Премьера драмы «Истребители. Битва за Крым» с Игорем Петренко и Екатериной Вилковой состоится 6 мая

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Ключевая ставка будет оставаться выше 10% до ...

Российские военные эвакуировали первый танк Abrams из зоны СВО

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.01.2019

Условия на МКС не ведут к опасным мутациям бактерий

Самое важное: бактерии не получают устойчивость к антибиотикам. Однако им приходится приспосабливаться к условиям существования на станции. Окружающая среда является для них экстремальной, поэтому они усиливают функции биосинтеза и метаболизма.

IBM представила первый в мире коммерческий квантовый компьютер

Квантовые компьютеры намного превосходят обычные, так как они могут находится в двух состояниях одновременно, и если обычный ПК записывает информации последовательно, то квантовые компьютеры способны делать вычисления параллельно, проводя кодировку одновременно в два значения.

Площадь антарктического морского льда достигла рекордного минимума

Площадь антарктического морского льда к 1 января 2019 года достигла рекордного минимума, упав до 5,47 миллиона квадратных километров. Об этом сообщает портал "N+1" со ссылкой на Национальный центр информации по снегу и льду США (NSIDC), который исследует природный объект при помощи спутника.

Площадь льда в Антарктике достигла рекордно низкого уровня

По состоянию на 1 января ученые зафиксировали рекордно низкую площадь морского льда в Антарктике за последние 40 лет - 5,47 миллиона квадратных километров. Это связывают с высокой сезонной и межгодовой изменчивостью льда.

Ученые определили, насколько опасны бактерии с МКС для людей

Интерес к микробам на МКС вызван тем, что колонисты на Марсе станут проживать в герметичных капсулах, они не смогут выходить на открытый воздух. Ученые обеспокоены, как это может повлиять на микробы. Сделан вывод, что бактерии в условиях космоса не опасны для человека.

В Арктике толщина морского льда достигла рекордного минимума

Площадь арктического морского льда снизилась до 11,86 млн квадратных километров. В последний месяц 2018 года средняя площадь морского льда в Арктике составила 11,86 млн кв. км. Это на 980 тысяч кв. км ниже среднего показателя за 1981-2010 годы наблюдений со спутника.

Свет выявит эффективность лечения рака

Ученые разработали метод определения механических свойств опухолевых тканей на основе рассеяния света. Этот подход поможет определять эффект лечения труднодоступных областей опухоли.

Площадь антарктического льда достигла критической отметки

Экологи бьют тревогу: площадь антарктического льда к началу 2019 года снизилась до рекордной отметки за 40-летнюю историю наблюдений. Исторический минимум размеров ледяного покрова составил 5,47 миллиона квадратных километров, сообщается на сайте Национального центра информации по снегу и льду США.

Физики допустили существование «зеркальной» Вселенной

Исследователи объясняют это тем, что частицы в зеркальной Вселенной оказались бы заменены античастицами. Новая теория также может объяснить существование темной материи - таинственного материала, из которого, предположительно, состоит большая часть нашей Вселенной.

Ученые: моногамия обусловлена генетической активностью

Специалисты из Техасского университета научились определять моногамную особь по геному. Об этом сообщила газета «Вечерняя Москва» со ссылкой на научный журнал PNAS. Эксперты провели исследования на ряде животных и птиц.

Физики нашли ещё одно измерение

Физики считают, что Вселенная находится на поверхности гигантского пузыря энергии, состоящего из тёмной материи, который расширяется во все стороны. Он достиг границ своего естественного состояния и «ушёл» в дополнительное измерение.

Университет для роботов откроется в России

В России откроется высшее учебное заведение для роботов. Там их будут обучать искусственному интеллекту, сообщает сетевое издание Gazeta.Spb. Давать знания роботам будут выпускники российских вузов.

Умерла последняя гавайская 14-летняя улитка по кличке Джордж

Биологи сообщили, что умерла последняя тропическая улитка Achatinella apexfulva по кличке Джордж в возрасте 14 лет недалеко от лаборатории департамента природных ресурсов штата. Информацию накануне сообщили сотрудники данной организации.

IBM представила первый в мире «персональный» квантовый компьютер

Прототип компактной квантовой вычислительной машины, представленный американской корпорацией IBM, приближает человечество к эре персональных квантовых компьютеров. Речь идет о двадцатикубитном квантовом компьютере под названием Q System One.

Воды Тихого океана стали холоднее из-за глубинных циркуляций

Исследователи считают, что в период с 1300 до 1870 годы Земля переживала относительно короткий ледниковый период, и именно поэтому воды Тихого океана становятся холоднее. Различные слои океана представляются ученым кольцами деревьев или образцами керна льда.

Учёные: Моногамия заложена в генах

Нейробиологи Техасского университета (Остин, США) доказали, что моногамия заложена на генном уровне. Учёные исследовали нейроны различных групп позвоночных животных, включая рыб и грызунов.

Ученые нашли еще одно измерение

Ученые считают, что появление темной материи и дополнительного измерения связано с тем, что в процессе расширения вселенная достигла своих естественных границ. Теперь, продолжая свой вечный бег, она расширяется за границы своего естественного состояния.

Новости России
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