Прогулки по Москве

Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.04.2015

У «Гоголь-центра» установлена «обнаженная скульптура» Серебренникова

Известно, что перед входом в театр была установлена "обнаженная скульптура" Серебренникова, который прикрывает наготу программками и журналами со своими интервью, рядом с ним лежала шляпа со словами "Подайте на самый модный театр".

На фестивале в Пекине показали шесть российских фильмов

В жюри Пекина, которое и определит лауреатов, в этом году входит российский режиссер Федор Бондарчук. Кроме того, в параллельной программе фестиваля показали "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского и драму Михаила Косырева-Нестерова "Поездка к матери".

Киршнер и Мединский открыли выставку, посвященную Эве Перон

Президент Аргентины Кристина Киршнер и министр культуры РФ Владимир Мединский приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки "Эва Перон, посол мира", которая состоялась в Государственном историческом музее в среду вечером.

В Москве состоялась встреча министров культуры России и Аргентины

В Москве состоялась встреча министров культуры России и Аргентины В ходе рабочей встречи, которая прошла в Государственном историческом музее, Владимир Мединский и Тереса Пароди обсудили детали Программы сотрудничества в сфере культуры и искусства до 2018 года, а также мероприятия, которые готовятся в рамках "перекрестных" Дней культуры Российской Федерации и Аргентинской Республики.

Театр Виктюка везет в Уфу «Служанок»

Юных кулинаров ждут сразу на трех мастер-классах - выбирайте любой. А вот от плана устроить семейный поход в кино снова придется отказаться - в прокате по-прежнему нет детских фильмов. Зато если повезет с погодой, можно смело отправляться на прогулку по городу или даже за его пределами.

Серебренникова «раздели» у «Гоголь-центра»

Инсталляция представляла собой голого руководителя театра Серебренникова, прикрывающего наготу программками и журналами со своими интервью. Рядом с ним была установлена шляпа с подписью "Подайте на самый модный театр".

В Каннах презентуют первый российский эротический триллер

На 68-м Каннском международном кинофестивале Россия представит эротический триллер "Саранча" режиссера Егора Баранова. Это именно тот жанр, которого в России многие режиссеры очень боятся и обычно избегают.

Юлия Пересильд сыграет Людмилу Гурченко

Актриса прилетела в Пекин буквально на один вечер — больше не позволяет загруженность в Театре Наций. Этого времени хватило, чтобы покорить местную публику. Теперь Пересильд предстоит взять новую высоту. Вслед за Павличенко она сыграет другую Людмилу — Гурченко. —

Четыре «Золотые маски» получил театр музыкальной комедии

Накануне состоялся фестиваль "Золотая маска" и петербургскому театру музкомедии было присуждено 4 премии. Постановка "Чаплин" была названа лучшей постановкой театра Северной столицы на фестивале в Москве. Судьи фестиваля назвали картину лучшей в номинации «мюзикл и оперетта».

Документальный фильм «День Победы» покажут на фестивале в Испании

По мнению организаторов, фильмы из России не слишком часто попадают в программу фестиваля, но эти вполне могут побороться за награды кинофестиваля и привлечь зрителей. Это "Разговор" режиссёра Анастасии Новиковой и "День Победы" Алины Рудницкой.

В Тамбове в девятый раз пройдет театральный фестиваль Рыбакова

С 11 по 25 мая в Тамбове пройдет очередной фестиваль провинциальных театров, которое носит имя известного драматического артиста Николая Хрисанфовича Рыбакова. В этом году он будет организован в девятый раз.

На фестивале в Каннах представят первый российский эротический триллер

На 68-ом Каннском международном кинофестивале будет представлен первый российский эротический триллер "Саранча". Эротика — это жанр, которого у нас боятся, который в России никто не умеет снимать. Режиссером нового, грозящего обернуться скандалом фильма стал Егор Баранов.

В Краснодаре пройдет персональная выставка художника Нальби Бугашева

С 24 апреля в краснодарском в художественном музее имени Коваленко откроют персональную выставку художника Нальби Бугашева. В экспозиции будут представлены графические работы из серии «Models», сообщает портал «Кубань 24».

Гагарина, Галустян и Глюкоза показали, что умеют делать одной левой

Певица Глюкоза, принявшая эстафету от Галустяна, выступила в составе трио с танцором Евгением Папунаишвили и виджеем Ru.tv Иваном Чуйковым на благотворительном марафоне "Лучшие друзья", она исполнила несколько танцевальных движений с поднятой вверх левой рукой.

Владимир Кехман отдаст половину зарплаты приставам

Приставы заберут половину зарплаты Кехмана в счёт погашения долга Половину заработной платы нового директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана будуть забирать судебные приставы в счёт погашения долга по делу о банкротстве его группы JFC.

В Израиле наследники начали судиться за оригинал «списка Шиндлера»

После смерти Шиндлера сын Штаер передал документы, в том числе два из четырех существующих оригиналов "списка", немецкой газете Stuttgarter Zeitung. Издание, в свою очередь, в порядке благотворительной акции вручило документы сотрудникам мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем.

50% зарплаты директора новосибирского театра будут забирать приставы

Директора Новосибирского оперного театра задолжал четырём банкам более 7 млрд рублей Управление Федеральной службы судебных приставов Санкт-Петербурга выдало предписание бухгалтерии Новосибирского театра оперы и балета о перечислении 50% зарплаты директора театра Владимира Кехмана в УФССП в счёт погашения долга, сообщают "Ведомости".

Открытие фестиваля «Движение» в Омске отложено на час

Фестиваль "Движение" оказался отложен на час из-за задержки рейса. Как сообщает корреспондент портала Om1.ru с красной дорожки, к 19:00 гости и участники кинофестиваля только прибыли в гостиницу. Организаторы решили отложить церемонию открытия на час.

Названы лауреаты Пулитцеровской премии

В понедельник, 20 апреля, в США назвали лауреатов Пулитцеровской премии –; одной из наиболее престижных наград в области литературы, журналистики, музыки и театра.

В Ярославской области вновь пройдёт музыкальный фестиваль Юрия Башмета

VII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета будет продолжаться со 2 по 10 мая. В среду, 22 апреля, в региональном департаменте культуры прошла пресс-конференция, посвященная этому событию.

Российские фильмы собрали в прокате 8 млрд. рублей в 2014 году

По сообщениям Министерства культуры, за прошлый год кассовые сборы по отечественным фильмам составили почти 8 миллиардов рублей, информируют в СМИ. Напомним, в минувшем году несколько российских кинокартин удостоились престижных международных кинопремий.

Документальный фильм про Курта Кобейна покажут в России в конце апреля

Название фильма отсылает к сборнику Кобейна 1988 года, где он записал всевозможные голоса, звуки и фрагменты песен. В России показы картины "Кобейн: Чертов монтаж" пройдут в рамках фестиваля Rockout в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Ярославле и других городах.

Группа «Любэ» записала саундтрек к фильму «А зори здесь тихие»

Новый хит будет саундтреком к картине "А зори здесь тихие", которая в ближайшее время выйдет на экраны кинотеатров РФ. Российский коллектив "Любэ" совместно с офицерами музыкальной группы "Альфа" записали песню, которая станет саундтреком к фильму "А зори здесь тихие".

Премьера фильма про Курта Кобейна состоится в России 27 апреля

Показ документальный картины, созданной Бреттом Морганом и представляющей собой взгляд режиссера на жизнь и творчество одного из самых известных музыкантов XX века, пройдет по инициативе бюро приключений "53 тура" в кинотеатре "Новгород" 29 апреля.

В Каннах представят первый российский эротический триллер «Саранча»

На 68-м Каннском международном кинофестивале покажут российский эротический триллер "Саранча". Показ состоится в российском павильоне. "Саранча" — это первый российский фильм, снятый в жанре эротического триллера. Режиссером картины выступил Егор Баранов.

Каннский фестиваль объявил состав жюри

С 13 по 24 мая пройдет 68-й Международный Каннский кинофестиваль на юге Франции. Открывать его будет кинолента "С высоко поднятой головой" французского режиссера. Главную роль сыграла актриса Эмманюэль Берко. В состав жюри войдут Софи Марсо и Ксавье Долан.

«Сейчас&Потом»: В Москве открылся фестиваль видеоарта

Накануне в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева открылся Пятый международный фестиваль видеоарта "Сейчас & Потом". В этом году тема фестиваля звучит как «Пространство, которое мы выбираем». В этот раз на фестиваль было принято более тысячи заявок от художников из 67 стран мира.

Татарский театр оперы и балета с огромным успехом выступил в Москве

Для показа спектакля в Москве труппа Татарского театра оперы и балета выехала в составе 233 человек – хор, балет, оркестр, солисты-вокалисты и художественное руководство театра. Специально для юбилейного вечера в Москве Владимир Викторович немного изменил начало спектакля.

Наталья Крачковская считает, что телесериалы учат зрителей плохому

На творческой встрече Натальи Крачковской со своими поклонниками, которая состоялась в дни XXI фестиваля "Литература и кино" в Гатчине, знаменитая актриса рассказала о знаковых для нее картинах и своих "звездных" ролях.

Новая песня Sia и Джорджо Мородера - Deja Vu

Певица Sia приготовила очередной музыкальный подарок своим поклонникам. Звезда записала новую композицию под названием Deja Vu. На сей раз не одна, а в дуэте с легендарным диджеем Джорджо Мородером. Новая песня войдет в предстоящий альбом 74-летнего электронщика.

Россия принимает участие в книжной ярмарке в Аргентине

Завтра, 23 апреля, в столице Аргентины начнёт работу международная книжная ярмарка. На своём стенде Россия представит издания последних лет и проведёт презентацию Года литературы. Самые юные читатели смогут принять участие в викторинах и конкурсах, а также послушать русские народные сказки.

В Екатеринбурге представят неизвестные рукописи Александра Башлачева

В рамках всероссийской акции "Библионочь" в екатеринбургской библиотеке имени Белинского представят неизвестные рукописи и письма поэта Александра Башлачева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на куратора выставки Евгения Иванова.

Фестивалю VOICES в 2015 году всё-таки состоится

Фестиваль VOICES шагнул далеко за пределы Российской Федерации и объединяет вокруг себя кинематографистов ведущих стран Европы. И я очень рад тому, что эта традиция продолжается.

Время высокой музыки пришло в Воронеж

25 апреля Воронеж посетит известный российский скрипач Дмитрий Коган. В рамках совместного проекта с Партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Время высокой музыки" он даст благотворительный концерт. Проект стартовал с большого концерта в Колонном зале Дома союзов и уже акцию приняли в десятках регионов страны.

Фильм «Президент»: Владимир Соловьев рассказал, что осталось за кадром

Картина охватывает период с августа 1999 года до сегодняшних дней. Своими впечатлениями в эфире "России 24" от работы над картиной поделился ее автор. Он рассказал не только о том, что вошло в этот документальный фильм, но и о том, что осталось за кадром.

Алексей Герман-младший снимет фильм про Сергея Довлатова

Петербургский кинорежиссер Алексей Герман-младший осенью этого года планирует начать съемки фильма "Довлатов". По словам режиссера, замысел картины родился более трех лет назад. За это время он собрал исторический материал и поделился идеей с родными Сергея Довлатова.

Группа 5’nizza записала первый клип после воссоединения

Андрей Запорожец и Сергей Бабкин после воссоединения группы 5' nizza записали первый клип. Видео на новую песню I Believe in You уже опубликовано на видеохостинге Youtube. Песня записана в старом стиле группы - под гитару.

Российские фильмы в 2014 году собрали в прокате 8 миллиардов рублей

Российские кинофильмы собрали в прокате почти восемь миллиардов рублей в 2014 году. Об этом говорится в отчете о результатах работы министерства культуры России. По данным министерства, в прошлом году в прокат попали 82 отечественных фильма.

В Вологде стартовал фестиваль итальянского кино «N.I.C.E»

С 21 по 25 апреля в Вологде проходит фестиваль итальянского кино "N. I. C. E" (New Italian Cinema Events), который является одним из важнейших мероприятий Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии, а также Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии.

CinemaCon 2015: звезды на презентации Warner Bros

По красной дорожке в Лас-Вегасе минувшим вечером прошли Шарлиз Терон, Риз Уизерспун, София Вергара, Дуэйн Джонсон, Том Харди, Ченнинг Татум, Кристина Эпплгейт и многие другие.

В Саранске открылась выставка «Набат памяти»

Некоторые произведения искусства зритель видит впервые. Среди них и пятифигурная композиция "Жители села Троицкое" — она полностью выполнена из дерева и посвящена российской деревне и женщинам, пережившим войну. Все выставочные образцы объединены общим названием «Набат памяти».

Герман-младший снимет в Петербурге фильм про Довлатова

К съёмкам картины режиссёр приступит осенью 2015 года Режиссёр Алексей Герман-младший готовится к съёмкам художественного фильма о Сергее Довлатове. Как рассказали в пресс-службе проекта, действие будет происходить в Ленинграде 1971 года в течение нескольких дней из жизни писателя.

Бен Аффлек признался в попытке скрыть предков-рабовладельцев

Американский актер, режиссер, обладатель "Оскара" Бен Аффлек обратился к авторам телешоу "Найти свои корни" с просьбой не обнародовать информацию, что один из его предков был рабовладельцем. Об этом стало известно из документов компании Sony Pictures, опубликованных на портале WikiLeaks.

Фестиваль VOICES в 2015 году все-таки пройдет в Вологде

Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES в этом году пройдет в Вологде. Он, как обычно, стартует в первых числах июля. Напомним, проведение фестиваля было под вопросом, появилась информация, что его могут перенести на следующий год или провести в другом регионе.

Тверской Ботанический сад приглашает на праздник «Улыбка весны»

25 апреля в Ботаническом саду Тверского государственного университета состоится семейный праздник "Улыбка весны". В программе праздника – мастер-класс по открыткам и шарикам, аквагрим, танцы и игры с детьми, экскурсия по Ботаническому саду, музыкальные выступления.

В шведской столице появится центр легендарной группы АВВА

Фанатов группы АВВА будут приветствовать обслуживающий персонал, а также актеры. Они смогут послушать музыку, отведать греческие блюда, посмотреть и даже принять участие в театральных постановках, сообщает euromag.ru со ссылкой на The Local.

В Воронеже откроется выставка Юрия Харикова

Открытие выставки российского художника театра и кино Юрия Харикова состоится в Воронеже в галерее камерного театра 22 апреля (17:30). «А4» - так называется серия работ, представленных на выставке.

Пятая серия «Трансформеров» выйдет на экраны в 2017 году

Голдер сказал, что новых «Трансформеров» стоит ожидать в 2017. При этом 4 часть вышла прошлым летом, собрав по целому миру больше миллиарда долларов. Весьма недурно для блокбастера. Создатели также говорят, что бренд этот живет по нтересным собственным законам мифологии.

Фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» в Каннах

Фильм будет показан в секции классического кино 68-го Каннского кинофестиваля. Искрометная, доброжелательная комедия "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" недавно отметила полувековой юбилей. А теперь фильм советского режиссера Э. Климова увидит самый престижный кинофорум.

Зрители отдали 8 млрд рублей за просмотр российских фильмов

В прокате российские фильмы в 2014 году собрали 8 млрд рублей. Ленты посмотрели 34 млн человек. Такие данные приводятся в отчете министерства культуры России. Доля сборов российских картин составила 17,17 процентов, а посещаемость – 18,01 процентов.

В Воронеже перенесли ещё один столичный спектакль

23 апреля в Воронеже в концертном зале Сити-парка Град Event-Hall должен был пройти спектакль Роковая страсть; с участием столичных актеров Игоря Ливанова, Людмила Нильской, Дениса Матросова, Алексея Нестеренко, Екатерины Волковой. Однако вчера стало известно, что постановку перенесли 27 мая.

Кинофестиваль дебютов «Движение» открывается в Омске

Кинофестиваль пройдет в Омске с 22 по 26 апреля. Его президентом является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков. Председателем жюри основного конкурса станет режиссер, глава киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Зрители 12 Канала увидят, как Омск придет в «Движение»

Творческие встречи пройдут в рамках Национального кинофестиваля дебютов "Движение". Напомним, 3-й Национальный кинофестиваль дебютов "Движение" пройдет 22-26 апреля. У фестиваля традиционно три площадки – Омский драмтеатр, киноцентры "Вавилон" и "Галактика".

Тюменцам предлагают посмотреть и обсудить «Записки на сгущенке»

Пьеса написана по записям реального человека Клавдии Григорьевны Гуленковой, а также более поздним воспоминаниям о ней ее мужа и близких. Клавдия начала писать дневники в годы Великой Отечественной войны на этикетках от банок со сгущенкой.

«Чехов. Вишневый сад» представят уфимцам в комедийном формате

Организаторы мероприятия сообщили, что нововведением в постановке является то, что при создании спектакля использовали письма Чехова, которые он писал в процессе творения "Вишневого сада". Более того, по словам режиссера, пьеса создана в комедийном ключе и показывает абсурдность жизненной ситуации.

Блум: США не могут смириться с военной мощью России

По мнению американского журналиста Уильяма Блума, Вашингтон не может смириться с мыслью о непокорности России. Начиная с 1890-х годов, приоритет развития США был направлен на мировое господство.

Лунгин приступает к съемкам психологического триллера «Дама пик 2015»

Съемки фильма "Дама пик 2015" по мотивам повести Александра Пушкина в жанре триллера с детективными коллизиями стартуют в среду в Москве, рассказал РИА Новости режиссер картины Павел Лунгин. Фильм по мотивам "Пиковой дамы" Лунгин задумал снять еще в 2009 году.

Жена Сергея Дарькина рассказала, чем он будет заниматься в Приморье

Жена известного политика рассказала о том, что сейчас он вернулся к тому, чем занимался всегда. Семья Дарькиных приехала в Приморье всего на несколько дней – в честь своего 50-летия Белоброва даёт два спектакля на сцене театра имени Максима Горького.

Разработчики показали новые скриншоты «Безумного Макса»

Avalanche Studios показала несколько новых скриншотов и концепт-артов будущей игры «Безумный Макс», которая должна выйти в сентябре на PC, Xbox One и PlayStation 4. О том, чего можно ждать от новинки, можно прочитать на нашем сайте.

Стали известны имена лауреатов Пулитцеровской премии

Согласно заявлению оргкомитета, размещённому на официальном сайте награды, лауреатом Пулитцеровской премии, присуждаемой ежегодно за достижения в литературе, журналистике, драме и нон-фикшн, стал Энтони Дорр с его недавно вышедшим, но уже нашумевшим романом "Весь невидимый нам свет".

Брежнева снова в строю с новым альбомом «Ververa»

Как говорит сама певица - это ее «творческий ребенок». В Новый альбом вошли давно всем полюбившиеся хиты «Доброе утро», «Девочка моя», «Реальная жизнь». Благодаря этим песням певица удостоилась награде «Золотой граммофон». Остальные композиции остаются в статусе потенциальных хитов.

Новости России
Москва

РИА «Новости»: брата арестованного Курбонова ранее привлекали за хулиганство


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)