Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Ключевая ставка будет оставаться выше 10% до ...

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

"Жил тихо, работал на стройке": в Москве задержали 12-го фигуранта по делу о теракте в "Крокусе"

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.11.2019

Известно, как чувствуют запахи люди без обонятельных луковиц

Сотрудники израильского Научного института Уайзмана сообщили, что люди, у которых отсутствуют обонятельные луковицы в мозге, тоже могут чувствовать запахи. Нейробиологи долгое время были уверены, что отсутствие обонятельных луковиц в мозге у людей является причиной невозможности чувствовать запахи.

Найдена связь между верой в дьявола и развитием эпидемий

Ученые обнаружили связь между верой в демонов и риском заразиться инфекцией. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, в исследовании ученых приняли участие 3 140 добровольцев из 28 стран мира. Ученые выяснили, верят ли они в духов, в том числе дьявола.

В Арктике от чумы вымирают тюлени

По мнению ученых, из-за сокращения в Арктике морского льда, в северной части Тихого океана у местных морских млекопитающих появился новый смертоносный вирус. Такое заключение было сделано специалистами Калифорнийского университета в Дэвисе.

Найдены останки предков человека возрастом 11 млн лет

В одном из пригородов Баварии археологи обнаружили останки предков человека. Согласно предварительным оценкам, их возраст составляет около 11 млн лет. Исследователи пришли к выводам, подтверждающим теорию Дарвина, указывающую на то, что человек произошел от обезьяны.

Комнатные растения не очищают воздух в помещении

Американские ученые опровергли миф о том, что комнатные растения очищают воздух в помещении и насыщают его кислородом. Это возможно только в том случае, если на каждый квадратный метр приходится от десяти до тысячи растений в зависимости от вида.

Люди оказались способны различать запахи без обонятельных луковиц

Известно, что первыми на запахи реагируют обонятельные рецепторы в носу. Затем сигнал поступает в обонятельные луковицы, а оттуда – в пириформную кору головного мозга, где происходит обработка информации. Врожденное отсутствие луковиц – патология, называемая аносмией.

Ученые нашли останки предков человека, которым 11 миллионов лет

Археологи, которые работали на территории современной Баварии, обнаружили удивительную находку, которая подтверждает теорию Дарвина об эволюции. В глиняной яме лежали останки, которым минимум 11 миллионов лет. И принадлежат они - нет, не человеку, а его предку.

Бессонница увеличивает риски инсульта и инфаркта

В Китае специалисты проводили эксперимент, их интересовало воздействие бессонницы на организм человека. Оказалось, что она провоцирует риск возникновения инфаркта и инсульта. Как сообщает ToDay News Ufa, исследование, в котором участвовало 500 000 человек, проводились в течение 10 лет.

Из-за стресса лошади меньше моргают и чаще дергают веком

Ученые определили самые распространенные причины повышения уровня гормона стресса и симптомы явления. Кора надпочечников секретирует кортизол, когда человек оказался в стрессовой ситуации. Если она является непродолжительной, уровень гормона скоро снижается.

В США изобрели непотопляемую металлическую конструкцию

Команда физиков из Рочестерского университета в США разработала прототип металлической конструкции, которая не тонет в воде. Результаты первых испытаний новой технологии описаны в статье, опубликованной в журнале Американского химического общества Applied Materials and Interfaces.

У птиц впервые обнаружили разделение на социальные группы

Отличие состоит в том, что эти группы имеют постоянные связи с другими группами и целые социальные уровни в своем птичьем обществе.В течение нескольких лет ученые отслеживали социальные взаимодействия популяции, состоящей из более 440 взрослых птиц.

Курение оказывает влияние на риск развития депрессии и шизофрении

Возможно, никотин нарушает работу дофамина и серотонина, что может влиять на развитие шизофрении и депрессии. Специалисты надеются, что в будущем смогут выяснить, как Курение повышает риск развития психических расстройств и влияет на работу мозга, сообщает Psychological Medicine.

Машинное обучение поможет улучшить синхротроны

Физики из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли создали алгоритм на основе машинного обучения, который позволил повысить характеристики синхротронного излучения. Статья ученых была опубликована в журнале Physical Review Letters.

Обнаружен новый вид человекообразных обезьян

На юге Германии международная группа ученых обнаружила окаменелости неизвестного вида примата. Предположительно, он жил 11,6 млн лет назад, пишет Nature. От этого вида сохранились кости конечностей.

Курение повышает риск развития депрессии и шизофрении

Исследователи пока не нашли объяснения этой взаимосвязи. Они считают, что это может быть связано с тем, что никотин нарушает работу серотонина и дофамина, двух молекул мозга, которые напрямую участвуют в развитии шизофрении и депрессии.

Радиус протона оказался меньше, чем считалось

Обычно специалисты проводили измерения этим методом на ядрах двух изотопов водорода — протия (содержит один протон) и дейтерия (содержит протон и нейтрон). Эти два различных метода дали радиус элементарной частицы около 0,88 фемтометра. В 2010 году физики провели измерение радиуса новым методом.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске