Свыше 80 мероприятий проведут в Химках в майские праздники

Тендер на ликвидацию борщевика объявили в Подмосковье

Обвиняемый в даче взятки замминистру обороны Иванову Фомин обжаловал свой арест

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.02.2015

СМИ Франции назвали причину решения Олланда и Меркель лететь в Москву

По данным СМИ, Париж, Берлин и Москва вели тайные переговоры в преддверии визита лидеров Германии и Франции в российскую столицу. Ранее Le Nouvel Observateur написал, что в основу плана решения украинской проблемы легли ключевые положения минских договоренностей от 5 сентября 2014 года.

Госсекретарь США Керри прилетел в Украину

"Визит Джона Керри станет очередным свидетельством поддержки Украины со стороны США". Самолет американского чиновника приземлился в международном аэропорту "Борисполь".

Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию на Украине

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент обсудил с членами Совета безопасности конфликт на востоке Украины, в том числе в контексте запланированных на завтра контактов с Ангелой Меркель, канцлером ФРГ, и президентом Франции Франсуа Олландом.

В Киеве проходит закрытая встреча глав Франции, Германии и Украины

Главы Франции и Германии прибыли в Столицу Украины для встречи с президентом страны. Встреча проходит в формате тет-а-тет и носит закрытый характер. В Киеве началась встреча Порошенко с Олландом и Меркель. Переговоры глав проходят в закрытом режиме.

Все новые российские фильмы запретили на Украине

Согласно документу запрещены российские фильмы и сериалы, произведенные после 1 января 2014 года. Также отмечается, что фильмы, снятые до 1991 года не будут запрещаться, независимо от того, есть ли в них пропаганда чуждых ценностей.

В МИД РФ считают поставки оружия на Украину угрозой безопасности

Представители МИД России считают, что поставки оружия на Украину являются угрозой безопасности России. Но кандидат на пост главы Пентагона Эштон Картер так не считает. Он сегодня завил, что поставлять оружие Киеву просто необходимо, чтобы помочь им в борьбе против "сепаратистов".

Госкино Украины запретило показ еще 20 российских фильмов и сериалов

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило на территории страны прокат 20 фильмов и телесериалов производства Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении на странице агентства в сети Facebook.

Маккейн и еще 9 сенаторов выступили за предоставление оружия Украине

Десять сенаторов США, включая Джона Маккейна, выступили в четверг с инициативой по предоставлению оружия властям Украины. "Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как людей убивают на Украине", — заявил Маккейн на пресс-конференции, посвященной инициативе сенаторов.

Путин, Лукашенко и Атамбаев проведут переговоры 8 февраля в Сочи

По словам Ушакова, переговоры президента России с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым состоится 7 февраля, а 8 февраля — с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Подробную повестку дня Ушаков не сообщил, отметив лишь, что речь идёт о неформальных контактах по заранее оговорённым вопросам.

Керри: США выделят Украине помощь в размере $16,4 млн

Во время краткого брифинга, состоявшегося в украинской столице, госсекретарь Джон Керри заявил, о намерении США предоставить денежную помощь Украине в размере $16,4 млн. Финансовые средства пойдут на гумпомощь переселенцам из Донбасса.

Яценюк заявил о присутствии на Украине регулярной российской армии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Донбассе воюет российская регулярная армия. Об этом сообщает РИА "Новости". Такое заявление премьер сделал по итогам встречи с главой Госдепартамента США Джоном Керри.

Новый мирный план: что Меркель и Олланд предложат Путину

В четверг в Киеве к госсекретарю США Джону Керри, чей визит в украинскую столицу был анонсирован заранее, присоединились президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. В пятницу лидеры Германии и Франции проведут переговоры и с Владимиром Путиным в Москве.

СМИ: чиновники Минобороны и два депутата могут попасть под санкции ЕС

Евросоюз может включить в список индивидуальных санкций замминистра обороны РФ, двух высокопоставленных чиновников Минобороны, а также двух депутатов, сообщает в четверг брюссельское издание EUObserver со ссылкой на европейских дипломатов.

В «черный список» ЕС войдут три чиновника Минобороны и два депутата

В новый "черный список" Евросоюза, который 9 февраля 2015 года будет вынесен на одобрение министрами иностранных 28 стран, вошли три чиновника Минобороны России и два российских парламентария, сообщил в четверг брюссельский портал Euobserver со ссылкой на информированный источник.

Путин обсудил ситуацию в Украине на совещании с членами Совбеза

В четверг, пятого февраля, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков пообщался с российскими корреспондентами. Им он рассказал, что в ходе прошедшего накануне совещания с членами Совбеза Путин Владимир Владимирович досконально обговорил нынешнюю ситуацию на востоке Украины.

Литва передала Украине оружие по просьбе Киева

В начале января представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко заявил, что Литва предоставила Украине элементы вооружения, о которых просил Киев и пообещала оказывать помощь и в дальнейшем. При этом Лысенко не уточнил, о каком именно оружии идет речь.

Путин отправил в отставку главного следователя Москвы Вадима Яковенко

В документе сказано: "Освободить от занимаемой должности генерал-лейтенанта юстиции Яковенко Вадима Владимировича, руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве". Напомним, что Яковенко был назначен на этот пост в августе 2010 году.

Путин собрал Совбез перед переговорами с Олландом и Меркель

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности ситуацию на востоке Украины в контексте встречи с Олландом и Меркель.

МИД РФ: идея о миротворцах на Украине обсуждается на экспертном уровне

В МИД России заявили о том, что вопрос о введении на Украину миротворческого контингента ООН в настоящее время прорабатывается на экспертном уровне. Будем смотреть по ходу переговоров. В РФ, об этом на брифинге в Москве сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Путин в телефонной беседе пригласил нового премьера Греции в Москву

Поздравив Ципраса со вступлением в должность, Владимир Путин пригласил греческого премьера приехать с визитом в столицу России. 3 февраля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил греческому коллеге Паносу Камменосу обсудить в Москве вопросы стратегического сотрудничества.

Путин в Сочи встретится с президентами Киргизии и Беларуси

"В выходные дни будут проведены неформальные контакты президента в Сочи с президентом Киргизии Атамбаевым 7 февраля и президентом Беларуси Лукашенко — 8 февраля", — сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Владимир Путин пригласил нового премьера Греции посетить Россию

Президент России поговорил по телефону с новым премьер-министром Греции, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. Владимир Путин поздравил Алексиса Ципраса со вступлением в должность. Президент России пригласил нового премьера Греции посетить Россию.

Путин на совещании с членами Совбеза обсудил ситуацию на Украине

"Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза… Состоялось подробное обсуждение ситуации на юго-востоке Украины, в том числе в контексте предстоящих завтра контактов в Москве с президентом Франции Олландом и канцлером ФРГ Меркель", — сказал журналистам Песков.

В Минобороны разъяснили указ о призыве резервистов на сборы

Указ о призыве находящихся в запасе граждан на военные сборы в 2015 году, подписанный президентом России Владимиром Путиным, касается мужчин, прошедших воинскую службу, а также тех, у кого была военная кафедра в вузе, сообщили Forbes в пресс-службе Минобороны в четверг, 5 февраля.

Путин подписал указ о призыве отставников на военные сборы в 2015 году

Приказ уже опубликован на официальном сайте российского президента. Указ о призыве на военные сборы граждан России, которые находятся в запасе, президент РФ Путин подписал в четверг, 5 февраля. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале главы государства.

В ДНР не исключили возможность ввода миротворцев в Донбасс

В руководстве самопровозглашенной ДНР готовы рассмотреть вопрос о введении миротворцев ООН в Донбасс, но только после прекращения огня, заявил полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин "Интерфаксу".

Очередной гумконвой отправится на Донбасс 15 февраля

На Донбасс отправят четырнадцатый конвой с гуманитарной помощью от России. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на замглавы российского МЧС Владимира Артамонова. По его словам, конвой начнет движение из подмосковного Ногинска 15 февраля.

Франция выступила против членства Украины в НАТО

Франция выступает против вхождения Украины в НАТО. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. «Для Франции вступление Украины в НАТО является нежелательным», — сказал президент.

МИД РФ: Москва на днях ждет ответа от Киева по новому гумконвою

Москва рассчитывает получить сегодня или завтра ответ Киева на ноту об очередном гуманитарном конвое на Украину, сообщил на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Путин пригласил премьер-министра Греции посетить Россию

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с новым премьером Греции Алексисом Ципрасом и пригласил его посетить Россию. Об этом сообщил в четверг помощник главы Российского государства Юрий Ушаков, передает Интерфакс.

Гумконвой МЧС России поедет на восток Украины 8 февраля

Новый гуманитарный конвой МЧС России отправится на Украину 8 февраля, соответствующая нота российской дипломатии уже направлена в Киев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя дипведомства Александра Лукашевича.

В МИД РФ допустили ввод на Украину миротворцев ООН

Вопрос о введении на Украину миротворческого контингента ООН прорабатывается на экспертном уровне. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Путин встретится с президентами Беларуси и Кыргызстана в Сочи

Президент России Владимир Путин в ближайшие выходные встретится в Сочи с киргизским и белорусским коллегами - Алмазбеком Атамбаевым и Александром Лукашенко. Беседы будут носить неформальный характер. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова.

Россия 8 февраля отправит в Донбасс очередной гумконвой

В настоящий момент идет ее формирование. 12-й гуманитарный конвой МЧС России вошел в Донецк и Луганск 31 января. Свыше 170 автомобилей доставили более 1500 тонн продуктов питания и других предметов первой необходимости.

США выделят Украине еще 16,4 миллиона долларов

Украина получит еще 16,4 миллиона долларов в качестве гуманитарной помощи от США – такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри, когда посетил Киев с официальным визитом.

Кремль: Путин на выходных встретится с главами Киргизии и Белоруссии

"В субботу президент в Сочи примет Алмазбека Атамбаева, а в воскресенье — Александра Лукашенко", — сообщил помошник президента РФ Юрий Ушаков на брифинге журналистам. Помощник президента отметил, что предстоящие визиты глав Киргизии и Белоруссии будут неформальными.

Наблюдатели ОБСЕ на Украине планируют организовывать диалог на местах

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине планирует заниматься организацией диалога на местах для разрешения конфликтов, говорится в докладе главы СНМ посла Эртугрула Апакана, который он представил на Постоянном совете ОБСЕ в четверг.

Путин обязал призвать на военные сборы граждан в запасе

"Призывать в 2015 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах России, во внутренних войсках МВД России, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности", — говорится в тексте документа.

США выделят Украине $16,4 млн в качестве гуманитарной помощи

В столице Украины Керри сообщил, что США выделяют дополнительную гуманитарную помощь в размере $16,4 млн, которая предназначается пострадавшим в результате конфликта на Донбассе вынужденным переселенцам.

Путин отправил в отставку главного следователя Москвы

Указ президента об отстранении от должности главы ГСУ СК РФ по Москве Вадима Яковенко опубликован в четверг на официальном портале правовой информации. Этим же указом от занимаемой должности освобожден заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Виктор Смирнов.

МИД РФ: поставки США оружия на Украину угрожают безопасности России

Возможные поставки Вашингтоном Киеву современного оружия могут привести к эскалации конфликта в Донбассе, угрожают безопасности России, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Путин подписал указ о призыве на военные сборы военнослужащих запаса

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы. Согласно документу, в этом году военные сборы пройдут в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России, а также в органах государственной охраны и органах ФСБ России.

НАТО проведет в Грузии военные маневры

До конца 2015 года НАТО проведет маневры на территории Грузии на базе постоянного тренировочного центра. Сам тренировочный центр также будет создан в ближайшие месяцы. Как сообщалось ранее, это будет сделано в рамках пакета мер по стимулированию работоспособности страны.

В Киеве и Москве высаживается миротворческий десант

Франсуа Олланд и Ангела Меркель попытаются остановить войну на Украине Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель выступили с беспрецедентной дипломатической инициативой: сегодня с экстренным совместным визитом они направляются в Киев, а завтра — в Москву.

Путин подписал указ о призыве резервистов

Президент РФ Владимр Путин подписал указ об освобождении Вадима Яковенко от должности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.

Керри предложил Украине гуманитарную помощь в размере $16,4 млн

Госсекретарь США Джон Керри, который прибыл с визитом в Киев, предложил украинским властям гуманитарную помощь в размере $16,4 млн, передает Reuters. Об этом сообщил официальный источник. Данные средства предназначены для оказания помощи жителям востока Украины.

Нарышкин: январская сессия ПАСЕ войдет в историю как позор

Прошедшая в январе сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, на которой делегация РФ была лишена права голосовать и участвовать в руководящих органах ПАСЕ, войдет в историю как печально известная сессия и позор для европейской демократии, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Партия «Свобода» проводит пикет у Верховной Рады

О своих требованиях и проведении акции партия сообщила на странице в Twitter. Закон о снятии неприкосновенности с судей и депутатов украинский парламент планирует рассмотреть сегодня. Ранее Пронедра писали про пикет бойцов добровольческих батальонов в центре Киева.

«Свобода» привела под Верховную Раду около 200 человек

Малочисленность объясняют плохой погодой. На проходящий сейчас под стенами украинского парламента митинг "Свободы" пришло не более 200 человек. Собравшиеся требуют отменить депутатскую неприкосновенность. Участники акции держат в руках флаги Украины, "Свободы" и УПА.

Порошенко попросил у НАТО современное оружие

Наблюдатели уже оценивают обнародование доклада и многочисленные утечки в прессу как подготовку общественного мнения: американское оружие поступит на Украину. В четверг в Киев прилетит госсекретарь Джон Керри. В планах - встречи с Порошенко, Яценюком и депутатами Рады.

Евросоюз готовит новый пакет санкций против России

Евросоюз занимается разработкой нового пакета санкций, которые должны заставить Россию выполнить все минские договорённости. Такое заявление сделал Вигаудас Ушацкас, возглавляющий представительство ЕС в России.

Численность сил быстрого реагирования НАТО составит 30 тысяч человек

НАТО создаёт силы быстрого реагирования, численность которых должна достигнуть 30 тысяч военнослужащих. В составе данных сил будет создана передовая группа, в которую войдут 5 тысяч человек. Такие цифры привёл генсек альянса Йенс Столтенберг.

Россия предложила Совбезу ООН лишить ИГИЛ финансирования

Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, направленной на борьбу с финансированием группировки "Исламское государство", передает ТАСС со ссылкой на постпредство РФ при всемирной организации.

Столтенберг решил призвать Лаврова надавить на ДНР и ЛНР

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ходе встречи в Мюнхене с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым намерен призвать его оказать давление на власти Донецкой и Луганской народных республик для прекращения огня в Донбассе.

Порошенко: Украина нуждается в поставках вооружений из стран НАТО

Украина нуждается в поставках современных вооружений из стран-членов Североатлантического альянса в связи с обострением обстановки на востоке страны, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью газете Die Welt.

Байден в Брюсселе и Мюнхене обсудит вопросы поддержки Киева — СМИ

На встречах Байдена с европейскими лидерами будет обсуждаться и вопрос о предоставлении Киеву дополнительной финансовой помощи. РФ на Мюнхенской конференции по безопасности представит министр иностранных дел С. Лавров.

В «черный список» ЕС могут внести около 15 человек и 4 организации

Чиновники Евросоюза обсуждают возможность расширения «черного списка». Под санкции могут попасть около 15 граждан России и Украины, а также четыре организации, передает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Россия предложила СБ ООН пресечь финансирование террористов «ИГ»

Россия представила в Совете безопасности ООН проект резолюции о пресечении потоков финансирования террористической группировки "Исламское государство". Дата рассмотрения документа пока неизвестна, но российская сторона надеется, что он будет принят Советом безопасности в ближайшие дни.

Полиция Норвегии обвинила Россию в шпионаже

Глава ПСБ фактически обвинила РФ и Китай в шпионаже на территории Норвегии. "С Россией и КНР у королевства нет соглашений о сотрудничестве в сфере безопасности, в то время как эти государства обладают существенным разведывательным потенциалом, особенно в компьютерной сфере", - сказала Бьёрнланд.

Байден обсудит с главами стран Европы новые санкции против РФ

В январе было принято единогласно продлить ряд санкций в отношении РФ сроком на пол года. В виду обострения противостояния на востоке Украины это решение признано необходимым. Еще приняли постановление о введении новых санкций по отношению к России.

Кандидат в министры обороны США поддержал поставку оружия Киеву

Эштон Картер кандидат на пост министра обороны США, выдвинутый президентом Бараком Обамой заявил о необходимости предоставить Украине вооружение для борьбы с ополчением на востоке страны. При этом Картер категорически против того, чтобы на украинскую территорию попал военный контингент США.

СМИ узнали о готовящемся включении в санкционный список ЕС 15 человек

Европейский Союз рассматривает возможность включения в антироссийский санкционный список четырех юридических и 15 физических лиц. Об этом сообщает в четверг, 5 февраля, ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник. Речь, по данным агентства, идет преимущественно о лидерах ополчения.

Новости России
Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»