Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.02.2015

Сегодня в Минске открылась международная книжная выставка-ярмарка

Одна из крупнейших международных книжных выставок на постсоветском пространстве открылась сегодня в 22-й раз в Минске. Рекордное число участников выставки — 28 стран представили свои экспозиции — говорит о том, что в этом году литературный форум обещает быть масштабным.

Открылась XXII Минская международная книжная выставка-ярмарка

Книги со всех уголков мира представили в Минске на XXII Международной книжной выставке. С литературными новинками на белорусский форум приехали почти четыре сотни экспонентов из 28 стран – ажиотаж рекордный. Своё приветствие участникам форума направил Президент Беларуси.

Выставка о Второй мировой войне в русском искусстве пройдет в Лондоне

Именно в столице Никас взялся активно писать картины, участвовать в выставках, у него появились поклонники и покупатели работ. К 1978 году, когда прошла первая персональная выставка Сафронова, он становится известен как яркий портретист и экспериментатор-сюрреалист.

Клуб «Воспоминания» провел очередную творческую встречу

Клуб "Воспоминания" библиотеки имени М. Горького провел очередную творческую встречу. На этот раз собрались почитатели таланта народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, артиста театра и кино Георгия Степановича Жженова. 22 марта актеру исполнилось бы 100 лет.

Во Владимире появился Музей гжели

Во Владимире на улице Большой Московской открылся частный Музей гжели. В трёх залах размещены около тысячи уникальных авторских фарфоровых работ, выполненных заслуженными художниками СССР и России.

В столице открылась выставка «Москва Пастернака в событиях и лицах»

В Государственном Литературном музее, что в Трубниковском переулке, открылась выставка "Москва Пастернака в событиях и лицах". Попадая на эту выставку - попадаешь в Москву, которой уже нет. Выставку нельзя охватить беглым взглядом, по ней нельзя пробежаться.

В Киеве открылся благотворительный культурный фестиваль «Художественный круг»

Благотворительный культурный фестиваль "Художественный круг" открылся в музее Ивана Гончара в Киеве. В его рамках здесь проводится выставка - ярмарка, где представлены произведения творчества украинских художников, мастеров народных ремесел, издателей из разных уголков страны.

В Алматы пройдет выставка «Вечное возвращение» Ербосына Мельдибекова

Название выставки – «Вечное возвращение» – имеет несколько смысловых значений. В первую очередь, оно указывает на специфику работы Ербосына Мельдибекова — художника, весь творческий путь которого есть непрекращающийся диалог с художественным наследием.

Помочь семьям, потерявшим родственников в АТО. В Харькове проведут благотворительный аукцион

Мероприятие пройдет в эту пятницу, 13 февраля, в "ЕрмиловЦентре" Ирина Ильинская - одна из немногих мастеров, кому на аукционе разрешили выставить две работы. Художница сотрудничает с волонтерами, которые и поставляют ей объекты для творчества.

В Иванове откроется выставка «Музыкальная история»

В пятницу, 13 февраля, в 16.00 в Белом зале Музея промышленности и искусства в Иванове откроется выставка "Музыкальная история". Зрители смогут увидеть работы художников региона, музыкальные шкатулки второй половины ХIХ — начала XX веков из коллекции музыкальных инструментов музея.

Светлана Захарова предстанет на снимках Владимира Фридкеса

В рамках IX Московской международной биеннале "Мода и стиль в фотографии 2015" в Мультимедиа Арт Музее пройдёт выставка знаменитого российского фотографа Владимира Фридкеса, посвященная звезде мирового балета, прима-балерине Большого театра Светлане Захаровой "Стоп-кадр".

Неделя книги в Твери поможет пополнить фонды библиотек города

Неделя тверской книги открывается 10 февраля в Большом читальном зале Тверской областной библиотеки имени А. М. Горького. Благотворительная акция, которая откроет эту неделю, проходит уже не первый раз и поможет пополнить фонды библиотек отдаленных районов Твери.

«Образ русской усадьбы» в Историческом музее

На конкурс поступило более пятисот работ, сделанных за последние без малого 30 лет. Победителей конкурса накануне пригласили в Исторический музей для вручения наград, а лучшие работы представили на выставке "Образ русской усадьбы".

В России открывается крупнейший мультимедийный выставочный центр

Выставка, расположенная в Большом и половине Центрального зала Центра дизайна ARTPLAY, занимает 2000 кв. м. Общая площадь мультимедийных экранов — 1000 кв. м. На выставке "Великие модернисты" картины проецируются на огромные экраны, сменяя одна другую, оживая и двигаясь в ритме музыкальных композиций, захватывая зрителя в водоворот красок и звуков.

Северная Осетия покажет национальные костюмы и танцы в Венеции

Вечером 15 февраля в залах Аполлинер Театра Ла Фениче состоится традиционный торжественный вечер-ужин, на котором покажут национальные костюмы народов Кавказа "Новое время древнего искусства" от Дома Моды "Изольда". Им руководит заслуженный работник культуры РФ и Северной Осетии Изольда Гогичаева.

Уникальные образцы оружия покажут в Музее современной истории России

С 13 февраля по 15 марта в Музее современной истории России будет работать выставка "Оружие XIX-XX веков из собрания Музея современной истории". Гости увидят уникальные образцы отечественного и иностранного оружия из коллекции Музея.

На книжной выставке в Минске раздавали георгиевские ленты

Ежегодная книжная выставка проходит в Минском выставочном павильоне на проспекте Победителей, 14, возле Дворца Независимости. Представители издательства из Санкт-Петербурга на выставке предлагали всем взять георгиевскую ленточку. В этом году в книжной выставке принимают участие 28 стран.

Анна Метелева и Алена Азерная переосмыслят библейские сюжеты

Выставочный проект двух Екатеринбургских художников Анны Метелевой и Алены Азерной под названием "День седьмой" откроется 13 февраля в Нижнетагильском музее ИЗО. В своих работах они попытались преподнести публике живописное прочтение Библии.

В Вологде в новой библиотеке на Гагарина открылась выставка о Пушкине

Выставка открылась в связи с годовщиной смерти Александра Пушкина. На экспозиции выставлены книги для детей и взрослых и материалы о личности самого писателя, сообщает сайт Вологды. Для новой библиотеки на Гагарина, 35 это один из первых проектов.

В Москве отметили 178-ю годовщину гибели Александра Сергеевича Пушкина

Вчера отмечалась 178-я годовщина гибели Александра Сергеевича Пушкина. В Петербурге вход в музей-квартиру на Мойке был традиционно бесплатным в этот день. Проводилась экскурсия "Последний путь Пушкина". Из хранилища извлекли часы, которые в минуту смерти Пушкина остановил Василий Жуковский.

В проекте «Российская культурная миссия в Венеции» примет участие Северная Осетия

Национальные костюмы и танцы впервые представят в Италии. Напомним, что 14 февраля в Венеции состоится открытие традиционного проекта "Российская культурная миссия в Венеции", который входит в программу российско-итальянского Форума-диалога.

Юные художники представили свои работы на выставке в Краснодаре

Юные художники из Усть-Лабинска представили свои работы на выставке в Краснодаре, сообщает министерство культуры региона. В экспозицию выставки вошло более 100 лучших работ учащихся детской художественной школы.

В новом музее о войне в Екатеринбурге на огромной картине «оживёт» изображение битвы 1943 года

В Екатеринбурге создают "Музей Победы". Экспозиция, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, откроется на двух площадках - в здании Окружного дома офицеров и в Свердловском областном краеведческом музее.

В Минске открывается международная книжная выставка-ярмарка

В Минске открывается международная книжная выставка-ярмарка Сегодня, 11 февраля, в столице Беларуси отрывается международная книжная выставка-ярмарка. Одно из крупнейших литературных событий среди проходящих в странах бывшего СССР в Минске стартует уже в 22 раз.

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «1905-й в Ярославле»

В Ярославле открылась выставка, посвященная первой русской революции 1905 – 1907 годов. Экспозицию "1905-й в Ярославле" можно увидеть в отделе истории Ярославского края Ярославского музея-заповедника.

В день своего рождения Александр Олигеров откроет персональную выставку

В день 50-летия Александра Олигерова, 22 февраля, в залах Музея художественной культуры Новгородской земли откроется персональная выставка новгородского художника. На выставке «50х50» будут представлены 50 работ из трёх последних арт-проектов художника.

В Екатеринбурге на Плотинке откроется выставка авторских кукол

Название выставки "Букла" объединило в себе два слова – "буква" и "кукла". Каждая кукла – это некое материализованное высказывание, мысль, впечатление или ощущение. В рамках выставки 14 февраля в 13:00 состоится лекция-беседа "Искусство куклы в России".

Соревнование молодых художников организует «ЧЕТРА»

Конкурс граффити ЧЕТРАПРОМАРТ, инициированный компанией "ЧЕТРА — Промышленные машины", будет проходить в рамках одноименного социального проекта "ЧЕТРА — ПМ". В конкурсе стрит-арта примут участие молодые художники и граффити-команды со всей России.

Две новые выставки открываются в галерее «Метаморфоза»

Две новые выставки открываются в галерее "Метаморфоза". В двух залах учреждения завершился ремонт, и галерея современного искусства готова радовать комсомольчан новыми экспозициями. 13 февраля стартуют сразу две новые выставки.

В Казанском Кремле пройдет уникальная твиттер-экскурсия

В комментариях можно будет сразу же задать вопрос и получить грамотный ответ от специалистов Казанского Кремля. Научные сотрудники Центра "Эрмитаж-Казань", используя фото и видео с выставки, расскажут об экспонатах и романтических историях, связанных с ними.

Директором Росизо вместо Зельфиры Трегуловой может стать Татьяна Волосатова

Директором РОСИЗО вместо Зельфиры Трегуловой может стать Татьяна Волосатова Как сообщил источник в РОСИЗО, новым директором музейно-выставочного объединения вместо Земфиры Трегуловой, возглавившей Третьяковскую галерею, может стать Татьяна Волосатова.

В музее PERMM открылась новая выставка «Обещание пейзажа»

Мэтры актуального искусства переосмыслили классический жанр. В пермском музее современного искусства они создали всевозможные объекты, инсталляции, произведения в стиле видео-арт. "Обещание пейзажа" - так назвали новую выставку в Пермском музее современного искусства.

Никас Сафронов: «Я пришёл показать вам другой мир»

Никас Сафронов является одним из известнейших и плодовитых российских живописцев нашего времени. Большинство его работ находятся в фондах ведущих музеев России и Европы. Частными коллекционерами приобретено более 800 картин Никаса Сафронова.

Персональная выставка «Две серии» художника Сергея Машкова готовится к открытию в Музее изобразительных искусств

Персональная выставка "Две серии" художника Сергея Машкова готовится к открытию в Музее изобразительных искусств. Торжественное открытие выставки члена Союза художников России состоится завтра, 12 февраля.

«Интерфакс»: В Третьяковке сменится директор

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, работающая в музее с 1985 года и возглавляющая пинакотеку с 2009 года, в ближайшее время может быть отправлена в отставку.

Андрей Борисов и Google открывают мировому сообществу культуру Якутии

В рамках проекта "Культура Якутии в мировом пространстве" Национальный художественный музей совместно с Театром олонхо под руководством государственного советника республики Андрея Борисова планируют создавать совместные тематические виртуальные выставки на платформе Академии культуры Google.

10-летие «Весны китайской и французской культуры» отпразднуют сотней мероприятий

Культурный советник посольства Франции в Китае Энтони Шамузэ сегодня сказал, что в этом году проведение фестиваля запланировано на период с 10 апреля по 10 июля. В его рамках намечено проведение сотни мероприятий в Пекине, Шэньяне, Шанхае, Гуанчжоу, Чэнду, Ухани, всего в 20 городах Китая.

Неделя тверской книги приглашает библиофилов на свидание

В рамках Недели проходит масштабная выставка «Тверская книга — 2014», демонстрирующая более 500 изданий, выпущенных в свет в прошлом году в том числе за пределами Верхневолжья. По окончании Недели выставка традиционно продолжит свою работу в библиотеках области.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»