На выставке «Россия» представили XIII Международный Платоновский фестиваль искусств

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Мия Бойка, парад флагов, 79 регионов: как прошло открытие «Российской школьной весны» в Ставрополе

Состоялась церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.11.2019

Гигантские сухопутные черепахи оказались обучаемыми и общительными

Ученые поставили классический поведенческий эксперимент с гигантскими сухопутными черепахами и обнаружили, что ранее недооценивали их когнитивные способности. Сейшельская и галапагосская черепахи научились распознавать стимул и выбирать между несколькими стимулами.

Впервые создано вещество во Вселенной в самом холодном месте

Химики из Франции и США провели самую холодную во Вселенной химическую реакцию, в результате которой ученым удалось получить двухатомные молекулы рубидия и калия. Химики с помощью ультрафиолетового лазера снизили до 500 нанокельвинов температуру молекул калия-рубидия.

Найдены хищные динозавры, у которых зубы менялись каждые два месяца

Авторы исследования, которое было опубликовано в издании PLOS ONE, пришли к выводу, что зубы хищного динозавра позднемеловой эпохи Majungasaurus crenatissimus обновлялись каждые два месяца. Майюнгазавры обитали на Земле около 70 млн назад.

Звуки дают надежду на восстановление коралловых рифов

По мнению ученых, рыба имеет решающее значение для коралловых рифов, чтобы они могли функционировать, как здоровые экосистемы. Увеличение популяции рыб таким образом может помочь запустить естественные процессы восстановления. И это уже наблюдается на многих коралловых рифах по всему миру.

Amazon представила новую версию беспилотной машинки DeepRacer

Компания Amazon представила новую версию беспилотной машинки DeepRacer, которая позиционируется как платформа для изучения алгоритмов машинного обучения инженерами и программистами. Новая модель получила стереокамеру и лидар.

Химики впервые создали вещество в самом холодном месте во Вселенной

Американские химики провели самую холодную химическую реакцию во Вселенной, в результате которой им удалось получить двухатомные молекулы калия и рубидия. Специалисты при помощи ультрафиолетового лазера уменьшили температуру молекул калия-рубидия до 500 нанокельвинов.

В MIT научились модулировать спиновые волны

Специалисты MIT разработали новую архитектуру схемы, в которой для модулирования проходящей спиновой волны используется доменная стенка только нанометровой ширины в слоистых нанопленках магнитного материала.

На Урале научились быстро обнаруживать опасные метеориты

Российские учёные разработали программу, которая позволяет быстро искать метеориты, вошедшие в атмосферу Земли. Статья об этом вышла в The Astrophysical Journal – научном журнале, который издаётся в США и публикует статьи по астрофизике и астрономии.

Создана кишечная палочка, питающаяся углекислым газом

Ученым удалось создать новый штамм кишечный палочки, которая не только питается углекислым газом, но и нередко используется в качестве одной из основ для создания биотоплева и многих других химических веществ. Предполагается, что данное изобретение поможет справиться с изменениями в климате.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM