Композитор Кузьма Бодров: “Музыка действительно может спасти мир”

Ликсутов: На новые маршруты вышло более 40 современных электробусов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

3 мая в Орловскую область доставят частицу Вечного огня из Москвы

Новости экологии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.01.2017

Есть ли в Туле африканская чума свиней

В 2016 году африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории тульской области не зарегистрировано. Об этом на заседании правительства Тульской области доложил председатель регионального комитета по охоте и рыболовству Алексей Королёв.

На Кубани восстановят лес на 600 гектарах земли

Главам всех районов Кубани будет рекомендовано заложить новый парк или сквер. Выбор и высадка деревьев должны проводиться исходя из климатических условий конкретного муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На Кубани создадут комиссии для проверки санитарного состояния региона

По кубанским улицам проедут специальные комиссии и проверят, как в городах и станицах следят за чистотой. Весной в крае устроят глобальную уборку к курортному сезону, поэтому 1 марта будет объявлен двухмесячник по наведению санитарного порядка, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

В Год экологии в Забайкальском крае пройдет более 140 мероприятий

2017 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Данное решение приурочено к знаменательному событию - 100-летию образования первого в стране государственного заповедника. В этом году в Забайкальском крае пройдет более 140 мероприятий.

Комитет по экологии и охране окружающей среды провел очередное заседание

В ходе обсуждения члены Комитета отмечали, что согласно статьям 2 и 22 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» государственные природные заказники могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального значения или особо охраняемым природным территориям регионального значения.

В Год экологии во всех муниципалитетах Кубани предложат заложить парк

Министр природы рассказал, что в Год экологии во всех муниципалитетах края планируется закладка парков. По его словам, главам всех районов Кубани будет рекомендовано заложить новый парк или сквер.

Школьники открыли Год экологии акцией «Всероссийский заповедный урок»

Каждая школа-участник Российского движения школьников (РДШ) проводит «Заповедные уроки»: в ходе акции школьникам рассказывают об уникальных местах России, любви к природе и защите окружающей среды. Акция уже проходит в более чем в 30 регионах страны.

Под Новозыбковом уничтожили 14,5 тонны яблок, винограда и капусты

Две партии подкарантинной продукции общим весом 14,5 тонны зарыли в землю в Новозыбковском районе на текущей неделе, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В Башкирию снова нагрянут снегопады

Местами ожидаются обильные осадки и шквалистый ветер до 21 метра в секунду. Синоптики предупреждают также водителей: на дорогах вмиг образуются снежные заносы и накат, видимость снизится. Снегопад продолжится и ночью 21 января, а что будет дальше – пока предсказать сложно.

Власти Калининградской области заявили о гуманных методах отлова бездомных собак

Утверждается, что Шендерюк-Жидков заявил, что задачи цивилизованного обращения с бездомными животными в Калининградской области решаются гуманными методами – отловленных бездомных собак стерилизуют, вакцинируют против бешенства, помечают специальными бирками и, после передержки, отпускают в место прежнего обитания.

Сильный порывистый ветер ожидается на Вологодчине

Ухудшение погоды обещают вологжанам синоптики. В ближайшие сутки в области ожидаются резкие перепады давления и метель с порывистым ветром. Уже сегодня ночью скорость ветра достигнет 22 метров в секунду, завтра днем - ослабеет до 19, а в выходные – до 12-17 м/с.

Народный фронт выступает против инициативы Минприроды о разрешении капитального строительства в лесах

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса считают, что законопроект Министерства природных ресурсов и экологии РФ, который разрешает капитальное строительство в рекреационных зонах лесов, может привести к массовой коттеджной застройке лесных зон под видом баз отдыха и санаториев.

В 2017 году в Воронеже продолжат расчистку водохранилища

Реновация стартовала в сентябре 2016 года — тогда были извлечены донные отложения у Петровской набережной, а также было углублено мелководье. Теперь же работы будут проводить в районе Вогрэса, а также в районе от набережной Авиастроителей, недалеко от Петровского острова.

Юные экологи проводят «заповедные уроки»

Российское движение школьников (РДШ) совместно с Эколого-просветительским центром "Заповедники" проводят акцию "Всероссийский заповедный урок". Мероприятие приурочено к 100-летию заповедной системы России.

В 2016 году африканской чумы среди диких кабанов в Тульской области не выявлено

С 1 апреля 2016 по 1 января 2017 добыто 519 кабанов, плотность их численности снижена до 0,5 особи на тысячу Га. В 2016 году африканской чумы среди диких кабанов в Тульской области не выявлено. В прошлом году было введено 18 карантинов по бешенству плотоядных, в том числе, диких животных - лисиц.

За год 58 липчан «заработали» профзаболевания

Согласно информации, предоставленной сотрудниками Роспотребнадзора по Липецкой области, по итогам прошлого года уровень профзаболеваемости по области понизился на 6,2 процента.

Плохая погода в Москве может привести к пробкам в вечерний час пик

По данным синоптиков, во второй половине дня погода в Москве заметно испртится. В свою очередь, ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) заявляет, что это станет причиной ухудшения дорожной ситуации в вечерний час пик.

Дмитрий Соколов рассказал школьникам об особо охраняемых природных территориях

Министр рассказал ребятам, что 2017 год посвящен экологии и особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Школьники узнали, что в нашей области находятся 90 ООПТ, и они занимают 1,43% от общей площади области.

За год 58 липчан впервые заработали профессиональное заболевание

В 2016 года у 58 жителей Липецкой области медики впервые установили профессиональное заболевание. Причем одно из них острое профессиональное заболевание. Но в целом уровень профессиональной заболеваемости по области снизился на 6,2% и составил 1,52 на 10 тысяч работающих липчан.

В Челябинске начался отбор проб воздуха возле промышленных предприятий

Помимо крупных городских заводов в расчёт берётся атмосфера возле Коркинского разреза. Анализом занялось региональное управление Роспотребнадзора. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

В Москве объявлено штормовое предупреждение

Гидрометцентр объявил в Москве штурмовое предупреждение в связи с усилением ветра, передает ТАСС со ссылкой на представителя метеослужбы. С 15 до 22 часов в Москве и Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) ожидается сильный ветер с порывами 15-20 м/с, сказали в Гидрометцентре.

Семнадцать тонн батареек утилизировали за год в Химках через экобоксы

Более 680 тысяч энергосберегающих ламп и 17 тонн батареек собрали и утилизировали за 2016 год в подмосковных Химках, сообщает пресс-служба проекта «Экобокс». Батарейки и лампочки собирали через специальные экобоксы, установленные в городском округе.

В Татарстане выявлено более 50 несанкционированных снежных свалок

В Казани предусмотрено 20 площадок: шесть снегоплавильных станций и 14 снежных свалок. Несанкционированные сбросы снега – это бич не только Казани, но и многих других городов и районов Татарстана, отметил министр экологии и природных ресурсов РТ.

Площадь заказника «Бурукшунский» увеличена на 325,52 гектара

В перечне содержатся сведения о расположенных в регионе 107 ООПТ, в число которых вошли 41 государственный природный заказник и 66 памятников природы. Их общая площадь составляет 107,26 тыс. гектаров, или 1,6% от площади края.

Диких кабанов в Вологодской области проверят на африканскую чуму

Решение снизить численность кабана принял областной охотдепартамент. До 1 апреля из дикой природы будет изъято дополнительно 70 диких свиней на границе с Архангельской, Новгородской, Тверской и Ярославской областями.

Нарушители природоохранного законодательства оштрафованы на 10 млн рублей

За прошлый год, сотрудниками управления было проведено 803 проверки, в рамках которых выявлено 1072 нарушения. 815 нарушителей подверглись штрафам. Размер выписанных штрафов составил 10 млн рублей.

Режим НМУ в Челябинске продлен еще на сутки

Контролируют деятельность заводов федеральные структуры. Под петицией в адрес президента России с просьбой обратить внимание на экологическую катастрофу в Челябинске подписалось более 17 тысяч человек. Кстати, "Комсомолка" продолжает следить за смогом в ежедневной рубрике "Дневник наблюдений".

В Петербурге ожидается усиление ветра и гололедица

Как сообщили "Конкретно.ру" в городской службе МЧС со ссылкой на прогноз ФГБУ "Северо-Западное УГМС", днем 19 и ночью 20 января ожидается усиление западного ветра в порывах до 15-18 м / с. В связи с перепадом температур прогнозируется гололедица.

Активисты Народного фронта выявили несанкционированные свалки в Псковском районе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области в ходе рейда в Псковский район выявили несанкционированные свалки бытового и строительного мусора в лесополосе вблизи деревни Покрутище.

Предлагается установить залоговую цену на батарейки и лампы

Активно взялись защищать кротов, ежиков и дождевых червей москвичи: не дожидаясь введения залоговой стоимости на батарейки, отцы города в ближайшее время планируют установить контейнеры для сбора отработанных элементов питания.

Минэкологии начало поиск организаторов свалки в Солнечногорском районе

Как отмечается в материале, сотрудники Минэкологии Московской области провели ночной рейд вблизи поселка Смирновка-2 и деревни Мошницы Солнечногорского района. Поводом послужило обращение жителей о незаконной свалке, устроенной в отработанном карьере.

В Ростовской области в 2017 году ликвидируют 577 свалок

Городские муниципалитеты Ростовской области по плану должны будут рекультивировать 577 несанкционированных мест захоронения отходов в течение года, доложил на прошедшем в эту среду собрании глав муниципалитетов министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

Воздух над Челябинском проверяет Роспотребнадзор

В связи с наступлением неблагоприятных метеорологических условий в Челябинске, продолжающихся с 9 января по настоящее время, управлением Роспотребнадзора с 17 января организован отбор проб воздуха в зоне влияния промышленных предприятий, в том числе в зоне влияния предприятия по добыче угля в Коркино.

Резкое падение атмосферного давления ожидается в Москве 20 января

Москвичей предупредили о резком падении атмосферного давления в столице из-за очередного североатлантического циклона. Как сообщают "Метеоновости", к середине пятницы, 20 января, атмосферное давление в Москве упадет на 13-15 единиц по сравнению с утром 19 января.

Двадцать тонн опасной пекинской капусты уничтожат в МО

Порядка 19,9 тонны пекинской капусты из Польши, запрещенной к ввозу в Россию, уничтожит Россельхознадзор. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Капусту нашли в подмосковном поселке Крекшино при проведении досмотра автотранспортного средства.

Пушкинка открывает Год экологии в Орле

Какими информационными экоресурсами можно воспользоваться в библиотеках города можно будет узнать из выступления ведущего библиографа ЦГБ им. А.С. Пушкина Фоминой М.Ю. Вниманию участников Дня информации будут представлены выставки: «Экология от А до Я», «Живая планета - живая душа», «Заповедники России», «Экология Орловского края», «ЭкоНовости».

Смог в Челябинске сохранится до 11 часов 20 января – синоптики

Напомним, НМУ первой и второй степени опасности в промышленных городах региона (Магнитогорске, Сатке, Карабаше, Коркино, Троицке, Копейске) наблюдаются с 11 января. Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются автомобили и, в большей части, промышленные предприятия.

Девять мини-центров для детей-инвалидов появятся в Подмосковье

Девять социально-реабилитационных центров для детей-инвалидов откроют в Подмосковье в 2017 году. Об этом телеканалу «360» сообщили в пресс-службе первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

В поселке на Ставрополье канализационные стоки сливали на землю

Канализационная система в поселке Нижнезольский на Ставрополье не имеет систему очистки и сливает стоки прямо на землю, сообщили в прокуратуре края. Грубые нарушения санитарных и гигиенических правил выявили при проверке системы водоотведения в поселке Нижнезольский Георгиевского района.

В Таганроге посчитают доходы населения

В Таганроге Ростовской области Ростовстат запланировал провести выборочное наблюдение, в котором будут затронуты доходы местных жителей и участие в соцпрограммах, сообщает горадминистрация.

До минус 29 ожидается ночью 20 января в Челябинской области

Понижение температуры воздуха до 29 градусов прогнозируют синоптики в Челябинской области ночью 20 января, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Предстоящей ночью в регионе ожидается минус 24-29 градусов, на западе – 16-21, возможны небольшой снег, туманы, изморозь.

ГУ МЧС России по Нижегородской области не зарегистрировало происшествий в местах массовых крещенских купаний

ГУ МЧС России по Нижегородской области не зарегистрировало происшествий в местах массовых крещенских купаний. Об этом сообщает ведомство 19 января 2017 года. Согласно информации, на территории региона было подготовлено 78 купален, из них семь – в Нижнем Новгороде.

Синоптики прогнозируют в Нижегородской области вьюги и морозы в дневное время до-9° 19-22 января

Синоптики прогнозируют в Нижегородской области вьюги и морозы в дневное время до-9° 19-22 января. Об этом сообщает гидрометцентр. Согласно информации, 19 и 20 января под влиянием циклона в регионе будет преобладать облачная погода.

Жители Новосибирской области стали чаще обращаться в Госжилинспекцию

Е.Пономарев уточнил, что около 2 тыс. нарушений управляющие компании устранили в ходе проверок в присутствии инспектора, соответственно, протокол по итогам проверки не составлялся, в 474 заявления собственников жилья свои обращения отозвали, потому что управляющие компании выявили и устранили причины этих обращений.

В Латвии животным 2017 года объявлен речной угорь

Животным 2017 года в Латвии объявлен речной угорь (anguilla anguilla), сообщили РИА Новости в среду в Латвийском музее природы. Международный союз охраны природы несколько лет назад включил речного угря в Красную книгу МСОП как вид "на грани исчезновения".

Сотрудники Росгвардии проверяют охотников

В Шарлыкском районе сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Оренбургской области приняли участие в совместном рейде по охране окружающей среды и биоресурсов, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

За год в Приамурье отремонтировали и построили более 270 километров дорог

В прошедшем году отремонтировано 105 километров региональных и межмуниципальных дорог, построено 12,2 километра новых региональных дорог. На доведенные до районов и городов деньги было отремонтировано 149,6 километра местных дорог и 11,5 километра улиц.

Смог ограничил видимость на дорогах

Утренний смог сегодня снова изменил планы многих челябинцев. Автомобилистам пришлось пробираться по городу практически на ощупь. Густая дымка окутала Металлургический район – об этом свидетельствуют свежие кадры с видеорегистраторов, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Юные лесничие Ямала посадили за год 2,5 тыс. деревьев

Посадили 2,5 тыс. деревьев и убрали 1 тыс. м мусора юные лесничие Ямала в 2016 году. В ушедшем году в арко-Сале на базе школы №2 создано новое школьное лесничество «Росток», его участниками стали 16 ребят. Теперь на Ямале действует 6 школьных лесничеств, в которых занято 82 человека.

В «Год экологии» кировские железнодорожники пустят экоэлектричку

Только в прошлом году в рамках акций «Зеленая Россия», «Марш парков», «Лес Победы» и «Страна моей мечты» силами кировских железнодорожников было высажено более 200 тысяч саженцев деревьев и кустарников. В этом году работы по озеленению будут продолжены.

Прокуратура проверила «Мечел», ЧЭМК и два десятка мелких предприятий

За последние дни было проведено несколько выездов совместно со специалистками министерства экологии и управления Росприроднадзора по Челябинской области, проверены арендаторы двух промзон: завода Колющенко и на улице Автодорожная, а также крупные предприятия Мечел и ЧЭМК, - сообщил Михаил Подкорытов.

Почти 600 волков истребили на Алтае в прошлом году

В прошлом году охоткомитет региона выдал 411 разрешений на регулирование численности волка, при этом было добыто 598 серых хищников. В наступившем 2017 году охота на волков продолжится, сообщает Комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.

Гостиницы в Кузбассе защищены от лавин

На вопрос журналистов может ли в регионе произойти такое же ЧП, как в Италии, где лавина накрыла отель с постояльцами, он ответил, что гостиницы в Кузбассе находятся в безопасности.

Прокуратура из-за гибели рыбы внесла представление Куйвашеву

Как заявили в пресс-службе прокуратуры, по факту загрязнения возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение вод». По данным ведомства, из-за засорения пруда причинен серьезный вред растительному и животному миру. Разбираться с проблемой водохранилища придется лично губернатору Евгению Куйвашеву.

В Перми эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 85%

В Перми ОРВИ и гриппом заболели 14,7 тысяч человек, показатель превышает эпидемический порог на 85,5%. По данным лабораторного мониторинга, за прошедшую неделю, наряду с вирусами негриппозной этиологии циркулируют вирусы гриппа А (H3N2).

В МЧС рассказали о подготовке к предстоящему паводку в Кузбассе

Начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов рассказал журналистам о предстоящем весеннем паводке. По словам представителя ведомства, экстренные службы полностью готовы выйти на борьбу с последствиями таяния рек.

Почти на 10 миллионов рублей оштрафовали в 2016 году загрязнителей окружающей среды

Специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в декабре 2016 года осуществили 57 мероприятий по контролю за соблюдением требований природоохранного законодательства. Выявлено 95 нарушений, 87 % которых устранено в ходе проведения проверок.

Саратовцев ждет морозный четверг без осадков

Синоптики Гидрометцентра обещают жителям Саратова переменную облачность без осадков. Столбик термометра покажет до -8° при западном ветре (4 м/с). Атмосферное давление составит 758 мм рт. ст.

Новый полигон ТБО взамен свалки в посёлке Ивановка построят в пади Глубокая

Взамен свалки в посёлке Ивановка, чье преобразование в полигон твёрдых коммунальных отходов в связи с изменившимся федеральным законодательством и отсутствием финансовых средств в бюджете Читы, оказалось невозможным, такой полигон будет построен на средства инвестора в районе пади Глубокая на автодороге Чита-Забайкальск.

В крае создадут новые заказники и памятники природы

Для сохранения природных комплексов, восстановления популяций редких видов растений и животных в этом году правительство края создаст новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) краевого значения, - заявила заместитель председателя комитета по охране окружающей среды минприроды края Ольга Веселовская.

Новости России
Сергей Собянин

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда