Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.03.2015

Художники воронежского училища открыли посвященную 8 Марта выставку

Большинство картин – пейзажи и натюрморты, но специально к 8 Марта в экспозицию добавили и женские портреты. Это уже не первая выставка, которую художники воронежского училища устраивают в здании этого департамента.

«Весенняя выставка» пройдет в Союзе художников

В среду, 11 марта, в 17:00 в Выставочном центре петербургского Союза художников (Большая Морская улица, дом 38) откроется "Весенняя выставка 2015 года". В экспозицию войдут работы более 1000 художников, сообщили в пресс-службе союза.

В Архангельске откроется выставка работ одного из ведущих реставраторов области

Несколько лет работал художником-оформителем на Сахалине. Мурашов пришёл на работу в Архангельский музей изобразительных искусств в 1985 году — и на протяжении тридцати лет бессменно работает художником-реставратором темперной живописи.

Русский музей открывает первый зарубежный филиал в Испании

Российский государственный музей откроет первый зарубежный филиал в Европе, а именно, в Испании. 25 марта состоится официальное мероприятие по этому поводу в Малаге в центре "Табакалера". Филиал Российского госмузея откроет свои двери в Испании.

В Испании появится первый зарубежный филиал Русского музея

25 марта в испанской Малаге заработает первый в Европе филиал Государственного Русского музея. Филиал будет находиться в выставочных помещениях центра "Табакалера", в здании на 7,5 тыс кв м, которое является бывшей табачной фабрикой.

Суздаль в 20-й раз примет фестиваль анимационного кино

В программу фестиваля включен 6-й Международный конгресс аниматоров, показы современной литовской, корейской и китайской анимации, а также семинары по продвижению анимационных проектов на основе краудфандинга.

Русский музей открывает первый зарубежный филиал в Испании

Первый в Европе филиал Государственного Русского музея откроется 25 марта в испанской Малаге. Как сообщает РИА Новости, он разместится в центре "Табакалера", а общая площадь выставочных помещений составит 7,5 тысячи квадратных метров. В филиале каждый год будут проходить три выставки.

На 56-й Венецианской биеннале Петербург представит художница Глюкля

Две российские художницы представят Россию на 56-й Венецианской биеннале, которая пройдет с 9 мая по 22 ноября. Сегодня на сайте смотра был опубликован список участников. На смотре представит свои работы петербургская художница Наталья Першина-Якиманская, более известная под псевдонимом Глюкля.

Воронежцам рассказали о мигрантах с помощью искусства

В Воронеже 8 марта открылась Международная выставка о мигрантах "Страна возможностей", сообщает РИА "Воронеж". Проект, объединяющий графику и видеоарт, и исследует феномен трудовой миграции России через современное искуство.

Выставку о профессии реставратора откроют в Москве 12 марта

Выставку о профессии реставратора "Искусство сохранять" откроют в Церкви Святого Георгия на Вознесенской площади в Коломенском в Москве 12 марта, говорится в сообщении пресс-службы Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) "Коломенское – Измайлово – Лефортово – Люблино".

Музей современного искусства в Москве подготовил серию лекций

Московский музей современного искусства представляет в марте-апреле-мая 7 междисциплинарных модулей лекций по-русски, а также специальный курс лекций на английском языке, посвященный истории современного русского искусства.

Работы Глюкли представят Петербург на Венецианской биеннале

В список известного форума мирового искусства вошли две россиянки — Глюкля (Наталья Першина-Якиманская) из Петербурга и Ольга Чернышева из Москвы. 56-я Венецианская биеннале современного искусства пройдет с 9 мая по 22 ноября и будет посвящена критическому взгляду на современность.

В Воронеже работает выставка Тоидзе

С 1973 года Нателла Тоидзе стала регулярно участвовать в московских, всесоюзных и всероссийских выставках. В 1984 вступила в Союз художников СССР. В 2004 году, после персональной выставки в Российской Академии художеств, она была награждена Золотой медалью РАХ.

