В Москве отметили День Якутии

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

«Себестоимость домашнего эчпочмака? Рублей 50 даже из супердорогих исходных продуктов»

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.09.2022

The Independent: вейпинг оказался способен вызвать новую волну рака через 10 лет

Команда специалистов из Института Фрэнсиса Крика (FCI) озвучила потенциальную угрозу электронных сигарет. По их мнению, здравоохранение может столкнуться с новой волной рака через 10 лет, сообщает The Independent.

Первый в РФ аппарат ИВЛ для жидкостного дыхания зарегистрируют в 2024 году

Холдинг «Швабе» корпорации «Ростех» планирует в 2024 году начать регистрацию новой технологии – сообщает пресс-служба организации. Как объясняют авторы идеи, аппарат обеспечит искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) при жидкостном дыхании, его можно будет применять при лечении новорожденных.

Американские ученые рассказали, что грецкие орехи защищают от диабета 2-го типа

Недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показало, что у людей, которые регулярно употребляли грецкие орехи, заболеваемость диабетом 2-го типа была значительно ниже, чем у тех, кто не ел грецкие орехи.

BJSM: регулярные тренировки снижают риск рака груди на 38%

Установлена связь регулярных тренировок для профилактики рака груди. Эксперты Breast Cancer Association Consortium провели исследование, в рамках которого было установлено, что тренировки три раза в неделю снижают риски развития рака груди у женщин на 38%.

Nature: в крови побывавших в космосе астронавтов нашли генетические мутации

Специалисты NASA, изучив кровь побывавших в космосе людей, выявили генетические мутации. Ученые взяли образцы крови у 12 мужчин и 2 женщин-астронавтов за десять дней до полета и в день приземления. Образцы хранились около 20 лет.

Бурый жир не накапливается во время тренировок

Участников разделили на три группы, где первая выполняла упражнения средней интенсивности на выносливость и силу 5-6 раз в неделю, вторая – высокой интенсивности, а третья – вообще не занималась. Ученые измеряли объем и плотность бурого жира в организме до начала тренировок и спустя 24 недели.

BJSM: тренировки три раза в неделю снижают риск рака груди на 38 процентов

Работа, раскрывшая связь регулярных тренировок и профилактики онкологического заболевания, опубликована в издании British Journal of Sports Medicine (BJSM). Исследователи выяснили, что, занимаясь спортом чаще трех раз в неделю, можно снизить риск развития рака груди на 41 процент.

Ученые опровергли эффективность тренировок для образования «полезного» жира

В последнее десятилетие ученые допускали, что бурый жир можно использовать для борьбы с ожирением, если заставить его активнее сжигать белый. Как показали исследования на мышах, интенсивные тренировки стимулируют превращение белого жира в бурый, что тоже способствует снижению веса.

CE&E: морепродукты превзошли мясо по объему питательных веществ

Ученые считают морепродукты экологически чистым продовольствием, причем дары океанов превосходят по доле питательных веществ и говядину, и свинину, и курицу. Кроме того, их производство поможет сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов

Генетики исследовали 207 современных и 31 древний геном ослов, чтобы выяснить историю их одомашнивания. В результате этой работы они пришли к выводу, что доместикация этих животных произошла в Африке около 5000 года до нашей эры.

Прерывистый сон может указывать на нейродегенеративные расстройства и болезни сердца

Что касается сокращения «глубокой» фазы сна в сочетании с его низкой эффективностью, такое расстройство говорит о развитии гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактикой развития этих болезней станет улучшение качества сна. Для этого нужно засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Революционный тест крови полностью изменит раннюю диагностику рака

Тестирование определило 92 потенциальных случаев рака, дальнейшее обследование подтвердило 35 диагнозов, включая 14 случаев на ранней стадии. Помимо выявления признаков рака тест сообщает о предполагаемой локализации опухоли, что значительно упрощает последующий процесс обследования пациентов.

Science Advances: отсутствие особого гена не даёт мухам-дрозофилам прекратить драку

Авторы исследования полагают, что ген NVY у мух отвечает за память о предыдущей социализации. Известно, что дрозофилы, выросшие в изоляции, более агрессивны, чем выросшие в социуме насекомых. Отключение социальной памяти не дает мутантным самцам понять, что пора прекратить драку.

В Арктике самый северный остров оказался айсбергом

Остров был открыт в прошлом году. Обнаруженный в 2021 году «остров-призрак» в Арктике размером примерно 30 на 60 метров, получивший название Qeqertaq Avannarleq, оказался айсбергом. Прежде данный объект считался самым северным участком суши в мире.

Женщины заражаются чужими эмоциями сильнее мужчин

Люди не понимают, что происходит, мгновенно заражаются чужим страхом и начинают действовать одинаково безрассудно. Для исследования феномена заражения эмоциями ученые используют Шкалу эмоционального заражения (Emotional Contagion Scale).

Историки Оксфордского университета нашли следы Валлийской Атлантиды на древней карте

Ученые из Оксфордского университета нашли на старой карте Англии заметки об островах из валлийских мифов. Сообщает издание Atlantic Geoscience. На средневековой университетской карте возрастом в 650 лет изображены два острова в залив Кардиган (Уэльс).

The Journal of Sex Research: Некоторые люди больше довольны своей сексуальной жизнью

Для своего исследования социологи провели сравнительный анализ результатов опросов 15 тысяч людей. Выяснилось, что всего 25% довольны своей сексуальной жизнью, 14% женщин и 17% мужчин не удовлетворены совершенно, а остальные колеблются между удовлетворённостью и неудовлетворённостью.

Плавучая платформа «Северный полюс» даст России преимущество в Арктике

Новая плавучая платформа «Северный полюс», которую на Западе назвали «уродливой», выведет Россию вперед в Северном Ледовитом море. Новое российское судно «Северный полюс» поможет полярникам достаточно комфортно проживать в Арктике, а также сосредоточиться не на выживании, а на исследованиях.

Модифицированная микроволновая печь готовит полупроводники нового поколения

Бытовая микроволновая печь, модифицированная профессором инженерии из Корнелла, помогает создавать мобильные телефоны, компьютеры и другую электронику следующего поколения после того, как было показано, что изобретение решает серьезную проблему, с которой сталкивается полупроводниковая промышленность.

Доктор Стюарт Гэллоуэй перечислил 3 признака, указывающих на обезвоживание организма

В первую очередь речь идет о сухости во рту. Об обезвоживании также свидетельствуют неприятный запах изо рта и потемневшая моча. По словам доктора Стюарта Галлоуэя, эти симптомы игнорировать не стоит, пишет Ferra.

Плавучая платформа «Северный полюс» даст ученым в РФ преимущество в Арктике

Платформа предоставит все необходимые удобства для полярников. Плавучую платформу «Северный Полюс» начнут использовать для освоения Арктики. Она обеспечит комфортные условия для полярников, а также позволит проводить необходимые исследования.

Frontiers in Pharmacology: лекарство от диареи поможет в терапии аутизма

Ученые из Университета Осло с помощью модели взаимодействия белков в организме выяснили, что распространенное средство против диареи может быть использовано для терапии расстройств аутистического спектра. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Pharmacology.

Bioegineering: Ученые МИЭТ создали метод заживления кожи и внутренних органов без рубцов

Первый в мире хирургический метод заживления разрезов и внутренних, и наружных органов без образования рубцов разработали ученые НИУ "МИЭТ" и Сеченовского университета. По их словам, предложенная лазерная технология отличается высокой эффективностью, точностью и невысокой стоимостью.

Искусственное охлаждение океана не поможет против ураганов

Американские исследователи выяснили, что охлаждение океана не спасло бы людей от ураганов. Даже если бы человечество изобрело способ локально понизить температуру океана, это практически не ослабило бы стихию, но при этом потребовало бы невероятные количества энергии.

PNAS: разработан новый способ выявления следов жизни на Земле и других планетах

Ученые из Университета Алабамы разработали новый метод для определения происхождения жизни на Земле, который также может использоваться и на других планетах. Выводы исследования описаны в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Science Advances: особый ген помогает мухам-дрозофилам прекратить драку

Сотрудники Института биологических исследований Солка установили, что у мух-дрозофил присутствует особый ген, отвечающий за прекращение драк. Научная работа появилась в журнале Science Advances. Ранее ученые сумели изучить механизмы агрессивного поведения.

В Королевском университете Белфаста создали уничтожающую вирусы пластиковую пленку

Команда ученых из Королевского университета Белфаста разработала пластиковую пленку, которая способна уничтожать вирусы, попадающие на ее поверхность, при комнатном освещении.

Регулярное употребление черного чая снижает риск инсульта и заболеваний сердца

Ученые находятся в постоянном поиске эликсира долголетия, и среди самых полезных напитков в этой группе, по мнению экспертов, находится черный чай. Новое исследование показало, что употребление двух чашек черного чая в день может улучшить показатели здоровья и снизить риск смертности от всех причин.

Доктор Гэллоуэй перечислил 3 основных признака обезвоживания организма

Если у человека неприятный запах изо рта, сухость во рту и темная моча – это предупреждающие признаки, которые не следует игнорировать, как перечислил эксперт по гидратации доктор Стюарт Галлоуэй.

В Томске провели работы по кратному увеличению передачи данных в сети

Работы по увеличению скорости передачи информации в сети провели ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), 12 сентября сообщает пресс-служба вуза.

Daily Mail: женщина из Великобритании обнаружила болезнь Паркинсона у мужа по запаху

72-летняя Джой Милн из шотландского горда Перт, Великобритания, смогла по запаху обнаружить болезнь Паркинсона у своего мужа. Об этом сообщает Daily Mail. У Милн наследственная гиперосмия — повышенная чувствительность к запахам.

Врачи заявили о 5 признаках того, что вы, возможно, разрушаете свое тело

Люди не задумываются об этом, но все же стоит обратить внимание на 5 признаков того, что вы, возможно, разрушаете свое тело, говорит доктор Ким Лавойе (Kim Lavoie), директор Центра поведенческой медицины в Монреале и профессор психологии в Университете Квебека, сообщает ИноСМИ.1. Сильный храп.

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью