Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Москвичам напомнили о бесплатной парковке в майские праздники

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.05.2015

Белый дом: Обама обсудит с коллегами на саммите G7 ситуацию на Украине

В Белом доме рассказали, что в ближайшее время президент США Барак Обама обсудит с коллегами на саммите G7 ситуацию на Украине. Одной из тем обсуждения станет якобы невыполнение Россией минских договоренностей.

СМИ: переговоры по Ирану возобновятся в Вене 20 мая

Очередной раунд переговоров по ядерной программе Ирана состоится в Вене 20 мая, передает агентство Tasnim. По данным агентства, в среду состоится встреча заместителей глав внешнеполитических ведомств Ирана и Евросоюза — Аббаса Аракчи и Хельги Шмид.

Выборы в Госдуму могут быть перенесены с декабря на сентябрь 2016 года

Успех партии власти на выборах в сентябре заставил парламентариев и организаторов выборов неформально обсуждать и теоретическую возможность переноса выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на сентябрь. Подробнее о возможном переносе выборов в Госдуму читайте в материале "Ъ" "Ход сентябрем".

МИД РФ призвал США защищать права российских детей

В МИД РФ считают, что наказание для американца Майкла Грисмора, признанного виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью из России, могло быть более суровым, но отметили важность самого факта наказания.

Летом Украину может ожидать новое наступление — Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в интервью ВВС заявил, что на Востоке страны имеет место не конфликт с ополченцами, а реальная война с Россией. Кроме того, Порошенко предположил, что летом Украину может ожидать новое наступление со стороны "агрессора".

Госдеп: США и Куба могут обменяться посольствами в любой момент

США и Куба могут решить вопрос об открытии посольств в Гаване и Вашингтоне в любой момент, но хотят выполнить все необходимые для этого процедуры, заявила во вторник журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Порошенко: На Востоке Украины идет реальная война с Россией

Президент Украины Петр Порошенко в интервью ВВС заявил, что на Востоке страны имеет место не конфликт с ополченцами, а реальная война с Россией. Кроме того, Порошенко предположил, что летом Украину может ожидать новое наступление со стороны "агрессора".

В Кремле обсудили языковую политику в России

Поддерживать и развивать русский язык призвал Владимир Путин. В Кремле он провел совместное заседание Советов по межнациональным отношениям и русскому языку. По мнению президента, проблема грамотности россиян становится одной из самых актуальных.

Обама обсудит ситуацию на Украине в ходе саммита G7

Невыполнение Россией минских договоренностей по Украине станет одной из тем обсуждения в ходе поездки президента США Барака Обамы в Германию на саммит "большой семерки", сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

МИД: РФ рассчитывает на наказание в США нарушителей прав усыновленных

МИД РФ рассчитывает, что приговор гражданину США Майклу Гризмору за изнасилование приемной дочери из России побудит американские власти к привлечению к ответственности и других граждан, нарушивших права усыновленных российских детей.

МИД: Россия будет содействовать созыву форума по Йемену под эгидой ООН

В ведомстве добавили, что Россия вместе с другими членами международного сообщества будет содействовать проведению форума по ситуации в Йемене под эгидой ООН. Напомним, что вчера коалиция возобновила бомбардировки.

Оппозиция назвала «шантажом кредиторов» закон о моратории выплат

Украинская оппозиция заявляет, что закон о моратории на выплату долгов не может стать основой для поиска компромисса с международными кредиторами, а само решение предоставить правительству такое право является шантажом кредиторов.

Украина готовится к отказу платить свои долги - в том числе России

Никаких переговоров с Украиной о моратории на выплаты по кредиту на 3 млрд долларов Россия не вела, сообщил Bloomberg со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова. В итоге под закон попадают все долги по еврооблигациям на 14 млрд долларов, из которых 3 мрлд долларов – это долг перед Россией.

В Кремле назвали украинский мораторий «шагом к дефолту»

Наделение правительства Украины правами на возможное введение моратория на выплату внешних долгов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков охарактеризовал как "шаг к дефолту украинской экономики", передает РИА "Новости". "Фактически это шаг к дефолту", - заявил Песков.

ОБСЕ надеется на мирное урегулирование ситуации в Широкино

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан надеется на урегулирование ситуации в Широкино в ближайшие дни. Это заявление прозвучало после встречи подгруппы по безопасности в Минске.

Госдума одобрила в первом чтении создание космической госкорпорации

Ракета "Протон" имела ахиллесову пяту еще с советских времен, а в будущем Россия неведомым образом сможет в разы снизить цены вывода грузов на орбиту. Об этом от Дмитрия Рогозина узнали депутаты Госдумы, голосуя за создание госкорпорации Роскосмос.

Путин провел заседание советов по нацотношениям и русскому языку

Совет по межнациональным отношениям был создан в 2012 году, по русскому языку — в 2014-м. Открывая совещание, Путин заявил, что развитие и сохранение русского языка и языков народов России имеет большое значение для гармонизации межнациональных отношений и относится к системным задачам государства.

Госдума в первом чтении одобрила создание госкорпорации «Роскосмос»

21 января президент России Владимир Путин поддержал инициативу премьер-министра страны Дмитрия Медведева по созданию новой госкорпорации, включающую в себя Роскосмос и Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК). Первая информация о создании новой госкорпорации появилась в декабре 2014 года.

Рада: если Украина не договорится с кредиторами, её ждёт дефолт

Луценко в ходе обсуждения законопроекта отметил, что теперь у Украины два пути — договориться о реструктуризации долгов или объявить о техническом дефолте. Данный закон Луценко назвал непростым, но необходимым, позволяющим правительствую выйти из тяжелой ситуации.

ЕС заинтересован в связях со странами «Восточного партнерства»

Евросоюз заинтересован в расширении связей со странами бывшего СССР в рамках "Восточного партнерства". В Европейском союзе намерены развивать дальнейшее сотрудничество со странами "Восточного партнерства", но отношения с каждой из них могут строиться по-разному.

Баринов: агентство по национальностям полностью заработает к декабрю

"Как только Минэкономразвития и Росимущество найдут помещения, куда разместить, тогда", — сказал Баринов, отвечая на вопрос, когда в полную силу заработает структура. Об этом он рассказал перед заседанием Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и по русскому языку.

Госдума приняла закон о «нежелательных организациях»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о возможности присвоения иностранным и международным неправительственным организациям статуса "нежелательных в России", их деятельность будет запрещена под угрозой административной и уголовной ответственности, а активы заморожены.

Меркель отметила успехи в урегулировании конфликта на Украине

Канцлер германии Ангела Меркель после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине отметила, что в урегулировании конфликта на Украине имеются "небольшие успехи", сообщив, что не видит альтернативы заключенным в Минске договоренностям.

Президент Грузии высказался за усиление санкций в отношении России

Грузинский лидер считает, что Россия воспринимает своих соседей как "страны, где она имеет привилегированные интересы, и проведение этих интересов происходит в военной форме". Но вместе с тем, Маргвелашвили признал, что эти антироссийские санкции негативно влияют, в том числе, и на экономику Грузии.

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска и вооружения с Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска и тяжелые вооружения из Украины и прекратить поддержку сепаратистов. Соответствующее заявление он сделал по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Брюсселе, передает Reuters.

Меркель отметила небольшие успехи в разрешении украинского конфликта

Канцлер Германии Ангела Меркель после встречи в Берлине с французским президентом Франсуа Олландом отметила "небольшие успехи" в разрешении конфликта на Украине, подчеркнув, что не видит альтернативы заключенным в Минске договоренностям.

Информация о встрече Нарышкина с премьером Японии не подтвердилась

Информация о предстоящей встрече спикера российской Госдумы Сергея Нарышкина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ не подтвердилась, сообщила пресс-секретарь спикера Евгения Чугунова. Она ранее сообщила РИА Новости, что такая встреча планируется в Токио.

МИД Украины направил РФ ноту протеста в связи с задержанием россиян

"Сегодня в адрес министерства иностранных дел Российской Федерации была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих — Ерофеева и Александрова — является доказательством этих нарушений международного права, которые происходят со стороны Российской Федерации в контексте ее агрессии по отношению к Украине", — сказал Кулеба.

МИД Украины направил ноту протеста Москве

"Сегодня в адрес МИД России была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих, Ерофеева и Александрова, является наглядным доказательством всех тех нарушений международного права, которые происходят со стороны РФ в контексте ее агрессии против Украины", - заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Путин призвал сохранять и развивать языки народов России

Вопросы развития и сохранения русского, всех языков народов нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России, — заявил президент на совместном заседании Советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.

«Роскосмос» получит право лицензировать космическую деятельность

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин представил в Госдуме законопроект о новой госкорпорации. В президентском проекте закона предлагается назначить госкорпорацию «Роскосмос» уполномоченным органом в космической деятельности.

Путин: в России национальные языки берегут, как нигде в мире

Президент России Владимир Путин считает, что в России национальные языки берегут, как нигде в мире. Об этом сообщает РИА "Новости". Такое заявление российский лидер сделал в ходе совместного заседания советов по межнациональным отношениям и русскому языку.

Баринов: агентство по национальностям полностью заработает к декабрю

Федеральное агентство по делам национальностей заработает в полную силу через полгода, пока у структуры даже нет помещения, сообщил РИА Новости глава ведомства Игорь Баринов. Федеральное агентство по делам национальностей было создано в конце марта этого года.

В Кремле не слышали об идее Даудова о легализации многоженства в РФ

Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не ознакомлены с предложением о легализации многоженства в России. Соответствующее заявление пресс-секретарь президента РФ сделал 19 мая в ходе общения с прессой.

Кремль обвинил Киев в очередном нарушении минских соглашений

В Кремле расценивают нынешнюю ситуацию с обстрелами в ДНР, в том числе с обстрелом донецкого аэропорта, со стороны Украины как очередной случай нарушения Киевом минских договоренностей. Такое мнение высказал сегодня пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Алексеева в СПЧ хочет заняться законом об иностранных агентах

Прежде всего — исследование практики применения закона об иностранных агентах по отношению к различным НКО, на местах черт знает что делают — просто сводят счеты с неугодными им организациями, лишая их таким образом возможности работать.

Суд в шестой раз перенес слушания по делу Бессонова

Кировский районный суд Ростова-на-Дону во вторник, 19 мая, в шестой раз перенес предварительное слушание по делу депутата Госдумы Владимира Бессонова. Заседание перенесено на 2 июня из-за ходатайства Бессонова в связи с продолжающейся болезнью, сообщает ТАСС.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области отправлен в отставку

19 мая губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий уволил Георгия Иващенко с должности главы министерства сельского хозяйства региона. Отставку оформили, как уход Иващенко по "собственному желанию".

Страны НАТО на Украине раскрутили маховик войны

НАТО плохо изучила или забыла уроки прошлого и подобным образом раскрутила маховик гражданской войны на Украине. Данное заявление на выступлении на круглом столе по историко-культурным аспектам российско-корейских отношений сделал Сергей Нарышкин, спикер Госдумы.

США обвинили чиновников Венесуэлы в организации наркоторговли

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, в организации наркоторговли и отмывании денег обвинили чиновников Венесуэлы власти США. В числе подозреваемых оказался и председатель национального парламента Венесуэлы Дьосдадо Кабельо.

США подозревают главу парламента Венесуэлы в организации наркоторговли

Власти Венесуэлы уже не раз опровергали все обвинения Вашингтона по поводу причастности чиновников республики к противоправной деятельности Американские власти начали проверку в отношении ряда чиновников Венесуэлы, включая председателя парламента республики Диосдадо Кабельо, на причастность к наркоторговле и "отмыванию денег".

Спикер ГД Нарышкин: страны НАТО раскрутили на Украине маховик войны

США могут потерять интерес к Украине, так как изоляция России провалилась, считает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Позиции батальона "Викинги" под селом Белокаменка постоянно обстреливаются со стороны ВСУ.

Россия не будет препятствовать вступлению Украины в Евросоюз

С 1 января 2016 года вступает в силу экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС, предусматривающая создание зоны свободной торговли. Министр экономики России Алексей Улюкаев 18 мая на переговорах в Брюсселе подтвердил согласие России на этот шаг Украины.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области ушел в отставку

В разгар посевной кампании в Новосибирской области в отставку ушел министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко. Как сообщили в пресс-службе правительства области, Иващенко освобожден от должности распоряжением губернатора от 19 мая с формулировкой "по собственному желанию".

Источник: премьер-министр Японии решил провести встречу с Нарышкиным

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял решение провести встречу с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио на этой неделе, сообщил РИА Новости источник, близкий к японскому внешнеполитическому ведомству.

СК отказался допрашивать Кадырова

Следственный комитет отказался допрашивать главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Не будут допрошены и ближайшие соратники чеченского лидера.

В Брюсселе Лавров и Могерини обсудили отношения России и Евросоюза

В Брюсселе прошла встреча Сергея Лаврова, главы Министерства иностранных дел РФ, и Федерики Могерини, зампреда ЕК. Стороны обсудили двусторонние отношения между Россией и Европейским Союзом и международное сотрудничество в рамках ведения борьбы против незаконной миграции.

Нарышкин высоко оценил отказ Сеула присоединиться к санкциям против РФ

Москва высоко оценивает позицию руководства Республики Корея, которое не пошло на поводу США в вопросе антироссийских санкций. Об этом председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил в ходе визита в Сеул.

Нарышкин похвалил Сеул за отказ поддерживать антироссийские санкции

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, находясь с визитом в Сеуле, на встрече с корейскими бизнесменами заявил, что южнокорейское правительство не поддалось на давление и угрозы со стороны США в вопросе неправовых санкций против России, передает РИА Новости.

США считают главу парламента Венесуэлы одним из главарей наркокартеля

Американские силовики проводят расследование в отношении спикера и еще ряда влиятельных чиновников латиноамериканского государства. Как пишет сегодня газета Waal Street Journal, по версии следователей, Дьосдадо Кабельо мог стоять во главе внушительной сети по осуществлению наркотраффика.

Президент Грузии высказался за ужесточение санкций против РФ

Ужесточение антироссийских санкций должно стать посланием о "неприемлемости существующего отношения Москвы к своим соседям", заявил президент Грузии в Тбилиси на совместном брифинге с австрийским коллегой Хайнцем Фишером.

Лавров высоко оценил роль СЕ в реализации минских соглашений

Россия рассчитывает, что деятельность Совета Европы (СЕ) сыграет важную роль для реализации минских соглашений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с генеральным секретарем СЕ Турбьерном Ягландом.

Российский МИД назвал отношения между РФ и США удручающими

Представитель российского МИД отверг возможность каких-либо геополитических сделок или разменов с США в контексте украинского урегулирования и решения сирийского кризиса. Во время встречи с Нуланд, по словам Рябкова, темы снятия американских санкций с России не затрагивались, сообщает "Интерфакс".

Лавров и Могерини обсудили отношения России и Евросоюза

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник в столице Бельгии Брюсселе встретился с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Федерикой Могерини, на встрече обсуждались проблемы нелегальной миграции и отношения между Россией и Евросоюзом, сообщает во вторник МИД России.

США подозревают главу парламента Венесуэлы в организации наркотрафика

О расследовании, начатом в США против председателя Национальной Ассамблеи (парламента) Венесуэлы Диосдадо Кабельо и некоторых других высокопоставленных чиновников, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

Россия отпускает Украину в Европу

Вчера на переговорах в Брюсселе министр экономики РФ Алексей Улюкаев подтвердил содержательное участие РФ в переговорах, которые позволят с 1 января 2016 года вступить в силу экономической части соглашения ЕС — Украина: Россия, вопреки ожиданиям, не предлагает вновь переносить эту дату.

Слушание по делу депутата ГД Бессонова пройдет в суде Ростова 19 мая

Кировский районный суд Ростова-на-Дону во вторник проведет предварительное слушание по делу депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к полицейским, сообщил РИА Новости представитель суда.

Лавров и Могерини обсудили отношения России с ЕС

Сергей Лавров накануне отправился в Брюссель для участия в сессии Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). В ходе пребывания в столице Бельгии он также встретился с генсеком СЕ Турбьерном Ягландом. Основные мероприятия с участием российского министра по линии КМСЕ пройдут 19 мая.

В Минобороны РФ назвали «шоу» задержание россиян СБУ

В российском Минобороны требуют прекратить пытки и освободить бывших военнослужащих, задержанных несколько дней назад Службой безопасности Украины в Луганской области. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков назвал действия СБУ шоу.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана