Правительство Южной Осетии и Руснефтегаз договорились о проведении ГРР на нефть

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

CSSC получила заказ на строительство 18 танкеров-газовозов от QatarEnergy

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.04.2015

30 молодых театральных режиссеров в Москве получат гранты

Проект "Открытая сцена" подвел итоги конкурса: гранты получат 30 постановок молодых режиссеров в Москве. Общая сумма составит 22,5 миллионов рублей.В число победителей вошли спектакли "Ночи Шекспира", "Проект СВАН", детская постановка "Евгений Онегин", опера "Кроткая" и другие.

Артисты из Мурманска покажут два спектакля самым юным жителям Петрозаводска

Петрозаводчане увидят два спектакля: "Королевские зайцы" по норвежской сказке и "Колобок" по мотивам русской народной сказки. В эти же дни карельские артисты покажут в Мурманске свои спектакли - "Теремок" и "Курочка Ряба, или Сказка о простом счастье и золотом несчастье".

В Баку пройдет мастер-класс известного немецкого дирижера

Руководство театра пригласило известного немецкого дирижера, главного дирижера и художественного руководителя Баварского Иммлинского фестиваля оперного искусства Крнелию фон Керсенброк дирижировать оперой.

В Москве начинаются торжества, посвящённые майским праздникам

Первомай обещает быть ярким Первого мая на концерте на Сокольнической площади будет дан старт городскому фестивалю "Московская весна". Здесь выступит музыкант Александр Скляр и будет устроен показ мод 1940-х годов. В 18:30 улица превратится в огромную дискотеку.

Бакинский музыкальный театр покажет «2015-й квартал»

16 мая публике будет представлена французская комедия "Любовный треугольник". В данный момент в театре идут репетиции спектакля, и во время одной из них артисты, занятые в спектакле, решили оригинально обратиться к зрителям с приглашением посетить премьеру.

Ежегодный фестиваль «Московская весна» захватит майские праздники

Все проекты в этом году посвящаются 70-летию Великой Победы. Так, 3 мая на Арбате пройдет финал художественного конкурса "Молодая гвардия", посвященного героям партизанского движения в годы ВОВ, а 4 мая москвичи смогут сесть за парты школьников блокадного Ленинграда в Климентовском переулке.

29 апреля отметили международный день танца

Начав с бальных танцев, в дальнейшем освоил аргентинское танго, латино-американские – это сальса, бачата, большую популярность в последнее время получила и кизомба. В честь международного дня танца в Севастополе в это воскресенье пройдёт традиционный танцевальный опен-эйр.

«Саша, вынеси мусор»: призыв к миру от украинского драматурга

29 апреля в Театре драмы имени Кольцова состоялась читка пьесы украинского драматурга Натальи Ворожбит "Саша, вынеси мусор". В небольшой истории автору удалось поднять множество глубоких проблем, которые постепенно раскрываются перед зрителем. Режиссером постановки выступил Никита Рак.

Скандал вокруг ремонта здания «Таганки» набирает обороты

Напомним, что новый глава столичного департамента культуры Александр Кибовский на днях в интервью каналу "Россия-24" заявил, что ремонт театру необходим, поскольку часть помещений не имеет фундаментов, что может грозить обрушением всему зданию из-за сложной геологической обстановке в квартале, где расположена "Таганка".

Владимир Путин написал о жизни родителей во время войны

Президент России рассказал обо всех тяготах, которые выпали на долю его семьи Сегодня в журнале "Русский пионер" была опубликована колонка Владимира Путина "Жизнь такая простая штука и жестокая". В ней лидер страны откровенно рассказал о том, как его родителям удалось выжить в военные годы.

Актеры Театра на Таганке не хотят переезжать на время ремонта

Члены профсоюза Театра на Таганке намерены обратиться к руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому и заместителю мэра Москвы Леониду Печатникову с требованием остановить ремонт здания театра.

Завтра в Москве открывается фестиваль «Московская Весна»

1 мая на Сокольнической площади стартует городской фестиваль "МосковскаяВесна". До 11 мая в столице будут работать 16 фестивальных площадок – в центре города и на территории административных округов. Всего в городе будут работать более 130 шале.

3 мая в Волгограде состоится премьера детской оперы «Брундибар»

В уникальной постановке на русском языке задействованы 80 юных артистов. Пьеса, которая легла в основу оперы, была написана в 1938 году в оккупированной фашистской Германией Праге для одного из детских домов.

Воронежский ТЮЗ к 70-летию Победы показал премьеру военной мелодрамы

В преддверии Дня Победы воронежский ТЮЗ представил тематическую премьеру. Труппа поставила «Мой бедный Марат» по культовой пьесе Алексея Арбузова, написанной в 1964-м. Она имела безусловный успех в нашей стране.

Что ждет москвичей в парках на майские праздники

В саду "Эрмитаж" пройдет сладкий праздник "Театр вкуса", на котором можно будет приготовить разные сладости своими руками. В "Сокольниках" москвичей ждет музыкальный фестиваль "Первомай Sound", на котором выступят "Самое большое простое число", Tesla Boy и Trubetskoy.

В Петербурге пройдет театрально-цирковой фестиваль«Траектории Монгольфьеров»

На главной сцене фестиваля свои выступления по мотивам сказок братьев Гримм представят швейцарский семейный театр Николь и Мартин. Это независимая театральная труппа, созданная двумя актерами театра и цирка Николь и Мартином Гублер (Gubler), работающая на стыке театра и цирка.

Из-за Валерия Гергиева в Воронеже на день перекроют Театральный проезд

5 мая с шести утра и до часу ночи будет закрыто движение автотранспорта по Театральному проезду, об этом сообщили в мэрии. Это связано с проведением в Воронеже Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.

Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна-2015» пройдет сегодня в ТЮЗе

Гала-концерт фестиваля студенческого творчества "Студенческая весна-2015" пройдет сегодня. В Театре юного зрителя выступят лучшие студенческие коллективы и исполнители ВУЗов и ССУЗов Нижегородской области, ставшие победителями в номинациях и дипломантами фестиваля.

Путин рассказал о родителях, врагах и ненависти

Про Крым, например, президент может и в публичных выступлениях рассказывать, а про родителей в таком формате не расскажешь. До этого Владимир Путин уже как-то рассказывал о том, как его отец воевал на Невском пятачке, но в этой своей колонке он куда более подробен.

Путин рассказал о жизни своих родителей во время войны

Путин рассказал о жизни своих родителей во время войны. Как сообщает Аксакал ТВ, президент Российской Федерации Владимир Путин написал о жизни своих родителей в годы Великой Отечественной войны. Его личная авторская колонка опубликована в российском журнале "Русский пионер".

В Воронеже на день перекроют движение по улице от площади Ленина

Помимо Чернышевского перекроют часть улицы Орджоникидзе - от улицы Володарского до улицы Чернышевского. Органичение движения на этих улицах вводят на 12 дней. Кроме этого 1 мая, начиная с половины первого ночи, запретят движение по проспекту Революции - от улицы Степана Разина до улицы Плехановской.

Путин написал колонку в журнале о жизни своих родителей во время войны

Президент России написал колонку для журнала "Русский пионер" о жизни своих родителей во время Великой Отечественной войны. Рассказ Путина основан на воспоминаниях о разговорах взрослых в его семье, передает РБК.

Выставка: из архивов театра подготовлена для Нижегородцев

Выставка "Из архивов театра" открылась в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. Горького и продлится до конца мая. Экспозиция состоит из портретов и биографий актеров и режиссеров, которые работали в театре во время войны или служили на фронте.

Друзья Сергея Курехина готовят вечер его памяти в Московской консерватории

Композитор Алексей Айги и друзья Сергея Курехина выступят на вечере памяти лидера "Поп-механики" в Московской консерватории 9 июля. Об этом ТАСС сообщили 30 апреля в агентстве "Кушнир Продакшн".

Молодежный театр на Фонтанке вспомнит павших в ВОВ

9 мая на сцене Молодежного театра артисты исполнят самые известные песни военных лет. Выступления актеров, сопровождаемые военной кинохроникой, превратятся в настоящие миниспектакли, сообщает официальный сайт Молодежного театра на Фонтанке.

1 мая в столице открывается фестиваль «Московская весна»

C 1 по 11 мая в столице пройдет фестиваль "Московская весна". Всего предусмотрено 16 площадок - пять центральных и одиннадцать окружных. В этом году ключевые фестивальные события связаны с торжествами в честь 70-летия Великой Победы.

Месхиев открыл в драмтеатре студию для детей

Организаторы надеются, что занятия в студии позволят юным псковичам получить навыки, которые в жизни им очень пригодятся. В их числе умение выступать публично, выразительно и убедительно говорить, не робея, выходить на сцену, красиво двигаться, работать в команде над совместными проектами.

Мариинка будет транслировать спектакли через «облако»

Как рассказал Евгений Барбашин, начальник отдела компьютерных технологий Мариинского театра, специалисты тестировали и разные "облачные" решения, но в некоторых из них у зрителей были сложности с буферизацией при потоковой передаче видео.

Фестиваль «Твой шанс» подводит итоги

Международный смотр студенческих и постдипломных спектаклей проходил в течение последних недель апреля в Театральном центре "На Страстном". Для участников — это прекрасная возможность показать себя с наилучшей стороны. Ведь спектакли фестиваля ежегодно посещает более 7 тысяч зрителей.

Вера Васильева сыграет «Роковое влечение»

Народная артистка СССР Вера Васильева вышла на сцену своего родного Театра Сатиры в новой постановке под названием "Роковое влечение". В преддверии юбилея актрисы, который она отметит в сентябре, специально для неё спектакль поставил Андрей Житинкин.

Виртуальный концерт Дениса Мацуева пройдет в Иркутске

В Иркутской областной филармонии 7 мая состоится виртуальный концерт Дениса Мацуева (на фото) и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Онлайн-трансляция концерта из концертного зала имени П. И. Чайковского начнется в 18:00.

Фестиваль «Московская весна» откроется в столице 1 мая

С 1 по 11 мая на улицах Москвы пройдет фестиваль "Московская весна". Он будет работать на 16 площадках. Откроется фестиваль на Сокольнической площади. В первый день будет показ фильм «Концерт фронту». А праздничную атмосферу создадут выступления Александра Скляра и Олега Газманова.

«Открытая сцена» поддержит грантами 30 постановок

Департамент культуры Москвы в рамках грантового проекта "Открытая сцена" поддержит 30 постановок в области театрального и музыкального искусства. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления по работе с творческими организациями столичного департамента культуры Наталья Дрожникова.

Вера Васильева вышла на сцену Театра Сатиры в новой постановке

Народная артистка СССР Вера Васильева вышла на сцену своего родного Театра Сатиры в новой постановке под названием "Роковое влечение". В преддверии юбилея актрисы, который она отметит в сентябре, специально для неё спектакль поставил Андрей Житинкин.

В БДТ отметят 9 мая и выпустят еще три спектакля до конца сезона

Как сообщил художественный руководитель БДТ Андрей Могучий на пресс-конференции, посвященной ближайшим планам театра, в Большом драматическом намерены особым образом отметить 70-летие Великой Победы. А также до конца сезона выпустить три премьеры.

В Красноярске покажут современные индийские танцы

В Красноярске стартовал танцевальный фестиваль "Айседора". В этом году фестивальная неделя проходит на площадке Театра юного зрителя.В программе – выступление зарубежных и московских гостей. Накануне вечером на сцене ТЮЗ выступил «Балет Москва».

Известный немецкий дирижер проведет мастер-класс в Баку

По приглашению руководства театра дирижировать оперой будет известный немецкий дирижер, главный дирижер и художественный руководитель Баварского Иммлингского фестиваля оперного искусства Корнелия фон Керссенброк.

ГПКиО и Детский парк приглашают горожан отметить Первомай культурной программой

3 мая пройдёт День русской гармони, который начнётся в 13 часов программой "Узнай о гармони", а завершится концертом "Гармонь не знает границ" в 18 часов. В Детском парке 1 мая гостей ждут в 14 часов на мастер-класс по изготовлению бумажных голубей, который пройдет на Поляне сказок.

В Улан-Удэ состоится митинг, посвященный празднику 1 мая

Первого мая на площади Советов состоится митинг, посвященный Празднику весны и труда. В митинге примут участие руководители республики Бурятия и города, профсоюзные лидеры, представители предприятий города и молодежь. Митинг состоится на площади Советов в 11.00.

Гала-концерт конкурса МУЗЫКА ДЕТСКИХ СЕРДЕЦ состоится в Челябинске

5 мая на сцене Челябинского театра оперы и балета имени Глинки состоится гала-концерт городского фестиваля – конкурса "Музыка детских сердец". Участие в фестивале по традиции примут все детские школы искусств города. В этом году концерт пройдет под девизом «Подари улыбку миру!».

Театр зовет на маевку с экспертом «Золотой маски»

Праздник весны и труда 1 мая Новый художественный театр встретит ударным трудом. В этот день театр покажет сразу три спектакля и проведет революционную маевку. Правда, состоится она не за городом, как предписывает история, а в помещении театра.

Что носили наши дедушки и бабушки в годы войны?

Гостям расскажут о культуре в военное время, о том, как снимались фильмы, проходили концерты и премьеры. А в 14 часов музыкальные и танцевальные коллективы погрузят в атмосферу 40-х годов. В таком же настроении в 18 часов начнется показ мод. Перед зрителями предстанут образы наших дедушек и бабушек.

Подведены итоги национальной театральной премии в сфере театров для детей «Арлекин»

Новгородский театр "Малый" вошел в Специальную программу Национальной премии "Арлекин" в этом году. Афишу "Арлекина" составляют театры из разных городов России, в том числе в программе этого года свой спектакль для детей показывает МХТ им. Чехова "История кролика Эдварда".

1 мая в столице откроется ярмарка «Московская весна»

Фестиваль "Московская весна", который впервые провели в прошлом году, пройдет в столице с 1 по 11 мая. В рамках фестиваля будет работать 16 площадок, пять из которых предусмотрены в центре. Фестиваль откроется на Сокольнической площади, тематикой станут детские товары.

Участники постановки 18+ обратились к зрителям

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, режиссер постановки - заслуженный деятель искусств Аскер Аскеров. В спектакле заняты: народная артистка Афаг Баширгызы, заслуженный артист Алекпер Алиев, актеры Алимамед Новрузов, Гюльджахан Салманова, Мойле Мирзалиев, Гюльтадж Алили и Гусейн Алили.

1 мая на площади Революции состоится праздничный концерт

Мероприятие будет посвящено юбилею Победы. Зрители увидят танцевальные и вокальные номера, а также театрализованные постановки. Праздничное шествие начнется в 11 часов и пройдет по главным улицам города до площади Революции, сообщает официальный сайт Администрации города Вологды.

В Сочи пройдет международный фестиваль независимых театров

В Сочи сегодня начинается международный фестиваль независимых театров. Студенческие труппы, театры-студии и театры профессиональных творческих вузов будут соревноваться в разных номинациях. Впервые пройдет конкурс чтецов.

В Воронеже открылась выставка работ художника Александра Лаврова

В Воронежском художественном училище открылась персональная выставка работ Заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Александра Лаврова, сообщает областной Департамент культуры.

Премьера фильма таджикского режиссера прошла в Бишкеке

Премьера фильма "Камиль" с участием автора, таджикского режиссера Сафарбека Солиева, Посла Таджикистана и Узбекистана в Бишкеке Олима Рахимова и Камила Рашидова, прошла в Бишкеке, в Союзе кинематографистов Кыргызстана (Дом кино).

Приморский театр оперы и балета снискал любовь французского маэстро

Все больше поклонников у Приморского театра оперы и балета появляется не только в крае, но в целом по России, а также за пределами страны. В апреле ряд постановок и концертов театра посетил французский гитарист, педагог, дирижер Жан-Марк Звелленретер, известный в международном музыкальном мире.

Экспериментальный театр стал участником «XII Международного Смешного фестиваля»

Совсем недавно новочебоксарский Экспериментальный театр, уже во второй раз, стал участником "XII Международного Смешного фестиваля". В прошлом году спектакль "Бабочка" завоевал Гран-при и любовь участников фестиваля и зрителей Санкт-Петербурга.

Итальянская версия «Вишневого сада» завершает фестиваль «Твой шанс»

Фестиваль "Твой шанс", где представили свои лучшие работы театральные школы России и мира, завершится в четверг пьесой Антона Чехова "Вишневый сад" в постановке итальянской Школы драматического искусства им. Умберто Спадаро при театре Стабиле (Катания), сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Ведущие театры поедут на гастроли по России

Многие театры включили в свою программу спектакли для подрастающего поколения. Малый театр, по словам директора, Тамары Михайловой планирует начать свои гастроли в Ростове спектаклями по русской классике: "Маскарадом" Лермонтова, чеховским "Вишневым садом", "Недорослем" Фонвизина.

Новости России
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске