Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.05.2022

Гибернация не позволит людям совершать долгие полеты в космос для освоения планет

Метаболизм человека приостановить не удастся, и люди могут не пережить долгое космическое путешествие. Во время «спячки» расход энергии на 1 грамм статичен при любых размерах тела. То есть чем меньше живое существо, тем эффективнее для него состояние гибернации.

В XI-XII веках крестоносцы забрасывали противников гранатами из керамики

Исследователи провели анализ содержимого древних сосудов XI-XII веков в городе Иерусалиме. Авторы исследования заявили, что они могли быть использованы как примитивные ручные гранаты в боях с сарацинами примерно 1000 лет назад. Об этом сообщает портал Ferra.ru.

Phys.org: техасские ученые нашли способ перерабатывать ПЭТ за сутки

Химики нашли способ избавить планету от пластика Ученые Техасского университета в Остине нашли способ разлагать пластик за несколько часов. Они изучили свойства полиэтилентерефталата — под громоздким названием скрывается всем знакомый ПЭТ.

Гибернация не позволит людям длительно путешествовать в космосе для освоения планет

Новое исследование учёных из Университета Австралии в Чили позволило доказать, что состояние гибернации не позволит людям, отправляющимся в космос, останавливаться на разных планетах.

«Спячка» не поможет людям совершать долгие полеты в космос для освоения планет

Новое исследование учёных из Университета Австралии в Чили позволило доказать, что состояние гибернации не позволит людям, отправляющимся в космос, останавливаться на разных планетах.

Ученые смогли объяснить возникновение мощных вспышек на поверхности Солнца

Быстрое пересоединение признано самым мощным и опасным типом солнечных вспышек. Данный процесс наблюдается в плазме, когда газ получает достаточное количество энергии для расщепления атомов. В результате остается смесь из отрицательно заряженных электронов и положительно заряженных ионов.

Ученые раскрыли тайну быстрых магнитных взрывов на Солнце

В рамках Магнитосферной многомасштабной миссии NASA ученые предложили теорию, объясняющую процесс быстрого магнитного пересоединения — изменения топологии силовых линий магнитного поля, приводящего к быстрым и сильным взрывам на Солнце.

Робот-прыгун на основе проекта да Винчи прыгнул на 30 метров, установив мировой рекорд

Инженеры из Калифорнийского технологического института в Пасадене собрали на основе проекта Леонардо да Винчи робота-прыгуна, который смог прыгнуть на 30 метров, установив мировой рекорд. О разработке ученых сообщило издание Time News.

Conversation: апиологи Австралии научили пчел различать четные и нечетные числа

В первой тренировались пчелы по соотношению нечетных чисел и для них биологи приготовили подслащенную воду, в другой группе – сладкими были четные, соответственно, нечетные горькими. Пчелам показывали карточки с цифрами от 1 до 10, после чего точность определения достигла 80%.

MMS объяснила зарождение вспышек на Солнце, способных питать Землю целых 20 000 лет

Ученые из Магнитосферной миссии MMS подробно раскрыли причины возникновения солнечных вспышек. Оказалось, что вспышки на Солнце, при которых происходит высвобождение энергии, могут обеспечить Землю питанием на период 20 тысяч лет.

SA: мозг человека анализирует информацию с помощью электрических микроволн

Группа исследователей Института Солка совместно с коллегами из Калифорнийского университета и Университета Лафборо обнародовали новые данные, полученные в ходе изучения возможностей мозга человека. Стало известно, что анализ полученной информации в головном мозге происходит с помощью микроволн.

Science: выявлена связь между поведением собаки и ее породой

Ученые из Медицинской школы Массачусетского университета провели новое генетическое исследование, в ходе которого выявили связь между породой собаки и ее поведением. Выводы работы описаны в журнале Science.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»