На выставке «Россия» представили XIII Международный Платоновский фестиваль искусств

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Удалось выжить: ребенок выпал из окна с 12-го этажа в Москве

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.07.2019

Учёные выяснили происхождение филистимлян

Международная группа учёных расшифровала ДНК филистимлян и выяснила происхождение этого древнего народа. Упоминаемый ещё в Ветхом Завете этнос мигрировал из Европы через Средиземное море и достиг берегов Южного Леванта в начале железного века.

Библейские филистимляне оказались потомками европейцев

Ашкелон был главным городом филистимлян между XII и VII веком до н. э. Исследователи выяснили, что жители Ашкелона 3 тысячи лет назад были не похожи на другие народы, населявшие восточное побережье Средиземного моря (т.н. Левант) и весь Ближний Восток времен античности.

Инженеры разработали «умные» очки с автофокусом

Ученые из Стэндфордского университета в США создали прототип очков, которые определяют направление глаз и самостоятельно фокусируются на нужном предмете. Устройство поможет людям с проблемами со зрением, а особенно старикам, которые плохо видят в результате возрастных изменений.

Анализ генома пролил свет на происхождение филистимлян

Исследователи обнаружили гены, указывающие на то, что упоминаемые в Ветхом Завете филистимляне перебрались через Средиземное море к берегам Леванта в начале железного века. Результаты проведенного анализа были опубликованы в Science Advances.

В Мёртвом море происходят солевые снегопады

Недавно ученые раскрыли эту давнюю тайну. Они обнаружили, что почти неопределяемые нарушения в верхних слоях воды создают так называемые соляные пальцы, которые простираются в холодную воду, унося соль глубже, чем ожидалось.

Из нейросетей и палок построили робота

Японские эксперты сообщили, что им удалось построить уникального робота, используя нейросети и палки. Детище специалистов уже научилось ползать. Инженеры из Японии решили провести уникальный эксперимент, в рамках которого соорудили необычного робота.

ВИЧ удалили из генома инфицированных мышей

Исследователи разработали технологию редактирования генов на основе CRISPR-Cas9 и системы доставки вируса AAV9. Система может специфически и эффективно удалять фрагменты интегрированной провирусной ДНК ВИЧ-1 из генома хозяина.

В древней пирамиде Египта нашли «путь в загробный мир»

В Египте археологи приблизились к разгадке тайны рва, который окружает пирамиду Джосера. Ученые считают, что "сухой ров" в некрополе Сакарра под Каиром - это трехмерная модель пути фараона в загробную жизнь, передает Science in Poland.

Магнитная робомедуза вырыла яму

Немецкие инженеры создали робомедузу, управляемую внешним магнитным полем. С помощью него робот может плыть, взмахивая лопастями, захватывать легкие предметы, а также рыть углубления в дне, рассказывают авторы статьи в Nature Communications.

Генное редактирование избавило мышей от ВИЧ

Подавив размножение вируса в организме, исследователи подвергли животных генному редактированию. В их кровь ввели инструмент CRISPR, нацеленный на вырезание генов вируса из ДНК хозяина. Из 23 мышей, получивших комбинированную терапию, девять полностью избавились от вируса.

Россия испытала беспилотный «псевдо-спутник» на солнечных батареях

В ЦАГИ подчеркнули, что идея высотного псевдо-спутника, способного находиться в воздухе в течение нескольких недель, особенно актуальна в наши дни. Беспилотник оснастят пленочными элементами солнечных батарей, ночью же он сможет по 10-12 часов летать на резервных аккумуляторах.

Найденная 1600-летняя мозаика проливает свет на древний иудаизм

Обнаруженные на севере Израиля мозаики на библейские сюжеты, созданные примерно 1600 лет назад, являются важной находкой, проливающей свет на древний иудаизм — говорят ученые-археологи из Соединенных Штатов Америки и Израиля, участвующие в изучении артефактов.

В Египте найдены десятки странных мумий

Археологи нашли мумии возрастом 2000 лет на территории некрополя в Саккаре. Уникальную находку обнаружили рядом с древней пирамидой Джосера. Волгоград, 3 июля / «Волга-Медиа.ру» /.

Ученые впервые удалили ВИЧ из ДНК мышей

Чтобы полностью удалить клетки ВИЧ, исследователи из Медицинской школы Льюиса Катца при Университете Темпл и Медицинского центра Университета Небраски (UNMC) объединили технологию редактирования генома с препаратом для подавления вируса. Ученые успешно стерли вирус у 23 мышей.

Новости России
Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Природа России 81