Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.07.2022

Четырёхтонного короткорукого динозавра назвали в честь дракона из «Игры престолов»

Выяснилось, что Meraxes gigas не имеет никакого отношения к тираннозаврам — эти виды развивались независимо друг от друга. Название Meraxes gigas дано динозавру в честь дракона из цикла книг «Песнь льда и пламени», по которому был снят небезызвестный сериал «Игра престолов».

В Варшаве у древнеегипетской мумии выявлены следы тяжелой формы рака

Сообщается, что мумия, хранящаяся в Галерее древнего искусства Национального музея в Варшаве, попала в Польшу ещё в XIX веке. Она принадлежит женщине, которая жила более 2 000 лет назад. Отметим, что долгое время считалось, что мумия принадлежит жрецу Хор-Джехути.

PNAS: выявлен механизм влияния света на настроение человека

Длительность воздействия каждого из уровней света составляла по 30 секунд. В результате выяснилось, что в 26 областях головного мозга наблюдалась чувствительность к свету. Эти области отвечают за когнитивные функции и настроение.

PNAS: томография мозга показала механизм влияния света на настроение человека

Выяснилось, что ряд областей коры головного мозга, которые отвечают за настроение, могут реагировать на интенсивность светового потока. Участникам опыта демонстрировали пучки света с интенсивностью от темного до яркого в очках, которые удаляли прочие цвета и объекты из поля зрения.

Крупнейшая озоновая дыра обнаружена над тропиками

Вопреки распространенному мнению, озоновые дыры не лишены озона абсолютно, просто озоновый слой там сильно истончился. И в самом деле над тропиками можно наблюдать истончение озонового слоя, но это явление ученым известно давно, объясненное ускорением атмосферной циркуляции.

Новое исследование может объяснить неизвестные причины эпилепсии

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта, во многих случаях эпилепсии - расстройства, при котором нарушается нормальная схема электрической активности мозга и часто возникают припадки, - основная причина неизвестна.

Галоскоп ORGAN не смог найти аксионов массой от 63 до 67 микроэлектронвольт

Ранее исследователи предположили, что темная материя должна существовать в промежутке между 63 и 67 мкэВ. На ее поиск в этом диапазоне ученые потратили несколько лет. Галоскоп ORGAN смог проверить предположение уже через месяц после запуска.

Рост температур в Арктике в четыре раза превысил среднемировые значения

Ученые установили, что за последние 50 лет тенденция к потеплению в Арктике два раза резко ускорялась: в 1986 и 1999 годах. Но эти скачки предсказали лишь четыре из рассмотренных ими 39 климатических моделей. Первый скачок, очевидно, был связан с ростом уровня парниковых газов в атмосфере.

PLOS ONE: жабы могут забираться по деревьям на высоту 1,5 метра и проникать в дупла птиц

Команда экспертов, работающих в Кембриджском университете и организации Froglife, обычно изучает, как ведут себя летучие мыши на стволах деревьев. Неожиданно они выявили, что и жабы умеют взбираться на высоту в полтора метра и даже проникать в дупла.

Учёные Китая напугали британцев технологией чтения мыслей

По словам Диди Танг, репортера британского издания Times в Пекине, система искусственного интеллекта способна анализировать «выражение лица и мозговые волны» членов Коммунистической партии, чтобы определить, насколько они восприимчивы к «управлению мыслями».

В Техасе обнаружили считавшийся вымершим красный дуб

Американские ботаники случайно выяснили, что на территории одного из национальных парков Техаса растет дерево, которое относится к сверхредкому виду красных дубов, чьи представители, предположительно, полностью исчезли на рубеже веков.

PNAS: выявлен механизм того, как свет влияет на настроение человека

07.07.2022 От изменений дневного света в зависимости от времени года до выбора искусственного освещения на рабочих местах ясно, что количество и качество света, с которым сталкивается человек, могут значительно повлиять на настроение. Теперь ученые из Университета Брауна знают, почему.

На памятнике Сабаниха-3 в Красноярске обнаружили артефакты в возрасте 25 000 лет

Экспедиция новосибирских археологов обнаружила ряд уникальных артефактов, исследуя древнюю палеолитическую стоянку Сабаниха-3 в Красноярском крае. Среди найденных изделий были подвески, чей возраст достигает примерно 25 тысяч лет. О находке сообщили в Институте археологии и этнографии СО РАН.

У древнеегипетской мумии из Варшавы обнаружены следы тяжелой онкологии

Польские ученые продолжают исследовании древнеегипетской мумии, которая долгие годы считалась принадлежащей жрецу Хор-Джути. В 2016 году было установлено, что, во-первых, внутри саркофага покоится тело женщины.

Температура в Арктике растет в 4 раза быстрее, чем во всем остальном мире

Группа ученых, возглавляемая экспертами из Лос-Аламосской национальной лаборатории (США), показала, что Арктика нагревается в 4 раза быстрее, чем остальной мир. Исследователи обнаружили два скачка температуры, которые не учитываются большинством современных климатических моделей.

Над тропиками обнаружили озоновую дыру в семь раз больше антарктической

Ученые из Канады нашли невероятных размеров озоновую дыру в одном из самых холодных слоев нашей планеты — стратосфере, сообщает "РИА Новости". Озоновая дыра расположена над тропиками и превышает ранее известную, расположенную над Антарктидой, в семь раз.

Физики создали «квантовую флейту», которая позволяет двигать фотоны

Ученые создали "квантовую флейту", которая заставляет фотоны двигаться синхронно и взаимодействовать друг с другом - работа исследователей из Чикагского университета опубликована в журнале Nature Physics.

Состав темной материи научились предсказывать: от него зависит вся Вселенная

В исследовании команда попробовала предсказать космологические признаки, связанные с присутствием определенных форм темной материи. Эти сигнатуры — результат того, что темная материя меняет температуру различных частиц или скорость расширения Вселенной.

В НИУ ВШЭ узнали, как работает мозг билингвов

Международная группа исследователей с участием ученых Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ решила выяснить, могут ли «поздние» билингвы так же быстро распознавать слова из лексикона второго языка.

В Энергомаш запустили новую систему измерений для испытания двигателя ракеты «Союз-5»

В опытную эксплуатацию в Научно-производственном объединении «Энергомаш» имени академика В. П. Глушко была введена новая информационно-измерительная система огневого стенда. Здесь проведут испытания перспективного двигателя РД-171МВ для ракеты-носителя среднего класса «Союз-5».

Радиоактивные частицы в тихоокеанских отложениях могут считаться началом новой эпохи

Частицы, отложившиеся в океанской среде, не дают усомниться в том, что эпоха антропоцена стартовала в 1954 году. Как отметил японский геолог Юсуке Йокояма из Университета Токио, ученые получили образцы керна и коралловые скелеты с острова Исигаки, в которых обнаружили радиоактивные частицы.

США нашли на 50% более эффективный способ превращения отработанного тепла в электроэнергию

Научным сотрудникам университета штата Пенсильвания принадлежит открытие нового теплогенератора. Его достаточно поставить около труб или других теплых поверхностей, чтобы он начал производить электричество.

Древние артефакты возрастом 25 тысяч лет нашли в Красноярском крае

Возраст стоянки оценивается в 25 тысяч лет. Особое внимание ученых привлекли две каменных подвески и остатки костра, сохранившиеся в земле. Археологи назвали обнаруженные предметы «уникальной коллекцией».

Радиоактивные частицы в отложениях Тихого океана могут дать старт началу новой эпохи

Что делает сбор и сопоставление этих образцов настолько трудными, так это то, что отложения могут быть рассеяны на обширной территории и очень легко перемещаться океанскими течениями и другими факторами.

На Красноярском море нашли уникальные украшения и предметы быта 25-тысячелетней давности

На берегу Красноярского водохранилища нашли изделия, которые создали древние люди 25 тысяч лет назад. Фото: издание сибирского отделения российской академии наук "Наука в Сибири".

В Хакасии нашли отбракованную заготовку подвески возрастом 25 тысяч лет

За годы исследований на площади 23 м2 ученые собрали тысячи артефактов, хотя участок является только периферией стоянки. В этом году экспедиция также получила из культурного слоя уникальное собрание реликвий: каменные и костяные предметы быта, украшения и даже редкий для этого региона костер.

Antiviral Research: в Китае заявили, что компонент бергамота подавляет вирус SARS-CoV-2

Газета Shenzhen Daily сообщает, что ученые из Уханьского института вирусологии Китайской академии наук обнаружили, что химическое соединение бергамоттин, которое содержится в кожуре и мякоти фруктов, оказывает ингибирующее действие на инфекцию SARS-CoV-2.

Жабы лазают по деревьям, поднимаясь на высоту более 1,5 метров

Специалисты из Кембриджского университета и организации Froglife, проводившие исследования по изучению летучих мышей на деревьях, неожиданно обнаружили более пятидесяти обыкновенных жаб в дуплах деревьев высотой не менее 1,5 метра. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Установлено, что механическая нагрузка обеспечивает регенерацию конечностей при травмах

В журнале Science Direct опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Колледжа ветеринарной медицины и биомедицинских наук Техасского университета A&M, которые выяснили, что механическая нагрузка на конечности необходима для успешной регенерации.

Новости России
Москва

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?