Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу

Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.05.2022

Представлен прибор для измерения уровня метана в угольных пластах

Команда российских ученых представила новый прибор для быстрого измерения содержания газа в угольном пласте. Его использование повысит безопасность работ по добыче угля. Газосодержание в угольных пластах зависит от глубины их залегания.

Беспилотные автомобили могут пострадать из-за дорожных конусов и велосипедов

Научные специалисты рассказали, что на беспилотные автомобили негативно влияют обычные объекты на обочине. Более того, велосипеды и дорожные конусы тоже могут заставить беспилотное транспортное средство резко остановиться.

Разработаны роботизированные буи для защиты атлантических китов

Научный центр Кейп-Код и одна из крупнейших в мире судоходных компаний сотрудничают в проекте по использованию роботизированных буев для защиты исчезающих китов от смертельных столкновений с кораблями.

ФМБА разработало и протестировало на животных вакцину для лечения онкологии

ФМБА разработало и протестировало на животных вакцину для лечения рака, передает РИА Новости. Специалисты Федерального медико-биологического агентства разработали вакцину, которая может стать спасением от онкологических заболеваний.

Разработан метод управляемого создания материалов из коллоидных частиц

Химики использовали эмульсию вода-в-масле, чтобы собрать небольшие кластеры из частиц. Этот метод, как отмечают авторы, позволяет частицам свободно диффундировать внутрь капель во время сжатия, управляя их ориентацией и влияя на геометрию конечной структуры.

Создана вакцина, способная бороться с раковыми опухолями

Ранее в лечении рака врачи использовали только химиотерапию, лучевую терапию и хирургию. Однако ученые считают, что вакцины могут быть более эффективными. До недавнего времени им не удавалось создать эффективный препарат.

В создании новых эффективных антибиотиков помогут специальные алгоритмы

Группа ученых использовала алгоритм, чтобы найти основное вещество для будущего эффективного антибиотика. Предполагается, что новый препарат будет бороться с бактериями без вреда для клеток человека.

Международная группа ученых выяснила, как появился самый активный вулкан на Земле Килауэа

Международная группа ученых под руководством специалистов из Университета Монаша, Австралия, выяснила, как появился самый активный на Земле вулкан Килауэа. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications. Килауэа находится на юго-восточном побережье Гавайских островов.

Геологи установили, как появился самый активный вулкан Земли

Большое количество твердых кристаллизовавшихся структур может образоваться только на больших глубинах, под влиянием огромной температуры и давления. Таким образом, вулкан Килауэа не только самый активный на Земле, но и обладает самой глубоко расположенной магматической камерой среди всех вулканов.

Автономные транспортные средства могут быть обмануты опасным поведением при вождении

«Коробка, велосипед или дорожный конус могут быть всем, что необходимо, чтобы напугать беспилотное транспортное средство и заставить его совершить опасную остановку посреди улицы или на съезде с автомагистрали, создавая опасность для других автомобилистов и пешеходов», — говорится в сообщении.

Колибри могут справиться с глобальным потеплением, перебравшись в горы, но это будет дорого им стоить

Из-за понижения температуры воздуха ночью колибри впадают в оцепенение, а некоторые даже храпят Ученые выяснили, что в горах калипты Анны словно замедляются: меньше летают, реже зависая в воздухе (в этот момент скорость обмена веществ у них наибольшая), а при отдыхе чаще впадают в нечто вроде гибернации, замедляя свой метаболизм на 37 процентов.

Ученые выяснили, смогут ли колибри выжить в условиях глобального потепления

Из-за понижения температуры воздуха ночью колибри впадают в оцепенение, а некоторые даже храпят Ученые выяснили, что в горах калипты Анны словно замедляются: меньше летают, реже зависая в воздухе (в этот момент скорость обмена веществ у них наибольшая), а при отдыхе чаще впадают в нечто вроде гибернации, замедляя свой метаболизм на 37 процентов.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии