Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

CSSC получила заказ на строительство 18 танкеров-газовозов от QatarEnergy

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.01.2015

Бюджет Министерства культуры РФ сокращен на 10%

Бюджет Министерства культуры России был сокращен на 10 процентов. Об этом сегодня сообщает информагентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. Кого это коснется в первую очередь, пока неизвестно.

Солисты театра Станиславского выступят на юбилее Консерватории

10 февраля в Малом зале консерватории выступят любимцы столичной публики – солисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая (сопрано), Лариса Андреева (меццо-сопрано), Чингис Аюшеев (тенор), Дмитрий Зуев (баритон), Денис Макаров (бас).

Музей «Мелихово» отпразднует сразу три юбилея

29 января исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Кроме того, в 2015 году в музее-заповеднике великого писателя "Мелихово" (Чеховский район) будут праздновать еще два знаменательных события. 120 лет назад Чехов написал пьесу "Чайка". А самому музею исполнится 75 лет.

Человек с большой буквы

В Серпуховском регионе отпраздновали день рождения Владимира ВысоцкогоАктёр, который сыграл более чем в 15 спектаклях и снялся почти в 30 фильмах. Поэт, написавший больше 400 стихотворений и песен, в том числе к известным кинокартинам.

Валерия Ланская дебютирует на сцене Московского Губернского Театра в LOVE-Шоу

За свою карьеру Ланская выступала на сценах пятнадцати разных театров, в том числе Театра Луны, Театра им. Вахтангова, Сатирикона, МХТ им. Чехова, Московской оперетты, Театра мюзикла. В феврале к этому списку добавится Московский Губернский театр, в труппу которого она вошла в прошлом году.

Завтра псковичи попрощаются с хореографом Юрием Колючкиным

Известный псковский педагог и хореограф Юрий Колючкин скончался на 70-ом году жизни. Более чем за тридцать лет работы балетмейстер воспитал немало артистов и ведущих хореографов области. Для своих коллег и учеников Юрий Иванович был и остался неоспоримым авторитетом.

В День влюбленных ТЮЗ представляет «Приключения Солнышкина»

14 февраля 2015 года, в 101-й день рождения Ю. П. Киселева, на Большой сцене Саратовского ТЮЗа состоится премьера спектакля "Приключения Солнышкина" по пьесе Алексея Слаповского (по мотивам повести В. Т. Коржикова "Веселое мореплавание Солнышкина") в постановке Сергея Пускепалиса.

На Дону стартовали праздничные мероприятия в честь 155-летия Чехова

В Ростовской области начинаются торжественные мероприятия к юбилею Антона Чехова. Основные события пройдут завтра - в День рождения писателя, но уже сегодня в Таганроге открыли редкую экспозицию. Впервые почти за 30 лет все желающие могут увидеть личные вещи знаменитого земляка.

Тренинги по современному танцу пройдут в Нижнем Новгороде

С 31 января по 1 февраля в здании «Арсенала» пройдут тренинг по современному танцу и перформансу. Участники тренингов научатся принципам движений в танцах, и использовать инструменты, позволяющие на основе имеющихся у исполнителя навыков и предпочтений, генерировать движенческий материал, события.

БДТ запускает документальный проект «новые люди»

На основе наиболее интересных проектов создадут три документальных спектакля, раскрывающих тему «нового человека». Под руководством режиссеров, драматургов, художников подростки создадут спектакли о себе и людях из своего окружения, которых они считают «новыми людьми».

Президент России Владимир Путин откроет Год Литературы на сцене МХТ им.Чехова

В спектакле, организованным художественным руководителем театра Олегом Табаковым, выступят: он сам, режиссер Константин Богомолов, актеры Ирина Мирошниченко, Евгения Добровольская, Станислав Любшин, Дарья Мороз, Константин Хабенский, Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Ирина Пегова и другие звезды театральных подмостков МХТ им. Чехова.

Виктория Исакова сыграет Раневскую

Идея спектакля, по словам Владимира Мирзоева, родилась во время его переписки с Викторией Исаковой. Выяснилось, что они оба очень любят эту пьесу, он хотел бы ее поставить, а она – сыграть Раневскую.

В Молодёжном театре на Фонтанке — премьера спектакля

В Молодёжном театре на Фонтанке состоялась премьера спектакля по пьесе американского классика Артура Миллера "Цена" в постановке Олега Куликова. Пьеса, написанная в 1968 году, повествует о встрече двух братьев, которые не видели друг друга 16 лет.

Молодежный театр Алтая возобновил показ постановки «Преступление и наказание»

29 и 30 января на сцене Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина состоятся премьерные показы обновленного спектакля "Преступление и наказание" по Федору Достоевскому. Режиссером выступает заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков.

В Доме ученых покажут пьесу Чехова

Сегодня, 28 января, в Доме ученых покажут пьесу "Юбилей", по Чехову. Представление организовал театр "Скоморох" социально-реабилитационного центра Железнодорожного района "Здравушка". Начало мероприятия в 19:00, по адресу Академгородок 16 «А». Вход свободный.

В марте театр «Колесо» представит новый спектакль по пьесе Александра Володина «Пять вечеров»

В марте в тольяттинском театре "Колесо" пройдет премьера спектакля по пьесе Александра Володина "Пять вечеров", который расскажет о том, как эхо войны отразилось в судьбах главных героев, сообщила пресс-служба театра "Колесо". Спектакль ставит московский режиссер Василий Мищенко.

Звезда «Любовь и голуби» попала в больницу

Народная артистка России Наталья Тенякова экстренно госпитализирована в одну из московских больниц. Информация об этом была опубликована пресс-службой столичного театра имени Чехова.

Губернатор Прикамья устроил показ «Носферату» на «Золотой маске»

Напомним, что московский показ нашумевшей оперы "Носферату" в рамках фестиваля "Золотая маска" был под угрозой и мог не состояться. Ряд пермских СМИ сообщали о том, что краевой минкульт отказал театру в выделении на поездку и показ 8,5 млн рублей.

В Риме пройдет торжественный вечер, посвященный Чехову

В рамках вечера будет показан художественный фильм "Дама с собачкой", поставленный на киностудии "Ленфильм" в 1960 году режиссёром Иосифом Хейфицем по одноимённому рассказу писателя, сообщили в пресс-службе РЦНК в Риме. Антон Чехов родился в Таганроге в 1860 году.

В краевом бюджете нашлись средства на гастроли «Носферату»

Ранее в краевом Министерстве культуры театру отказали в финансировании поездки, однако после личного обращения художественного руководителя театра Теодора Курентзиса к губернатору Виктору Басаргину средства в бюджете нашлись.

Год литературы: книга учит уважать человека

"Все бледнеет перед книгами", - писал Антон Павлович Чехов. Действительно, встреча с настоящей литературой - всегда праздник. И сегодня этот праздник объединил множество людей - очень разных по возрасту, профессиям, литературным пристрастиям.

Нижегородский театр драмы приглашает на свой День рождения

Нижегородский театр драмы приглашает жителей и гостей Нижнего Новгорода и области на празднование своего Дня рождения 7 февраля 2015 года. Об этом "Время-Н" со ссылкой на директора театра Бориса Кайнова. По словам Бориса Кайнова, 7 февраля на сцене театра покажут спектакль "Васс Железнова".

В Ярославской области стартовал Год литературы

Во вторник, 27 января, в Ярославле состоялось торжественное открытие Года литературы. Год литературы в Ярославской области начался с совместного проекта двух региональных департаментов – культуры и образования – и ТЮЗа "Русская классика на сцене Ярославского театра юного зрителя им. В. С. Розова".

Как дореволюционный балет стал символом путча: 120 лет «Лебединому озеру» в Мариинке

Постановка в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова была не первой вариацией этого балета, однако именно петербургскому спектаклю удалось изменить отношение всего мира к произведению великого композитора. За прошедшие 120 лет этот балет стал одним из наиболее часто ставящихся в мире.

ТЮЗ покажет премьерный спектакль «Кеды»

В среду, 28 января, в ТЮЗе состоится премьера постановки «Кеды». Спектакль о молодом человеке, который не собирается взрослеть и хочет жить по своим правилам.

Видеокнигу «Прощание с Матёрой» выпустят в Иркутске в марте 2015 года

Проект был запущен драмтетаром Иркутска в начале октября 2014 года. Создание видеокниги "Прощание с Матёрой" планируют завершить в середине марта 2015 года – ко дню рождения автора Валентина Распутина. На сегодня из более 700 заявок отобрали 300 непрофессиональных чтецов.

Омский театр Любови Ермолаевой выступит на международном Пушкинском фестивале

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с 5 по 13 февраля в Пскове пройдет XXII международный Пушкинский фестиваль, в котором примет участие омский городской драматический театр "Студия" Любови Ермолаевой и представит спектакль "Маленькие трагедии".

В Приангарье создадут видеокнигу «Прощание с Матёрой»

В Приангарье в рамках Года литературы создадут видеокнигу "Прощание с Матёрой" по повести Валентина Распутина, сообщает пресс-служба региоанльного правительства со ссылкой министра культуры и архивов области Виталия Барышникова. Проект был запущен драмтетаром Иркутска в начале октября 2014 года.

Детская школа искусств Улан-Удэ отпразднует юбилей

В праздничном концерте примут участие учащиеся школы и бывшие выпускники. За годы существования школу окончило более 100 детей, из них около 60 получили в дальнейшем профессиональное музыкальное образование в Колледже искусств имени П. И. Чайковского, ведущих музыкальных ВУЗах страны и зарубежья.

Спектаклями, выставкой и инсталляцией отметят юбилей А.П. Чехова в сахалинском областном театре

Посетителям будут представлены эскизы костюмов разных художников, которые занимались Чеховым в нашем театре, а также фотографии спектаклей. На закрытие театрального сезона сахалинские театралы приготовили сюрприз в виде уличного перформанса, посвященного Чехову.

В Петербурге стартуют Дни Шотландии

30 января в 15.00 в Новом здании Российской Национальной библиотеке на Московском проспекте состоится торжественное открытие Дней культуры Шотландии в Санкт-Петербурге. Основным событием станет выставка Замки Шотландии, которая продлится до 16 марта.

Детям с ограниченными возможностями показали спектакль «Щелкунчик»

Зал кукольного театра сегодня был полон. Главными зрителями стали не просто дети, а дети с ограниченными возможностями. Им показали спектакль «Щелкунчик». Такой праздник для детей устроила сеть обувных магазинов. Весь декабрь они проводили акцию под названием «Подарим детям Новый год».

Малый «пошёл в люди». Спектакли известной труппы идут на Ордынке и в ДК МАИ

На самом деле знаменитая труппа продолжает работать в полной мере сразу на двух сценах - на Ордынке и ДК МАИ. Генеральный директор Малого театра Тамара Михайлова рассказала "АиФ", как сегодня у них обстоят дела.

Распутина читают даже в мексике

Прочитать всем вместе повесть "Прощание с Матёрой" и создать видеокнигу по произведению выдающегося российского писателя Валентина Распутина предлагает Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова.

Новости России
Москва

3 мая в Орловскую область доставят частицу Вечного огня из Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре