В Можайском округе объявлен конкурс на выполнение работ по борьбе с борщевиком

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

Тендер на благоустройство зоны отдыха объявили в Химках

В центре Москвы из реки выловили тело уроженца Коми

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.04.2015

Израиль назвал «исторической ошибкой» соглашение с Ираном

"Если соглашение достигнуто на данных условиях, то это историческая ошибка, которая сделает мир еще более опасным", - говорится в сообщении. Ранее президент США Барак Обама сравнил сделку с Ираном с соглашениями между США и СССР. При этом он назвал достигнутые договоренности "историческими".

Иран согласился на слабое обогащение урана

Дипломатический марафон в Лозанне по иранской ядерной программе завершился в четверг, 2 апреля. Главное, о чем договорились Иран и "шестёрка" международных посредников, – Тегеран оставит только один объект по обогащению урана — в Натанзе.

СБ ООН проведет голосование по соглашению «шестерки» и Ирана

Как сообщается, руководитель аппарата Белого дома Денис Макдана направил письмо главе комитета по иностранным делам США Бобу Коркеру, в котором отмечается необходимость проведения голосования. "У СБ ООН также будет своя роль при заключении любой договоренности с Ираном", - сказал Макдана.

«Хорошее соглашение»: «шестерка» и Иран нашли компромисс по ИЯП

Стороны переговоров, проходивших Лозанне с прошлой недели, уверяют, что по ключевым вопросам компромисс есть, хотя расхождения остаются. Работа продолжится, и к концу июня "шестерка" и Иран должны выработать конкретный документ.

Евросоюз и США отменят санкции против Ирана

Евросоюз и США отменят санкции против Ирана. Это произойдёт после того, как МАГАТЭ проверит выполнение Тегераном взятых на себя обязательств, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. 2 апреля в Лозанне завершился очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе.

МИД России указал на позитивное значение договоренностей по Ирану

Позитивное влияние достигнутых договоренностей по иранской ядерной программе на общую ситуацию в сфере безопасности на Ближнем Востоке не вызывает сомнений, заявил российский МИД по итогам завершения переговоров в Лозанне.

Обама назвал договоренности с Ираном «историческим взаимопониманием»

Президент США Барак Обама встретился с журналистами в Розовом саду Белого дома и прокомментировал тот факт, что в Лозанне "шестерке" и Ирану удалось достигнуть договоренностей по иранской ядерной программе, передает ТАСС. Обама назвал договоренности "историческим взаимопониманием".

Обама сравнил «хорошую сделку» с Ираном с соглашением между США и СССР

Соглашение мирового сообщества с Ираном сделает мир безопаснее, как в свое время это произошло после заключения договоренностей между США и СССР в годы холодной войны, считает президент США Барак Обама.

Обама сравнил сделку с Ираном с соглашениями между США и СССР

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заключение соглашения по иранской ядерной программе гарантировало бы, что Тегеран не получит в свое распоряжение атомное оружие. "Заключение соглашения по Ирану стало бы хорошим сигналом", — заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Обама: санкции против Ирана в связи с поддержкой терроризма сохранятся

Санкции в отношении Ирана в связи с поддержкой терроризма и нарушением прав человека будут сохранены, заявил президент США Барак Обама. "Санкции США в связи с поддержкой терроризма, нарушением прав человека и ракетной программой будут полностью реализованы", — сказал Обама.

ЕС и США согласились прекратить действие санкций против Ирана

Ранее стало известно, что "шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) в рамках достигнутых договоренностей с Ираном обязалась не вводить новые ограничительные меры против Тегерана.

Песков: в Москве на 9 Мая будут рады видеть всех

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: "В Москве будут рады видеть всех тех, кто захочет разделить с нами радость памяти Победы, понимание важности совместного противостояния вызовам и угрозам для всего человечества".

Премьер-министр Греции посетит Москву 8 апреля и 9 мая, сообщил Песков

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин проведет 8 апреля встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, который посетит Россию с рабочим визитом. Новый премьер Греции также приглашен на Парад Победы в Москве 9 мая.

Песков: декларации о доходах чиновников всегда строго проверяются

"Декларации всегда строго проверяются, если бы они строго не проверялись, тогда эти ошибки и недочеты не были бы замечены", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста, проверяются ли декларации за 2014 год более строго, чем в прошлом году.

Песков: На Параде Победы в Москве будут рады видеть всех

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: "В Москве будут рады видеть всех тех, кто захочет разделить с нами радость памяти Победы, понимание важности совместного противостояния вызовам и угрозам для всего человечества".

В ДНР расформируют вооруженные группы, не входящие в силовые структуры

Все вооруженные формирования, не входящие в состав силовых структур самопровозглашенной Донецкой народной республики, будут расформированы, заявил в четверг глава ДНР Александр Захарченко.

Захарченко: Все жители ДНР будут признаны участниками боевых действий

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что участниками боевых действий будут признаны все жители ДНР. "Закон будет принят завтра же о признании всего населения ДНР участниками боевых действий", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

Путин встретится с премьером Греции Ципрасом 8 апреля — Кремль

Премьер-министр Греции прибудет в Россию с рабочим визитом, сообщается на сайте Кремля. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт vsamolete.org.Путин и Ципрас в том числе намерены обсудить ряд международных проблем.

Захарченко: все жители ДНР будут признаны участниками боевых действий

Глава ДНР Александр Захарченко рассказал о перспективах выплаты пенсий жителям республики, амнистии украинских заключенных, а также о разоружении всех отрядов, которые не входят в официальные силовые структуры ДНР.

Второй самолет Минобороны эвакуировал из Йемена 120 россиян

Эвакуация россиян из Йемена продолжается: второй самолет Минобороны забрал на борт 120 наших сограждан, передает РИА Новости. Лайнер отправился в Джибути, оттуда россияне вылетят в Москву. Первый самолет забрал из столицы Йемена 162 граждан РФ.

Лукашенко заявил, что в Европе есть диктаторы «похуже» него

Без американцев на Украине невозможна никакая стабильность, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его мнению, США должны подключиться к процессу урегулирования украинского кризиса. Об этом он сообщил в интервью агентству Bloomberg.

Лавров 2 апреля посетит Таджикистан — МИД России

Глава МИД России Сергей Лавров посетит в четверг Душанбе по приглашению своего таджикистанского коллеги Сироджиддина Аслова, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду.

Порошенко: местные выборы пройдут 25 октября

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что местные выборы в Украине состоятся 25 октября, и их срок не будет перенесен, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на украинские СМИ.

В Литве возобновили расследование по делу о секретной тюрьме ЦРУ

Генеральная прокуратура Литвы возобновила расследование о возможном участии официальных лиц в организации на территории страны тюрьмы ЦРУ. Об этом в четверг, 2 марта, пишет Reuters. Следствие по этому делу было прекращено четыре года назад.

Источник: первый самолет с россиянами вылетел из столицы Йемена

Ранее посольство РФ в Египте подтвердило, что российский борт вылетел из Каира в Сану для эвакуации россиян. Накануне вечером стало известно, что самолет, который был направлен для эвакуации граждан РФ из Йемена, ожидал в аэропорту Каира права на пролет в Йемен.

Порошенко отверг возможность переноса местных выборов

Порошенко подчеркнул, что "ни о каком переносе местных выборов речь не идет". Согласно рекомендации профильного комитета Верховной рады, местные выборы на Украине должны пройти в последнее воскресенье октября.

В Таджикистане ждут встречи с Лавровым 2 апреля

2 апреля глава МИД России нанес рабочий визит в Душанбе по приглашению Министра иностранных дел Республики Таджикистан С. М. Аслова, Сергей Лавров был также принят Президентом Республики Таджикистан Рахмоном.

Поиски пропавших моряков в Охотском море приостановили до рассвета

Активные поиски 13 моряков, пропавших при крушении траулера "Дальний Восток" в Охотском море в ночь на 2 апреля, приостановлены с наступлением темного времени суток и продолжатся в пятницу с рассветом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артура Реца.

Песков: в западных СМИ продолжается истерия по демонизации России

Россия не угрожала НАТО применением ядерного оружия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения британских СМИ. Запад сам накручивает ситуацию вокруг России в информационном плане и сам же пугается этих публикаций, сказал пресс-секретарь российского президента.

МИД РФ не располагает данными о высадке некоего десанта в порту Йемена

"Не знаю о таком факте, что это за десант", — приводит слова дипломата РИА Новости. Как отметил Лукашевич, сейчас все усилия Москвы направлены на то, чтобы безопасно вывезти из Йемена граждан РФ. Ранее СМИ сообщили, что в порту Адена высадился некий десант без знаков различий.

Глава МИД Китая посетит Россию 6-8 апреля

Глава МИД Китайской народной республики Ван И посетит Москву с официальным визитом 6-8 апреля. Об этом в четверг сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. Ван И и глава МИД РФ Сергей Лавров встретятся 7 апреля.

Литва возобновила дело о секретной тюрьме ЦРУ на территории страны

Литва возобновила расследование уголовного дела о тюрьме Центрального разведывательного бюро (ЦРУ) США, которая якобы находилась на территории прибалтийского государства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Генпрокуратуры Литвы.

Глава МИД Китая посетит Москву 6-8 апреля

Глава МИД Китая Ван И посетит 6-8 апреля Россию с официальным визитом. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Лукашевич: глава МИД Китая Ван И посетит Москву 6-8 апреля

Глава МИД Китайской народной республики Ван И посетит Москву с официальным визитом 6-8 апреля. Об этом в четверг сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. Ван И и глава МИД РФ Сергей Лавров встретятся 7 апреля.

Хуситы превратили здание генконсульства России в Адене в штаб-квартиру

Шиитские повстанцы-хуситы используют здание консульства РФ в йеменском Адене в качестве своей штаб-квартиры, заявил агентству Sputnik представитель "народных комитетов", лояльных президенту Йемена, Абд Раббу Мансуру Хади.

Баринов намерен опираться на российский многовековой опыт нацполитики

Игорь Баринов, назначенный на должность главы Агентства по делам национальностей, намерен комплексно решать стоящие перед ведомством задачи и опираться в этом на имеющийся у России многовековой опыт национальной политики.

Лукашенко предложил РФ и США сесть за стол переговоров по Украине

Александр Лукашенко предложил России и США сесть за стол переговоров по Украине. Стороны должны договориться об урегулировании конфликта на востоке этой страны, заявил президент Белоруссии в интервью агентству Bloomberg. По его словам, США играют решающую роль в этом процессе.

В Охотском море найдены два плота с затонувшего траулера

Сотрудники МЧС обнаружили в акватории Охотского моря два плота с затонувшего траулера «Дальний Восток», сообщает Lenta.ru. /epochtimes.ru/ Вертолёт МЧС Ми-8 обнаружил два спасательных плота в 105 км от места крушения траулера. По данным спасателей, плоты подтоплены.

Ветеран «Альфы» стал главным по межнациональным отношениям в России

В функции агентства, которое было создано 31 марта указом Владимира Путина, также входит "укрепление единства многонационального народа Российской Федерации" и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов страны.

Игорь Баринов возглавил Агентство по делам национальностей

Руководителем Федерального агентства по делам национальностей назначен Игорь Баринов, до настоящего времени занимавший пост заместителя председателя комитета Госдумы по обороне. Соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

Гуманитарный конвой МЧС России прибыл в Донбасс

Разгрузка автомобилей с гуманитарной помощью идет в Луганске. Утром 2 апреля грузовики МЧС России после прохождения таможенного контроля пересекли границу Украины. Более 120 машин МЧС привезли в Донбасс продовольствие, лекарства, семена для посевной, стройматериалы — всего свыше 1,4 тыс. т. грузов.

Генконсульство России в Йемене приостановило работу

Генконсульство России в Йемене приостановило свою работу, говорится в сообщении МИД России. 31 марта из города Аден, где располагается дипмиссия, на кораблях ВМФ были вывезены дипломаты для дальнейшей отправки в Россию.

Песков упрекнул западные СМИ в демонизации России

Россия не угрожала ядерным оружием для защиты Крыма, западные СМИ накручивают ситуацию вокруг нашей страны, а потом сами же боятся написанного. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Порошенко запретил российские фильмы и сериалы о силовиках

В четверг, 2 апреля, президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой еще 5 февраля этого года закон, запрещающий показ и распространение на территории страны фильмов и сериалов о деятельности силовых структур России.

Эвакуация россиян из Йемена началась

Эвакуация россиян из Йемена в связи с боевыми действиями началась, сообщили в МИД России. По данным ведомства, из второго по значению города страны Адена были вывезены сотрудники генконсульства вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами, а также гражданами других стран.

Путин встретится с Ципрасом 8 апреля

Президент РФ Владимир Путин проведет 8 апреля встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Путин встретится с премьером Греции 8 апреля

Президент РФ Владимир Путин проведет встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, который посетит Россию с рабочим визитом, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Путин поручил помочь семьям моряков затонувшего траулера

Президент Владимир Путин очень внимательно следит за ходом спасательной операции на месте крушения траулера в Охотском море, находится в постоянном контакте с МЧС и получает информацию в режиме онлайн. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков: Россия не угрожала Западу ядерным оружием для защиты Крыма

Россия не угрожала Западу использованием ядерного оружия для защиты Крыма, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвав публикации об этом в СМИ "истерией по демонизации России".

Яценюк потребовал у Европы больше денег за «защиту от России»

Премьер-министр Украины Арсения Яценюк потребовал у Европы дополнительную финансовую помощь, так как, по его словам, Киев защищает Европу от России, пишет РТ. Соответствующее заявление Яценюк сделал перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Путин поручил оказать помощь семьям пострадавших в крушении траулера

Президент РФ Владимир Путин поручил оказать необходимую помощь, в том числе материальную, семьям пострадавших и погибших моряков в Охотском море, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Главой Агентства по делам национальностей станет экс-сотрудник ФСБ

В 2003 году Баринов закончил Академию ФСБ и избрался в Госдуму по одномандатному округу от Свердловской области. В 2007 и 2011 годах Баринов избирался в парламент от "Единой России". По словам источника в комитете по обороне, Баринов давно хотел сменить работу.

Ругающим Россию иностранцам хотят запретить въезд в страну

Журавлев хочет предложить правительству позволить Роскомнадзору на основании мониторинга СМИ и соцсетей составлять список неблагонадежных иностранцев, который будет учитываться при въезде в РФ и устройстве на работу.

США будет вводить санкции против организаторов кибератак

Президент США Барак Обама подписал указ, который разрешает вводить экономические санкции против иностранных организаторов кибератак на Соединенные Штаты, сообщает The Washington Post.Теперь американское министерство финансов имеет право блокировать счета всех правонарушителей, которые имеют отношение к кибератакам на важнейшие американские компьютерные сети.

Владимир Путин оценил эффективность Союзного государства

Путин подчеркнул эффективность Союзного государства, отметив, что опыт этого объединения был весьма востребован при создании более широкой интеграционной структуры - Евразийского экономического союза. Президент РФ высоко оценил итоги заседания Высшего Госсовета Союзного государства 3 марта в Москве.

Путин поздравил Лукашенко с днем единения народов России и Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Беларуси. В своем послании Владимир Владимирович, в частности, отметил успешное развитие отношений между Москвой и Минском.

Конвой МЧС РФ пересек границу с Украиной

Колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прошли таможенное оформление и пересекли государственную границу России. Одна часть грузовиков направилась в Луганск, а другая - в Донецк. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе МЧС.

СМИ: Агентство по делам национальностей может возглавить Игорь Баринов

Федеральное агентство по делам национальностей может возглавить зампред комитета Госдумы по обороне, член партии "Единая Россия" Игорь Баринов, сообщает в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к правительству источник.

СМИ: Иностранцам, ругающим Россию, могут запретить работать в стране

Глава партии "Родина", депутат Алексей Журавлёв считает необходимым расширить основания для отказа во въезде в Россию иностранцам, которые негативно отзываются о стране в СМИ и социальных сетях.

Украина нынешней осенью намерена провести в США деловой форум

Инвестиционную конференцию и деловой форум проведет Украина в США осенью 2015-го. Такое заявление сделал премьер Украины Арсений Яценюк в Берлине на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как стало известно, украинские власти хотят продать западным компаниям госкомпании.

Президент Венесуэлы намерен продолжать закупки российского оружия

Президент Венесуэлы Николас Мадуро намерен продолжать закупки оружия у России и Китая, несмотря на сложную ситуацию с финансами в своей стране, вызванную падением нефтяных цен, сообщает портал El Nacional.

Иностранцам, ругающим Россию, предлагают запретить работать в стране

Депутат Алексей Журавлев считает необходимым дать Роскомнадзору право отказывать иностранным гражданам во въезде в нашу страну на основании мониторинга СМИ и соцсетей Глава партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев хочет расширить основания для отказа во въезде в Россию иностранцам, негативно отзывающимся о нашей стране.

Новости России
Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны