В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Останки человека нашли в московском лесу

Актер турецких сериалов Бурак Озчивит приехал на съемки в Москву

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.08.2022

Создан миниатюрный робот, бегающий в 3 раза быстрее гепарда

Австрийским учёным удалось создать миниатюрного мягкого робота, способного за 1 секунду преодолевать расстояние, которое в 70 раз больше длины его тела. Робот размером с почтовую марку, однако бегает быстрее, чем один из самых быстрых хищников на планете – гепард.

Прямые траектории миграции мертвых голов указали на наличие у них внутреннего компаса

Специалисты выяснили, что максимальная длина полета у бабочек равна 4000 километров. А прямой маршрут миграции говорит, что мертвые головы обладают внутренним компасом. Возможно, они ориентируются по ландшафту и магнитному полю Земли.

В КНР запустили генератор рекордно мощного магнитного поля

Созданная специалистами Национальной лаборатории сильного магнитного поля США во Флориде, генерировала магнитное поле силой 45 тесла. Китайские ученые отмечают, что сверхмощный генератор магнитного поля поможет продвинуться в понимании внутренней структуры различных материалов.

Science: траектория миграции мертвых голов говорит о наличии у них внутреннего компаса

Команда энтомологов изучила осеннюю миграцию бражника мертвая голова сквозь Альпы. И выяснила, что эта ночная бабочка летит по прямому маршруту, а направление и высота полета корректируется с учетом розы ветров. О догадке ученых сообщил в своей статье журнал Science.

В Аргентине обнаружили останки динозавра-броненосца весом с кота

Аргентинские ученые выявили новый вид динозавров, который был размером и весом с кота, а также ходил на задних лапах. Вид этого малыша назвали Jakapil kaniukura, по данным палеонтологов, он жил в этой местности примерно 100 миллионов лет назад. Нашли динозавров на раскопках в регионе Патагония.

Психологи выяснили, что люди из стран со строгим карантином реже искали «тревогу» в Google

Исследователи из Гарварда обнаружили, что во время пика пандемии наименьшее количество поисковых запросов, связанных с психическим здоровьем, наблюдалось в странах с более строгим карантином. Работа опубликована в Journal of Psychiatric Research.

Ученые Вюрцбургского университета заявили о пользе черники для профилактики герпеса

Специалисты Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана изучили свойства черники и черной смородины. Согласно результатам проведенного исследования, они полезны для профилактики вирусных заболеваний. Ученые отмечают, что особую пользу несут экстракты этих ягод.

В Китае запустили экспериментальный левитирующий поезд

Экспериментальную железную дорогу в провинции Цзянси для первого в мире парящего поезда запустили власти Китая, 13 августа сообщат Diario Libre. Чтобы поднять поезд в воздух, используются мощные магниты с добавлением редкоземельных элементов для увеличения сроков службы.

Химические вещества в коврах и в антипригарной посуде повышают риск развития рака печени

Специалисты из Медицинской школы Кека (США) заявляют, что самая сильная связь была между ПФОС и раком печени, и что у субъектов, входящих в первые 10% воздействия ПФОС, вероятность развития рака печени в 4,5 раза выше, чем у людей с самым низким уровнем ПФОС в крови.

Лазер помог сократить время приготовления холодного кофе в 480 раз

В процессе приготовления напитка длина волны иттрий-алюминиевого лазера была 532 нанометра, а его импульсы длились по 10 пикосекунд с энергией 125 пикоджоуля. То есть около 80 тысяч раз в секунду лучи пронизывали водную взвесь молотого кофе.

Ивановские ученые при помощи переработки льна получили композит для производства одежды

В воскресенье, 14 августа, стало известно о том, что ивановские ученые сумели придумать новую технологию глубокой переработки льна. Получившийся композит позволит наладить производство одежды, льна, обуви и даже мебели. Об этом сообщает журнал «Сельскохозяйственные вести».

Витамин D помогает смягчить симптомы депрессий

Финские ученые выяснили, как влияние витамина D помогает смягчить разные течения депрессий. Чтобы прийти к такому выводу, научные сотрудники из Университета Восточной Финляндии изучили множество добровольцев, страдающих депрессией.

В Китае запустили генератор рекордно мощного магнитного поля

Китайские ученые побили предыдущий рекорд американцев по самому мощному магнитному полю на Земле, его мощность была до 45,22 Тесла. Ранее в 1999 году ученым из США удалось создать поле мощностью до 45,00 Тесла, но Китай побил этот рекорд, на что ему понадобилось шесть лет подготовки.

Витамин D помогает смягчить симптомы депрессии

Специалисты из Университета Восточной Финляндии установили, что прием витамина D может смягчить симптомы у людей с диагностированным расстройством. Он повышает эффективность основной терапии. Выводы ученых опубликованы в Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Physics of Fluids: изменение позы может замедлить или ускорить действие таблетки на 83%

Наклон на 45 градусов назад тоже ускорял процесс растворения лекарства, но не так сильно, как при наклоне вправо. Согласно выводам исследования, повороты тела на левую или правую сторону могут замедлить или ускорить растворение таблеток на 83%.

На Всероссийской научной конференции обсужден нефтегазовый потенциал Якутии

11 августа в Якутске Институтом проблем нефти и газа ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» проведена Всероссийская научная конференция «Геология и нефтегазовый потенциал Республики Саха (Якутия): проблемы разведки и освоения», посвященная памяти заслуженного геолога РФ, первооткрывателя Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, доктора геолого-минералогических наук Вячеслава Стефановича Ситникова.

Черника и черная смородина эффективно борются с корью и герпесом

Противовирусные свойства ягод помогают остановить заражение клеток организма. Группа исследователей установила, что экстракты черники и черной смородины обладают противовирусным эффектом. Они не позволяют вирусам герпеса и кори проникать в клетки и заражать организм.

Новости России
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года