Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

CSSC получила заказ на строительство 18 танкеров-газовозов от QatarEnergy

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.05.2015

Евгений Гришковец привез в Нижний Новгород свой новый спектакль

В Нижний Новгород с новым монологом приехал драматург, актер и писатель Евгений Гришковец. Премьера спектакля состоится завтра, а сегодня Евгений Валерьевич провел пресс-конференцию для журналистов. Он рассказал как создавался этот диалог между необычным персонажем "сердцем" и человеком.

Псковская студия танца «Щелкунчик» отметит 40-летие концертом

17 апреля, в Пскове, в Городском культурном центре в 17.00 студия классического танца "Щелкунчик" отметит 40-летие. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципального образования "Город Псков".

В Тамбове проходит девятый театральный фестиваль им. Рыбакова

В девятый раз тамбовские театралы встретятся на открывшемся 11-го мая театральном фестивале им. Рыбакова с уже знакомыми и любимыми коллективами театров, а также познакомятся с новыми участниками фестивальной программы.

Единственный в мире театр классического балета на льду приезжает в Израиль

Ближайшим летом, в июле 2015 года, в Израиле будет показан спектакль-балет на льду – "Спящая красавица" Государственного балета на льду Санкт-Петербурга. Государственный балет на льду Санкт-Петербурга - это единственный театр на льду в мире, который ставит классические спектакли.

Екатеринбургский балет запел: театр решился на смелый эксперимент

В сюжет балета удалось вплести и сами картины великого голландца. Улыбнуться приключениям влюбленных и насладиться яркими красками зрители смогут уже завтра. Ведь, по словам артистов, этот балет станет самой стильной и неожиданной постановкой екатеринбургского театра.

Архангельские артисты покажут москвичам северную сказку и трагическую историю

16 мая в 11, 14 часов – на "Сцене на Соколе" (пр. Ленинградский, 71) московские зрители увидят спектакль-праздник для детей и взрослых "Морожены песни о счастье", поставленный по сказкам северного сказочника Степана Писахова.

В Саратовском ТЮЗе премьера спектакля «Принц и нищий» по Марку Твену

Самый первый и самый знаменитый исторический роман Марка Твена "Принц и нищий" написан в 1881 году и был впервые поставлен на сцене Саратовского ТЮЗа режиссером Вадимом Ивановичем Давыдовым, соратником Ю. П. Киселева в 1950 году.

Малый театр вновь едет в Сургут

Ежегодные гастроли в Сургуте стали доброй традицией для московского Малого театра. Уже в третий раз столичный коллектив играет на сцене Сургутской филармонии и каждый раз привозит лучшие постановки своего репертуара. Майские гастроли не станут исключением.

Директор театра оперы и балета: билетов на 28-й Собиновский фестиваль практически не осталось

Сегодня директор областного театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров рассказал о программе открывающегося 19 мая 28-го Собиновского фестиваля. "В кассах билетов практически не осталось", - предупредил директор.

Будни бурятского балета

15 и 16 мая на сцене театра оперы и балета состоится премьера классического балета "Баядерка" в постановке Морихиро Ивата Одним из педагогов-репетиторов бурятской труппы стал Вадим Писарев, звезда балета мирового уровня, лучший танцовщик мира по версии ЮНЕСКО в 1995 году и художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета.

РАМТ объявил траур в связи с гибелью Степана Морозова

Ведущий артист Российского академического молодежного театра (РАМТ) 38-летний Степан Морозов покончил с собой, выбросившись из окна московской квартиры утром 14 мая. Об этом сообщила ТАСС директор театра Софья Апфельбаум.

В Севастополе пройдут гастроли Первого Русского Театра

В Севастополе пройдут гастроли Первого Русского Театра, сообщает пресс-служба городского правительства. Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова уже третий раз за недавнее время приезжает в Севастополь с гастролями.

Игры с мифами

Симфоническая программа в этом году была свободна от каких-либо обязательств, связанных с датами, как юбилей Рихарда Штрауса в 2014, и саксонцы решили обратиться к ещё не очень познанному материалу, а именно к музыке русских композиторов.

На исторической сцене Большого театра прошел вечер балерины Вишневой

"Двадцать" Дианы Вишневой в Большом театре Бенефис балет На исторической сцене Большого театра прошел беспрецедентный бенефис Дианы Вишневой: в честь героини вечера труппы Большого и Мариинского театров дали два бала - - из "Золушки" и "Онегина". С бенефициантки не сводила бинокля ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Шекспировский фестиваль принял детей из Филимонковского детдома

В Стратфорд-на-Эйвоне, известном как родина Уильяма Шекспира, прошёл театральный фестиваль. В нём приняли участие и воспитанники Филимонковского детского дома, которые представили постановку на главной площади города, сообщила министр социальной защиты населения Подмосковья Ирина Фаевская.

В крымских театрах прошли премьеры спектаклей про ВОВ

В спектакле же, исключая первое появление, в полутьме под грохот канонады, герой И. Бондзика возрастом, манерами, гримом и костюмом предстает аристократом из недавно возобновленной в театре им. Горького комедии А. Островского.

Актёры-кукольники устроили шествие по улицам Омска

Шествие проходит в рамках четвертого международного фестиваля театра кукол. В ежегодном форуме зафиксирован 21 театр-участник из девяти стран мира. В том числе, участниками стали театры Италии, Китая, Израиля. Впервые фестиваль проходит на русской площадке.

Премьера оперы «Так поступают все» состоится в Нижегородском театре оперы и балета 10 июня

10 июня 2015 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоится премьера оперы В. А. Моцарта "Так поступают все, или Школа влюбленных".

Дети из Филимонковского детдома выступили на театральном фестиваль в Англии

Дети из Филимонковского детского дома Подмосковья выступили на театральном фестиваль в Англии с пантомимой "Мальчик читает Шекспира", говорится в сообщении пресс-службы министерства социальной защиты населения Московской области.

Как в «Углу» поставили круглый стол и поговорили о современном танце

В Казани завершается седьмой международный фестиваль танцевального перфоманса "Теловидение". Новый формат фестиваля - это международный мега-проект Terrradence. Это международная площадка для реализации идей в области современного искусства, место встречи, творческого общения и обучения.

Фестиваль «Музыка на траве» начал новый сезон

13 мая в театральном парке Астраханского государственного театра оперы и балета прошел первый концерт фестиваля "Музыка на траве". Этот проект впервые состоялся в прошлом году и стал настоящим культурным событием для всей Астрахани, объединив тысячи горожан.

Мадридская Книжная ярмарка пройдет с 29 мая по 14 июня

Мадридская Книжная ярмарка является главным в стране и одним из крупнейших в мире событий, посвященных литературе на испанском языке. Первый выпуск состоялся еще в 1933 году, и с тех пор интерес к ней не перестает расти.

Приморские артисты пожаловались Путину

В Приморском академическом театре имени Максима Горького в марте пройдут замечательные спектакли. Для всех жителей и гостей Владивостока представлен репертуар, в котором можно найти уже полюбившиеся спектакли, а также открыть для себя новые постановки.

В оперном театре выставят знаменитый фарфор Lladró

Статуэтки компании Lladró создаются мастерами вручную и по своей сложности сопоставимы с работами скульпторов. Фарфор Lladró выставлен в качестве постоянных экспонатов в Эрмитаже, Королевском музее искусства и истории в Брюсселе, Национальном музее керамики в Валенсии и многих других.

В «Ночь музеев» можно будет прокатиться на конке

Для посетителей в течение всей ночи будет открыта постоянная выставка, которую дополнят экспонаты из частных коллекций. Желающие смогут прокатиться на ретро-машинах, а в одном из трамваев даже покажут спектакль.

РАМТ отменил все мероприятия в связи с гибелью актера Морозова

С. Морозов играл роль Клинкова в спектакле "Подходцев и двое других". Ранее источник в театре сообщил "Интерфаксу", что С. Морозов выбросился из окна дома. Директор РАМТ Софья Апфельбаум подтвердила "Интерфаксу" гибель актера.

Куда сходить в Ярославле? Ночь музеев и другие события

Лето все ближе, концертов и спектаклей становится все меньше и меньше. Тем не менее, количество интересных культурных событий в нашем городе не снижается. Так что и на этих выходных всем желающим организовать себе культурный досуг будет куда сходить.

В рамках Нуриевского фестиваля в оперном театре пройдут две выставки

Ранее выставка художественного фарфора демонстрировалась в Большом театре в Москве и Михайловском в Санкт-Петербурге, в Большом театре Белоруссии. Также на фойе театра во время Нуриевского фестиваля будет функционировать традиционная выставка, подготовленная музеем ТАГТОиБ.

В Екатеринбурге стартовал областной фестиваль театральных работ «Браво!»

Именно показом спектакля "Доходное место" сегодня и откроется фестиваль "Браво !". Также сегодня номинированный спектакль покажет Музкомедия – зрители и жюри увидят постановку "Анри" про судьбу одного из самых удивительных художников своего века Анри де Тулуз-Лотрека.

Акцию «Ночь в музее» посетят около полутора миллионов человек

Планируется, что акцию "Ночь в музее" в этом году посетят около полутора миллионов человек, сообщил руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. В 2015 году акция пройдет в ночь с 16 на 17 мая.

Мичуринский драматический театр на рыбаковском фестивале

14 мая в Тамбове открылся ежегодный фестиваль провинциальных театров имени Николая Рыбакова. 16 мая в рамках фестиваля Мичуринский драматический театр представит тамбовскому зрителю комедию в двух действиях "Безумный день, или Женитьба Фигаро" по Бомарше (режиссёр-постановщик Гульнара Галавинская).

Актёр омской Драмы поставит спектакль в ТЮЗе

Актёр омского Драматического театра Руслан Шапорин планирует выступить в качестве режиссёра на площадке театра юного зрителя, поставив спектакль "Две дамочки в сторону севера".

В Волковском театре состоялась премьера спектакля «Месяц в деревне»

На сцене Волковского театра прошла премьера спектакля по пьесе И. С. Тургенева "Месяц в деревне". Поставил пьесу художественный руководитель театра Евгений Марчелли. Сцена оформлена необычно – актеры ходят по настоящему пляжному песку. Центральная тема спектакля – встреча мужчины и женщины.

Балет в декорациях Ван Гога, где не только танцуют, но и поют, поставили в Оперном театре

Спектакль, оригинальное название которого La Fille mal gardée в дословном переводе означает "Плохо присмотренная дочь", впервые был поставлен в Бордо 1 июля 1789 года французским хореографом Жаном Дебервалем.

В день самоубийства актер Морозов должен был играть спектакль с лежащим в коме Яниным

Судя по афише на сайте театра, сегодня Морозов должен был играть в спектакле "Походцев и двое других", поставленном по юмористической повести Аркадия Аверченко. В этой же постановке задействован и другой актер РАМТ — 32-летний Алексей Янин.

В Культурном центре ЗИЛ состоится спектакль «Театра живописи»

19 мая в Культурном центре ЗИЛ состоится весьма необычное мероприятие – спектакль "И получается картина …" в исполнении "Театра живописи". Постановка сочетает в себе элементы не только театрального искусства, но и художественного творчества, хореографии и музыки.

В Липецке состоится праздник духовой музыки

16 мая 2015 года в Липецке пройдет праздник духовой музыки "Под звуки победных маршей". Как сообщает пресс-служба администрации региона, в этом году мероприятие будет посвящено 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Борис Корчевников признался в любви к Князю Владимиру на сцене Мариинского театра

Согласно авторской задумке, на сцене идет обратный отсчет, в котором последовательно раскрываются вехи биографий святых личностей, прославивших Россию – начиная от новомучеников, и заканчивая непосредственно Владимиром Красное Солнышко.

Фестиваль танцевального перфоманса завершится мастер-классами хореографов России и Франции

Финальным аккордом фестиваля станут мастер-классы Александра Любашина и Тома Лебрена, которые для представителей танцевальной общественности республики пройдут 16-17 мая.

Горожан зовут отметить День семьи

16 мая в Александровском саду пройдет ежегодный праздник, посвященный Международному Дню семьи. Как сообщили "Вечёрке" в городском комитете по культуре, фестивальная программа рассчитана на целый день — с 13.00 до 17.00.

В День города петербуржцев пригласят на бал на Дворцовой площади

24 мая лучшие голоса мира будут звучать на главной площади города в необычных декорациях – петербуржцев пригласят в парадный зал, где в мерцании хрусталя, золоте люстр и отблесках свечей будет дан великолепный дворцовый бал. Об этом рассказали организаторы концерта "Классика на Дворцовой".

Международный кукольный форум в Омске стал рекордным

На четвертый Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Арлекина" приехало рекордное количество гостей — более 200 артистов, режиссеров, художников из разных городов России и стран мира. В этом году рекордов на форуме кукольников несколько.

В Казани завершается седьмой международный фестиваль танцевального перфоманса «Теловидение»

В Казани завершается седьмой международный фестиваль танцевального перфоманса "Теловидение". Новый формат фестиваля - это международный мега-проект Terrradence. Это международная площадка для реализации идей в области современного искусства, место встречи, творческого общения и обучения.

В Воронеже вновь откроется «Творческая мастерская Владимира Васильева»

6 июня в рамках Платоновского фестиваля искусств в Воронеже пройдет вечер современной хореографии от мастера балетного искусства Владимира Васильева. "Творческая мастерская Владимира Васильева" уже приезжала в наш город в 2013-ом.

В театре оперы и балета спели Песни военных лет

Накануне в Пермском театре оперы и балета состоялся благотворительный праздничный концерт для ветеранов фронта и тыла, подготовленный творческим коллективом театра при поддержке администрации губернатора, правительства Пермского края, краевого совета ветеранов и крупных предприятий региона.

ДНК откроется на следующей неделе

Впервые в этом году будет свободный вход на все представления и читки пьес. Организаторы говорят: предварительная запись нужна лишь на два спектакля: «Боги пали» и «Квесченинг» . Специально на фестиваль приедет швейцарский режиссёр Корин Майер, и театральный коллектив "Мэйджик Гарден".

На сцене Псковского драмтеатра сегодня пройдет первый отборочный тур в школу «Гвозди»

Сегодня, 14 мая, на малой сцене Псковского драмтеатра состоится первый отборочный тур для желающих попасть в детскую театральную школу-мастерскую "Гвозди". Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, для участия в 16.00 приглашаются дети от 7 до 11 лет, в 18.20 – дети от 12 до 16 лет.

Выходные в стране: ночь музеев, корюшка и карнавал

«Лента.ру» выбрала то, ради чего стоит уехать на выходные в другой город. Ночь во всех музеях страны (почти) Пожалуй, центральным культурным событием этих выходных станет "Ночь музеев", к которой Россия в этом году присоединится уже в 13-й раз.

Французский «Мещанин» открыл Московский фестиваль

Открыла мировую программу спектаклем Мольера "Мещанин во дворянстве" Франция, у которой, по мнению Гендиректора Московского фестиваля Валерия Шадрина и посла Франции в России Жана-Мориса Рипера, давние глубокие и многогранные культурные связи с Россией.

В Улан-Удэ пройдет II международный конкурс вокалистов

С 26 по 28 мая в столице республики пройдет II Байкальский международный конкурс вокалистов. Об этом сообщает пресс-службе министерства культуры Бурятии. Исполнители выступят на площадке Бурятского академического театра оперы и балета.

«Королевские зайцы» и «Колобок» приедут в Карелию из Мурманска

16 и 17 мая в Театре кукол Карелии пройдут гастроли Мурманского областного театра кукол. В Петрозаводске будут показаны два спектакля из репертуара театра: "Королевские зайцы" по норвежской сказке и "Колобок" по мотивам русской народной сказки.

Фестиваль Чайковского завершился большим гала-концертом

Фестиваль был посвящен сразу двум юбилейным датам - 175 лет великому композитору П. И Чайковскому и 50 лет с того момента, как пермский театр назвали именем великого композитора. Сам фестиваль длился 10 дней и завершился большим гала-концертом.

По факту халатности в Приморском театре возбудили уголовное дело

Работники Приморского театра оперы и балета, имевшего долги по зарплате в 41 миллион рублей, подозреваются в халатности при перечислении 7,5 миллиона рублей бюджетных средств за выполнение ряда услуг, возбуждено уголовное дело, сообщает краевое СУСК РФ.

В Кирове впервые пройдет ночь в театре

5 июня впервые в нашем городе состоится "Ночь в театре кукол". Мероприятие проводится в преддверии 80-летнего юбилея Кировского театра кукол имени А. Н. Афанасьева.

«Тоска» вновь вернется на сцену оперного театра в Улан-Удэ 6 июня

Опера "Тоска" вновь вернется на сцену Бурятского государственного академического театра оперы и балета в Улан-Удэ 6 июня 2015 года. Для воплощения одного из масштабных проектов нынешнего театрального сезона театр оперы и балета пригласил творческий коллектив Мариинского театра.

В «Шамсе» лето встречаем – День защиты детей отмечаем

Всех гостей праздника ждёт незабываемое шоу, с участием супергероев, жонглёров, фокусников и весёлыми конкурсами. Дети придут в восторг от обилия аттракционов и игровых площадок. Их будет ждать огромное количество призов и подарков.

Герзмава исполнит главную партию в постановке оперы «Медея» в Москве

Именно Медея оказалась и единственной киноролью Марии Каллас. Ее снял в своем фильме "Медея" Пьер Паоло Пазолини. И даже после этого «второго рождения» за «Медею» брались только самые смелые оперные звезды. В Музыкальном театре заглавную партию исполнят две солистки оперной труппы.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России