Метеоролог Позднякова предупредила о заморозках в пасхальные выходные в Москве

В Калифорнии мужчина столкнул с 15-метрового обрыва машину с женой и детьми

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фестивале искусства «Таврида.АРТ»

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.09.2019

Американские математики разложили число 42 на три куба спустя 65 лет

Учеными-математиками из Бристольского университета и Массачусетского технологического института Эндрю Букером и Эндрю Сазерлендом найдено решение для последней остававшейся до настоящего времени неразрешенной части известной математической задачи о трех кубах.

Японские ученые обнаружили в Охотском море новый вид китов

Ранее неизвестный вид китов обнаружили японские ученые в Охотском море. Он получил название «плавун малый». Новый вид относится к роду плавунов из семейства клювокрылых китов, и его представители имеют длинный клюв, похожий на дельфиний.

Биологи впервые сняли длиннохвостого кальмара на видео

Команда судна исследовала местность в области Джарвисского острова в начале июля. Видео с огромным кальмаром снято беспилотником «Геркулес» на глубине почти в тысячу метров. Вид Asperoteuthis mangoldae впервые был обнаружен 1972 году.

Добровольная пробежка спасла мышей от мутаций в ДНК

Ученые из Швеции и США использовали для изучения мутаций мышей-мутаторов. Исследователи изучили, как физические упражнения влияют на состояние мышей. Эксперимент показал, что добровольные пробежки могут спасти животных от мутаций в митохондриальной ДНК.

Биологи впервые сняли редкого длиннохвостого кальмара на видео

Морским биологам из США удалось впервые снять на видео глубоководного кальмара Asperoteuthis mangoldae. Животное, проживающее в придонных водах Тихого океана, обнаружило исследовательское судно «Наутилус», принадлежащее Фонду исследований океана.

Математики сумели разложить число 42 на три куба спустя 65 лет

Математическая задача до последнего времени оставалась неразрешенной для значений числа k 33 и 42. Но в 2019 году Эндрю Букер с помощью «суперкомпьютера» Charity Engine смог найти ответ для первого значения. На поиск последнего решения потребовалось более миллиона часов расчетов.

Математики разложили число 42 на три куба спустя 65 лет

Математическая задача до последнего времени оставалась неразрешенной для значений числа k 33 и 42. Но в 2019 году Эндрю Букер с помощью «суперкомпьютера» Charity Engine смог найти ответ для первого значения. На поиск последнего решения потребовалось более миллиона часов расчетов.

Брюшной тиф усиливает инфекцию и ускоряет старение клеток

Поскольку симптомы заболевания схожи с признаками лихорадки, тиф трудно выявить на ранних стадиях, поэтому болезнь успевает серьезно навредить организму. Однако британские ученые выяснили, какие механизмы использует тиф, причиняя огромный вред.

Непослушные дети чаще страдают от бессонницы в зрелом возрасте

Информацию о людях собирали сначала с самого детства, а потом – в зрелом возрасте. В результате оказалось, что индивиды, которые вели себя непослушно в возрасте 5-10 лет – чаще имели проблемы со сном в дальнейшем. Ученые считают, что в настоящее время от бессонницы страдает каждый третий человек.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года