«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

И «комплекс с рыбой» в камере…

В школах Московской области завершился День добрых дел

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.12.2016

Мединский открыл Ивановский зал Российской государственной библиотеки

Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл Ивановский зал в Российской государственной библиотеке (РГБ), при этом он отметил, что никакая библиотека в мире не может похвастаться собственным выставочным залом.

В тульском МузееНеИгрушки — предновогодняя выставка авторских кукол (ФОТО)

В экспозиции представлены: бессчетное количество белых плюшевых мишек, персонажи русских народных сказок, Дед Мороз, Снегурочка, Алиса из Страны чудес, гофмановский Щелкунчик и много-много красных петухов, ведь красный огненный петух — символ наступающего 2017 года.

Москвичам покажут последнюю главу выставки «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы»

В эту субботу, 24 декабря, куратор выставки «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» Ольга Барковец проведет авторскую экскурсию по экспозиции, открывшейся в музее-заповеднике "Царицыно".

Минкульт России открыл Ивановский зал РГБ

В Российской государственной библиотеке (РГБ) появился Ивановский зал. Идея открытия выставочного зала принадлежит министру культуры России Владимиру Мединскому. В честь открытия состоялась выставка "Книга глазами дизайнера", в экспозицию которой попали 50 старинных публикаций библиотеки.

Театр и два музея Ярославля получили международные награды

Престижные награды учреждениям культуры вручили сегодня в художественном музее города. В этом году отличился театр имени Фёдора Волкова, завоевав премию Станиславского. Серебряным призером фестиваля F@IMP стал Ростовский кремль, а ярославский художественный музей на этом же фестивале взял бронзу.

В Музее Мирового океана пройдет выставка-продажа янтарных изделий

С 28 декабря по 8 января в главном корпусе Музея Мирового океана калининградские мастера представляют выставку эксклюзивных изделий из янтаря, серебра и латуни, которые можно здесь же и приобрести, сообщают в пресс-службе учреждения культуры.

Театр начинается с архитектуры

Экспозиция рассказывает о театре как целостном объекте – произведении архитектуры, инженерного искусства, помещении для зрелищ и месте, где развивается художественное творчество. Впервые так пристально исследуется родство между идеями, направляющими театральных зодчих и театральных художников.

Мединский открыл реконструированный Ивановский зал РГБ

Двухэтажное здание Ивановского зала было построено в 1915 году Николаем Шевяковым как картинная галерея Московского и публичного Румянцевского музея, его площадь - 1 896,7 кв.м. Ивановский зал получил свое название по фамилии художника Иванова, автора полотна "Явление Христа народу" - именно здесь первоначально экспонировалась картина.

В краснодарском Художественном музее представили выставку Павла Снаксарева

Выставка работ члена Союза художников России Павла Снаксарева открылась в краснодарском Художественном музее имени Коваленко, сообщили в пресс-службе краевого министерства культуры. В экспозицию «Портрет художника» вошли фотографии известных деятелей культуры региона.

В Ростехе открылась выставка «Открывая Утопию: забытые архивы советского дизайна»

Выставка "Открывая Утопию: забытые архивы советского дизайна", подготовленная Московским музеем дизайна и удостоенная награды на I Лондонской биеннале дизайна, открылась в Ростехе. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

Более 80 московских музеев и усадеб со 2 по 8 января будут работать бесплатно

Присоединятся к этой новогодней "акции" и объекты культуры, расположенные в Южном округе. Свободный вход будет обеспечен жителям всех возрастов и категорий, уточняется на портале мэра и Правительства Москвы. Кстати, некоторые музеи организовали для горожан специальную новогоднюю программу.

Третьяковская галерея и «Гараж» проведут совместную акцию «Неделя искусства»

Третьяковская галерея на Крымском Валу и музей современного искусства "Гараж" запустят совместную акцию "Неделя искусства", сообщает пресс-служба музея "Гараж". В рамках акции, которая пройдет со 2 по 9 января 2017 года, лучшие выставки обоих музеев можно посетить по особой цене.

Выставка Виктора Сторожева открылась в выставочном зале ННГАСУ

16 декабря 2016 года в выставочном зале Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета открылась персональная выставка театрального художника, живописца Виктора Сторожева. Вход свободный через 5 корпус ННГАСУ. Об этом сообщается на сайте ННГАСУ.

Москва готовится к выставке работ Гауди

Откроется выставка 23 мая 2017 года. Выставка будет состоять из пяти тематических блоков: введение в творчество Гауди и его самые известные работы: собор Саграда Фамилия, дворец Гуэль, дом Кальвет, дом Бальо и Ла Педрера.

Выставка нижегородской художницы Марины Поляковой открылась в Доме архитектора

22 декабря 2016 года в нижегородском Доме архитектора открылась персональная выставка художницы Марины Поляковой. В экспозиции представлены более двадцати картин, выполненных в уникальной авторской технике, аналогов которой нет ни в России, на за рубежом.

Визуальный учебник Музея Москвы расскажет посетителям о жизни со времен каменного века

В Музее Москвы стартовала новая выставка "История Москвы для детей и взрослых". Желающие смогут познакомиться с историей развития столицы со времен каменного века до правления Петра Первого.

В липецком Доме мастера показывают «Елец Сорокина»

В экспозиции представлено более 30 работ из фондов областного художественного музея, Липецкого и Елецкого краеведческих музеев, частных коллекций. Все картины датированы периодом 1949-2001 годов и связаны с Ельцом. В свое время мастер преподавал живопись в местном художественном училище.

Художники и поэты выпустили детские книги про клизму и «коллаж из рож»

В новосибирском Доме актера открылась выставка совместных работ современных художников и поэтов «Сибирские актуальные сказки». Эти творческие работы вошли в одноименную серию из 4 детских книжек, которую недавно издал Сибирский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

2-8 января бесплатно будут открыты более 80 столичных музеев

На площадке музея пройдет торжественная церемония, а также возложение цветов к памятнику Михаила Кутузова при участии клубов военно-исторической реконструкции. Основные экспозиции городских музеев в новогодние каникулы будут бесплатными, однако некоторые мероприятия могут остаться платными.

Выставка «Образы воды в христианском искусстве. Памятники XV – начала XX века» открыта в музее им. Рублёва

Нашлось место в экспозиции и экспонатам, относящимся к декоративно-прикладному искусству. Всего в экспозиции выставки насчитывается около 70 произведений, объединённых единой темой − изображениями воды.

В музее ювелирного искусства костромичам будут раздавать комплименты

Экспонаты изготовили как маститые мастера, так и студенты опорного вуза Костромской области. Рождеству будет посвящена целая витрина, где разместятся работы, отражающие суть светлого праздника. Выставка будет работать до 28 января, каждого гостя ждет новогодний комплимент от музея.

Анонс событий Хабаровска на 24 и 25 декабря (суббота, воскресенье)

10:00 – в музее имени Гродекова идет выставка «Великий Транссиб». 10:00 – в Музее истории Хабаровска проходят выставки «700-летие рубля» и «Страницы семейного альбома». 10:00 – в Дальневосточном художественном музее будет работать сад живых бабочек «Миндо».

Выставка о «Союзмультфильме» открылась в Музее Востока

Как сообщили в музее, выставка объединит в одном помещении любимые многими мультфильмы, которые появились на свет благодаря студии «Союзмультфильм», и предметы из экспозиции Государственного музея Востока.

Полотна Кустодиева и Петрова-Водкина из Русского музея привезли в Петрозаводск

Картины великих русских художников из коллекции Русского музея перед Новым Годом привезли в Петрозаводск. С 24 декабря посетители музея ИЗО смогут увидеть полотна, выставленные в рамках проекта «Портрет семьи». В экспозицию вошли портреты, созданные в 18-20 веках.

В Музее ювелирного искусства открывается выставка «Сказка в металле»

27 декабря в Музее ювелирного искусства открывается традиционная выставка «Сказка в металле», сообщает пресс-служба музея. На ней будут представлены сувенирные композиции, финифтевые панно и авторские украшения, на создание которых художников-ювелиров вдохновили главные зимние праздники.

В Ростех привезли экспозицию Московского музея дизайна

В центральном офисе Ростеха 23 декабря состоялась церемония открытия стенда Московского музея дизайна, удостоенного золотой медали Первой Лондонской биеннале дизайна. Выставка «Открывая Утопию: забытые архивы советского дизайна» подготовлена при поддержке Госкорпорации и Минпромторга России.

«Александровский дворец в Царском Селе и Романовы»: новая выставка открылась в музее-заповеднике «Царицыно»

Выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» открылась в музее-заповеднике «Царицыно». Об этом сообщили в пресс-службе парка. Гости экспозиции смогут увидеть сотни подлинных предметов, рассказывающих об императоре Николае II.

Игорь Васильев принял участие в открытии выставки «С.М. Киров и эпоха»

В мероприятии приняли участие врио Губернатора области Игорь Васильев, заведующая Музеем-квартирой С.М. Кирова – филиалом Государственного музея истории г. Санкт-Петербурга Татьяна Сухарникова. Напомним, что премия имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых была учреждена в 2010 году.

В Уфе открылся выставочный зал Федора Шаляпина

В Уфе открылся выставочный зал Федора Шаляпина. Это первый в России центр, созданный на базе общественной организации, а главная его задача - знакомить любителей оперного искусства с творчеством и жизнью Шаляпина.

Музей имени Андрея Рублева покажет иконы из частного собрания

Впервые гости музея увидят изысканные по живописи иконы Крита, аристократические по своему стилю и трактовке образов произведения Новгорода, а также отличающиеся свободой выражения и фольклорным началом памятники Русского Севера. Выставка продлится до 26 февраля 2017 года.

Новости России
Москва

Галактионов остался недоволен судейством в матче со «Спартаком»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»