Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Ясновидящая Кажетта назвала три знака зодиака, которых ждут финансовые неудачи в мае

На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.03.2014

Слово Святейшего Патриарах Кирилла в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом монастыре

Святой благоверный князь Даниил принял монашеский постриг, будучи князем, главой большого удела, - видимо, потому, что он понимал самое главное, прозревая то, что многие другие князья прозревать не могли.

Олег Ковалёв встретился с Патриархом Кириллом

В ходе встречи главы региона с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом речь шла о вопросах, связанных со строительством музейного центра в Рязани и подготовкой к празднованию 200-летия со дня рождения Феофана Затворника, прославленного богослова и публициста-проповедника, долгие года прожившего в Успенском Вышенском монастыре Шацкого района.

14 марта православные многих стран отметили ежегодный День православной книги

Целью мероприятия организаторы называют привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, которая направлена на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Патриарх Варфоломей I: католики и православные сегодня ближе друг к другу, чем в минувшем тысячелетии

Патриарх признался, что искренне молится, чтобы встреча между ним и Папой в Иерусалиме укрепила взаимосвязь между Римско-Католической и Православной Церковью. Варфоломей I подчеркнул свою озабоченность судьбой христиан на Ближнем Востоке.

Выставка «Преодоление: Русская Церковь и советская власть»

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе открылась уникальная выставка "Преодоление: Русская Церковь и советская власть". Ее экспонаты - эксклюзивные исторические документы и фотоматериалы, отражающие гонения и репрессии в отношении русской православной церкви в советские годы.

В Липецк привезли мощи святой Матроны

В соборе перед святыней непрерывно служатся молебны с чтением акафиста святой Матроне Московской, которая является усердной помощницей и заступницей православных в их телесных и душевных страданиях.

На Всероссийском конгрессе в Москве проректор НовГУ рассказал о новгородских волонтёрах и студенческих трудовых отрядах

Проведение конгресса поддержано в рамках распоряжения Президента РФ. Как сообщает пресс-центр НовГУ, участники масштабного форума обсудили важнейшие задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи.

Митрополит Марк помолился о благе для крымского народа

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил молебен с акафистом, а затем обратился к мирянам с речью. Он отметил, что по промыслу божьему встреча иконы состоялась в тот день, когда крымский народ делает свой выбор.

63% жителей Оренбургской области сохраняют высокий уровень доверия к религиозным институтам

В докладе вице-губернатора - заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олега Димова было отмечено, что в настоящее время в нашем регионе действуют 127 национально-культурных общественных объединений, 409 религиозных организаций, представляющих 18 конфессий.

В Уфе в поселке 8 марта построят церковь, мечеть и синагогу

В новом микрорайоне "Майбург" коттеджного поселка 8 Марта в Ленинском районе Уфы торжественное благословение на строительство храмов произвели Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и главный раввин Башкортостана Дан Кричевский.

В Польше откроют семинарию для католиков старше 35 лет

"Существует несомненная потребность создать такую семинарию, поскольку уже не первый год я наблюдаю рост числа кандидатов, которые уже имеют за плечами законченное обучение и возраст старше 35 лет", - отметил епископ Адам Мизиньски из комиссии при епископате.

Московские «фоколяры» отметили 70-летие своего движения в день памяти Кьяры Любич

Праздничная встреча в Российско-немецком доме была приурочена ко дню памяти основательницы "Фоколяре" Кьяры Любич (1920-2008). Движение возникло в годы Второй мировой войны в итальянском Тренто, в лоне Католической Церкви.

Открыт прием заявок на участие в IX конкурсе «Просвещение через книгу»

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатором выступает Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ, Фондом просвещения "Мета" и Выставочным объединением "Рестэк".

В Анапе отметили День православной книги

Дата праздника 14 марта выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга "Апостол", и с тех пор имя первопечатника диакона Ивана Федорова стало известно практически всему миру.

В Киров прибыла икона с частицей мощей святителя Луки Крымского

В Екатерининском соборе г. Слободского икона пробудет до 30 марта. Затем до 6 апреля святыня будет находиться в Успенском соборе г. Советска. 6 апреля в 14 часов ее привезут в храм Рождества Богородицы г. Орлова.

В Оренбурге прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Были отмечены положительные примеры взаимодействия представителей традиционных религиозных конфессий в вопросах консолидации общества, причем в некоторых случаях священнослужители практически выполняют ту работу, которую должны выполнять представители власти.

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Даниловом ставропигиальном монастыре

17 марта 2014 года, в понедельник 3-й седмицы Великого поста, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Первый буддийский храм в Москве начнут возводить в 2014 году

В буддийский комплекс войдут культурный центр, конференц-зал, благотворительная столовая и большой медицинский центр. Проект получил благословение Далай-ламы, который дал ему название «Центр изучения буддийской философии и нравственности». Строительство храма начнется в этом году.

В Нотр-Дам де Пари пройдут православные молебны

Напомним, что службы для православных верующих проходят и у других христианских святынь, находящихся в Западной Европе. Так, молитвы проходят возле мощей апостола Иакова в Испании или возле частицы мощей Николая Чудотворца в Венеции.

В Ленинском районе Уфы построят православный храм и мечеть

При закладке храма присутствовали глава центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин и главный раввин Башкирии Дан Кричевский. После закладки храма митрополит Никон присутствовал на закладке мечети в этом же населенном пункте.

Крестный ход с иконой царя Николая II в Ставрополе

Сегодня, 15 марта, в Ставрополе с пройдет Крестный ход с этой чудотворной иконой. Он начнется в 12-00 от Свято-Сергиевского храма, который находится на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова.

В Крыму похищен священник, военный капеллан УГКЦ

Отец Николай, кроме обязанностей священника, выполняет в Крыму обязанности главного военного капеллана УГКЦ. Место пребывания священника до сих пор неизвестно. На телефонные звонки он не отвечает.

В поселке 8 марта построят православный храм и мечеть

Как сообщает пресс-служба Уфимской епархии, после этой процедуры митрополит вместе с Верховным муфтием России Талгатом Сафа Таджуддином принял участие в закладке еще одного камня – в основание будущей мечети. Мероприятие также посетил главный раввин республики Дан Кричевский.

Исламоведческий форум пройдет в Москве в конце марта

Мероприятие организует Всероссийская госбиблиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) совместно с Фондом поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани. Форум пройдет сразу на 3 языках: английском, арабском и русском.

В Нотр-Дам де Пари пройдут православные службы

По окончании Великого поста молебны станут проводиться реже - каждую первую пятницу месяца. Православные молебны служат и у других христианских святынь в Западной Европе: например, у мощей апостола Иакова в Испании или у частицы мощей Николая Чудотворца в Венеции.

В Уфе построят мечеть, церковь и синагогу

Через километр от мусульманской святыни расположится православная - Успенский храм. Строительство церкви и мечети начнется летом, в планах также строительство синагоги. Справка ProUfu.ru: Микрорайон «Майбург» предполагает строительство доступного жилья эконом-класса для населения в 21000 человек.

Сегодня Православная Церковь совершает память святого благоверного князя Даниила Московского

Святой благоверный князь Даниил Московский родился во Владимире в 1261 году. Он был четвертым сыном святого Александра Ярославича Невского (память 30 августа и 23 ноября) и праведной Вассы.

Повестка дня: 17 марта в Омске

В третье воскресенье поста во всех церквях из алтаря выносится украшенный цветами Крест. Святой крест напоминает о страданиях Иисуса Христа и укрепляет верующих в продолжении поста и смирении. Крест остается верующим для поклонения до пятницы четвертой недели поста.

Российские католики в понедельник отметят день святого Патрика

В 2002 году группа христиан (католиков, православных и протестантов) из России совершила паломничество в Ирландию и три дня молилась на одном из островов озера Лох-Дерг, на котом в средние века был создан санктуарий под названием "Чистилище святого Патрика".

Новости России
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина