Московский зоопарк: Панд Жуи и Диндин сведут в 2026 году для продолжения рода

Жизнь за МКАДом: лучшие загородные рестораны, где тоже модно

В Москве спасли кота, застрявшего в стене жилого дома

Эксперты предсказали "революцию зарплат" и конец дешевого труда в России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.09.2019

Окситоцин является причиной развития гиперсексуальности

Шведские ученые провели исследование, позволившее назвать причиной развития гиперсексуальности окситоцин. Открытие позволит разработать новые методы лечения расстройства, путем подавления активности данного гормона, информирует издание Epigenetics.

Ученые высчитали дозу орехов, замедляющую возрастной набор веса

Проанализировав рацион почти 150 тысяч испытуемых, ученые установили, что ежедневное употребление орехов в количестве от 14 граммов уменьшают ежегодную прибавку в весе, связанную с возрастом, на 0,19 килограмма.

Робот Atlas от Boston Dynamics научился выполнять впечатляющие трюки

Американская компания Boston Dynamics уже давно завоевала популярность благодаря роботизированным механизмам собственного производства. На этот раз разработчики опубликовали в сети Интернет новое видео, демонстрирующее, как человекоподобный робот Atlas делает разные трюки.

Ученые узнали, почему мозг стирает сновидения

Выяснилось, что есть особая группа нейронов, которая становится заметно активней в фазе быстрого сна. Именно в этот момент и возникают сновидения. МСН-нейроны подавляют работу нервных клеток гиппокампа и помогают мозгу стереть из памяти незначительную информацию, которая прокручивается.

Любопытный феномен: восприятие температуры зависит от освещённости

Разница между реальностью и нашим восприятием реальности давно интересует западных философов. Современные исследователи продолжают изучать эту тему. Так, учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) посмотрели на неё с нового весьма любопытного ракурса.

Китайские учёные научились выращивать зубную эмаль

В Китае учёные из Чжэцзянского университета с помощью ионных кластеров фосфата кальция, стабилизированных легколетучим органическим соединением, смогли вырастить на повреждённой зубной эмали искусственную, сообщает Inforeactor.

Физики разорвали фуллерен рентгеновским лазером

В работе физиков из США, Европы и Японии под руководством Норы Берра (Nora Berrah) из Университета штата Коннектикут были детально изучены возможности метода определения структур молекул на основе их разрушения лазерными импульсами.

Премия за математическую «волшебную палочку»

Премию присудили профессору Чикагского университета США Александру Эскину (Alex Eskin) «за революционные открытия в динамике и геометрии пространств модулей абелевых дифференциалов, включая доказательство „теоремы о волшебной палочке“, найденное совместно с Мариам Мирзахани».

В Британии испытают водородный пассажирский самолет

На территории Британии планируется проведение испытаний водородного пассажирского самолета. Соответствующий проект реализовывается специалистами ZeroAvia в паре с представителями Университета Крэнфилда.

Кошки привязываются к людям, возможно, даже больше, чем собаки

Многие думают о собаках как о верных и наполненных искренней любовью товарищах, а о кошках как о милых животных, которые терпят нас и позволяют лишь любоваться ими, но, возможно, придется немного переосмыслить эти стереотипы.

В Великобритании испытают водородный пассажирский самолет

По данным издания Flightglobal, в проекте задействованы ученые из Университета Крэнфилда (Великобритания) и инженеры из компании ZeroAvia (США). Не так давно компания ZeroAvia начала испытывать водородную установку, которой оборудовали самолет Piper PA-46.

Китайские врачи научились выращивать зубную эмаль

Ученым из Чжэцзянского университета удалось восстановить зубную эмаль. Исследователи заявили, что она полностью имитирует ее естественную структуру. При помощи триэтиламина медики смогли синтезировать кластеры фосфата кальция, главного компонента эмали, диаметром всего в 1,5 нанометра.

Пациент с ВИЧ впервые получил CRISPR-отредактированные клетки крови

Китайские врачи опробовали CRISPR-отредактированные клетки на пациенте с ВИЧ-инфекцией и Т-клеточной лейкемией. После облучения больному ввели его собственные кроветворные клетки, в которых разрушили ген CCR5. Отредактированные клетки прижились в организме и образовали разные типы клеток крови.

Яйца кровяного сосальщика помешали ВИЧ заразить Т‑лимфоциты

Антигены, которые содержатся в яйцах шистосом, меняют работу иммунной системы, мешая ее клеткам связываться с частицами ВИЧ. Помимо этого она стимулирует рост Т-клеток, которые более устойчивы к вирусу иммунодефицита человека.

Биологи обнаружили новый «гормон стресса»

В самом деле, значение костной ткани часто недооценивается, хотя на деле она обеспечивает организм не только структурной поддержкой и защитой, но и производит клетки крови, участвует в работе иммунитета и синтезирует гормоны.

Окситоцин может быть причиной развития гиперсексуальности

Гиперсексуальность или сверхактивное половое влечение характеризуется навязчивыми мыслями о сексе или сексуальными привычками, которые могут быть опасны. Ученые изучили закономерности метилирования ДНК в крови у 60 пациентов с гиперсексуальностью и сравнили их с образцами 33 здоровых добровольцев.

Новости России
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»