«Не было искры»: Колосков оценил победу «Динамо» над «Зенитом»

Экс-генпрокурор Скуратов заявил, что «дело Листьева» еще можно раскрыть

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о снижении уровня безработицы

Что делать, если к собаке прицепился клещ: рекомендации ветеринара

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.12.2019

Финские ученые разработали «бумажное» оптоволокно

Замену традиционным материалам нашли ученые Финского государственного технического исследовательского центра VTT – они использовали для создания оптического волокна целлюлозу. Результаты работы опубликованы в журнале Cellulose.

Растения при стрессе издают ультразвуковые «крики»

Устройства записали не улавливаемые человеческим ухом звуки на частотах от 20 до 100 килогерц. Страдающие от обезвоживания томаты издавали 35 звуков в час, табак – 11. А когда стебли растений срезали, томаты в течение часа «шумели» 25 раз, а табак – 15.

Ученые выяснили, что растения издают ультразвуковой визг при стрессе

Новое исследование показало, что еще они способны «кричать» во время стресса, только этот звук человек услышать не может. Также ученые смогли записать этот звук. Стрессом для растений становится не только момент срезки стебля, но и нехватка воды.

Выяснили, что растения могут кричать от стресса

После среза стебля помидоры «кричали» до 25 раз в течение следующего часа, табак издавал до 15 звуков. Посредством модели машинного обучения ученым также удалось выяснить, что стало причиной стресса у растения, сообщило издание New scientist.

Древнейший представитель: в Якутии нашли мумию щенка возрастом 18 тысяч лет

Исследователи из Шведского центра палеогенетики (CPG) и Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова (СВФУ) изучают останки щенка возрастом 18 тысяч лет. Находка была сделана летом 2018 года близ поселка Белая гора, к северо-востоку от Якутска.

У одноклеточных организмов нашли способность «мыслить»

Некоторые инфузории оказались способны запоминать информацию и менять стратегию поведения в зависимости от полученного опыта, заявили биологи из Гарварского университета. Специалисты пришли к такому выводу, повторив эксперимент, впервые организованный более века назад.

«Бумажное» оптоволокно разработали ученые в Финляндии

Финские ученые сообщили о разработке оптического волокна из целлюлозы, но оно не годится для телекоммуникации. В новом оптоволокне затухание света на открытом воздухе достигает 6,3 дБ на 1 сантиметр для длины волны 1300 нм. Показатель увеличивается в воде до 30 дБ на сантиметр.

Как ритмы мозга помогают управлять вниманием

Исследователи из Массачусетского технологического института предлагают свой способ усилить внимание, и никакой магии в нём нет – нужно просто уметь подавлять альфа-ритмы в собственном мозге.

Новости России
Москва

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве