Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

Трёх жителей Ингушетии арестовали по подозрению в хищении более 1 млрд рублей

В школах Московской области завершился День добрых дел

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.08.2022

На Марсе начнут выращивать люцерну

Неприхотливое растение показало свою устойчивость в ходе экспериментов с его взращиванием в вулканической почве, моделирующей марсианский реголит. В связи этим люцерна с большой долей вероятности станет первым земным растением, которое астронавты попытаются вырастить на красной планете.

Nature: австрийские ученые увеличили проницаемость стен для радиоволн

Австрийские ученые «научили» Wi-Fi проходить сквозь стены, 21 августа пишет журнал Nature. Как сообщили ученые Венского технологического университета, их изобретение позволяет увеличить зону покрытия и повысить стабильность сигнала.

Создан имплантат роговицы, способный вернуть зрение

Команда ученых из Университета Линчепинга в Швеции представила имплантат роговицы. Его создали на основе коллагена. Специалисты уже протестировали новые имплантаты в ходе экспериментов с 20 добровольцами с дегенеративным невоспалительным заболеванием, при котором роговица истончается.

Applied Sciences: мясо убитых на охоте животных может быть опасным

Команда ученых из Университета Стелленбос и Университета Претории сообщила, что в мясе убитых на охоте животных присутствуют тяжелые металлы. Об этом пишет журнал Applied Sciences. Специалисты давно усомнились в безопасности мяса убитых на охоте животных.

Мясо убитых на охоте животных скрывает опасность для здоровья людей

В организмах добытой дичи учеными были найдены следы тяжелых металлов, которые могут представлять серьезный вред для здоровья человека. В ходе опытов исследователи изучили 9 образчиков мяса импал, убитых на охоте. В анализе помогла масс-спектрометрия и индуктивно связанная плазма.

Искусственный нейрон позволяет считывать химические сигналы головного мозга

Разработка использует нейротрансмиттер дофамина для взаимодействия с естественными нейронами. Специалисты из Нанкинского университета в Китае представили искусственный нейрон, способный считывать химические сигналы в головном мозге.

Представлен новый противораковый препарат

Группа специалистов из Мичиганского университета разработала новый противораковый препарат. Подробнее о нем пишет журнал Nature Communications. Новый препарат получил название LP-182.

На Марсе первым появится растение с названием люцерна

Первое растение на Красной планете получило название люцерна, сообщается в научной статье популярного журнала Daily Mail. Уникальность люцерны заключается в том, что ученые посадили растение в вулканическую почву. Это было нужно для имитации марсианского грунта.

На Марсе появится растение c названием люцерна

Первое растение на Красной планете получило название люцерна, сообщается в научной статье популярного журнала Daily Mail. Уникальность люцерны заключается в том, что ученые посадили растение в вулканическую почву. Это было нужно для имитации марсианского грунта.

Nature: в Австрии модернизированный WiFi не замечает стены

Австрийские ученые смогли проапгрейдить систему WiFi так, что его сигнал почти полностью игнорирует преграды в виде стен. Наверняка многие знают, что чем дальше ваше смарт-устройство или персональный компьютер от WiFi-роутера, тем хуже его сигнал.

Лаборатория в Австралии планирует возродить сумчатого волка

Австралийские ученые создали специальную генетическую лабораторию, чтобы воскресить вид вымерших сумчатых волков. Исследованиями на эту тему занимались научные сотрудники Мельбурнского университета. Вид волков, который они пытаются возродить при помощи науки назывался тилацин.

Умывание помогает снизить уровень стресса

В ходе исследования, проведенного психологами Университета Торонто и Свободного университета Амстердама, 1150 человек просмотрели короткий ролик о напуганной женщине, готовившейся к банджи-джампингу, после чего им были продемонстрированы сюжеты, посвященные мытью рук, рисованию круга и очищению куриного яйца.

Мытьё рук помогает справляться со стрессом

Канадские психологи совместно с голландскими коллегами провели ряд экспериментов, в результате которых выяснилось, что ритуал омовения помогает психике человека справиться со стрессовой ситуацией. Исследование появилось на страницах журнала Social Psychological and Personality Science.

Ученые: умывание помогает справиться со стрессом

Команда психологов из Канады и Нидерландов установила, что умывание помогает людям справиться со стрессом. При этом может быть достаточно просто наблюдать за процессом мытья рук. Результаты исследования появились в Social Psychology and Personality Science.

Новости России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана