Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

Объем закупок на портале поставщиков превысил 24 миллиарда рублей

В городах Турции пройдут концерты Большого симфонического оркестра имени Чайковского

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.04.2017

В ДК «Салют» прошла премьера спектакля народного театра юного зрителя – «Апрель 45-го»

В малом зале Дворца культуры «Салют» прошла премьера спектакля народного театра юного зрителя - «Апрель 45-го». Это спектакль о детях войны, детях концлагеря, которые очень хотят дожить до Победы, свободы и счастливого будущего. Руководитель театра - режиссер Тамара Гордеева.

Детский театральный фестиваль «Контрамарка» во второй раз пройдет в Нижнем Новгороде

Второй детский театральный фестиваль «Контрамарка» пройдет в НТУ им. Е. Евстигнеева 24-29 апреля. Об этом сообщили в министерства культуры Нижегородской области. В нем примут участие театральные коллективы детских театральных студий и школ Нижнего Новгорода и области.

Спектакль «Пять вечеров» возобновит цикл творческих встреч «Театр-Зритель. Открытая дискуссия»

Открывает новый цикл дискуссий спектакль «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина в постановке н. а. России Семена Спивака. 23 апреля зрители увидят сам спектакль, а после смогут обсудить его с артистами и постановщиком.

Режиссер омского «ТОП-театра» Галина Пьянова получила «Золотую маску»

Российской национальной театральной премией отмечен ее музыкальный спектакль «Снегурочка», поставленный в новосибирском театре «Старый дом». Галина Пьянова – режиссер не только омского "ТОП-театра", но и алматинского театра АRТиШОК.

Театр Вахтангова проведет экскурсию

Сотрудники музея проведут зрителей по техническим помещениям, покажут, где и как хранятся декорации и как выглядит сцена с актерской стороны. Экскурсия проходит в исторической части театра Вахтангова, где можно увидеть стенды, костюмы и экспозал, мемориальный кабинет Симонова и Ульянова.

В театре кукол «Экият» прошла премьера спектакля «Теремок»

В театре кукол «Экият» прошла премьера спектакля «Теремок» С.Маршака, сообщает пресс-служба театра. Поставил спектакль артист театра кукол «Экият», режиссер, выпускник кафедры режиссуры Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Рафаэль Тагиров.

Сорвавшие «Маски»

Удивительно на самом деле: при невероятной по своему разнообразию программе самого фестиваля «Золотая Маска», одноименная премия внезапно оказалась в роли бедной родственницы, стесняющейся поднять глаза и посмотреть вокруг.

«Юнона и Авось» на сцене донецкого театра!

Предпремьерный показ легендарной рок-оперы в Донецкой муздраме собрал полный аншлаг Предпремьерный показ легендарной рок-оперы "Юнона и Авось" прошел на сцене Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра.

Глава БДТ Андрей Могучий расскажет о древнейшей профессии

Художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий выступит с лекцией о театральных профессиях, которые существуют с древности. Лауреат множества премий расскажет об искусстве, своем понимании свободы и цензуры, а также о постановке сложных спектаклей.

На открытии горел огонь. Театральный…

Еще до открытия фестиваля со своими постановками выступили два театра: НТЮЗ при областном Центре культуры и творчества (спектакль «Зимняя сказка») и южский народный театр («Ревизор» Гоголя). А всего в дни фестиваля будут показаны 16 спектаклей.

Лакский театр показал спектакль в Избербаше в рамках проекта «Мастера сцены - Дагестана»

Лиса и Аждаха, слуги и господа, молодые герои, которые решительно выступают и защищают свои чувства. Сказка кончается победой молодых, освобождением сереброволосой красавицы Амины из заточения.

Артисты драмтеатра приедут со спектаклями к своим поклонникам сами

14 апреля в Нерехте был показан спектакль «Странная миссис Сэвидж», с ним же артисты приехали 19 апреля в Галич. В зале галичского Дома культуры железнодорожников не было ни одного свободного места - артистов буквально завалили цветами.

«Живой труп» в постановке Марины Глуховской представят в театре драмы

Помимо «Живого трупа» в репертуаре театра идут ее спектакли «Кабала святош» (по пьесам «Тартюф» Мольера и «Кабала святош» Михаила Булгакова) и «Ромео и Джульетта» Шекспира. Спектакль по Толстому – это классическая постановка, выполненная в костюмах и декорациях той эпохи.

Рязанский театр кукол покажет экспериментальный спектакль

Постановка рассчитана на детей от четырёх лет. Это музыкальная фантазия, воплощённая в экспериментальной стилистике. Спектакль покажет видение авторского коллектива того, как у маленького Моцарта рождалась музыка.

В Хакасии театр ждет зрителей на спектакль «Калека с острова Инишмаан»

Каковы же взгляды мужчин на непростые образы героинь острова Инишмаан расскажут артисты театра – Геннадий Чаптыков (Кейт), Иван Салайдинов (Эйлин) и Сергей Доможаков (Мамаша). Роль единственной девушки играет Юлия Тиникова, её брата – Кирилл Султреков.

В Новокаякентском районе прошел конкурс «Мы ищем таланты»

14 апреля, в Новокаякентском ЦТКНР прошел районный конкурс "Мы ищем таланты", организованный с целью открытия новых, молодых дарований. В конкурсе приняли участие молодые таланты со всех сел района, учащиеся Новокаякентской и Каякентской школ искусств, детского театра "Синяя птица".

В театре драмы поставили «Живой труп»

Сегодня в Саратовском театре драмы состоится премьера спектакля «Живой труп», сценическая композиция и постановка Марины Глуховской, знакомой саратовским зрителям как режиссера спектаклей «Преступление и наказание», «Гамлет», «Кабала святош», «Ромео и Джульетта».

«Опереточный калейдоскоп» прошел в библиотеке № 82

Концерт из оперетточных сценок показали 19 апреля в библиотеке №82 артисты коллектива «Содружество муз» под руководством Елены Кудымы. В коллективе играют исключительно любители. Репетиции проводятся именно в 82-й библиотеке, спектакли ставятся на самых разных сценах на территории района.

В Ярославле стартует молодежный фестиваль «Будущее театральной России»

В понедельник, 24 апреля, в Ярославском театре имени Федора Волкова состоится открытие молодежного фестиваля «Будущее театральной России». Это мероприятие проводится в областном центре уже в девятый раз.

Православная театральная студия «100 друзей» приглашает к себе юных актёров

Детско-юношеская театральная студия при строящемся храме святого Владимира на Перовской улице приглашает всех желающих попробовать свои силы на театральном поприще. Театральная студия «Сто друзей» создана руководителем Еленой Упилковой на базе храмовой воскресной школы.

В Ярославле пройдет фестиваль «Будущее театральной России»

С 24 по 30 апреля в Ярославле пройдет фестиваль студенческих театров «Будущее театральной России». Студенты нескольких актерских вузов из разных российских городов покажут свои работы не нескольких площадках в Ярославле. Основной из них станет сцена Волковского театра.

В Уфе стартовал республиканский фестиваль «Театральная весна-2017»

Фестиваль начался с яркого шоу и парада участников, состоявщегося на площади перед драмтеатром. В первый день Салаватский башкирский госдрамтеатр представил спектакль «Ерҙәштәр» («Земляки») по мотивам повести Мустая Карима «Деревенские адвокаты».

Дом Дружбы отметит своё 20-летие в Омской филармонии

23 апреля в Концертном зале Омской филармонии состоится концерт «Дружба на всех языках». Это событие пройдет в рамках празднования 20-летия Дома Дружбы и открытия XI Областного фестиваля национальных культур «Единение».

Казачий театр поделится «Сильным чувством»

Казачий театр дарит волгоградцам весеннюю премьеру, запоминающуюся, нестандартную, наполненную юмором. Премьерные показы водевиля «Сильное чувство» пройдут 28 апреля в 18-30, 29 и 30 апреля в 17-00.

Спектакль главрежа омского «ТОП-театра» взял «Золотую маску»

Напомним, что на «Золотую маску» в этом году номинировался также спектакль омского академического театра драмы «Мария»: драма/спектакль малой формы, драма/работа режиссера, драма/женская роль, драма/мужская роль второго плана и драма/работа художника по свету.

Зритель фальши не прощает

Мою кандидатуру выдвинули коллеги, сделав мне сюрприз, — признается режиссер Геннадий Балабаев, пятнадцать лет возглавляющий Липецкий драматический театр на Соколе. В ходе народного голосования на официальном сайте Липецка за кандидатов было отдано 58509 голосов.

В Мурманском областном драматическом театре состоится юбилейный вечер заслуженного артиста России Александра Водопьянова

23 апреля в 18.00 в Мурманском областном драматическом театре состоится юбилейный вечер заслуженного артиста России Александра Водопьянова. В программе праздничного вечера – премьера лирической комедии «Rock-n-roll на закате» Михаила Хейфеца.

Обладатель «Золотой маски» Сергей Потапов поставит спектакль в Мензелинске

Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Сергей Потапов планирует поставить в Мензелинском татарском государственном театре спектакль. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал главный режиссер театра Дамир Самирханов.

Механизмы судьбы и смерти

Дмитрий Ренанский о спектаклях Кейти Митчелл в Большом театре На Новой сцене Большого театра - - центральное событие театрального сезона 2016/2017: фестиваль Экс-ан-Прованса привозит две постановки выдающегося английского режиссера Кейти Митчелл - - оперу британского композитора Джорджа Бенджамина "Написано на коже" и спектакль "Траурная ночь" на музыку Баха.

«Особенные» актеры выступят в Новосибирске на бис

Театральная студия «Особенный ТИП», участники которой имеют те или иные ограничения здоровья, второй раз выступит в Новосибирске с необычным спектаклем о любви «Моя сказка». По словам организатора Ольги Стволовой, премьера спектакля, состоявшаяся 27 марта, прошла на «ура».

На Красноярский экономический форум привезли «Золотые маски» ТЮЗА

Три «Золотых маски», две из которых полученны красноярским Театром Юного зрителя, а одна — театром города Шарыпово, в рамках национальной театральной премии, выставлены сегодня в павильоне Красноярского экономического форума. Все они прибыли на КЭФ прямо из аэропорта.

Четыре сибирских театра получили «Золотую маску»

Национальный театральный фестиваль «Золотая маска» в 23-й раз подвел итоги. Призы получили четыре сибирских театра. Лучшим спектаклем в номинации «Эксперимент» стала «Снегурочка» новосибирского «Старого дома» (режиссер — Галина Пьянова, композитор — Александр Маноцков).

Свет в конце сезона

В свою очередь, "Травиата" превзошла удачливую конкурентку по количеству наград: у нее "Маска" за работу дирижера, приз за лучшую женскую роль (Надежда Павлова) и, пожалуй, единственно острое, даже игривое решение жюри оперного конкурса -- "Маска" Роберту Уилсону за лучшую работу художника по свету.

Ирина Апексимова дебютирует на сцене Театра на Таганке в премьере «Чайки 73458»

Московский театр на Таганке представляет премьеру спектакля "Чайка 73458". В его основе - одноименная пьеса Антона Павловича Чехова, а цифра, добавленная к названию, означает число мировых театральных постановок чеховской "Чайки" на начало 2017 года, пояснили ТАСС в пресс-службе театра.

Новости России
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью