онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.

Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.02.2015

Театр российской армии отмечает юбилей

Последние 20 лет театр возглавляет Борис Морозов. Сегодня в его труппе - Людмила Чурсина, Лариса Голубкина, Алина Покровская и Владимир Зельдин - 10 февраля народный артист отметит в родном театре 100-летний юбилей.

Хазанов, Жванецкий и Кобзон поздравят со столетием Владимира Зельдина

В первой части праздничного вечера, получившего название "100, или танцы со временем", будет сыграна сокращенная версия спектакля "Учитель танцев" — постановка, в которой Зельдин выходил на сцену более 1000 раз, стала его "визитной карточкой".

22-ой Пушкинский театральный фестиваль в этом году вопреки традициям был открыт не пушкинским спектаклем

22 фестиваль в этом году вопреки традициям был открыт не Пушкинским спектаклем. Возможно, и не случайно, по словам Василия Сенина, в фестивальное пространство пришло время впустить и других авторов. Однако постижение солнца русской поэзии никто не отменяет.

Драмтеатр покажет рязанцам «Красоток»

6, 7, 8 марта в Рязанском театре драмы состоится премьера спектакля в двух действиях "Красотки" по пьесе американской писательницы Лоры Каннингем, сообщает пресс-служба театра. Книга "Красотки" была восторженно принята в Соединенных Штатах, равно как и поставленный по ней спектакль.

В Донецке состоится премьера спектакля-триллера

14 февраля на главной сцене Донецкого академического музыкально-драматического театра состоится премьерный показ спектакля "Ловушка для одинокого мужчины". Об этом сообщают в пресс-службе Министерства культуры Донецкой народной республики.

В День всех влюбленных в парках Москвы пройдут необычные экскурсии для парочек

У Главной клумбы будет установлен арт-объект – арка влюбленных. Кроме того, 14 и 15 февраля в парке будет работать Love-маркет, где влюбленные смогут купить друг другу романтичные подарочки. Удивит 14 февраля своих посетителей и парк «Северное Тушино».

Вечера памяти артистов пройдут в Нижегородском театре оперы и балета

Напомним, 21 декабря в Нижегородском театре оперы и балета прошла презентация декораций к готовящейся премьере балета Бориса Асафьева "Бахчисарайский фонтан". Специально для постановки было сшито более 100 костюмов. На их создание потребовалось около года.

Почему Великая война больше не будет забытой

Для справки В год 100-летия начала Первой мировой войны Российским военно-историческим обществом, Председателем которого является Министр культуры РФ В. Р. Мединский, в стране и за ее пределами установлено 23 памятника и 64 мемориальной доски, большая часть из которых посвящена героям и событиям Великой войны.

В Казани на премьере спектакля «Ходжа Насретдин» выступит ослица

Спектакль Фарида Бикчантаева станет седьмой постановкой "Ходжи Насретдина" в истории Камаловского театра. На сцену вместе с актерами сегодня выйдет ослица Сания, или как ее зовут в театре – Соня.

Сказку «Цветик-семицветик.ру» готовят для маленьких тюменцев

Сказку известного писателя "Цветик-семицветик" готовят к постановке в Тюменском театре кукол. Премьера намечена на март 2015 года. Ставят спектакль главный режиссер театра Сергей Грязнов совместно с главным художником Сергеем Перепелкиным.

Российские артисты покорили норвежскую публику

Год назад в норвежском городе Тромсе на фестивале "Северное сияние" c триумфом выступила балетная труппа Большого театра. На этот раз за Полярный круг впервые полетели солисты Молодежной программы Большого театра, представив в концертном варианте оперу Вольфганга Моцарта "Свадьба Фигаро".

Ленинград и Сталинград: судьбы двух солдат

Ветеранов поздравили лучшие коллективы центра и учащиеся школы № 82. Наш корреспондент - по приглашению руководителя музея Тамары Шевяковой - пообщался с двумя участниками этой встречи, трагические судьбы которых достойны отдельной книги.

Рижский театр поставил «Хануму» в Санкт-Петербурге

Пока петербургский театр Музкомедии укреплял дружбу народов в столице Латвии, Рижский русский драмтеатр занимался тем же самым в городе на Неве. Обменные гастроли удались - несмотря на политическое "похолодание", зрители обеих стран принимали гостей от души.

Петербург ожидает один из самых душевных театральных фестивалей

В основной программе (силами руководителей фестиваля Марины Дмитревской и Виктора Рыжакова при поддержке Министерства культуры РФ и комитета по культуре Санкт-Петербурга) собраны премьеры по произведениям и по мотивам произведений Александра Моисеевича Володина театров из самых разных уголков России.

COLTA.RU открывает «Школу 90-х»

Проект, в котором примут участие известные учителя истории и литературы, будет посвящен эпохе 1990-х в контексте отечественной истории. На важнейший период в новейшей истории России, на главные приметы того времени и его ключевые события мы посмотрим глазами практикующих преподавателей.

В Одесском театре кукол репетируют очередной спектакль для взрослых

Напомним, в проект "Театр кукол вечером" входят спектакли: "Сто йен за услугу" (7 февраля), "Разговор в семействе Штейн об отсутствующем господине фон Гете" (21 февраля) и "Оскар и розова дама" (28 февраля).

Мексика и Россия обменяются неделями кино

По мнению посла, уже во второй половине текущего года в Мексике может пройти неделя российского кино, а в РФ — наоборот — неделя кино мексиканского производства.

Алан Кокаев провел «Урок» в Осетинском театре

Новосибирский театр оперы и балета готовит бессюжетную постановку к 70-летию Победы. Она будет поставлена под звуки пост-минималистической музыки середины прошлого столетия. Хореографом балета "Сны под свинцовым небом" стал Эмиль Фаски.

Фестиваль «Три ступени лаборатории» пройдет в театре ШДИ в феврале

Московский театр "Школа драматического искусства" представит с 14-го фестиваль "Три ступени лаборатории: слово, жест, звук", который посвящён трём художественным театральным направлениям – музыкальному, пластическому и драматическому. Фестиваль в театре будет проводиться второй раз.

«Юнону и Авось» в постановке московского театра покажут в Нижнем Новгороде

Рок-оперу "Юнону и Авось" в постановке московского Театра Алексея Рыбникова дадут в Нижнем Новгороде 21 февраля на сцене Кремлёского концертного зала, сообщают организаторы. "Юнона" и "Авось" — самая известная рок-опера на российской сцене.

Куда сходить в Тюмени в выходные: 6 — 8 февраля

Культовая группа "Пикник" 7 февраля выступит в Тюменской филармонии с новой концертной программой "Чужестранец". Продовольственные ярмарки с ценами ниже рыночных будут работать в Тюмени с 7 февраля. На 4 площадках будут продавать социально значимые продукты питания.

21 февраля в 14.00 Культурный центр «Вдохновение» приглашает всех повеселиться в танцевальном караоке-холле «О чем поют мужчины»

21 февраля в 14.00 Культурный центр "Вдохновение" приглашает всех повеселиться в танцевальном караоке-холле "О чем поют мужчины". Караоке-холл приурочен к важному празднику - к 23 февраля - Дню защитника Отечества.

Сборы от мюзикла «Поколение Маугли» в Москве пойдут на лечение детей

Средства, полученные от московских показов мюзикла "Поколение Маугли" в марте этого года, будут направлены в благотворительный фонд Константина Хабенского на лечение тяжелобольных детей, сообщила на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" руководитель фонда Алена Мешкова.

Данила Козловский исполнит песни Синатры в Большом театре

Музыкальный спектакль Данилы Козловского "Большая мечта обыкновенного человека" будет представлен 20 мая 2015 года на Новой сцене Большого театра. В Санкт-Петербурге постановка будет показана в Александрийском театре 3 и 4 мая.

В театре «Наш дом» сыграют премьеру современной пьесы «Иллюзии»

Как сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области. 7 февраля в Озерске сыграют первую премьеру 2015 года. Театр драмы "Наш дом" приготовил своим зрителям экспериментальную работу "Иллюзии" по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева.

Студенты московской консерватории станцевали на Русском балу в Вене

В Вене в бывшем императорском дворце "Хофбурге" прошёл ежегодный Русский бал, в этом году танцы были посвящены образам бала в русской литературе. В минувший четверг участниками и гостями бала стали студенты Московской государственной консерватории.

«Короля Лира» «Драмы Номер Три» покажут на Фестивале малых городов

Каменск-уральский театр "Драма Номер Три" вошел в шорт-лист всероссийского Фестиваля малых городов России со спектаклем "Король Лир". Театральный форум состоится в июне в Подмосковье, и для уральского театра этот опыт участия в нем станет уже третьим в карьере.

«Jam-бей» и «Этнобит» откроют «Музыку без границ» в Иркутске

Открытие намечено на 13 февраля. В этот день на сцене Иркутской филармонии выступят прославленные "Jam-бей", "Этнобит" и "Эхо-project", рассказали ИА IrkutskMedia в пресс-службе филармонии. В рамках фестиваля с 13 по 19 февраля на сцену выйдут около 10-ти творческих коллективов и множество солистов.

Театр онлайн: «7 пальцев» на сцене Московского театра мюзикла

В программу вошли две его пьесы: "Пять вечеров" (6 февраля, Новая сцена) и "Графоман" (7 февраля, Театр им. Комиссаржевской). Омский академический театр драмы представит пьесу Елены Чижовой "Время женщин" (8 февраля, Новая сцена).

В Ухте прошел спектакль театра драмы им. Савина

По словам заместителя директора театра Владимира Казаковцева в рамках Соглашения появилась возможность регулярных гастролей ближайшего к Ухте профессионального театра, и тем самым позволяя повышать квалификацию с ухтинскими творческими коллективами.

Театр-Театр празднует 10-летие своего первого мюзикла

Премьера первого мюзикла Театра-Театра "Владимирская площадь", поставленного по мотивам романа Достоевского "Униженные и оскорбленные", прошла в сезоне 2004 - 2005 года. Вот уже более 10 лет спектакль собирает аншлаги.

Глава Минкульта Омской области отметился в пушкинском флешмобе

Напомним, 17 января стартовал экспериментальный проект группы актеров бывшего ТЮЗа, решивших расширить горизонты репертуарного театра и привлечь нового зрителя, готового без ханжества воспринимать современную драматургию.

Звёзды театра и кино собрали деньги на операцию ульяновскому ребёнку

В Ульяновске на однодневных гастролях побывали звезды отечественного театра, кино и сериалов Сергей Никоненко и Денис Матросов, с которыми после спектакля и пообщалась "Ульяновская правда". "Западня" - это двухчасовое действо, оставившее у ульяновских зрителей восторженные эмоции.

Фестиваль «Три ступени лаборатории» пройдет в ШДИ в феврале

Театр "Школа драматического искусства" с 14 по 24 февраля представит фестиваль "Три ступени лаборатории: слово, жест, звук", посвященный трем художественным направлениям театра — драматическому, пластическому и музыкальному, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Солисты Большого театра выступят в балетных партиях в Краснодаре

В спектаклях Театра балета Юрия Григоровича к 175-летию П. И. Чайковского будут задействованы солисты Большого театра. Так, 22 марта в "Лебедином озере" в партии Одетты-Одиллии выступит ведущая солистка Анна Никулина.

Премьера спектакля «Ходжа Насретдин» состоялась в Казани

Премьера спектакля "Ходжа Насретдин" по пьесам Наки Исанбета и Саадаллы Ваннуса состоялась 6 февраля на большой сцене Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала. Режиссер постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств РФ и РТ Фарид Бикчентаев.

В музее Пушкина пройдут две выставки

В пятницу, 6 февраля, в 16:00 во Всероссийском музее Пушкина (набережная реки Мойки, дом 12) пройдет открытие двух выставок, приуроченный ко дню памяти поэта. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Выставки, спектакли и котики: куда пойти в выходные в Иркутске

Предстоящий уикенд в Иркутске отметится лекцией о Солнечной системе, открытием котокафе, а также сразу несколькими выставками, концертами, спектаклями и вечером танцев. ТОП увлекательных и впечатляющих событий выходного дня в областном центре составило ИА IrkutskMedia.

Выставка работ художника Александра Стройло «Анекдоты из жизни Пушкина» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

5 февраля в галерее "Цех" Псковского драмтеатра открылась выставка работ художника Александра Стройло "Анекдоты из жизни Пушкина", приуроченная к началу Пушкинского театрального фестиваля. Некоторые картины можно было поднять с пола и унести с собой.

Губернатор Андрей Турчак дал старт Пушкинскому театральному фестивалю

Напомним, что первым спектаклем, показанным в рамках Пушкинского фестиваля этого года, будет "Рыбак и его душа" по произведению Оскара Уайльда в постановке художественного руководителя режиссёрско-актерской лаборатории театра "Школа драматического искусства" Игоря Яцко.

Псков приглашает гостей на Пушкинский фестиваль

Пушкинский театральный фестиваль, который откроется сегодня, 5 февраля, в Пскове, художественный руководитель Псковского академического театра драмы Василий Сенин сравнил со сложным произведением, которое следует читать от начала до конца.

Фестиваль «Музыка без границ» откроется 13 февраля в Иркутске

Шестой молодежный фестиваль "Музыка без границ" пройдет в Иркутской областной филармонии с 13 по 19 февраля. В этом году он посвящен 70-летию Победы и Году литературы в России. В фестивале примут участие около десяти творческих коллективов и множество солистов.

Хазанов, Жванецкий и Кобзон поздравят со столетием Владимира Зельдина

Поздравить артиста придут Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Тамара Гвердцители и другие. Кроме того, специально для российских военных предусмотрен спектакль с его участием "100, или Танцы со временем". "Подготовка к празднованию столетия Зельдина в театре началась задолго до его дня рождени".

В Камерном театре воронежский драматург встретится со зрителями

Более двух часов Тукаев читал со сцены собственные эссе, рассказывал о поступлении в театральное училище, вспоминал своих многочисленных педагогов. Воронежским зрителям Герман Греков известен также как куратор проекта "Автор".

В Камерном театре воронежский драматург встретится со зрителями

Более двух часов Тукаев читал со сцены собственные эссе, рассказывал о поступлении в театральное училище, вспоминал своих многочисленных педагогов. Драматург является одним из самых востребованных авторов современности.

Премьера оперы «Самсон и Далила» состоится в Иркутске

Премьера оперы "Самсон и Далила" в концертном исполнении состоится 14 марта 2015 года в Иркутской областной филармонии. Как сообщает пресс-служба, оперу представят солисты из Москвы, Улан-Удэ и Вильнюса (Литва).

В Камерном театре воронежский драматург встретится со зрителями

7 февраля на встречу в театральный клуб Камерного приглашает завлит театра Герман Греков. Выпускник воронежского института искусств давно стал одним из самых востребованных современных драматургов.

Театр российской армии отмечает 85-летие

Центральному академическому театру российской армии (ЦАТРА) в пятницу исполняется 85 лет. Отмечать юбилей будут в конце сезона - 10 июня. Об этом ТАСС сообщил главный режиссер ЦАТРА, народный артист РФ Борис Морозов.

Хабенский представит зрителям спектакль «Поколение Маугли»

В спектакле "Поколение Маугли" зрители смогут наблюдать на сцене совместное выступление звезд российского театра и кино, а также детей из регионов. Проект стал лауреатом премии Станиславского в 2014 году. После Москвы спектакль пройдет в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Тагиле и других городах.

Иоланте устроили тест на зрение. Политический

В пандан к одноактной "Иоланте" руководством "Метрополитен" была выбрана ещё одна редко исполняемая одноактная опера венгерского композитора Белы Бартока "Замок герцога Синяя Борода", которой также дирижировал Валерий Гергиев, а заглавную партию исполнял солист труппы Мариинского театра молодой бас широчайшего диапазона Михаил Петренко.

Новости России
Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России