В Мордовии продолжается акция «100 книг писателей Мордовии»

В Мордовии продолжается акция "100 книг писателей Мордовии", посвященная Году литературы в России и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В рамках акции в районах республики проходят встречи учащихся, педагогов, работников учреждений культуры с видными литературными деятелями республики.

Открылся Московский международный художественный салон «ЦДХ-2015. Люди и мир»

По поводу участников заметим, что экспозицию Салона составляют преимущественно произведения художников стран СНГ, отобранные союзами художников этих стран. Сюда приходят влюбленные парочки и богема, статусные художники и официальные лица. Художественный салон – срез традиционного искусства.

В картинной галерее открылась выставка «Флора и фауна»

Проект реализуется художественным музеем на протяжении нескольких лет. На выставке этого года представлены работы, которые выполнили студенты отделения информационных технологий и дизайна Астраханского государственного политехнического колледжа.

Югра готовится принять агропромышленную выставку УрФО

Сегодня Правительство Югры приняло распоряжение о подготовке и проведении в Югре VI Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа. Самое главное событие для сельхозпроизводителей УрФО пройдет в конце августа в Ханты-Мансийске в здании экспоцентра.

Выставка томской художницы LinaVelina открылась в художественном музее

Несмотря на большой опыт, Галина признается, что перед открытием очень волновалась. Но выставка для нее – настоящий праздник. Художница уверена, что каждому мастеру необходимо делиться своим творчеством.

«Мастерская Светланы Егоровой» открылась в музее им. Блещунова

В выставочном зале музея имени Блещунова открылась выставка живописных работ преподавателя Одесского художественного училища Светланы Егоровой. Выставка "Мастерская Егоровой" - это собрание картин художницы Светланы Егоровой и ее учеников, выполненных в традициях реалистической школы живописи.

«Открытые фонды» открыты для всех

Музей-заповедник "Кижи" приглашает на экскурсию в фондохранилище музея (пл. Кирова, 10). Открытое хранение фондов входит в число самых современных музейных технологий и до настоящего времени чрезвычайно редко применяется даже в крупных музеях.

В Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка Алексея Жабского

Орловцев приглашают посмотреть работы из частного собрания, отражающие весь творческий путь художника с 1967 по 2007 годы. На выставке представлены живописные и графические произведения Алексея Жабского в разных жанрах: здесь и сюжетные композиции, и портреты, пейзажи и натюрморты.

Выставка «Арт-Ростов» пройдет в донской столице

С 23 по 29 апреля в Ростове-на-Дону в КВЦ "ВертолЭкспо" откроется выставка произведений искусства "Арт-Ростов". По данным пресс-службы КВЦ "ВертолЭкспо", в 2015 году выставка-продажа "Арт-Ростов" пройдет под эгидой Года литературы.

Всероссийский фестиваль короткометражного кино пройдет в Ярославле

Фестиваль проходит уже в седьмой раз. Его первый этап состоялся с 23 по 28 сентября 2013 года в Москве, второй этап с 2 октября 2014 года по 22 сентября 2015 года пройдет ещё в 50 городах России и СНГ, в том числе и в Ярославле.

В Ростове-на-Дону пройдет выставка «Свадебный салон»

В качестве еще одного подарка для посетителей "Свадебного салона" организаторы готовят выступления знаменитых танцевальных и музыкальных коллективов Ростова-на-Дону. Также для гостей выставки пройдет модный показ свадебных и вечерних платьев.

Завтра в музее И.Тургенева открывается выставка, посвященная 200-летию ОГАТ

11 марта в Орле откроется выставка, посвященная 200-летию ОГАТ. Выставка называется "Повесть об орловском театре", пройдет она в музее И. Тургенева, открытие — 15.00. Посетители выставки увидят экспонаты, собранные на протяжении двухвековой истории театра — афиши, костюмы, фотографии.

Оренбург посетит доктор арт-терапии Ганс-Гельмут Декер-Фойгт

В культурную программу пребывания Ганса-Гельмута Декера-Фойгтав Оренбурге включены экскурсии по городу и посещение историко-краеведческого музея, музея изобразительных искусств, культурного комплекса "Национальная деревня", драматического театра им. Горького, театра музыкальной комедии.

Открылась «литературная» выставка братьев Ткачевых

Творчество братьев Ткачевых тесно связано с литературой. Впервые они обратились к художественным произведениям в 1937 году, в изокружке Бежицкого Дома пионеров – выполнили акварельные иллюстрации к стихам А. С. Пушкина. В течение многих лет Ткачевы черпают вдохновение в поэзии Ф. И. Тютчева.

В Рязани открылась выставка «У войны не женское лицо»

В пятницу, 6 марта, в Рязани на базе музея истории молодежного движения открылась выставка "У войны не женское лицо", сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Рязанской области. Экспозиция посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В Улан-Удэ пройдет выставка мастера ювелирного искусства Бурятии

Выставка посвящена 90-летию со дня рождения художника. Это – первая персональная (посмертная) выставка художника, которая демонстрирует произведения ювелирного искусства Бурятии, как непрерывную традицию чеканного мастерства от отца к сыну, от учителя к ученику.

Кинотеатр «Орленок» превратился в выставочный зал

В нижегородском кинотеатре "Орленок" открылась выставка живописи "Два автора". Выставка живописи и графики носит данное название, так как экспозицию составляют работы двух авторов - Елены Живниной и Веры Хорунжий.

Выставка «Эпоха великих потрясений. 1789-1815»

Главным содержанием 25-летней «эпохи великих потрясений» был переход от Декларации прав человека и гражданина к террору, от силы революционных идей к силе оружия, от республики к империи.

Николай Леонтьев поразмыслит о судьбе человеческой цивилизации

По словам устроителей, любимые жанры художника – пейзаж, натюрморт, портрет и сюжетная композиция, в которой находят воплощение размышления автора о жизни на планете Земля, о Вселенной и истории человеческой цивилизации, а также о том, к чему она пришла сегодня.

В Улан-Удэ откроется выставка скульптуры «Вечер ранней весны»

С 2003 по 2007 гг. работал в творческой мастерской Дмитрия Будажабэ и Гэсэра Зодбоева. На своей первой персональной выставке В. Иванов представит 32 своих произведения, которые поражают не только количеством, но и разнообразием представленных тем.

Открывается фестиваль аудиовизуального искусства

В 18:00 в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры (Невский проспект, дом 179) откроется первый фестиваль аудиовизуального искусства "Argento Media". Посетителям представят инсталляции, видео и скульптуры.

В Уфе проходит уникальная выставка работ Сальвадора Дали

Как отмечают организаторы, ни одной из представленных работ в Уфе нет в собраниях российских музеев, что позволяет говорить о проекте как об уникальном явлении. Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали.

В Краснодаре откроют выставку пейзажей Алексея Паршкова

На выставке зрители увидят Корсунские пейзажи, места и окрестности станицы, в которой Алексей Паршков живет и работает много лет. Паршков закончил Краснодарское художественное училище, а также графический факультет Московского государственного художественного института имени Сурикова.

В Биробиджане возобновят художественную выставку «Весенний вернисаж»

Как рассказал директор Музея современного искусства Борис Косвинцев, выставки Весенний вернисаж и Осенний вернисаж ранее с успехом проводились в Биробиджане (весной и осенью), демонстрируя достижения местных живописцев.

Киноклуб «Нефть» открывает фестиваль авторского короткометражного фильма «Арткино»

7-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино» прошёл с 23 по 28 сентября 2013 года в Москве (1 этап) и продолжает идти с 2 октября 2014 года по 22 сентября 2015 года ещё в 50 городах России и СНГ (2-й этап).Слоган фестиваля: «Лучшее короткометражное кино со всей России».

«Объядение» как вид искусства

Искусство есть – уникальная книжно-иллюстративная выставка об искусстве приготовления пищи. Так, немного по-казенному, представлена на сайте Российской национальной библиотеки одна из интереснейших экспозиций, доступная в эти дни в Петербурге.

Новости России
Москва

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой