Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

В Лобне стартует театральный фестиваль «Русская классика»

В Подмосковье наблюдается увеличение спроса на мясо в связи с сезоном шашлыков

Новости: общество

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.09.2013

Австрийцы выбирают новый парламент

Австрия изберет в воскресенье новый парламент. Более 6,3 миллиона граждан, обладающих правом голоса, должны выбрать 183 депутата Национального совета — нижней палаты парламента.

Министры от партии Берлускони вышли из правительства Италии

Вице-премьер и министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано, являющийся одновременно политическим секретарем партии Сильвио Берлускони "Народ свободы", объявил, что министры от этой правоцентристской партии подали в отставку.

Волгоградские ветераны ВОВ стали первыми зрителями фильма "Сталинград"

Ветераны встретили ленту с воодушевлением, однако c некоторыми моментами не согласились. Некоторые зрители отметили реалистичность и красочность батальных сцен, другие сетовали на то, что они ожидали от киноленты совершенно другого, а увидели просто качественный художественный фильм.

Министры от партии Берлускони покинули правительство Италии

Министры от партии Сильвио Берлускони "Народ свободы" покинули правительство Италии, передает в субботу, 28 сентября, агентство Reuters. Такое решение было принято из-за "неприемлемого" ультиматума, который выдвинул премьер-министра страны Энрико Летта, сообщили в партии.

Бунтовавшие московские ученики вернутся в свою школу после каникул

В субботу, 28 сентября, Галина Великанова - директор московской школы № 740, закрытой за нарушение санитарных норм, - сообщила радостную новость: ученики смогут вернуться в родные стены после каникул.

Прах Тэтчер предали земле рядом с могилой ее мужа

В числе присутствовавших на церемонии британские СМИ называют имена детей Тэтчер – Марка и Кэрол, ее бывшего личного секретаря Чарльз Пауэлл, советника – лорда Тимоти Белла, и личного секретаря Синтии Крофорд, проработавшей с Тэтчер более 30 лет. Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля текущего года.

Прах Маргарет Тэтчер предали земле в Лондоне

Прах экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которая скончалась 8 апреля 2013 года на 88 году жизни от инсульта, захоронили на территории Королевского госпиталя в Челси, рядом с ее мужем.

В Волгограде прошла премьера фильма Федора Бондарчука «Сталинград»

Только 3 октября фильм будет представлен в Москве, а уже 10 октября его сможет посмотреть вся Россия. Как отметил режиссер фильма Федор Бондарчук, провести первый показ в Волгограде было очень важно для всех, кто принимал участие в его создании.

Лавров: Россия передала США и ООН доказательства применения зарина оппозицией

У России достаточно профессиональных доказательств, что газ зарин, примененный 19 марта в районе Алеппо, был изготовлен самодельно, в кустарных условиях, заявил в субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В Судане разогнали процессию на похоронах демонстрантов

По данным полиции, в пятницу четверо манифестантов погибли от рук "неизвестных стрелков". Как утверждают власти, за дни протестов в Хартуме и Омдурмане погибло около 30 человек, однако активисты и правозащитники уверенно называют в шесть раз большую цифру.

Следователями начат обыск на судне Greenpeace

Большая часть активистов арестована и находится в Сизо. Началось все с того, что ярые защитники природы попытались пробраться на нефтяную платформу "Приразломная", с целью запретить нефтедобычу нефти в Арктике. Вскоре российскими пограничниками они были задержаны, а судно конвоировано в Мурманск.

На репетиции зажжения олимпийского огня факел не загорелся

Первая репетиция зажжения олимпийского огня "Сочи 2014" прошла неудачно, сообщает ИА REGNUM Репетиция прошла в Лужниках – по данным СМИ, факел не загорелся. Факел будет зажжён 29 сентября в Олимпии, участие в нём примет хоккеист и посол Александр Овечкин, который первым понесёт олимпийский огонь.

Россия передала ООН доказательства применения зарина оппозицией Сирии

У России достаточно профессиональных доказательств, что газ зарин, примененный 19 марта в районе Алеппо, был изготовлен самодельно, в кустарных условиях, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Результаты расследования российских экспертов доступны всем членам Совета Безопасности ООН.

Дети похоронили прах Маргарет Тэтчер рядом с могилой ее мужа

Бывшего премьер-министра Великобритании похоронили рядом с мужем на территории королевского госпиталя в Челси — лондонского пансионата для престарелых военнослужащих, которому Тэтчер помогала при жизни.

ХК «Липецк» едва не спас безнадежно проигрываемый матч

На пятой минуте отличился многоопытный Константин Касаткин, хорошо известный липецким любителям по выступлениям за нашу команду во второй половине 90-х годов прошлого века, когда ХК "Липецк" руководил Виктор Семыкин. На 11-й минуте удвоил преимущество "титанов" Геннадий Сабинин.

"Титан" на выезде был сильнее ХК "Липецк"

Вскоре Иван Грузцев один гол отыграл, но менее чем через минуту Никита Комаров отправил в ворота хозяев четвёртую шайбу. В оставшееся время ХК "Липецк" усилиями Вадима Аверкина и Алексея Скабелки сократил разницу в счёте до минимума, но уйти от поражения не сумел.

«Мисс Мира-2013» стала представительница Филиппин Меган Янг

Победительницей одного из наиболее престижных конкурсов красоты "Мисс Мира", который проходил в этом году с участием девушек из 130 стран на индонезийском острове Бали, стала представительница Филиппин Меган Янг (Megan Young), передает корреспондент РИА Новости.

Лукашенко: пошлины на выезд за товарами ограничат отток валюты

Правитель объяснил причину введения пошлины на выезд из страны. По его словам, она предлагается в качестве возможной меры для снижения оттока валюты за рубеж. Об этом Лукашенко заявил сегодня в Жлобине, отвечая на вопросы журналистов, передает "Интерфакс".

Президента Ирана забросали яйцами и ботинками

Демонстранты закидали Хасана Роухани яйцами, выкрикивая антиамериканские и антиизраильские лозунги. Один мужчина даже кинул в президента Ирана ботинок. Но не попал – Хасана Роухани от удара спасла служба безопасности.

«Мисс Мира-2013» стала представительница Филиппин

Как отмечает РИА Новости, в этом году конкурс, финал которого транслировался в прямом эфире в более чем 180 странах, из-за протестов радикально настроенной части индонезийских мусульман впервые проходил без традиционного выхода участниц в бикини. Участниц охраняли 700 полицейских.

Журналисты Грузии выстроили живую цепь на границе с Южной Осетией

У села Двани на грузино-осетинской границе около сотни журналистов из Грузии выстроились в живую цепь и исполнили гимн страны, протестуя против возведения колючих ограждений между двумя народами, которые испокон веков жили вместе.

Иранского президента забросали яйцами за разговор с Обамой

В аэропорту Тегерана иранского президента Хасана Рухани забросали яйцами и ботинками собравшаяся там толпа протестующих против состоявшейся телефонной беседы иранского лидера с президентом США Бараком Обамой, пишет The New York Times.

Председатель Мособлизбиркома попал в больницу

У Ирека Вильданова закружилась голова, и он потерял сознание. Об этом он сам рассказал в интервью «Интерфаксу». Сейчас председатель Мособлизбиркома находится в неврологическом отделении Европейского медицинского центра.

«Мисс Мира-2013» стала Меган Янг из Филиппин

Победительницей одного из наиболее престижных конкурсов красоты "Мисс Мира", который проходил в этом году с участием девушек из 130 стран на индонезийском острове Бали, стала представительница Филиппин Меган Янг. Второе место досталось представительнице Франции, третье место - участнице из Ганы.

МИД: приговор Виктору Буту несправедлив и политизирован

В 2008 году Виктора Бута задержали в Бангкоке по запросу Вашингтона по подозрению в поставках оружия колумбийским боевикам. Экстрадированный в США, в прошлом году Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы, которые он сейчас отбывает в штате Иллинойс.

Маккейн «глубоко разочарован» резолюцией СБ ООН по Сирии

В ходе голосования на 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Совет Безопасности принял резолюцию в поддержку плана по ликвидации химического оружия в Сирии. За этот план проголосовали все 15 стран-членов всемирной организации. Принятый документ соответствует женевским договорённостям.

Российские следователи начали осмотр судна Arctic Sunrise

Российские правоохранители начали следственные действия на судне Arctic Sunrise. Как сообщает в Твиттере российское отделение Гринпис, во время осмотра на корабле присутствует капитан - на него надеты наручники - и адвокат.

Лукашенко: смягчением меры пресечения Баумгертнер обязан матери

Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнер может быть экстрадирован в РФ при условии проведения необходимого расследования в рамках закона.

В Индонезии начался конкурс красоты «Мисс Мира-2013»

На индонезийском острове Бали начался финал ежегодного конкурса красоты "Мисс Мира-2013". Россию на этом мероприятии представляет 18-летняя жительница Междуреченска, студентка университета путей сообщения Эльмира Абдразакова.

Norwegian Air вернула Boeing неисправный Dreamliner

Бюджетный норвежский авиаперевозчик Norwegian Air вернул новый Dreamliner компании-производителю Boeing из-за неисправностей, сообщил агентству Reuters пресс-секретарь компании Лессе Сандакер-Нильсен (Lasse Sandaker-Nielsen).

"Омские Ястребы" на выезде добились победы над "Барсом"

В очередном матче игрового дня в МХЛ, состоявшемся в Казани, лидер регулярного чемпионата "Барс" уступил "Омским Ястребам" со счётом 4:6. Гости уверенно начали встречу и уже к пятой минуте дважды поразили ворота Евгения Ярославлева.

СМИ: Власти Кении знали о готовящемся в торговом центре теракте

Напомним, 21 сентября члены сомалийской группировки "Аш-Шабааб" атаковали торговый центр Westgate в Найроби. Это нападение было ответом на присутствие кенийских военных в Сомали. По официальным данным, в результате нападения погибли не менее 67 человек, более 200 ранены.

Виталий Петров: Вернусь в Формулу 1 при первой возможности

Шоу "Формула Сочи-2013" проходит в пятницу на участке трассы, на которой впоследствии будет проходить "Гран-при России". В шоу среди прочих принимают участие Сергей Сироткин с командой "Заубер", первый российский пилот "Ф-1" Виталий Петров, резервный гонщик "Маруси" Родольфо Гонсалес.

Главный конкурент Меркель на должность канцлера уходит из политики

Комментируя итоги выборов, Меркель отметила, что блок ХДС/ХСС показал хороший результат, однако говорить о создании правительственной коалиции рано. На последних выборах в бундестаг в 2009 г. также победила коалиция ХДС/ХСС.

Роухани забросали яйцами из-за разговора с Обамой

С трибуны Генассамблеи ООН Х. Рухани сделал ряд громких заявлений. Так, он заверил, что Тегеран готов незамедлительно приступить к обсуждению своей ядерной программы, признал факт холокоста и осудил действия фашистов против евреев.

Гонщики выступили на шоу "Формула Сочи-2013"

Показательные заезды прошли на площади перед Ледовым дворцом "Большой". В них участвовали два болида "Формулы-1". Вместе с ними на трассу выехали участники молодежной серии на болидах "Маруся". На болиде красного цвета сочинскую трассу протестировал первый российский пилот Виктор Петров.

Астахов поручил проверить детские учреждения в Петербурге

Сотрудники юридического департамента аппарата детского омбудсмена в Санкт-Петербурге проверят детские учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения и ФСИН после появления в интернете видео, где двое подростков издеваются над школьником, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

Астахов поручил проверить детские учреждения в Петербурге

Сотрудники юридического департамента аппарата уполномоченного при президенте по правам детей в Санкт-Петербурге проверят детские учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения и ФСИН после появления в интернете видео, где двое подростков издеваются над школьником, сообщает сайт омбудсмена в субботу.

Около ста человек вышли на митинг против реформы РАН в центре Москвы

Вокруг сквера усилены меры безопасности. Место оцеплено по периметру полицейскими, дежурят наряды ОМОНа, передаёт ИТАР-ТАСС. Накануне президент подписал закон о реформе Российской академии наук. Документ вызвал много споров и был встречен учёными негативно.

День атомщика отмечают сегодня в России

В России 28 сентября профессиональный праздник отмечают работники атомной промышленности. Президент Владимир Путин в честь торжественного дня поздравил атомщиков, а также ветеранов отрасли.

Следователи собираются осмотреть судно "Гринпис"

30 пассажиров и членов команды судна были задержаны российскими пограничниками в Печорском море после попытки протестной акции на нефтяной платформе. На собственном корабле их конвоировали в Мурманск. 22 человека арестованы, 8 дожидаются решения суда.

Около ста человек вышли на акцию против реформы Академии наук в Москве

Как передает корреспондент "Эхо Москвы" с места событий, манифестанты собрались в Новопушкинском сквере столицы. Акция проходит в формате встречи научной общественности с депутатом Госдумы, коммунистом Владимиром Родиным. Накануне поздно вечером Владимир Путин подписал спорный закон о реформе РАН.

Правозащитники просят А.Овечкина заступиться за геев

По мнению организации Human Rights First, Овечкин должен помнить, что он будет представлять не только Россию, но и регион, где состоящие в однополых браках обладают равными правами. Кроме того, у него много фанатов среди ЛГБТ-сообщества, приводит слова правозащитников РИА Новости.

На острове Бали пройдет финал конкурса «Мисс Мира-2013»

Жюри старейшего по возрасту глобального состязания красавиц "Мисс Мира", которое проходит в этом году с участием девушек из 130 стран, за сутки до финала объявило победительниц пяти внутренних конкурсов, сообщает РИА Новости.

Александр Овечкин станет первым факелоносцем «Сочи-2014»

Напомним, олимпийский огонь будет пронесен через 2900 населенных пунктов России 14-ю тысячами факенолонсцев. Также, согласно данным службы фонда "Русский мир", олимпийский факел впервые в истории побывает в открытом космосе и именно от этого факела будет зажжена олимпийская чаша огня в Сочи.

В Греции арестован лидер ультраправой партии

После убийства неонацистами музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса полиция Греции проводит обыски в офисах партии. За нарушение закона об оружии были арестованы бывший водитель лидера партии Никоса Михалолиакоса и полицейский из личной охраны депутата от "Золотой зари" Костаса Барбарусиса.

Владимир Путин предложил взыскивать ущерб с родственников террористов

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, в котором предлагается возмещать нанесённый терактом ущерб за счёт родственников террористов и "лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему".

Краснодар в субботу отметит 220-летие

Краснодар в субботу и воскресенье отметит свое 220-летие массовыми праздничными гуляниями, фестивалем меда и вина, ярмарками и концертами, которые развернутся по всему городу.

Названа дата крестин британского принца Джорджа

Церемония крестин двухмесячного Джорджа Александра Луи состоится 23 октября в королевской часовне дворца Святого Джеймса. Крестить внука Елизаветы II будет "его светлость архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби".

Журналист из Баку Гилал Мамедов получил 5 лет тюрьмы за измену родине

В пятницу, 27 сентября, азербайджанский суд вынес приговор главному редактору печатного издания "Толыши Садо" Гилалу Мамедову, а также одному из авторов популярного в сети ролика "Давай до свидания". Мамедову присудили пять лет тюрьмы.

Онищенко рассказал о сдвигах в вопросе поставок молдавского вина

Эксперты Роспотребнадзора на следующей неделе могут посетить Молдавию для знакомства с системой контроля качества вина, ввоз которого в РФ приостановлен, сообщил "Интерфаксу" в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Адмирал" выиграл первый домашний матч

В числе болельщиков был и Владимир Миклушевский, отмечает пресс-служба приморского губернатора. После игры Миклушевский сообщил журналистам, что гордится командой "Адмирал". Кроме того, губернатор пообещал - в Приморье будет активно развиваться и массовый спорт.

В России отмечают День атомщика

"На сегодняшний день российская атомная отрасль - одна из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС", - отмечает пресс-служба "Росатома" в поздравлении атомщикам.

FIA одобрила календари F1 и WorldRally на 2014 год

Международная федерация автоспорта (FIA) на заседании в хорватском Дубровнике одобрила календарь чемпионата мира в классе "Формула-1" на следующий год, передает УНН.

Сергей Лавров: Резолюция СБ ООН не подпадает под главу VII Устава ООН

Принятая 28 сентября резолюция Совета Безопасности ООН по Сирии не предусматривает применение главы седьмой Устава ООН, против чего возражала российская сторона. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего выступлении на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Александра Овечкина призвали выразить солидарность с ЛГБТ-сообществом

По мнению организации Human Rights First, Овечкин должен помнить, что он будет представлять не только Россию, но и регион, где состоящие в однополых браках обладают равными правами. Кроме того, у него много фанатов среди ЛГБТ-сообщества, приводит слова правозащитников РИА Новости.

Соперник Ангелы Меркель на выборах уходит из политики

Напомним, СДПГ получила на выборах в немецкий парламент 25,7%. Партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Христианско-демократический союз, и ее партнер по консервативному блоку баварский Христианско-социальный союз набрали 41,5% голосов немецких избирателей, продемонстрировав лучший результат за более чем два десятка лет.

Новости России
Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone