Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Эх, «братушки, братушки»…

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Новости: общество

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.01.2015

Уже к 2016 году будет готова российская вакцина против Эболы

Российская вакцина против лихорадки Эбола будет готова к началу 2016 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марину Шевыреву.

В ДНР за сутки зафиксировали 30 обстрелов населенных пунктов

30 новых обстрелов населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики со стороны украинских силовиков зафиксировано в течение суток — об этом заявил замкомандира ополчения ДНР Эдуард Басурин.

В Египте в ходе протестов погибли по меньшей мере 15 человек

В Египте в ходе выступлений сторонников демократии в различных городах страны погибли по меньшей мере 15 человек, сообщает Reuters. Протесты были приурочены к годовщине восстания 2011 года, свергнувшего президента Хосни Мубарака.

Нарышкин назвал условие освобождения Савченко

Нарышкин напомнил, что российские следственные органы подозревают Савченко в соучастии в убийстве двух человек, что является тяжким преступлением. Только следствие и суд могут установить ее вину или невиновность, подчеркнул спикер Госдумы. Если вина Савченко доказана не будет, ее освободят.

Россия выиграла общекомандный зачет на чемпионате Европы по шорт-треку

В голландском Дордрехте завершился чемпионат Европы по шорт-треку. Сборная России стала первой в общекомандном зачете. Россияне выиграли 4 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали. По 3 золота у сборных Голландии и Великобритании.

Освенцим освободила Красная армия — Глава МИД Германии

Глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ответил на заявление своего коллеги из Польши Гжегожа Схетына, в котором утверждалось, что узников Освенцима освободили украинцы. Дипломат также заявил, что 27 января для его страны — день стыда и позора.

Российские сборные стали чемпионами Европы по шорт-треку

Ранее российский спортсмен Виктор Ан завоевал "золото" на дистанции 500 метров на чемпионате Европы по шорт-треку. Вторым к финишу пришел голландский спортсмен Шинки Кнегт. Третье место занял россиянин Семен Елистартов.

Рауль Шакирзянов сделал медальный почин на Универсиаде

Первым из прикамских спортсменов завоевал медаль на стартовавшей Зимней Универсиаде Рауль Шакирзянов. Вчера стартовала XXVII Зимняя Универсиада. Главный студенческий турнир двухлетия пройдет в двух странах – в Словакии и Испании. Соревнования продлятся до 14 февраля.

В Египте в беспорядках погибли 12 человек, в том числе ребенок

Жертвами беспорядков в Египте 25 января стали 12 человек, свыше 30 пострадали, передает ТАСС. Об этом сообщило министерство здравоохранения АРЕ. По данным ведомства, 9 человек были убиты в ожесточенных столкновениях в каирском пригороде — Матарии.

Биатлонисты принесли России первые медали на Универсиаде

Украинский биатлонист Дмитрий Русинов завоевал "золото" на 27-й Всемирной зимней Универсиаде, которая сегодня стартовала в Словакии и продлится до 1 февраля. Россияне Вадим Филимонов с двумя промахами Шопин с тремя промахами — заняли соответственно второе и третье место.

На Универсиаде в Словакии лыжники из РФ добились настоящего триумфа

В Словакии стартовали всемирные зимние игры среди студентов: в первый день соревнований прошла лыжная гонка, на которой не было равных российским спортсменам. Российские студенты-лыжники заняли весь пьедестал почета зимней Универсиады в Словакии.

Российская вакцина против Эболы будет готова к 2016 году

Российская вакцина против Эболы будет готова к 2016 году. Окончательные результаты проведённых испытаний станут известны к концу 2015-го, сообщила глава департамента охраны здоровья человека Минздрава РФ Марина Шевырёва.

Казахстанская лыжница Анастасия Слонова выиграла «золото» Универсиады

Лыжник Андрей Ларьков принёс сборной России первую золотую медаль зимней Универсиады в Словакии, победив в спринте свободным стилем. Слонова пришла на финиш с результатом 3 минуты 22,75 секунды, занявшая второе место полька Эвелина Марциш отстала от нее на 0,18 секунды.

Российская вакцина против Эболы будет готова к 2016 году

Российская вакцина против Эболы будет готова для использования широкими слоями населения к началу 2016 года, заявила в воскресенье директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения РФ Марина Шевырева.

Просвирнова взяла золото в забеге на 1000 метров на ЧЕ по шорт-треку

Россиянка Софья Просвирнова победила в забеге на 1000 метров на чемпионате Европы по шорт-треку в голландском Дордрехте. Накануне 17-летняя спортсменка выиграла две серебряных награды. Серебро выиграла пятикратный призер Олимпиады Арианна Фонтана из Италии, бронза у Агны Серейкайте из Литвы.

Рогозин высмеял слова главы МИД Польши об освобождении Освенцима

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин высмеял скандальное заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны об освобождении Освенцима украинскими солдатами. Рогозин в шутку отметил, что Схетына "оговорился", сообщает РИА "Новости".

Новак: государство сохранит контрольный пакет акций «Башнефти»

Государство в любом случае сохранит за собой контрольный пакет акций "Башнефти". Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, в собственности государства должно остаться в любом случае 50% плюс одна акция. Речь пока идет о передаче ценных бумаг в собственность Башкирии.

Универсиада в Словакии: российские лыжники заняли весь пьедестал

Российские лыжники заняли весь пьедестал победителей на Универсиаде в Словакии, сообщает "Интерфакс". "Золото" досталось Андрею Ларькову, "серебро" Антону Гафарову и "бронза" Раулю Шахирзянову. В женском спринте первое место заняла Анастасия Слонова из Казахстана.

Нарышкин: Савченко освободят, только если суд признает ее невиновной

Украинская летчица Надежда Савченко, которая в России является подозреваемой в соучастии в убийстве двух российских журналистов в ходе конфликта в Донбассе, будет освобождена только в том случае, если суд признает ее невиновной, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление председателя Госдумы Сергея Нарышкина в Страсбурге.

Биатлонисты принесли России первые медали на Универсиаде

Биатлонисты принесли России первые медали на Универсиаде. Вадим Филимонов и Юрий Шопин стали призерами индивидуальной биатлонной гонки. Россияне заняли второе и третье места. Победу одержал украинец Дмитрий Русинов.

Первое золото зимней Универсиады принес России лыжник Ларьков

В Словакии проходит первый день XXVII Всемирной зимней Универсиады. Первую золотую медаль в коллекцию сборной России принес лыжник Андрей Ларьков. Российские лыжники заняли весь пьедестал в спринте свободным стилем, который прошел в первый соревновательный день Всемирной зимней Универсиады.

Патриарх и студенты встретили Татьянин день в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, в день святой мученицы Татианы и одновременно День российского студенчества, впервые совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя, после которой поздравил собравшихся преподавателей и студентов с праздником.

В Индии задержаны двое российских туристов из-за визита Обамы

В Индии из-за усиления мер безопасности перед визитом Барака Обамы задержаны двое российских туристов. Это произошло на востоке страны. Местные жители вызвали полицию, увидев голосующих на обочине дороги двух молодых людей с большими рюкзаками, сообщили в генконсульстве РФ в Калькутте.

Из-за схода лавины во французских Альпах погибли шесть лыжников

Шестеро французов — четверо мужчин и две женщины — погибли в результате схода лавины во французских Альпах, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс. Инцидент произошел в субботу в горном массиве Кейра (департамент Верхние Альпы). О пропаже лыжников спасателям сообщили их близкие.

Порошенко заявил о задержании корректировщика по Мариуполю

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что задержан корректировщик огня по Мариуполю: он уже дает показания в СБУ, а скоро их "обнародуют всему свету". Об этом Порошенко сообщил сегодня на экстренном заседании Совета по национальной безопасности и обороны.

Татьянин День отмечают 25 января в России

Отсюда и пошло двойное название одного и того же праздника – Татьянин день и День студента. Сначала его отмечали только в Москве, но очень скоро традиция распространилась по всем высшим учебным заведениям страны.

Индия и США договорились о сотрудничестве в сфере мирного атома

Индия и США согласовали условия для реализации соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома, передает Reuters. Как сообщается, договоренность была достигнута в ходе переговоров президента США Барака Обамы, прибывшего в Индию с трехдневным визитом, и премьер-министра Нарендры Моди.

Ситуация вокруг Мариуполя грозит ухудшением отношений России и Запада

Обстрел Мариуполя, который привел к многочисленным жертвам среди мирного населения, грозит не только эскалацией конфликта на Украине, но и ухудшением и без того непростых отношений между Москвой и Западом. США и Евросоюз в очередной раз безапелляционно винят во всем ополченцев и Россию.

Шесть человек погибли в результате схода лавины во французских Альпах

Шестеро французов — четверо мужчин и две женщины — погибли в результате схода лавины во французских Альпах, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс. Инцидент произошел в субботу в горном массиве Кейра (департамент Верхние Альпы). О пропаже лыжников спасателям сообщили их близкие.

Студенты празднуют Татьянин день

Сегодня, 25 января, православная церковь отмечает День святой мученицы Татианы, погибшей за христианскую веру в третьем веке нашей эры. Однако, несмотря на печальные события, этот день с древних времен было принято отмечать шумно и весело, от души поздравляя всех Татьян.

От артобстрела пострадал Свято-Благовещенский храм в Донецке

Сегодня утром, 25 января, войсками силовиков точечными ударами артиллерии были повреждены строения на улице Славина в Куйбышевском районе Донецка, в том числе Свято-Благовещенский храм, сообщили в штабе ополчения ДНР. Кроме того, взрывной волной выбило стёкла в воскресной школе и соседних домах.

В результате обстрела в Донецке снаряды попали в храм

В Донецке в результате артиллерийского обстрела пострадал Свято-Благовещенский храм. В него попало несколько снарядов. Украинские силовики продолжают массированные обстрелы населенных пунктов Донбасса. Воскресенье в Донецке вновь началось с артиллерийских залпов.

Япония не исключила обмен второго заложника «Исламского государства»

Японские власти не исключают возможности обмена одного из заложников, захваченных боевиками "Исламского государства", на заключенную в иорданской тюрьме террористку. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает телеканал NHK.

Боевики атаковали крупнейший город на северо-востоке Нигерии

Африканская радикальная группировка "Боко Харам" атаковала Майдигури - крупнейший город на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительственных структурах города. Отмечается, что нападение началось в ночь на воскресенье.

Генсек НАТО: Наступление боевиков на Донбассе поддерживают войска РФ

Йенс Столтенберг, снова заявив о "присутствии российских войск на Восточной Украине", призвал Россию "прекратить военную, политическую и финансовую поддержку" ополчения, а также "прекратить дестабилизацию на Украине" и "уважать международные обязательства".

Россия заблокировала заявление по Мариуполю в Совбезе ООН

Совету безопасности ООН в ночь на воскресенье, 25 января, не удалось согласовать текст совместного заявления по поводу субботнего обстрела Мариуполя, в результате которого погибли не менее 30 мирных жителей.

В Греции начались досрочные парламентские выборы

В воскресенье в Греции начались досрочные выборы в парламент. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на экспертов, от итогов выборов зависят дальнейшие отношения Афин и Евросоюза. В голосовании принимают участие более 9,8 млн греков.

Ополченцы: силовики за сутки 11 раз обстреляли Донецк и Макеевку

Украинские силовики 11 раз за минувшие сутки обстреляли города Донецк и Макеевка, сообщил РИА Новости заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по Мариуполю

Российская делегация заблокировала принятие совместного заявления Совета Безопасности ООН по ситуации в Мариуполе, текст которого осуждал заявления "пророссийских украинских повстанцев" и обстрелы Мариуполя, жертвами которого, по последним данным, стали 30 человек.

В Ростове из-за аварии на теплосети госпитализированы 8 человек

Еще трое после получения врачебной помощи приняли решение вернуться домой. Возраст пострадавших - от 15 до 53 лет. По словам главного врача Бориса Литвинова, тяжелых ожогов или ожогов, опасных для жизни, нет. Госпитализированные пациенты пробудут в больнице около 10 дней.

Утро в Донецке началось с артиллерийских залпов

Утро в Донецке началось с артиллерийских залпов. Взрывы слышны в микрорайоне Азотного завода и со стороны поселка Пески, передает "МИР 24". Поступает информация о том, что снаряды угодили в Свято-Благовещенский храм, расположенный на улице Славина в Куйбышевском районе.

Япония может обменять заложника ИГ на террористку

Власти Японии не исключают возможности обмена одного из заложников – Кэндзи Гото, захваченного боевиками "Исламского государства", на заключенную в иорданской тюрьме террористку. Такое заявление сделал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Досрочные парламентские выборы проходят в Греции

В воскресенье в Греции проходят досрочные парламентские выборы. Судя по последним опросам общественного мнения, симпатии жителей Эллады на стороне оппозиционной Коалиции радикальных левых сил. В случае победы она обещает добиваться списания большей части колоссального долга страны.

Волосы Авраама Линкольна продали с аукциона за 25 тысяч долларов

В Далласе устроили аукцион, на котором продали коллекцию вещей, связанных с бывшим президентом США Авраамом Линкольном. Локон его волос купили за 25 тысяч долларов. Локон волос срезал с головы президента хирург Джозеф Барнс сразу после смерти исторического деятеля.

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН о наступлении ДНР

Reuters уточняет со ссылкой на копию черновика документа, что речь шла о заявлении главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, в котором тот объявил наступление на Мариуполь. Захарченко впоследствии опроверг собственное заявление о намерении штурмовать город.

Власти Японии могут обменять заложника ИГИЛ на террористку

В Токио не исключают возможности обмена захваченного боевиками гражданина Японии на заключённую в иорданскую тюрьму террористку. Об этом заявил генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга, передает канал "Россия 24". Накануне группировка "Исламское государство" выпустила очередное видео.

Студенты в России отмечают Татьянин день

В России в воскресенье празднуют День студента. Сегодня же православные отмечают день Святой Татьяны, передает "МИР 24". Совпадение двух праздников неслучайно. Именно 25 января 1755 года Граф Шувалов отправил на подпись императрице Елизавете проект о создании Московского Университета.

Нефтяной правитель: чем запомнился король Саудовской Аравии Абдалла

В 1975 году Абдалла был назначен вторым вице-премьером, в 1982 году – стал наследником престола при короле Фахде, а с 1995 года, когда у последнего случился инсульт, был регентом и де-факто правителем королевства. В многочисленных некрологах короля Абдаллу называют «реформатором» и «дипломатом».

В Греции начались досрочные парламентские выборы

Главная интрига нынешних выборов заключается в том, что лидер СИРИЗА пообещал добиваться от кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Генсек НАТО: Все страны альянса увеличат расходы на оборону

Генсек Альянса Йенс Столтенберг и госсекретарь США Джон Керри потребовали от России прекратить поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, пообещав усилить давление на Москву.

Мариуполь обстреляли с подконтрольной «ДНР» территории — Отчет ОБСЕ

Напомним, ранее верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что субботний обстрел жилых кварталов и блокпостов на окраинах Мариуполя велся с территории, контролируемой боевиками самопровозглашенного формирования ДНР.

Япония рассмотрит возможность обмена заложника на террористку

Японские власти не исключают возможности обмена одного из заложников, захваченных боевиками "Исламского государства", на заключенную в иорданской тюрьме террористку. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает телеканал NHK.

Захватившие японского заложника требуют освободить террористку

Ранее в интернете появился видеоролик, на котором боевики ИГ требуют от Японии выкуп в размере 200 миллионов долларов за жизнь двух японских заложников — журналиста Кэндзи Гото и предпринимателя Харуны Юкавы.

В США два самолета экстренно приземлились из-за сообщения в Twitter

Два авиалайнера совершили вынужденную посадку в аэропорту американского города Атланта после того, как в Twitter были размещены сообщения о бомбах на борту этих самолетов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей аэропорта.

Спецслужбы США проверяют подлинность убийства японца

В настоящий момент разведывательное сообщество США проверяет подлинность видео, сообщил Вентрэлл. Президент Соединенных Штатов также решительно осудил убийство журналиста террористами ИГИЛ. 42-летний Юкава был захвачен боевиками в августе 2014 на территории Сирии.

Специалисты ОБСЕ: обстрел Мариуполя велся с востока и северо-востока

Специалисты миссии ОБСЕ на Украине 24 января опубликовали отчет с анализом обстрела мирных кварталов Мариуполя. Согласно данным наблюдателей обстрел города проводился с восточного и северо-восточного направления.

Неизвестные сообщили о бомбах в двух самолетах в аэропорту Атланты

Военные истребители посадили два коммерческих самолета в американской Атланте, когда правоохранителями была получена информация об угрозе наличия бомб на их борту, сообщила в воскресенье американская телекомпания NBC.

В ОБСЕ заявили об обстреле Мариуполя с подконтрольной ДНР территории

В ОБСЕ заявили об обстреле Мариуполя с подконтрольной ДНР территории. Как сообщает NewsIL.RU, в отчете миссии ОБСЕ, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ считают, что обстрел украинского города Мариуполь проводился с подконтрольной ополченцам ДНР территории.

Ополчение ДНР не намерено брать Мариуполь штурмом

Ополченцы Донецкой Народной Республики не будут штурмовать Мариуполь, заявил глава ДНР Александр Захарченко в субботу 24 января. Войскам самопровозглашенной республики отдан приказ "подавлять позиции" Вооруженных сил Украины, базирующихся к востоку от Мариуполя.

Спасатели сняли девятерых рыбаков с дрейфующей на Байкале льдины

В пятницу, 24 января, в районе мыса Хобой острова Ольхон на озере Байкал оторвалась льдина, на которой находились девять человек и три автомобиля. По информации ГУ МЧС по Иркутской области, сообщение послупило в 9:30 по московскому времени.

Новости России
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию