Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве

Сухо и тепло: синоптики сделали прогноз погоды на понедельник в Москве

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.10.2019

Выявлена связь между ранним старением мозга и медленной ходьбой

Исследователи выявили, что на ранее старение может указывать медленная ходьба. Оказалось, что люди, которые любят ходить медленно, имеют меньший объём мозга и плотность коры головного мозга в сравнении с теми, кто двигается быстро.

Ученые из Японии оживили мертвый мозг мыши на несколько недель

Японские ученые-биологи оживили мертвый мозг мыши, который несколько недель функционировал благодаря специальному устройству. Эксперимент ставился над мертвым лабораторным грызуном. Ученые нашли способ сохранять орган живым в течение 3,5 недель.

Эксперты изучили лекарства от астмы на молекулярном уровне

Международная группа ученых провела исследование, в ходе которого изучила, как лекарство от астмы взаимодействует с белкой внешней оболочки клеток. В исследовании использовались белковые молекулярные машины. Авторами исследования выступили эксперты из России, США, Франции, Канады и Германии.

Солнечный свет разлагает пластик вдесятеро быстрее, чем ожидалось

Американские ученые выяснили, что под воздействием солнечного света пластик разлагается быстрее, чем считалось до этого. Однако открытие совершенно не означает, что материал не наносит ущерб окружающей среде.

Рыба, способная выжить на суше, обнаружена в американских водах

По данным департамента, продажа, транспортировка или хранение любых видов рыбы змееголова без действительной лицензии на дикое животное запрещено законом. Ранее ГЛАС сообщал о том, что шлемоносная птица-носорог внесена в Красную книгу.

Физики допустили возможность существования кротовых нор в космосе

Ученые не берутся утверждать, что изучаемый ими космический объект реально существует. Кроме того, они до конца не уверены в том, что при помощи кротовых нор удастся путешествовать и экономить время.

В США найдена рыба, способная жить даже без воды

На территории американского штата Джорджия обнаружена нетипичная для данного региона рыба - северный змееголов. Особенность этой рыбы заключается в ее крайней живучести. В частности, в течение нескольких суток представители данного вида способы обходится даже без воды, сообщает The Independent.

Оптогенетика помогла вживить песни в мозг зебровых амадин

Американским ученым удалось внести информацию о песнях в мозг молодых зебровых амадин (Taeniopygia guttata). Для этого они с помощью оптогенетики активировали синапсы нейронов отделов, участвующих в производстве песен, тем самым показав их важную роль в первичном формировании репертуара.

Эпигенетическое старение человека впервые удалось обратить вспять

Ученые рассчитывали, что им удалось хотя бы частично замедлить старение испытуемых. Но оказалось, что лечение произвело более сильный эффект: за год биологический возраст волонтеров стал меньше, чем был до начала эксперимента.

Космологическую постоянную предложили объяснять динамикой планковских регионов

Физик Стивен Карлип объяснил наблюдаемое небольшое значение космологической постоянной сокращением эффектов расширения и сжатия планковских регионов, для которых кривизна пространства-времени по-прежнему огромна.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»