В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Городские службы Москвы усилили работу в связи с майскими праздниками

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Пересильд, Самбуская и Аксенова: Дизайнер Волков назвал лучшие образы закрытия ММКФ

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.02.2015

Порошенко предложил ЕС направить экспертов в центр контроля в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко в беседе с главой Европейского совета Дональдом Туском предложил направить в Донбасс миссию военных экспертов для совместного контроля и координации действий, сообщает РИА Новости.

Порошенко предложил направить в Донбасс военных экспертов из ЕС

По словам Петра Порошенко, группа военных специалистов из Европы могла бы принимать участие в работе совместного центра контроля и координации. Глава Европейского Совета в свою очередь подтвердил в разговоре, что он принимает приглашение Порошенко посетить Киев в воскресенье, 22 февраля.

США и Турция договорились готовить силы сирийской оппозиции

США и Турция подписали соглашение по подготовке и оснащению бойцов "умеренной" сирийской оппозиции, передает Reuters со ссылкой на чиновника турецкого МИД. По его словам, подписи под документом поставили заместитель министра и посол Соединенных Штатов.

Порошенко предложил ЕС направить военных экспертов в Донбасс

Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Европейского Совета Дональдом Туском обсудил ситуацию на юго-востоке Украины и возможность введения новых санкций в отношении России со стороны Евросоюза.

ООН в этому году представит стратегию борьбы с экстремизмом

ООН в течение года планирует представить план действий по борьбе с проблемой насильственного экстремизма. Об этом сообщил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на форуме в Вашингтоне.

Строительство «Турецкого потока» через Венгрию поддержит Россия

Российская Федерация подержит строительство газопровода "Турецкий поток", маршрут которого должен пролечь через территорию Венгрии. Но это будет возможно лишь в том случае, если Европейский Союз даст свое согласие на его строительство.

Турция и США подтвердили намерение обучать боевиков оппозиции Сирии

Турция подписала с США протокол о намерениях по программе обучения бойцов Свободной сирийской армии (ССА), заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Протокол около двух часов назад подписали замминистра иностранных дел Феридун Синирлиоглу и посол США в Анкаре Джон Басс.

Порошенко предложил ЕС направить экспертов в центр контроля в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Европейского совета Дональдом Туском предложил направить миссию военных экспертов для работы в совместном центре контроля и координации в Донбассе, сообщает в четверг пресс-служба администрации президента Украины.

Госсекретарь США и глава МИД Ирана встретятся в Женеве 22 февраля

Двусторонние переговоры представителей внешнеполитических ведомств Ирана и США по ядерной программе ИРИ начнутся в Женеве 20 февраля. Об этом в четверг сообщил иранскому агентству ИРНА заместитель главы иранского МИД Аббас Арагчи. По его словам, консультации продлятся четыре дня.

Россия поддержит строительство «Турецкого потока» через Венгрию

В ближайшее время уполномоченные представители Российской Федерации и Венгрии обсудят один из стратегических вопросов относительно возможности совместного строительства газопровода "Турецкий поток". Речь идёт о строительстве газопровода, который пройдёт через территорию нескольких государств.

Идея о возвращении рекламы алкоголя в СМИ требует проработки – Песков

По словам Пескова, быстро принять необходимые поправки вряд ли удастся, поскольку потребуется детальная проработка вопроса. Должны быть учтены все точки зрения – и тех, кто за отмену рекламы алкоголя и табака в СМИ, и тех, кто против.

Украина обнародовала требования для пересечения границы гражданами РФ

Госпогранслужба Украины опубликовала список документов, которые будут нужны гражданам РФ для того, чтобы пересечь границу между государствами. Нововведения вступят в силу с 1 марта 2015 года.

Песков: Путин может обсудить Донбасс с главой Красного Креста

Президент России и лидер МККК могут обсудить гуманитарную ситуацию на юго-востоке Украины. Об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Возможность встречи Владимира Путина с главой международного Комитета Красного Креста (МККК) прорабатывается.

«Нормандская четвёрка» сегодня не обсуждала ввод миротворцев в Донбасс

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе очередного телефонного разговора лидеры России, Франции, Германии и Украины констатировали, что начало выполнения одобренного в Минске комплекса мер позволило снизить интенсивность боевых действий в Донбассе, что привело к уменьшению числа жертв среди мирного населения.

«Нормандская четверка» не обсуждала ввод миротворцев на Украину

Лидеры стран "нормандской четверки" во время телефонного разговора в четверг не обсуждали вопрос ввода миротворцев на Украину, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью "Русской службе новостей". "Обсуждалась тема имплементации минских договоренностей", – сказал Песков.

Во Владивостоке отменили прямые выборы мэра

Во Владивостоке депутаты городской думы внесли поправки в устав города, отменяющие прямые выборы мэра. В круг его обязанностей будут также входить обязанности спикера гордумы. Действующий глава города Сергей Пушкарев был избран на прямых выборах 8 сентября 2013 года.

Песков: идея о возвращении рекламы алкоголя в СМИ требует проработки

Возможность возвращения в СМИ рекламы алкоголя и табака требует дополнительной проработки. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, требуется найти "золотую середину" между экономической и нравственной стороной.

Лондон и Мадрид выступили против военной помощи Украине

Власти Великобритании и Испании считают, что кризис на Украине не может быть решен посредством предоставления оружия украинским военным, сообщает в четверг Le Figaro. Такую позицию озвучили в Мадриде министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо и его британский коллега Филип Хаммонд.

Песков: возможность встречи Путина с главой МККК прорабатывается

Возможность встречи президента РФ Владимира Путина с главой международного Комитета Красного Креста (МККК), в ходе которой может быть обсуждена гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины, прорабатывается, заявил РИА Новости в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Порошенко выступил против допуска в Украину российских миротворцев

Россия, как "страна-агрессор", не может и не будет участвовать в возможной миротворческой миссии на востоке Украины, заявил украинский президент Петр Порошенко. Об этом в четверг, 19 февраля, сообщает «Интерфакс-Украина».

Россия поддержит строительство «Турецкого потока» до Венгрии

Россия поддержит строительство газопровода "Турецкий поток" через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете "Коммерсантъ", которое будет опубликовано 20 февраля. Выдержки из него приводятся 19 февраля на сайте издания.

МИД РФ: Украина пошла на подлог отчета военной инспекции по России

Как отмечается в сообщении МИД РФ, в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, с 9 по 12 февраля инспекционная группа в составе четырех украинских офицеров проводила инспекцию в Ростовской области на площади 15 тысяч квадратных километров.

Украина не хочет, чтобы в Донбасс пришли российские миротворцы

В среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит украинскому Совету нацбезопасности и обороны обсудить вопрос о приглашении в страну миротворческой миссии, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН.

Лавров 26 февраля встретится с контактной группой ОИС по Палестине

Глава МИД РФ Сергей Лавров 26 февраля проведет переговоры с делегацией министерской контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Палестине и Восточному Иерусалиму, заявил официальный представитель министерства Александр Лукашевич.

Власти США опровергли информацию о переговорах с талибами в Катаре

Информация о проведении мирных переговоров между Соединенными Штатами и активистами движения "Талибан" в Катаре не соответствует действительности, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя властей США.

Латвия не ощущает угрозы со стороны России

В свою очередь, министр обороны Эстонии Свен Миксер призвал население страны не впадать в истерику и не паниковать в связи с предполагаемой угрозой со стороны России.

Госпогранслужба Украины ужесточает правила въезда для россиян

Государственная пограничная служба Украины ужесточает правила пересечения с 1 марта границы для граждан России, сообщается на сайте ведомства. В частности, уточняется список документов для въезда.

Латвия не видит угрозы со стороны России

В свою очередь, министр обороны Эстонии Свен Миксер призвал население страны не впадать в истерику и не паниковать в связи с предполагаемой угрозой со стороны России.

1,2 тысячи человек планируют обучить США в Сирии для борьбы с ИГ

Как сообщил представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби, США планируют обучить борьбе с террористами бандитской группировки "ИГ" около 1200 сирийцев. О месте прохождения тренировок Кирби предпочёл умолчать.

Порошенко предложил включить в дискуссии «четверки» вопрос миротворцев

Украина в ходе телефонных переговоров в "нормандском" формате предложила включить в дискуссии по мирному урегулированию ситуации на Украине вопрос ввода миротворцев в Донбасс, говорится в опубликованном в четверг сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.

Грузия не планирует размещение военной базы НАТО

Ранее спецпредставитель премьера по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе сообщал, что "сотрудничество Грузии с НАТО не преследует цель размещения в стране военной инфраструктуры альянса".

Открытие в Грузии военной базы НАТО не планируется — министр обороны

В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО. Министр обороны Грузии ранее отметил, что информация о месте размещения центра может появиться в конце февраля.

ЕС ждет четкой информации по предложению Киева ввести миротворцев

ЕС ждет более конкретной информации по предложению Киева ввести миротворцев на Украину, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Мачея Поповского.

Киев обнародовал требования для пересечения границы гражданами России

Государственная пограничная служба Украины обнародовала список документов, необходимых гражданам России для пересечения с 1 марта границы с Украиной. В начале февраля Киев ужесточил требования к въезду на территорию страны для граждан РФ.

Путин: Венгрия не будет перепродавать российский газ Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сегодня провёл переговоры с президентом России Владимиром Путиным по вопросу, касающегося реверсной перепродаже Украине российского природного газа, поставки которого осуществляются в Венгрию через украинскую территорию.

Главные редакторы федеральных СМИ попросили Путина о помощи в кризис

Письмо с просьбой о поддержке СМИ было передано председателем Союза журналистов Москвы Павлом Гусевым. Он встречался с Путиным вместе с другими главными редакторами федеральных СМИ 18 февраля, о передаче письма РБК рассказал сам Гусев.

Ангела Меркель призывает к устойчивому сотрудничеству с Россией

Европа будет делать всё, чтобы Россия вновь стала ее полноценным партнером. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на заседании партии Христианско-демократический союз. По ее словам, ЕС не хочет действовать против интересов Москвы.

ЕС ждет более четкой информации от Киева по миротворческой миссии

ЕС ждет более четкой информации о предложении Киева по миротворческой миссии, она должна быть основана на ясном мандате, заявил заместитель генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Мачей Поповский.

СМИ: Венгрия не будет перепродавать российский газ на Украину

Венгрия не будет перепродавать российский газ на Украину. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Орбан также заявил, что Венгрия не будет поддерживать инициативу ЕС о создании Энергетического союза.

Грузия отправила Украине повторный запрос об экстрадиции Саакашвили

Главная прокуратура Грузии направила в Генпрокуратуру Украины повторный запрос по поводу задержания и экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили, так как не получила официального ответа на первый запрос от украинских коллег, сообщил заместитель главпрокурора Ираклий Шотадзе.

МККК: жители востока Украины нуждаются в самом насущном

Глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Белоруссии и Молдове Паскаль Кютта рассказал в интервью РИА Новости, в какой помощи жители востока Украины нуждаются больше всего.

В ДНР высказались против ввода миротворцев на Украину

Постпред нашей страны при ООН Виталий Чуркин ранее заявил, что действия украинского руководства вызывают подозрения. Приглашение миротворцев на российско-украинскую границу будет нарушением минских договоренностей, в ДНР относятся к этому крайне отрицательно.

Обама: США воюют с террористами, а не с исламом

Как считает американский президент, лидеров таких группировок никак нельзя называть религиозными лидерами, так как это — настоящие террористы, передаёт агентство Regnum. Об этом он заявил, выступая на саммите по борьбе с экстремизмом.

Чуркин не исключил участия РФ в коалиции против террористов в Ливии

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает возможным участие России в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии, в том числе обеспечение ею морской блокады для предотвращения поставок боевикам оружия. Об этом он заявил в среду по итогам заседания Совета Безопасности.

В «ДНР» выступили против ввода миротворцев ООН

"Обращение СНБО Украины к ООН о вводе миротворцев на российско-украинскую границу на Донбассе является нарушением Комплекса мер от 12 февраля, которым Украине предписывается вопрос границы согласовывать с ополчением, причем происходить это будет уже после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы", — сказал Пушилин.

США подготовят 1,2 тыс сирийских боевиков для борьбы с ИГ

Соединенные Штаты подготовят и вооружат 1,2 тыс. боевиков умеренной сирийской оппозиции для борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ), которую наблюдатели считают исключительно американским детищем.

Сенат Казахстана попросил назначить досрочные президентские выборы

Депутаты сената парламента Казахстана обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой назначить дату досрочных президентских выборов, инициативу поддержали почти все сенаторы, сообщает "Интерфакс" в четверг, 19 февраля.

Движение «Талибан» 19 февраля проведет переговоры с США в Катаре

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, 19 февраля представители движения "Талибан" проведут первый раунд мирных переговоров с представителями США в Катаре. Планируется, что будут проведены еще одни переговоры 20 февраля.

В Катаре 19 февраля пройдут переговоры представителей США и «Талибана»

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, 19 февраля представители движения "Талибан" проведут первый раунд мирных переговоров с представителями США в Катаре. Планируется, что будут проведены еще одни переговоры 20 февраля.

Во Владивостоке отменили прямые выборы главы города

Власти Владивостока приняли изменения в устав города, согласно которым выборы мэра теперь не будут проводиться прямым голосованием. Нового градоначальника будут выбирать из числа депутатов думы тайным голосованием, сообщает Интерфакс.

Обама воюет не с исламом, а с людьми, извратившими ислам

Барак Обама особо подчеркнул, что международная коалиция во главе с Соединёнными Штатами воюет не с исламом, а "с людьми, которые извратили ислам". Только люди виноваты в насилии и терроризме, ни одна из религий не может нести за это ответственность, заверил американский лидер.

Сенат Казахстана попросил Назарбаева о досрочных президентских выборах

На заседании совета Ассамблеи народа Казахстана в субботу делегаты единогласно проголосовали за инициативу досрочных президентских выборов. В их обращении говорится, что "президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия".

Обама: США воюют с террористами, а не с исламом

Президент США заявил, что его государство воюет не с исламом, а с теми, кто "извратил ислам". Говоря о лидерах радикальных исламистских группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство", Обама назвал их террористами, а не религиозными лидерами.

СНБУ принял решение о перегруппировке украинских войск

Накануне поздно вечером в Киеве прошло переносившееся несколько раз заседание Совета Национальной безопасности и обороны. На нём было принято решение о перегруппировке украинских войск с учётом новой линии столкновения.

Украина хочет отправить миротворцев ООН охранять границу с Россией

В Киеве заявляют, что Россия поставляет сепаратистам оружие и технику. Российские власти это категорически отрицают. Неизвестно, какова может быть реакция ЕС и ООН на просьбу Украины направить миротворцев.

В Москве не исключили участия РФ в коалиции против террористов в Ливии

В Москве не исключили участия РФ в коалиции против террористов в Ливии. Постпред России при ООН Виталий Чуркин допустил, что страна может присоединиться к операции, в том числе для обеспечения морской блокады для пресечения поставок оружия боевикам, передаёт ТАСС.

Украина намерена отправить миротворцев на охрану границы с Россией

Международный контингент должен разместиться не только на линии разграничения между воющими сторонами, но и вдоль границы с Россией, которую не контролируют власти Украины, отметил Турчинов. Ранее в Киеве неоднократно заявляли, что Москва поставляет сепаратистам оружие и военную технику.

Гражданам Испании разрешат усыновлять российских детей

Государственная дума 20 февраля должна принять проект закона о ратификации договора между Россией и Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей, который был внесён правительством в начале декабря, сообщает газета "Известия".

«Известия»: испанцы смогут усыновлять российских детей

Государственная дума 20 февраля ратифицирует договор с Испанией об усыновлении детей, пишут "Известия". С 2013 года для сотрудничества в области усыновления со страной, в которой узаконены однополые браки, необходим отдельный документ.

Киев обратится к ООН и ЕС с просьбой ввести миротворцев на Украину

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение обратиться в ООН и ЕС с просьбой ввести миротворческий контингент в зону конфликта в Донбассе. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Барак Обама: США воюют не с исламом, а с теми, «кто извратил ислам»

Президент США Барак Обама заявил, что Америка воюет не с исламом, а с теми, кто извратил эту религию. Он также назвал террористами лидеров "Аль-Каиды" и "Исламского государства" и опроверг высказывания о том, что ислам как религия в целом призывает к насилию.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП