Сергунина рассказала о новом важном этапе для панды Катюши из Московского зоопарка

Мия Бойка, парад флагов, 79 регионов: как прошло открытие «Российской школьной весны» в Ставрополе

Около тысячи таджикистанцев застряли в аэропортах Москвы

Московские школьники выиграли 163 награды на всероссийской олимпиаде

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.04.2019

Таяние шельфового ледника Росса ускорила тёплая полынья океана

Таяние шельфового ледника Росса ускорила тёплая полынья океана и активность солнца. Группой ученых из Великобритании и Новой Зеландии проведено тщательное исследование ледника Росса, находящегося в Антарктиде.

Исследователи разработали регулируемые спасательные одеяла

Сотрудники Калифорнийского университета для разработки создали новое адаптивное одеяло, которое меняет свои свойства в зависимости от того, как его растянули. Особенность изменения ткани ученые подсмотрели у осьминогов и кальмаров.

Создана основа для будущего «лазерного Wi-Fi»

В рамках эксперимента сигнал закодировали таким образом, передали в точку приёма и успешно расшифровали. Предполагается, что в будущем эта технология откроет дорогу к появлению терагерцовой радиосвязи.

Ученые разделили «геномный ландшафт» Внутренней Евразии на три части

Исследователи проанализировали «геномный ландшафт» Внутренней Евразии — огромной территории, на которой сейчас находятся девять стран. Оказалось, что жители восточной и западной частей этого региона неоднократно смешивались между собой.

Эксперты усовершенствовали ионную ловушку с помощью кофемашины

Изучив множество научной литературы, ученый выяснил, что причина в нелинейном трении, которое изучала команда его лаборатории. Далее специалисты использовали нелинейное трение при анализе нарушений симметрии в ионных ловушках. По словам экспертов, их открытие является больше теоретическим.

На юге Чили найдены древнейшие в Америке следы человека

Археологи нашли на юге Чили следы человека, возраст которых составляет около 15,6 тысячелетий. Об этом сообщает телеканал Teletrece. Находка была сделана еще в 2011 году, однако установить возраст отпечатка удалось только сейчас.

Создано устройство, которое превращает сигналы мозга в речь

Американские ученые рассказали, как можно декодировать речь. Волгоград, 29 апреля / «Волга-Медиа.ру» /. Как сообщает журнал Nature, ученые из университета в Калифорнии работали с пятью людьми, в мозг которых имплантировали электроды для лечения эпилепсии.

Универсальная вакцина от гриппа успешно прошла первые испытания

Идея универсальной вакцины пришла в голову аспиранту по имени Пейтон Вайденбахер во время научного семинара, где ученые обсуждали возможности использования моноклональных антител. Эти антитела модифицируются для таргетной атаки на определенные молекулы.

Роботов Ambots научили сообща печатать на 3D-принтере

Компания Ambots разработала роботов, которые умеют сообща печатать на 3D-принтерах части больших конструкций и собирать их в единый объект Роботы уже очень много умеют, но слаженно работать в коллективе, координируя свои действия с «коллегами» для достижения общего результата, их только учат — например, в Стендфорде и Университете Пенсильвании.

В Чили обнаружены самые древние в Америке следы человека

В южной части Чили обнаружены самые древние в Америке человеческие следы. Согласно последней информации, находка была сделана группой ученых в ходе раскопок в одном из районов города Осорно. Возраст следов, о которых идет речь, составляет 15,6 тысячи лет.

Ученые расскажут, что движет небесным феноменом Стива

Атмосферный феномен, известный как Стив, обусловлен, как предположили ученые в рамках нового исследования, несколькими физическими процессами, связанными с нагревом заряженных частиц и взаимодействием энергетических электронов.

Детектор темной материи нашел рекордно стабильный изотоп

Считается, что на частицы темной материи приходится почти в пять раз большая часть массы нашего мира, нежели на знакомое нам обычное вещество. Однако обнаружить загадочные «темные» частицы — вимпы — пока не удается.

Вакцину от рака успешно испытали на людях

В США успешно испытали вакцину от рака толстой кишки. Препарат разработали специалисты из Университета Джефферсона, он призван стимулировать иммунную систему пациента. Предполагалось, что это поможет сдержать атаку болезни и даже уничтожить опухоль.

Новости России
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)