Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву

Стройка началась. На юго-востоке Москвы готовят площадку по реновации

Цены на нефть выросли по итогам предыдущей сессии и завершили неделю в плюсе

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.03.2017

Михалков поддержал идею возрождения худсоветов в театрах

Режиссер считает, что художественный совет будет работать во благо, "если он не диктат" Глава российского Союза кинематографистов Никита Михалков считает, что в театрах целесообразно возродить художественные советы — правда, с оговорками.

«Последний клоун на Земле» выходит на петербургскую сцену

Действие спектакля "Последний клоун на Земле" развернется на фоне классических для театра декораций, будут использованы видеоинсталляции. Зрители вновь увидят смесь пантомимы, клоунады и современного танца. Сам Адасинский считает, что однозначную реакцию петербургской публики предугадать невозможно.

Толстой, Пулинович и Казанцев

Выпуск спектакля приурочат к юбилею заслуженной артистки России Елены Лазаревой, которая сыграет в нем главную роль. Вячеслав Гвоздков не ограничивается одной "Касаткой", репетируя параллельно "Старый дом" Алексея Казанцева.

В Калининграде состоялась премьера спектакля по драме Льва Толстого

Спектакль в двух действия «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть!» поставили на сцене Калининградского драматического театра. Драма была написана в 1886 году. В основе реальное уголовное дело тульского крестьянина.

Розыгрыш билетов на спектакль «Чудики»!

25 марта ТЮЗ организует большую программу, которая включает в себя два основных блока: показ спектакля и образовательный мастер-класс. В 20:00 театр распахнет свои двери для гостей, которые окунутся в атмосферу советского времени.

В Оренбурге московские артисты представили невидимый спектакль

Московские артисты представили авангардную «Рождественскую историю» Чарльза Диккенса. Показ спектакля проходит в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» . Этот проект разрушает привычное представление о театре.

В Ставропольском театре кукол работа продолжается и в праздник

На протяжении многих лет преданно служат своему увлекательному, но непростому делу заслуженная артистка России Татьяна Стукачева, почетные деятели искусств Ставропольского края Светлана Гниденко и Ирина Нилова, почетные работники культуры Ставропольского края Алексей Куликов и Владимир Грищенко, Елена Куликова, Светлана Ильядис, Лада Свиридова, Евгений Колбас.

В библиотеке №193 покажут спектакль «Репка»

Спектакль по мотивам русской народной сказки гостям библиотеки покажет детская театральная студия «Лик». Об этом сообщила библиотека №193 на своей страничке «ВКонтакте». Не за горами весенние каникулы.

«Онегин» на грани

В Екатеринбурге прошли гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана – на сцене Дворца молодёжи театр представил «Евгения Онегина». Борис Эйфман неоднократно в интервью говорил, что хореограф – это наследник шаманов.

Театр Наталии Сац принял участие в фестивале «Я – Мал, привет!»

Впервые на фестивале детских театров со сцены прозвучала опера. На XIV Международном сказочном театральном фестивале «Я – мал, привет!» в Новом Уренгое Детский музыкальный театр имени Наталии Сац представил оперу Александра Кулыгина «Кошкин дом» в постановке Виктора Рябова.

Члены общественного совета при Минкульте требуют вернуть в театры худсоветы

В конце прошлой недели Общественный совет при Министерстве культуры России впервые вынес на обсуждение вопросы театральной деятельности. Экспертная комиссия рассмотрела возможность восстановления в театрах руководящей роли художественного руководителя и введения худсоветов.

Анатолий Праудин представил авторскую трактовку известной комедии Александра Островского

Режиссёр постановки Анатолий Праудин представил зрителям авторскую трактовку известной комедии Александра Островского, где одна и та же пьеса подана через разные театральные традиции — на сцене можно увидеть и академическую классику, и подвальный авангард.

Спектакль «Ромео и Джульетта» вновь вернулся на сцену молодежного театра

Лирическую драму Шекспира поставила башкирская труппа. В Уфу ради главной роли в спектакле вернулся актер Роберт Елкибаев, снявшийся в российском блокбастере «Викинг». Последний раз трагедия любви Ромео и Джульетты на сцене «молодежки» была показана год назад.

Уникальный спектакль «Сон о дожде» вновь ставят в ДМТЮА

Руководство и труппа ДМТЮА решили возродить постановку музыкального спектакля-притчи «Сон о дожде» для нового поколения юных зрителей. Это уникальное произведение представляет собой поэтичную и элегическую «реинкарнацию» народной песни. Для детского театра это необычная постановка.

Спектакль-притчу «Сон о дожде» возобновили в ДМТЮА

Как стало известно редакции, в Детском Музыкальном Театре Юного Актера вновь собирает полные залы постановка «Сон о дожде». Этот уникальный спектакль по своей сути является музыкальной притчей на основе русского народного фольклора. Отмечается, что большинству исполнителей не более 17 лет.

Театры России и Беларуси будут сотрудничать активнее при поддержке государств

В рамках дискуссии участники семинара обсудили состояние современного театра в России и Беларуси, методы эффективной информационной поддержки театральных достижений двух стран, формы содействия в организации гастролей и постановок.

Треть москвичей регулярно ходят в театры и музеи

Треть жителей Москвы регулярно ходят в театры и музеи, а также на выставки, сообщает ТАСС. Об этом заявил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский в преддверии Московского культурного форума.

Волгоградцев привезут на «Станцию „Разбросанные руки“»

В Волгограде пройдет интерактивный спектакль «Станция "Разбросанные руки"». Как пояснил V1.ru постановщик Дмитрий Матыкин, подобный творческий опыт для Волгограда – первый. Этот спектакль будет нетрадиционным в классическом понимании.

В Челябинск приедет театр Юрия Куклачева «Страна КОШЛАНДИЯ»

Челябинцам и гостям города представят "Московский театр кошек Юрия Куклачёва" с программой Владимира Куклачёва "Страна КОШЛАНДИЯ" Московский государственный театр Куклачёвых в лице Владимира Куклачева представляет премьеру очень смешного, обучающего детей и взрослых спектакля "Страна КОШЛАНДИЯ".

Продажа билетов на Дягилевский фестиваль начнется 21 марта

Продажа билетов на Дягилевский фестиваль начнется 21 марта. Как сообщает театр оперы и балета, начало продаж запланировано на 15 часов по пермскому времени. Одиннадцатый международный Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 14 по 25 мая.

Четыре иностранных постановки произведений Чехова покажут в Подмосковье в рамках фестиваля «Мелиховская весна»

В рамках фестиваля "Мелиховская весна" традиционно демонстрируются постановки исключительно по произведениям Антона Чехова. Программой всегда предусмотрен показ спектакля "Чайка", поскольку одноименная пьеса была написана писателем именно в "Мелихово".

Российский академический молодежный театр даст в Туве два спектакля

Российский академический молодежный театр даст в Туве два спектакля. Сейчас специалисты учреждения изучают технические возможности главных театральных площадок республики. После этого станет понятно, какие постановки покажут тувинской публике.

«Ветер перемен»: музыкальную сказку о Мэри Поппинс покажет ТКС «Орехово»

Территориальная клубная система «Орехово» Премьера спектакля «Ветер перемен» состоится в территориальной клубной системе (ТКС) «Орехово». Сказка поставлена по мотивам рассказа Памелы Трэверс о Мэри Поппинс.

Прямую трансляцию из Малого драматического театра покажут в Нижнем

На экране кинотеатра «СИНЕМА ПАРК Седьмое Небо» зрители увидят спектакль «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана. Постановку Льва Додина исполнят артисты Малого драматического театра в Санкт-Петербурге.

Скончался артист Драмтеатра Александр Кириков

Как сообщают его коллеги, прощание с Александром Кириковым состоится в среду 22 марта. Всех желающих проводить артиста в последний путь, приглашают к 10.00 в фойе первого этажа Драмтеатра.

Саратовский «Золотой петушок» взял «золото» на международном фестивале

Детский театр «Театралика» привез на фестиваль спектакль «Золотой петушок» по сказке А. Пушкина. Постановка режиссера Анжелики Лозановски покорила зрителей и жюри. Они единогласно проголосовали за юных артистов из Саратова.

На крупнейший в России фестиваль балета приедут артисты из Нидерландов, Израиля и Польши

Спектакли XVI сезона крупнейшего в России фестиваля балета Dance Open стартуют на сцене Александринского театра 13 апреля. В программе — неоклассика и контемпорари, совсем свежие премьеры и спектакли-легенды.

В Геленджике представили оперу Бородина «Князь Игорь»

В Геленджике во Дворце культуры, искусства и досуга города поставили оперу Бородина «Князь Игорь». Опера прозвучала в исполнении народной вокально-сценической студии «Лель» при содействии Геленджикской детской школы искусств и Новороссийского музыкального колледжа имени Шостаковича.

Театр получил гран-при «Брянцевского фестиваля»

Детский театр "Театралика" из Саратова стал обладателем гран-при 18-го международного "Брянцевского фестиваля" в Санкт-Петербурге со спектаклем по сказке Пушкина "Золотой петушок" (режиссер Анжелика Лозановски).На участие в нем поступило около 250 заявок.

В Тюмени состоится показ легендарного спектакля «Мастер и Маргарита»

31 марта 2017 года в Тюменском доме культуры «Нефтяник» состоится показ легендарного спектакля «Мастер и Маргарита». Об этом сообщили организаторы действия. Спектакль будет построен по принципу соединения элементов искусства и шоу.

Медведев поздравил гендиректора Большого театра Урина с юбилеем

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил генерального директора Государственного академического Большого театра Владимира Урина, который 19 марта отмечает своё 70-летие, с юбилеем. Текст телеграммы премьер-министра размещён на сайте кабмина.

Волжанам показали «спектакль на миллион»

К началу спектакля зал оказался заполнен практически полностью – многие волжане пришли посмотреть не просто новую постановку, но и на то, как театралы реализовали губернаторский грант.

На Международный день театра все желающие могут взглянуть как зарождается пьеса

Уже в скором времени начнётся празднование Международного дня театра и для тех, кто считает этот праздник не "пустым звуком", артисты Национального театра решили показать, что же происходит в самом начале, когда идея спектакля и подготовка к нему только зарождается.

Саратовский театр приглашает на премьеру юных зрителей и их пап

Саратовский тюз представил зрителям премьеру спектакля "Последний папа". Постановку по пьесе польского драматурга Михала Вальчака осуществили московские режиссер Наталья Шумилкина и художник Мария Утробина. Хореография – Алексей Кривега, актер саратовского театра юного зрителя.

Вечер балетов Фредерика Аштона проведут в Москве 20 марта

Многие спектакли автора вошли в репертуар Королевского балета Великобритании. Вечер балетов Фредерика Аштона состоится 20 марта в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Зрители увидят постановки «Рапсодия», «Вальс», а также «Маргарита и Арман».

При покупке билетов на «Приключения Чиполлино» в Псковском драмтеатре зрители получат подарок

Предложение действительно при покупке билетов на спектакль «Приключения Чиполлино», который состоится 25 марта. Получить семена можно только в кассе театра по адресу: улица Пушкина, 13. Подробнее о спектакле и бронирование билетов на официальном сайте театра.

Саратовский «Золотой петушок» взял «золото» на международном фестивале детского театрального творчества в Санкт-Петербурге

Детский театр "Театралика" из Саратова стал обладателем гран-при на одном из самых крупных международных форумов детского театрального творчества в Санкт-Петербурге. "Брянцевский фестиваль" проводился в восемнадцатый раз.

В апреле Коляда-Театр и Центр современной драматургии из Екатеринбурга представят 10 спектаклей

3 апреля В понедельник в 19:00 артисты Коляда-Театра сыграют спектакль "Дыроватый камень" (18 +), в котором на сцене блистает старшее поколение: Тамара Зимина, Сергей Федоров, Сергей Колесов, Светлана Колесова.

Актеры Национального театра откроют саранской публике тайну рождения спектаклей

В преддверии празднования Международного дня театра, артисты Национального театра решили показать всем желающим (правда, только тем, кто старше 16 лет), с чего начинается рождение спектакля. Да, если кто не в курсе, прежде всего, актеры и постановщик собираются на читку.

В Йошкар-Оле пройдет фестиваль новинок года «Йошкар-Ола театральная»

Зрители смогут посмотреть все театральные новинки года в течение недели. Закрытие мероприятия ознаменуется большим праздничным концертом мастеров искусств Республики Марий Эл, который пройдет на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

Известный волгоградский актер выступил в роли режиссера

Андрей Курицын и сам играет в спектакле, рядом с ним – ведущая актриса НЭТа, ослепительная Екатерина Мелешникова и молодые, подающие большие надежды актеры – Михаил Гордеев и Дарья Бочарова. Премьерные показы состоятся 21 марта в 19.00 и 23 апреля в 13.00.

В Поморье пройдет конкурс театральных постановок «Война. Победа. Память»

Конкурс пройдет в два этапа: с 15 марта до 1 мая – прием заявок, со 2 до 5 мая – работа жюри по подготовке графика выступления творческих коллективов. Заявки на участие принимаются по электронной почте: patriotcentre@yandex.ru с пометкой «Театральный конкурс».

Педагог ГИТИСа и ВГИКа дала уроки актёрам «Омнибуса»

В Златоусте в театре «Омнибус» провела занятия по сценической речи приглашённый из Москвы опытный педагог, театровед, кандидат искусствоведческих наук, доцент кафедры сценической речи ГИТИСа и ВГИКа Ирина Автушенко.

Улан-Удэ вошёл в число городов, где пройдёт «Золотая Маска в кино»

В Улан-Удэ в People's Cinema стартует "Золотая Маска в кино" – программа национального театрального фестиваля "Золотая Маска" и арт-объединения СооlСоппестіопs Программа работает при поддержке министерства культуры РФ и Фонда Михаила Прохорова.

В Омск приедет «Сказка» из Тары

На гастролях в омском «Арлекине» Северный драматический театр выступит с премьерной постановкой. Актеры 25 марта маленьким омичам покажут «Сказку про трех поросят» по пьесе тарского автора Татьяны Комылиной (постановка Александра Горбунова и Василия Кулыгина).

Русский драмтеатр показал улан-удэнцам кабаре-шоу (фоторепортаж)

Первой осуществившейся постановкой стала «Дорога на Хохотуй» режиссера Артема Баскакова по пьесе Екатерины Гилевой. Теперь «Авторская сцена» подарила театру новый спектакль – «Конец героя», сообщает пресс-служба Русского драмтеатра.

Цвет времени — черный. Две премьеры Александринки ставят диагноз

«Баня» Маяковского и «Мамаша Кураж» Брехта отстоят от нас почти на 90 лет, но, кажется, в премьерных спектаклях Александринки на Новой и большой сцене сработала та самая машина времени, которую изобрел один из «банных» героев — Чудаков: то, что в типах, характерах, обстоятельствах давно должно было кануть в минувшее, пышно цветет в настоящем.

Новости России
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП