15 граждан Узбекистана депортируют из России за массовую драку

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.08.2018

Каннабидиол восстановил работу мозга при психозе

Считается, что психоз во многом сказывается на работе средних височных долей, полосатого тела и среднего мозга — частей дофаминергической системы головного мозга, которая играет важную роль в процессе мышления и регуляции эмоций.

Ученые рассказали, когда мак «научился» вырабатывать морфин

Группа ученых из Великобритании, Китая и Австралии во главе с Иэном Грэхемом из Йоркского университета изучили эволюцию опийного мака и увидели, когда цветок "научился" вырабатывать алкалоид морфин - произошло это около восьми миллионов лет назад, пишет журнал Science.

Учёные обнаружили «тепловую бомбу» под Арктикой

Учёные выяснили, что в период с 1987 по 2017 год количество тёплой воды в центральной части Арктики увеличилось вдвое, а средняя температура Северного Ледовитого океана скоро значительно повысится.

Ученые узнали секрет происхождения морфина

Международная группа ученых после проведения исследований разгадала секреты происхождения морфина, использующегося сейчас в медицинской сфере в качестве обезболивающего.

Опийный мак «научился» вырабатывать морфин 8 миллионов лет назад

Генетики проследили за эволюцией опийного мака и выяснили, что растение «научилось» вырабатывать алкалоид морфин сравнительно недавно, около восьми миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в Science.

CRISPR-система вылечила собак от мышечной дистрофии

По итогам опыта было подтверждено, что методика, на которую сделали ставку генетики, оказалась эффективной — ген, мутация которого провоцирует миодистрофию Дюшенна, начал работать правильно, и в мышцах щенков был зафиксирован необходимый уровень структурного белка, синтезируемого геном.

Ученые: Быстро похудеть помогут ранний завтрак и поздний ужин

По мнению специалистов, в борьбе с лишним весом имеют значение не только рацион и объем потребляемых калорий, а и время приема пищи, так что уменьшить жировые отложения поможет ранний завтрак и поздний ужин.

CRISPR вылечил собак от мышечной дистрофии

Небольшое исследование на больных мышечной дистрофией Дюшенна собаках показало, что CRISPR-система, нацеленная на ген дистрофина, и введенная в составе аденоассоциированного вируса в мышцы или кровь, эффективно восстанавливает экспрессию белка в скелетных мышцах и сердце.

Новости России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года