Сергунина рассказала о новом важном этапе для панды Катюши из Московского зоопарка

Ветеринар Никифоров призвал не кормить домашних питомцев шашлыком

О колебаниях Болгарии в сторону России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фестивале искусства «Таврида.АРТ»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.06.2019

В условиях космоса кислоты могут не диссоциировать

Если в нормальных условиях соляная кислота вступает в контакт с молекулами воды, то кислота немедленно диссоциирует, высвобождая свой протон. От кислоты остается отрицательный хлорид-ион (Cl-), а вода принимает протон, заряжаясь положительно (H3O+).

Ученые назвали простой способ для «сов» улучшить состояние здоровья

Британские ученые совместно с австралийскими коллегами разработали рекомендации для изменения циркадных ритмов у людей, которые привыкли поздно ложиться и вставать. Отмечается, что переход на новый режим дня улучшит психическое самочувствие и производительность труда, сообщает журнал Sleep Medicine.

Ученые рассказали, как из «совы» превратиться в «жаворонка»

Команда ученых из Великобритании и Австралии опубликовала рекомендации по изменению циркадных ритмов для людей, которые привыкли поздно ложиться и поздно вставать. По мнению исследователей, переход на другой режим улучшит психическое здоровье и повысит производительность труда.

В бирманском янтаре нашли 40 морских и сухопутных беспозвоночных

Ученые полагают, что смола упала на берег моря с растущего на побережье дерева и в нее попали как беспозвоночные, обитающие на суше, так и вынесенные прибоем морские животные. Янтарь с окаменелостями находят в шахтах на севере Мьянмы (бывшей Бирмы).

На Кипре археологи обнаружили каменные постройки времен неолита

В 2019 году были проведены новые раскопки, в ходе которых были обнаружены другие каменные постройки возрастом около восьми с половиной тысяч лет. Изначально археологи считали, что найденное относительно недавно поселение, существовало в те-же времена что и поселение Хирокития.

На Кипре обнаружили неолитические каменные постройки

Каменные строения, обнаруженные археологами на юге Кипра, были построены около семи-восьми тысяч лет назад, то есть, в эпоху неолита — сообщают официальные представители Управления древностей Республики Кипр.

Круглые черви передали по наследству знание об опасной бактерии

Исследователи обнаружили, что после того, как матери-черви научились избегать патогенного Pseudomonas aeruginosa, их потомство тоже избегало бактерий. Наследственное отвращение к патогену сохранялось на протяжении четырех поколений, черви же пятого поколения опять принимали бактерию за еду.

Как «совам» перенастроить свои циркадные ритмы, подсказали специалисты

Специалисты из университетов Бирмингема и Суррея в Великобритании и Университета Монаш в Австралии (Birmingham and Surrey in the UK, and Monash University in Australia) подсказали, как "совам" перенастроить свои циркадные ритмы.

Найдено место падения километрового метеорита

Исследователи нашли на территории Великобритании гигантскую воронку, оставшуюся после падения на Землю метеорита с диаметром около 1 километра, который столкнулся с нашей планетой примерно 1,2 миллиарда лет назад.

В Канаде нашли растение, поедающее саламандр

Растение, способное «переварить» кого-либо из позвоночных, на территории страны нашли впервые. Исследования показали, что почти каждое пятое растение в парке сумело захватить в ловушку саламандр длиной примерно в человеческий палец, а некоторые из них содержали несколько пойманных амфибий.

Новости России
Москва

Москвичам пообещали заморозки в пасхальные выходные


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям