Майор Черкасов станет серым кардиналом в новом сезоне культового сериала "Мосгаз": атмосферные фото

Уже перегрузка пошла: самарцы возмущены посадкой пассажиров на теплоход

Какие законы вступят в силу в России с 1 мая

Источник 360.ru: ребенок лет трех упал с шестого этажа в ЮВАО Москвы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.12.2019

Острый перец притормозил активность мух, но продлил им жизнь

В течение длительного периода времени мух кормили капсаицином, а это вещество из жгучего перца чили. Было замечено, что это вещество тормозило активность мух, а по окончании исследования выяснилось, что оно позволило продлить жизнь самок на 15%.

Ученые определили самые привлекательные части женской груди

Польские специалисты провели исследование, в котором выяснили части женской груди, наиболее притягивающие взгляд. Результаты планируется применить в пластической хирургии. В исследовании приняли участие по 50 добровольцев из мужчин и женщин.

Специалисты определили самые привлекательные части женской груди

Польские специалисты провели исследование, в котором выяснили части женской груди, наиболее притягивающие взгляд. Результаты планируется применить в пластической хирургии. В исследовании приняли участие по 50 добровольцев из мужчин и женщин.

Разработан препарат, облегчающий выведение камней из почек

Американские ученые разработали препарат, который помогает облегчить выведение камней из почек. По словам медиков, новое лекарство помогает расслабить стенки мочеточников и сделать вывод камней из почек гораздо менее неприятным.

Ученые вырастили на кремнии и графене мицеллярные полимерные щетки

Китайские исследователи вырастили мицеллярные полимерные щетки на кремнии и графене. Во время научного проекта химики расположили на поверхности кристаллы, которые вызывают появление нитей. В ходе экспериментов ученые смогли регулировать плотность, длину и свойства материала.

Химики вырастили на кремнии и графене мицеллярные полимерные щетки

Китайские исследователи вырастили мицеллярные полимерные щетки на кремнии и графене. Во время научного проекта химики расположили на поверхности кристаллы, которые вызывают появление нитей. В ходе экспериментов ученые смогли регулировать плотность, длину и свойства материала.

На мумиях Древнего Египта выявили невидимые тату

Мумии нашли в некрополе Дейр-эль-Медина на берегу Нила. На снимках в инфракрасном диапазоне проявились татуировки, которые исследователи ранее не видели. Так, у одной из мумифицированных женщин обнаружено более 30 рисунков, включая крестообразные узоры на руках.

Дроны обнаружили опасное таяние ледника в Гренландии

Ученым удалось увидеть процесс быстрого исчезновения озер, образовавших на поверхности ледяного щита в Гренландии. Толщина ледяного щита составляет около одного километра. В летние месяцы обычно часть ледяного щита тает, поэтому образуются тысячи озер.

Ученые не нашли следов массовых смертей от Юстиниановой чумы

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме не нашли следов массовых смертей во время Юстиниановой чумы. Болезнь в 541-750 годы распространилась в Египте, Европе, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке.

Японцы создали виртуальный тренажёр для горнолыжников

Японские инженеры создали тренажёр, позволяющий обучаться горнолыжному спорту в виртуальной реальности. Благодаря разработке ученики могут повторять движения за инструктором прямо во время спуска. В качестве модели инструктора были приглашены две участницы Кубка мира по горнолыжному спорту.

Дроны показали, насколько нестабилен ледяной щит в Гренландии

На втором месте оказался ледяной щит в Гренландии. С помощью дронов специалисты смогли выяснить, насколько нестабилен там лед. Дроны перед исследованием доработали, чтобы они могли собирать информацию в условиях низких температур.

Найден способствующий развитию рака белок

Ученые Техасского университета обнаружили, что белок TBK1, участвующий в иммунном ответе, также может подавлять действие иммунных клеток на опухоль, блокируя лечение рака. Статья об этом опубликована в журнале Nature Cell Biology.

Дроны зафиксировали критические разломы ледяного щита в Гренландии

Учёные Кембриджского университета провели исследование в Гренландии с использованием беспилотных летательных аппаратов, оборудованных видеокамерами. Дроны зафиксировали критические разломы ледяного щита на острове.

По всей Атлантике распространился инфекционный рак в мидиях

Международная группа исследователей из США, Канады и Франции выяснила, что инфекционный рак в мидиях распространился не только на северном побережье Атлантики, но и сразу в нескольких популяциях моллюсков в Северной Европе и Южной Америке.

Ученые не обнаружили следов массовых смертей от Юстиниановой чумы

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме подвергли анализу огромный массив самых разных данных — была исследована генетическая и археологическая информация, данные о древних монетах, а также другие факторы, способные указать на упадок экономики и сельского хозяйства в районах, где бушевала чума.

Ученые создали виртуальный тренажер для горнолыжников

Японские инженеры разработали виртуального инструктора, который поможет обучиться горнолыжному спорту. Во время работы над созданием виртуального инструктора ученые скопировали движения профессиональных горнолыжников, а затем перенесли их в виртуальную реальность.

Кошки выражают эмоции при помощи мимики, но мы это не всегда замечаем

Исследователи пригласили людей, которым показывали видеоролики с кошками из 85 стран, а потом просили рассказать, что, по их мнению, чувствуют животные. Мнения опрошенных сошлись лишь в шести из десяти случаев. При этом лучше понимали эмоции кошек женщины и молодые люди.

Дроны показали, что в Гренландии опасно ломается ледяной щит

Используя специально сконструированные дроны, достаточно прочные, чтобы выдержать экстремальные арктические условия, исследователи во главе с Кембриджским университетом провели первые наблюдения на основе дронов за тем, как трещины формируются под талыми озерами на ледяном щите Гренландии.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»