«Пришло время жить на своей земле»

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

«На коленях приползут!» Как живёт и во что верит Стас Михайлов

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.01.2015

Порошенко договорился с ЕС, Францией и США координировать действия

Президент Украины перед экстренным заседанием СНБО созвонился с Дональдом Туском, Федерикой Могерини, а также лидерами США и Франции. Об этом Пётр Порошенко сообщил в соцсетях. Украинский президент написал, что договорился с собеседниками "координировать следующие совместные шаги и действия".

Порошенко обсудил с Могерини ситуацию в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини обострение ситуации в Донбассе, а также механизмы урегулирования конфликта, сообщила пресс-служба Могерини в субботу вечером.

Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной саудовского короля

Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной короля Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости. Российский премьер-министр выразил свои соболезнования новому монарху - Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду.

Минобороны РФ: В России уже создан тяжёлый ударный беспилотник

Замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, что в ведомстве представили тяжелый беспилотник, который может использоваться как для разведки, так и для уничтожения заданных целей. По его словам, планируется, что новая машина поступит на вооружение армии и в отделы ФСБ.

МИД РФ поставил под сомнение здравый смысл Турчинова

Министерство иностранных дел России поиронизировало над заявлениями главы СНБО Украины Александра Турчинова о событиях в Мариуполе, к которым якобы имеет отношение РФ. "Здравый смысл, на который возлагались определенные надежды, первым покинул главу СНБО А. Турчинова", — отметили в МИД РФ.

Ляшко и Тимошенко требуют ввести военное положение в Донбассе

Речь идет о территориях Луганской и Донецкой областей. "Предлагаю привлечь к участию в созванном президентом СНБО председателей парламентских фракций и принять там решение о создании ставки верховного главнокомандующего", - заявила Тимошенко. Ее слова приводятся на сайте "Батькивщины".

Тимошенко предложила ввести военное положение в Донбассе

"Предлагаю привлечь к участию в созванном президентом Совете национальной безопасности и обороны председателей парламентских фракций, принять решение о создании ставки Верховного Главнокомандующего и объявления военного положения на территории Луганской и Донецкой областей", - отмечается в заявлении.

Порошенко срочно возвращается на Украину из Саудовской Аравии

Президент Украины Пётр Порошенко срочно возвращается на Украину из Саудовской Аравии. И созывает в воскресенье Совет нацбезопасности и обороны. Об этом говорится на сайте главы государства. Такое решение, как сказано в сообщении, связано со стремительным ухудшением обстановки в Донбассе.

Контактная группа по Украине призывает организовать срочную встречу

"Трехсторонняя контактная группа призывает немедленно прекратить ведущиеся боевые действия и провести встречу всех подписантов минских документов для прямых переговоров как можно скорее, самое позднее, в начале следующей недели", — говорится в заявлении распространенном ОБСЕ в субботу.

Порошенко срочно возвращается на Украину для проведения заседания СНБО

Президент Украины Петр Порошенко срочно возвращается из Саудовской Аравии для проведения заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с событиями в Мариуполе, где в результате артобстрела погибли, 30 человек, сообщается на сайте президента Украины в субботу.

Замглавы Минобороны: гособоронзаказ на 2015 год не будет пересмотрен

Гособоронзаказ на 2015 год пересматриваться не будет, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов. "Гособоронзаказ 2015 года уже утвержден и нет попыток пересмотреть его", — сказал Борисов в эфире программы "Генштаб" на радиостанции РСН.

Порошенко поручил созвать 25 января заседание СНБО

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение срочно созвать 25 января заседание СНБО в связи "со стремительным ухудшением обстановки" в Донбассе, цитирует 24 января "РИА Новости" сообщение с сайта украинского президента.

МИД РФ обвинил Латвию в дискриминации русскоязычного населения

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал рекомендации Центра государственного языка Латвии об использовании только латышского языка на рабочих местах дискриминационными, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Россия обвинила Латвию в дискриминации русскоязычных

Мид России назвал призыв Центра госязыка Латвии к жителям страны с просьбой использовать на рабочих местах только латышский язык — не что иное, как дискриминация русскоязычного населения. Об этом заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Освещать выборы в Греции будут 876 журналистов из 45 стран

Досрочные парламентские выборы в Греции вызвали огромный интерес во всем мире — для их освещения аккредитацию получили 876 журналистов из 45 стран мира, сообщили РИА Новости в Генеральном секретариате страны по делам печати.

Владимир Швейцер: отлучения Греции от еврозоны не будет

"Под долговыми обязательствами Греции поставлена подпись нынешнего руководства страны, не предполагается списывать не глядя долги Греции", - сказала Бабынина. Она отметила, что выход Греции из Евросоюза не представляется вероятным, а выход из еврозоны принесет не больше плюсов, чем минусов.

МИД РФ обвинил власти Латвии в дискриминации русскоязычного населения

МИД РФ обвинил власти Латвии в дискриминации русскоязычного населения. Просьба Центра госязыка страны к жителям использовать на рабочих местах только латышский язык говорит о притеснении нетитульного населения, заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

ДНР: Минские соглашения в нынешнем виде уже рассматриваться не будут

Эдуард Басурин подчеркнул, что ополченцы выступают за мирное урегулирование конфликта. По его словам, власти ДНР неоднократно отмечали, что первой начала нарушать минские соглашения украинская сторона.

ЕС призвал Россию помочь остановить конфликт на Украине

Глава дипломатии ЕС Федерика МогериниВ своем последнем заявлении Могерини не упомянула о возможности ослабления наложенных на Россию санкцийЕвросоюз призвал Россию "в полной мере признать свои обязательства" по окончанию конфликта на востоке Украины.

Людей на Донбассе уничтожают под аккомпанемент мирных лозунгов — Путин

Применяются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, причем без разбора, прямо по густонаселенным районам. И все это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных, — сказал российский лидер.

«ДНР» полностью отказалась от перемирия — Захарченко

"Не будет больше никаких перемирий и ротаций", — заявил он сегодня на встрече со студентами донецких вузов, уточнив, что имеет в виду отказ от инициативы в вопросах перемирия. По его словам, украинские власти не понимают того, что боевики "ДНР" могут наступать одновременно в трех направлениях.

В феврале в ДНР начнет работать судебная система

В начале февраля в Донецкой народной республике начнет работать судебная система. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко. На данный момент процесс формирования судебных институтов находится в стадии завершения.

Россия не планируют новых ответных мер на санкции ЕС — Владимир Чижов

Владимир Чижов, занимающий пост постоянного представителя в России при ЕС, отмечает, что "европейские партнеры и НАТО не смогли достойно пройти тест на стратегическое взаимодействие в сложный исторический период, но альтернативы партнерству РФ с ЕС просто нет".

СМИ: в НАТО хотят возобновить работу «горячей линии» связи с Россией

В НАТО хотят создать постоянно действующую "горячую линию" связи с российской стороной, сообщил в субботу немецкий еженедельник Der Spiegel. Он напоминает, что в феврале 2013 года такая идея уже была воплощена в жизнь, однако вследствие украинского кризиса линия связи перестала действовать.

Депутаты ГД возложат венки в память о погибшей семье в Гюмри

Группа депутатов Госдумы отправится в четверг в Гюмри, чтобы возложить венки в память о погибшей семье из 7 человек и встретится с жителями города, заявил РИА Новости парламентарий от "Единой России", член комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник.

Более 1,5 млн украинцев стали беженцами из-за конфликта

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов озвучило новые цифры о количестве беженцев из Украины. Всего крова лишились около 1,5 млн жителей Украины. В результате конфликта на востоке Украины беженцами стали уже более полутора миллионов человек.

Bloomberg узнал о выходе миллиардеров из ближнего круга Путина

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что не знает о недовольстве членов ближайшего окружения Путина его политикой по Украине. Миллиардер Геннадий Тимченко через своих представителей отказался комментировать позицию президента по украинскому вопросу.

Представители ДНР и ЛНР не получили приглашения на переговоры

Как сообщал MIGnews.com.ua, представители незаконных вооруженных формирований планируют взять под свой контроль территорию всей Донецкой области. Ранее сообщалось, что Захарченко заявил о жестком отказе ДНР от заключения мирных соглашений с Киевом.

Террористы ДНР подозреваются в совершении 54 умышленных убийств — МВД

Минский меморандум больше не будет рассматриваться в том виде, в котором он был принят изначально. "Но это не говорит о том, что не будет других видов переговоров", — заявил "замкомандующего Минобороны" Эдуард Басурин.

ООН: число украинских беженцев превысило 1,5 миллиона человек

Всего за неделю, с 14 января, около 50 тысяч украинских мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома из-за эскалации военного конфликта на востоке страны. Об увеличении числа беженцев сообщило в своем отчете Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

Ополчение ДНР поможет беженцам вернуться домой в освобожденные районы

Военная администрация ДНР поможет вернуться домой беженцам, которые вынуждены были из-за боевых действий оставить свои дома летом 2014 года. Об этом заявил глава провозглашенной республики Александр Захарченко.

Кремль составит список «нежелательных» иностранных организаций

Законопроект о выборах глав автономных округов, входящих в состав области, комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 января.

Чижов: ЕС и НАТО не прошли тест на стратегическое партнерство с РФ

Партнеры России по Европейскому союзу и НАТО не выдержали теста на стратегическое партнерство в сложный период, но взаимодействию РФ с ЕС альтернативы нет, считает постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Игорь Шувалов рассказал Давосу об экономическом кризисе в России

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил на экономическом форуме в Давосе и рассказал, что кризис в экономике России начался в 2008-м, сейчас он лишь стал очевиднее; рост цен на нефть в 2012-м "испортил" структурные реформы в России.

Порошенко пообещал амнистию не причастным к убийствам на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко прерывает свою поездку на Всемирный экономический форум в Давосе и спешно возвращается в Киев. Украинский лидер решил сократить визит в Швейцарию, когда стало известно об осложнении ситуации на 29-ом и 31-ом блокпостах в Луганской области и в донецком аэропорту.

ДНР больше не будет вести переговоры о перемирии — Захарченко

В российских СМИ появилось заявление лидера так называемой "ДНР" о том, что боевики больше не будут вести переговоры о перемирии. Захарченко также сообщил, что в Донецке будет объявлен траур по погибшим в четверг в результате обстрела остановки общественного транспорта.

ООН: Киев препятствует доставке гуманитарной помощи в Донбасс

По мнению некоторых СМИ, Киев специально ввел новые правила оформления гуманитарного груза, чтобы усилить блокаду Донбасса. На данный момент для того, чтобы помощь попала к мирным жителям в зону конфликта, необходимо выполнить ряд бюрократических процедур, которые требуют дополнительного времени.

Руководство ДНР потребовало от Порошенко участия в мирных переговорах

Ранее Захарченко объявил о том, что практика обмена пленными между воюющими сторонами будет прекращена, а главным условием возобновления мирных переговоров является участие в них президента Украины Петра Порошенко.

ООН насчитала более 1,5 млн украинских беженцев

Более полутора миллиона человек стали беженцам в результате конфликта на Украине. Такие данные приводятся в отчёте Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Согласно документу, по состоянию на 21 января на Украине было зарегистрировано 921640 внутренне перемещённых лиц.

Хиллари Клинтон показала пародию на Путина

На вопрос ведущего, собирается ли Клинтон стать президентом США она ответила, что в стране существует конкретный выборных процесс. А для того, чтобы показать разницу с Россией, она показала своего рода "внутренний диалог Путина".

СМИ: США приостановили часть спецопераций против «Аль-Каиды» в Йемене

Власти США приняли решение о приостановке части спецопераций против боевиков международной террористической сети "Аль-Каида" в Йемене, передает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на источники.

ООН: 1,5 млн украинцев стали беженцами

Порядка 600 тыс. украинцев бежали в соседние государства, в частности, в Россию. Ранее Пронедра сообщали, что на территории РФ насчитывается около 880 тыс. украинских беженцев. Жертвами конфликта на юго-востоке, по оценкам ООН, стали 4,7 тыс. человек, 10 тыс. человек получили ранения.

СМИ: России удалось не допустить третьей мировой войны

"Самое большое достижение современной России, как страны, и президента Владимира Путина, как государственного деятеля, состоит в том, что удалось избежать третьей мировой войны, несмотря на то, что угрозы, санкции, провокации и военное кольцо со стороны Запада могли привести к военному ответу", - говорится в статье "Россия: стратегия Путина", которую цитирует ТАСС.

Госдума не приняла закон о плагиате в научных трудах

В пятницу 23 января Госдума России отклонила в первом чтении закон, своими положениями изменяющий "срок давности" для используемого в диссертациях плагиата. При подготовке законопроекта предложенные им поправки поддержал комитет по науке и технологиям, а также 2700 ученых, сообщает dp.ru.

Новости России
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24