстве. Вспоминали святые отцы и погибших на востоке, молились за тех, кто сейчас воюет за нашу страну.

Мусульмане встречают праздник разговения

Праздник разговения — Ураза-байрам, знаменующий завершение поста в месяце Рамадан, наступил у мусульман в понедельник. В Москве основные торжества по традиции пройдут на территории Московской соборной мечети в районе Проспекта мира.

В Азербайджане состоялся праздничный намаз

По завершении праздничного намаза А. Пашазаде в обращении к журналистам поздравил азербайджанский народ с праздником. Председатель УМК пожелал народу мира и безопасности и отметил молитвы, прочитанные им за освобождение карабахских земель от оккупации.

В Кирове появится еще один храм

Местом для строительства нового храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» стал Нововятский район областного центра. Пока строится временный деревянных храм, который в последующем будет заменен на каменный.

3 000 000 мусульман помолились за осажденных братьев и сестер

Красноярские мусульмане встречают праздник Ураза-байрам. Он завершает священный месяц Рамадан. Утром мусульмане краевого центра спешили в мечеть на коллективную молитву. После нее состоялась праздничная трапеза. Связаны эти события с тем, что в Красноярске празднуют Ураза-байрам.

В Кизическом монастыре Казани отпраздновали день Крещения Руси

Вчера в Казани состоялось празднование Крещения Руси. В 11.00 во всех храмах города одновременно звонили в колокола, а вечером торжественные мероприятия в весьма необычном формате состоялись и в Свято-Введенском Кизическом монастыре.

Православные верующие отмечают сегодня День Крещения Руси

Сегодня, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира во Владимирском Храме Абакана состоялась божественная литургия, ее провел Владыка Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский. В богослужении приняли участие настоятели всех городских храмов.

Купол и крест установлены на возрожденный храм в станице Филимоновской

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства совершил чин освящения купола и креста строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Филимоновской Изобильненского района.

В Петербург привезли самый большой колокол Александро-Невской лавры

Звонницу Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры начали возрождать осенью прошлого года. Колокол "Александр Невский" - последний и самый большой колокол на звоннице. Его освящение запланировано на 12 сентября, а установят колокол в октябре.

В мечетях Москвы и Подмосковья Ураза-Байрам отпраздновали более 255 тысяч человек

Сегодня в центральной мечети Альметьевска состоялся торжественный обед для людей с ограниченными возможностями здоровья разных вероисповеданий, посвященный празднику Ураза-байрам.

Патриарх и министр строительства говорили о Соловках

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем, сообщает сайт Минстроя РФ.

Владимира Красно Солнышко почтили крестным ходом

Владимира Красно Солнышко почтили крестным ходом, который на пару часов перекрыл движение в центре города. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил шествие от Успенского собора на Старое кладбище с иконой и частицей мощей святого.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023