Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

На коллегии МинЖКХ МО обсудили законодательное регулирование в сфере ЖКХ

Новости: общество

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.08.2013

Православные отмечают Медовый спас, Крещение Руси и Успенский пост

Медовым спасом в народе прозвали день, объединяющий сразу три больших церковных праздника — Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, а также Крещения Руси, которое состоялось 1025 лет назад.

Власти Израиля освободили из тюрьмы 26 палестинцев

Власти Израиля 28 июля приняли решение освободить в четыре этапа 104 палестинца, проведших в тюрьме более 20 лет. Это был жест доброй воли со стороны еврейского государства в преддверии встречи переговорных групп двух сторон в США.

Задержанные на Чистопрудном бульваре активисты доставлены в полицию

Ранее сообщалось, что в квартире на Чистопрудном бульваре обнаружены коробки с наклейками в поддержку Навального. Сотрудники МВД провели обыски после того, как к ним обратился помощник одного из кандидатов в мэры Москвы.

Экс-президент Аргентины предстанет перед судом из-за взрыва на заводе

Федеральный суд Аргентины постановил привлечь к судебной ответственности экс-президента страны Карлоса Менема по делу о взрыве на военном заводе в 1995 году, сообщили местные СМИ. Взрыв прогремел на военном заводе в городе Рио-Терсеро в аргентинской провинции Кордова в ноябре 1995 года.

Экипаж Ми-8 занимался перевозками для ООН

Кристофер Чикманик, представитель UNAMID рассказал РИА Новости, что миссия ООН в Дарфуре ведет переговоры об освобождении двух граждан Украины и гражданина Судана. Это члены экипажа захваченного вертолета Ми-8. По данным МИД Украины, вертолет вынужден был совершить посадку в Дарфуре 3 августа.

Минюст США заблокировал создание крупнейшей в мире авиакомпании

В результате появилась бы крупнейшая в мире авиакомпания с капитализацией около $11 млрд, отмечает Bloomberg. Ранее слияние American Airlines и US Airways было одобрено Европейским антимонопольным регулятором после того, как компании согласились пойти на некоторые необходимые уступки.

В Госдуме поддержали идею бесплатно пускать студентов в музеи

Сенатор Вадим Тюльпанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается предоставить студентам право на бесплатное пользование государственными и муниципальными библиотеками и музеями, в нижней палате его идею поддерживают.

Врачи во Владикавказе объявили забастовку

В свою очередь, руководство называет забастовку спланированной провокацией. За последние полгода это уже пятая акция протеста. Бастующие врачи грозятся, что перестанут выезжает на вызовы, если вопрос с повышение зарплаты не решится в ближайшие дни.

ООН: пилоты захваченного в Судане российского Ми-8 еще не освобождены

Ранее агентство Франс Пресс передало информацию о том, что повстанцы в суданском регионе Дарфур захватили и удерживают зафрахтованный российской компанией вертолет, который работал по контракту с миссией миротворцев ООН.

Мухаммед Мурси грозится объявить голодовку

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси, которого недавно насильственно отстранили от власти, грозит своим врагам объявить голодовку, если те начнут разгонять его митингующих сторонников.

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло у берегов Колумбии

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло сегодня в Тихом океане у берегов Колумбии. Об этом сообщила Геологическая служба США. По ее данным, эпицентр толчков располагался в 102 км западнее места под названием Мутс. Очаг залегал на глубине 4,4 км под дном.

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло у побережья Колумбии

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло сегодня в Тихом океане у берегов Колумбии. Эпицентр землетрясения находился в 95 километрах западнее города Мутис, его очаг залегал на глубине 10 километров. Информации о пострадавших и разрушениях нет, угроза цунами не объявлялась.

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло у берегов Колумбии

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло во вторник в Тихом океане у побережья Колумбии, сообщается на сайте Геологической службы США. По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился в 95 километрах западнее города Мутис, их очаг залегал на глубине 10 километров.

В штабе Навального опровергли информацию о незаконных листовках

"Не надо поддаваться на провокации: на складе штаба и вообще в штабе нет ни одной незаконной листовки, никаких проверок тут не было", — написал Кац, отметив, что в квартира, которую штурмует полиция, не является штабом Навального.

Минюст США заблокировал создание крупнейшей в мире авиакомпании

В решении министерства говорится, что соглашение нарушает антимонопольное законодательство США и приведет к сокращению конкуренции в отрасли и, впоследствии, повышению цен для потребителей. Акции American Airlines тем временем рухнули на 11%.

За пьяную езду с 2014 года водителям будет грозить уголовная статья

Парламентарий подчеркнул, что уголовное наказание будет грозить не только тем водителям, которые сядут пьяными за руль, уже будучи лишенными прав за это же нарушение, но и тем, кто сделает это в течение года после возвращения водительского удостоверения.

En+ потребует от властей Черногории 1 млрд евро через суд

В пресс-службе En + Group отметили, что похожий иск на сумму 300 млн евро был подан еще в 2007 году, однако в 2009 был отозван, так как холдинг заключил с властями Черногории мировое соглашение. En + приобрел "Комбинат алюминия Подгорица" в 2005 году за 48,5 млн евро.

Памела Андерсон возглавила команду автогоночной серии FIA GT

Воссозданная команда дебютирует в серии на этапе в Словакии, который пройдет в ближайший уик-энд. В распоряжении гонщиков Матиаса Лауда и экс-пилота "Формулы-1" Витантонио Льюцци будет находиться единственная "Феррари 458".

Повстанцы Судана освободят российский Ми-8, если он окажется частным

Суданские повстанцы, захватившие российский вертолет Ми-8 вместе с экипажем, назвали условие, при котором освободят судно. Это случится, если окажется, что вертолет принадлежит частной компании, а не местному правительству. Таким образом, информация о том, что экипаж освобожден, не подтверждается.

Roshen может сократить около 400 рабочих из-за проблем с экспортом

Одна из украинских производственных площадок кондитерской корпорации Roshen — Винницкая фабрика может сократить около 400 своих работников из-за проблем с экспортом продукции на российский рынок, сообщил украинскому информагентству "Укринформ" директор Винницкой кондитерской фабрики Александр Билык.

Молельни в столичных парках появятся только с разрешения жителей

Газета "Известия" написала во вторник, что в столичных парках могут появиться "мечети под открытым небом" — группа московских урбанистов предложила властям разместить около 100 молельных площадок для мусульман в зеленых зонах столицы.

В Москве закрыт вуз ордена иезуитов

Проработавший в Москве более двух десятилетий Институт философии, теологии и истории святого Фомы, учредителем которого является орден иезуитов, закрыт, сообщается на сайте этого крупнейшего в России католического образовательного учреждения.

Ректора МГУ Садовничего уличили в плагиате в Twitter

В другой записи ректора МГУ говорится: "В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики © В. А. Садовничий". Автором этих слов является немецкий философ Иммануил Кант.

Студентам разрешат посещать музеи бесплатно

Ранее студентам высших учебных заведений предоставлялось право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Однако с 1 сентября этого года этот нормативный акт утрачивает свою силу.

En+ Дерипаски подаст иски против властей Черногории на €1 млрд

Как сообщили во вторник в компании, в рамках процедуры банкротства структуры En + предъявили требования к КАП на сумму в € 93 млн. В начале июля в Черногории при пересечении границы с Сербией был задержан финансовый директор КАП россиянин Дмитрий Потрубач.

Левичев нашел в центре Москвы производство незаконной агитпродукции

"В отдел полиции по Басманному району обратился один из помощников кандидата в мэры Москвы и заявил, что в квартире жилого дома на Чистопрудном бульваре хранятся незаконные агитационные материалы", — сказал собеседник агентства.

Между Москвой и Петербургом запустят скоростные поезда «Ласточка»

Пока в США предлагают запустить пассажирские капсулы на воздушных подушках, развивающие скорость 1220 километров в час, в России становится еще на несколько скоростных электропоездов больше. В сентябре 2013 года между Петербургом и Москвой начнут курсировать шустрые электрички - "Ласточки".

Геленджик остался без электричества из-за грозы

Жители Геленджика во вторник днем остались без света из-за аварии, сообщает Южный региональный центр МЧС РФ, не уточняя, сколько домов были отключены от электроэнергии. "В 16.15 мск в результате непогоды произошло аварийное отключение электроэнергии в городе Геленджик", — говорится в сообщении.

В Москве могут появиться передвижные молельни для мусульман

Мухетдинов добавил, что мусульмане "освоят любые площадки, которые им предложат, если речь идет не пятничной, а пятикратной или праздничной молитве". Однако по его мнению верующей общине и московским властям следует находить компромисс в вопросе о строительстве мечетей.

Укравший Пикассо и Матисса румын предложил вернуть картины с условием

Раду Догару пообещал суду вернуть часть украденных полотен, если слушание по этому делу перенесут в Нидерланды. Дело о сгоревшем искусстве сегодня слушалось в суде Румынии. Речь о краже и варварском уничтожении картин Пикассо, Моне, Матисса и Гогена.

Экипаж вертолета Ми-8 освобожден из плена в Судане

Ранее стало известно, что суданские повстанцы захватили вертолет Ми-8, когда он совершал экстренную посадку. На борту находились два гражданина Украины и один суданец. Захваченный вертолет был зафрахтован российской компанией и работал по контракту с миссией миротворцев ООН.

Почти 1 млн га посевов пострадал из-за ливней в Челябинской области

Почти 1 млн га посевов пострадал из-за ливней в Челябинской области. Об этом сообщил сегодня министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков на внеочередном селекторном совещании, посвященном проблеме предстоящей уборки зерновых и продолжения заготовки кормов в условиях чрезвычайной ситуации.

В Челябинской области из-за наводнения погибло 234 тыс. га посевов

Наибольшая гибель посевов предварительно зафиксирована в Карталинском (92 тыс. га), Чесменском (64 тыс. га) и Варненском (35 тыс. га) районах. В настоящее время в территориях ведутся работы по ликвидации последствий.

МИД: Призывы к бойкоту Олимпиады вредят прежде всего спортсменам

Призывами к бойкоту Олимпиады в Сочи "определенные силы" из-за рубежа пытаются "отравить атмосферу накануне Олимпийских игр и политизировать Олимпиаду", что противоречит принципам современного олимпийского движения. Об этом "Интерфаксу" заявил источник в российском МИД.

Россиянин не признал вину в крупнейшей хакерской атаке в США

Смилянец дополнительно обвиняется во вступлении в сговор с целью совершения хакерской атаки и сговоре с целью совершения мошенничества. Москвичу грозит самое серьезное наказание — до 30 лет лишения свободы.

Израильские военные перехватили ракету, летевшую на курорт Эйлат

В ночь на 13 августа военные силы Израиля с помощью системы "Железный купол" перехватили ракету, которую боевики выпустили по самому южному городу страны — Эйлату. Об этом сообщила сотрудница пресс-службы армии Изралия.

Израильские военные перехватила ракету, пущенную по курорту Эйлат

В ночь на 13 августа военные силы Израиля с помощью системы "Железный купол" перехватили ракету, которую боевики выпустили по самому южному городу страны — Эйлату. Об этом сообщила сотрудница пресс-службы армии Изралия.

В США представлен проект "сверхзвукового" общественного транспорта

Американские инженеры представили проект системы сверхбыстрых общественных перевозок Hyperloop. В основу положен принцип капсулы, которая вместе с пассажирами передвигается по оборудованному солнечными панелями вакуумному туннелю под действием магнитных ускорителей со скоростью более 1000 км в час.

Россиянин отрицает вину в хакерских атаках на компании США

Американское правосудие подозревает россиян Александра Калинина, Владимира Дринкмана, Романа Котова, Дмитрия Смильянца, а также украинца Михаила Рытикова в том, что в течение семи лет они систематически взламывали компьютерные сети американских и международных компаний и в результате завладели данными более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт, сообщает Reuters.

Россиянин, обвиняемый в хакерской атаке в США, отрицает свою вину

Обвинение четырем россиянам и гражданину Украины было заочно предъявлено судом Нью-Джерси в конце июля. Смильянца и Дринкмана год назад удалось задержать властям Нидерландов. В сентябре 2012 года Смильянец был экстрадирован в США, где предстал перед судом. Вопрос об экстрадиции Дринкмана решается.

Спасатели Приамурья возмущены фразой Волочковой о пьяных МЧСниках

Балерина Анастасия Волочкова, совершающая благотворительный тур по Дальнему Востоку, на своей странице в Twitter разместила недостоверную информацию, утверждая, что спасатели бездельничают и пьянствуют во время наводнения в Приамурье, такая ложь возмущает, сообщил РИА Новости представитель МЧС по Амурской области.

Автор романа «50 оттенков серого» стала самым оплачиваемым писателем

Журнал Forbes составил очередной рейтинг доходов авторов со всего мира. По версии издания, британская писательница Э. Л. Джеймс с июня 2012 по июнь 2013 года заработала 95 миллионов долларов. Forbes отмечает, что успеху эротического романа помогло широкое распространение электронных книг.

Минздрав запустит проект дистанционного образования медиков

12 августа министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о том, что в октябре текущего года Минздрав запустит пилотные проекты дистанционных форм непрерывного медицинского образования врачей первичного звена в девяти субъектах России.

После претензий Роспотребнадзора гендиректор фабрики Roshen уволился

Напомним, Роспотребнадзор признал 90% продукции Roshen некачественной, а их маркировку - несоответствующей реальному содержанию. По итогам проверок, которые возглавил Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз продукции Рошен в Россию.

Российских врачей освободят от бумажной работы

По словам Скворцовой, электронное рабочее место врача уже разработано и с осени начнет внедряться в медучреждениях первичного звена. До конца года такими местами планируют оснастить примерно пятую часть всего медицинского персонала.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов