«Зенит» впервые за пять лет не забил в двух матчах подряд

ЦСКА снова проиграл — у «армейцев» одна победа в шести матчах РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.04.2015

Первый в мире дом-музей Бродского открылся в Архангельской области

Первый в мире музей Иосифа Бродского открылся в среду, 8 апреля, в деревне Норинская Коношского района Архангельской области, сообщает ТАСС. Будущий лауреат Нобелевской премии по литературе отбывал там ссылку с марта 1964 года по октябрь 1965 года.

Скульптор Эрнст Неизвестный отмечает 90-летний юбилей

Всемирно известный скульптор Эрнст Неизвестный отмечает 90-летний юбилей. Поздравительную телеграмму юбиляру направил Дмитрий Медведев. По мнению премьера, работы Неизвестного являются художественными документами эпохи. В четверг исполняется 90 лет Эрнсту Неизвестному.

Художественный музей представляет работы художника Серебряного века Филиппа Малявина

Сразу 6 рисунков художника Серебряного века Филиппа Малявина пополнили экспозицию живописного хранилища. Особенность эскизов в том, что все они были созданы в Рязанском уезде, в селе Аксиньино, где в начале XX века жил и творил мастер.

В столице открылась выставка «Художники о Великой Отечественной»

Экспозиция «Художники о Великой Отечественной» составлена из живописных и графических картин, написанных в послевоенное время художниками-участниками и очевидцами трагических событий 70-летней давности.

Литература без границ

9 апреля в медиацентре "Российской газеты" в рамках Года Литературы прошла презентация сетевых проектов Государственного литературного музея, которые представил директор ГЛМ Дмитрий Бак. Сотни мероприятий, проводимых в рамках Года литературы, призваны повысить интерес россиян к чтению.

90-летний юбилей отмечает знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный

Знаменитый скульптор-монументалист Эрнст Неизвестный сегодня отмечает 90 лет со дня рождения. Он встречает свой юбилей в Нью Йорке, в мастерской. Несмотря на преклонный возраст, художник полон планов. Он рассчитывает приехать в Россию в следующем году, к открытию его выставки в Манеже.

«Торговлю книгами заменяют торговлей чем угодно»

Совсем скоро в Кисловодске откроется музей Солженицына, а в Старой Руссе решено создать музей братьев Карамазовых, ведь именно этот город — прообраз придуманного Достоевским Скотопригоньевска.

В музее Борисова-Мусатова пройдет день открытых дверей

26 марта в 18.00 состоялось торжественное открытие юбилейной выставки мурманского художника Никиты Духно. Выставка носит название "NektoN" (в переводе с греческого языка означает плавающий, плывущий, любое водное животное, обладающее способностью самостоятельно двигаться независимо от течений).

В Твери работает необычная выставка бумажной куклы

В прошлую пятницу, 3 апреля, в Детском Музейном центре Тверского государственного объединенного музея открылась выставка "Бумажные миры Марии Бохан". Так как выставка открылась в Год литературы в России, среди экспонатов можно увидеть кукол, изображающих книги и детские сказки.

В Петербурге на выставке Art Trend покажут картины Дали и наряды Dior

В Петербурге в период 10-12 апреля пройдет ежегодная выставка Art Trend, на которой покажут картины Дали, а также наряды всемирно известного бренда Dior. Мероприятие будет посвящено новым тенденциям в мире дизайна и искусства.

В Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия

В Москве, проект "Выход в город" подготовил, в рамках Дней исторического и культурного наследия Москвы, подготовил интересную программу для горожан. С 13 по 26 апреля можно посетить труднодоступные объекты культурного наследия.

В Костанае открылась выставка детских рисунков «Есть в красках Победы оттенки войны»

Выставку-конкурс организовал к 70-летию Победы историко-краеведческий музей. Ее участниками стали художники в возрасте от 6-ти до 17 лет. В экспозиции 45 картин, выполненных в разных стилях.

IV Международный детский фестиваль «Цветы России» принимает Финляндия

В Финляндии в четверг открывается IV Международный детский фестиваль "Цветы России". Основные его мероприятия будут проходить до 11 апреля в городе Иматра недалеко от российско-финской границы.

«Берега» в Музее пейзажа

В Музее пейзажа Плёсского музея-заповедника 14 апреля в 15.00 открывается выставка "Берега" двух талантливых и многогранных художников Александра Климохина и Владимира Нуждина. Работы выполнены в различных техниках и жанрах.

К 9 мая готовятся мастера изобразительного искусства

К 9 мая готовятся и мастера изобразительного искусства. В конце апреля в Москве откроется грандиозная международная художественная выставка "Победа", где будет представлено более 3 тысяч произведений искусства.

Лучшие кадры 2014 года: от президента до рабочих (ФОТО)

Жюри отобрало победителей из 23 тысяч присланных работ. Выставка получилась яркой и разнообразной: от «открыточных» кадров с безжалостно отфотошопленными модными пейзажами северной природы и веснушчатыми дивами до трогательных и живых фотографий детей, стариков и обычных рабочих людей.

В Краснодаре откроется персональная выставка Мхитара Асланяна

Экспозиция выставки развернётся в Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко. На выставке будут представлены сорок работ автора, выполненных в технике живописи. Выставка посвящена столетию геноцида армян 1915 года. Закрытие выставки картин планируется 26-го апреля.

Исторический музей покажет Победу

Своей главной задачей выставочный проект Исторического музея ставит широкомасштабный показ посетителям событий Великой Отечественной войны, причем не только наиболее значимых, но и малоизвестных. Гости смогут лучше понять ту роль, которую СССР сыграл в победе над гитлеровской Германией.

Впервые в Сочи пройдет выставка донецких художников

На выставке будут представлены работы современных донецких художников разных жанров и направлений: живопись, графика, акварель. Сейчас ведутся переговоры о соблюдении таможенных процедур, которые нужно учесть при перевозке полотен через границу, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Что полезного для Родины делает «непатриотичное» творчество

"Создание в Норинской музея Иосифа Бродского сделает маленькую деревню привлекательной для почитателей творчества поэта из разных стран мира, школьников и студентов", - пояснили в администрации области.

В Вологде откроется выставка детских работ «Вечной памятью живы»

В Вологде 23 апреля в Музейно-творческом центре "Дом Корбакова" состоится конкурс детских творческих работ. Экспонатами выставки будут лучшие работы Межрегионального конкурса детского художественного творчества «Вечной памятью живы».

Детский фестиваль «Цветы России» проходит в Финляндии

Финский город Иматра, расположенный вблизи от российской границы, стал местом проведения детского фестиваля "Цветы России". Он стартует 9 апреля, сообщает ТАСС. Организаторами форума выступают российское Министерство культуры и общество "Финляндия — Россия".

Памятники Тольятти в моделях художников

Модели памятников на выставке представлены в сопровождении фото-ряда архитектурных и монументальных достопримечательностей города, в основном, военно-патриотической направленности.

Как мог бы выглядеть памятник Тольятти?

Например, скульптор Алексей Кузнецов представит два варианта памятника, где мать провожает сына на войну и модель памятника полководцу Жукову в полный рост. Также на выставке "Монументальные памятники в моделях художников" будут представлены работы художника Шандора Зихермана.

В Ижевске откроется выставка для взрослых

На выставке в Ижевске будет представлено 105 работ из Suite 347, выполненных в технике литографии с рисунков художника. В Галерее ждут зрителей которым уже есть 18 лет.

Омская «Симфония цвета» посвящена 70-летию Победы

В последний день работы выставки «Симфония цвета» - 21 апреля - лучшие работы учащихся детских школ искусств будут отмечены дипломами как в традиционных номинациях по рисунку, живописи, композиции, декоративно-прикладному искусству, так и в специальной номинации, посвященной Великой Победе.

Выставка «Рисую сердцем» открывается в Искитиме

Посмотреть и почувствовать Биение Возвышенной Жизни в картинах художницы Гузаль Кузнецовой смогут теперь и жители города Искитима. Приглашаем на торжественное открытие выставки 9 апреля в 15.00.

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» в 4-й раз приезжает в Москву

В этом году программа фестиваля включает в себя более 20 фильмов, среди которых победители и участники ММКФ, Sundance Film Festival, Каннского и Берлинского кинофестивалей. Гордостью кинофестиваля "Бок о Бок", по мнению его организаторов, стали две картины, недавно представленные на "Оскар".

В Костанае открылась художественная выставка «Есть в красках Победы оттенки войны»

Особенность выставки «Художник живет в каждом» в том, что многие авторы работ, составивших экспозицию, еще год назад не представляли, что займутся творчеством. По мнению представителей студии, наш мир наполнен яркими красками, но многие просто не замечают этого.

В финской Иматре открывается детский музыкальный фестиваль «Цветы России»

В Финляндии в четверг открывается IV Международный детский фестиваль "Цветы России". Основные его мероприятия будут проходить до 11 апреля в городе Иматра недалеко от российско-финской границы.

Музей фарфора и шахмат открылся в Петербурге

В Петербурге в среду, 8 апреля, открылся новый музей - Музей фарфора и шахмат. Он расположен в доме № 6 по Аптекарской набережной. Уникальную экспозицию, размещенную в семи залах, составляют 150 комплектов шахматных фигур из фарфора.

В краю, где плещет Дон

В краевом музее изобразительных искусств открылась выставка, посвящённая Михаилу Шолохову Приурочена она к 110-летию со дня рождения писателя и открывает большой цикл мероприятий, посвященных Году литературы в России.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве