В Москве спасли кота, застрявшего в стене жилого дома

В Домодедово заявили, что раздали почти весь багаж, потерянный из-за потопа в Дубае

РИА Новости: пандам Московского зоопарка Диндин и Катюше открыли уличный вольер

От Чехова до Винни-Пуха: режиссер Александр Фарсайт советует любимые спектакли

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.07.2019

Полигон для Hyperloop построят в Саудовской Аравии

Саудиты решили сделать серьезную заявку на поле новых технологий. Правительство Саудовской Аравии подписало соглашение с компанией Virgin Hyperloop One, контракт предусматривает строительство 35-километрового тестового тоннеля для реализации первого этапа футуристической транспортной концепции.

Саудовская Аравия построит тестовый полигон для Hyperloop

Hyperloop (с англ. «гиперпетля») — концепция подземного вакуумного поезда от известного предпринимателя Илона Маска, впервые озвученная в 2013 году. Тестовые полигоны уже есть в Хоторне (длина трассы — полтора километра) и Лас-Вегасе (протяженность — полкилометра).

Составлена молекулярная карта гидры

Ученые из Калифорнийского университета проанализировали РНК-транскриптомы 25 000 клеток гидры для того, чтобы узнать, как происходит процесс дифференцировки на молекулярном уровне. Исследование опубликовано в журнале Science.

Япония одобрила эксперименты с эмбрионами человека и животных

Стало известно, что впервые в Японии власти одобрили создание эмбрионов животных, содержащих человеческие клетки, и их пересадку суррогатным животным. На подобные эксперименты запрет был снят только в начале текущего года.

Уманехос: крупнейший испанский могильник медного века

Впервые раскопки на холме у церкви Уманехос были проведены в 1982 году, но собственно зона археологических исследований возникла в регионе много позже — к этому привели строительство шоссе и развитие местной промышленности в 2008 году.

В нервных стволовых клетках нашли выключатель деления и дифференциации

Бельгийские и британские ученые в эксперименте на мышах обнаружили «переключатель режимов» для нервных стволовых клеток — фактор транскрипции Bcl6, который управляет делением и дальнейшей дифференциацией этого типа клеток, из которых могут формироваться собственно нейроны и глия, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuron.

Новости России
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково