Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

Носовихинское и Восточное шоссе объединят в Балашихе

Поздравления и открытки ко Дню работников пожарной службы России, отмечаемого 30 апреля

Подал жалобу: как Портнягин пытается избежать наказания за отмывание денег

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.11.2018

Ученые подсчитали число контактов между неандертальцами и людьми

Фернандо Вилланеа (Fernando Villanea) и Джошуа Шрайбер (Joshua Schraiber) раскрыли одну из этих тайн – частоту и число возможных контактов между людьми и неандертальцами, обратив внимание на одну простую закономерность.

В туалете на МКС нашли опасные бактерии

Выяснилось, что бактерия Enterobacter, обитающая, как это ни странно, в туалете МКС, обладает сильной устойчивостью к антибиотикам. Более того – она способна заразить людей с ослабленным иммунитетом. Бактерию нашли не только в туалете, но и в отсеке с тренажерами.

На МКС нашли устойчивую и потенциально опасную бактерию

Ученые обнаружили во внутренних помещениях Международной космической станции представителей семейства энтеробактерий, к которому относятся многие возбудители заболеваний. Обитающие в спортивном зале и уборной организмы оказались устойчивы ко многим видам антибиотиков.

Эффект кофейного пятна помог изучить микрометровые кольца из соли

Французские физики обнаружили, что соляная стенка, которая остается после испарения миллиметровой капли ультрачистой воды, помещенной на подложку из поваренной соли, в некоторых случаях загибается и образует полую оболочку, напоминающую тор.

Устойчивые к антибиотикам штаммы болезнетворных бактерий нашли на МКС

Штаммы бактерий вида Enterobacter обнаружили ученые на Международной космической станции после обследования туалета и тренажерного отсека. Как пояснили специалисты, обнаруженные микроорганизмы не представляют опасности для человека.

Мини-пиги испытали человеческое сердце

Пять лет назад новосибирские исследователи начали разрабатывать дисковое искусственное сердце на основе насоса, ранее применявшегося в космосе, сообщает издание «Наука в Сибири».

Ученые создали здоровых мышей, которые родились от двух мам

Сообщается, что от двух отцов-мышей также родилось потомство, однако оно не смогло прожить больше 48 часов. Тем не менее, рожденные мыши от двух мам оказались полноценными здоровыми грызунами, которые совершенно не отличались от других своих сородичей.

В клинике Мешалкина прошли успешные испытания искусственного сердца

Аппарат прошел успешные испытания на мини-пигах. Эксперимент показал, что искуственное сердце не оказывает разрушительного влияния на кровь и не способствует образованию тромбов. Значит, его можно внедрять в медицинскую практику.

Иммунная система ограничила разнородность раковых клеток

Ученые посмотрели как иммунная система взаимодействует с генетически неоднородными клетками раковых опухолей. Как говорится в работе, опубликованной в Science Immunology, иммунная система ограничивает потенциальное разнообразие клеток опухолей, уничтожая наиболее иммуногенные.

Учёные: Земля постоянно поглощает свои океаны

Ученые давно знали о том, что недра планеты поглощают воду в зоне тектонического разлома, образующего Марианскую впадину, однако оказалось, что объем поглощаемой воды более чем в четыре раза выше, чем предполагалось.

Искусственное охлаждение Земли было признано слишком дорогим

Согласно подсчетам, осуществленным сотрудниками Гарвардского университета, одно только создание летательного аппарата, при помощи которого в стратосфере Земли будут распыляться сульфаты, обойдется в два с лишним миллиарда долларов.

Канадские ученые нашли новый способ бросить курить

Канадские ученые доказали, что лучший способ навсегда отказаться от сигарет — все время думать о реакции некурящего сообщества. Чтобы сделать такой вывод, был проведен эксперимент над 156 курильщиками. Об этом сообщил Journal of Consumer Affairs.

Ученые нашли следы разрушившего Содом и Гоморру метеорита

Исследователи из Юго-западного университета Троицы в американском Альбукерке заявили, что людские поселения к северу от Мертвого моря, где согласно библейским текстам находились города Содом и Гоморра, исчезли из-за метеорита, который упал на них около 4 тыс. лет назад.

Археолог-любитель обнаружил кельтское захоронение

Археолог-любитель в Великобритании с помощью металлоискателя нашёл древнее кельтское захоронение с останками лошадей и колесниц. Майк Смит, обнаруживший захоронение на территории Уэльса, рассказал о найденных там уздечки бронзовой отделки, броши и нескольких мелких предметах.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан