Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставки, которые стоит посетить на майских праздниках

Синоптик Тишковец: 30% месячной нормы осадков выпадет в Москве в субботу

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.03.2015

Директор новосибирского театра уволен после «Тангейзера»

Директор Новосибирского оперного театра Борис Мездрич уволен за "невыполнение указаний учредителя", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ. Как пояснил источник в правительстве Новосибирской области, отставка Мездрича связана со скандальной постановкой оперы "Тангейзер".

Вячеслав Бутусов рассказал об альбоме «Гудгора»

Фронтмен группы "Ю-Питер" и экс-вокалист "Наутилус Помпилиус" Вячеслав Бутусов не давал интервью несколько лет. И вот спустя месяц после выхода последней на сегодняшний день студийной работы коллектива, музыкант решил немного рассказать о себе, своем творчестве и о новом лонгплее.

Директора новосибирского театра уволили после скандала с «Тангейзером»

От бананов к лимону Нового директора Кехмана коллективу Новосибирского театра оперы и балета представят во вторник, 1 апреля. Кехман 13 марта на общественных слушаниях по ситуации с "Тангейзером" в Минкульте потребовал отставки Мездрича, солидаризировавшись с верующими.

Российский аналог «Игры престолов» выйдет уже в 2016 году

Фильм "Викинг" с Данилой Козловским в главной роли, который создатели заявляли как российский аналог популярного сериала "Игра престолов", пришлось снимать без участия зарубежных специалистов; картина может выйти в прокат к концу 2016 года, сообщил глава компании "Дирекция кино" Анатолий Максимов.

Милонов предложил работу уволенному из BBC Кларксону

Несмотря на мегазвездный статус, неистовую поддержку поклонников и неоценимые заслуги перед корпорацией, всемирно известный телеведущий Джереми Кларксон не просто изгнан из ВВС, но и рискует загреметь за решетку.

Концерт Валерия Леонтьева в Самаре переносится из-за болезни артиста

Как стало известно 28 марта, всего за два дня до анонсированного выступления Валерия Леонтьева, артист перенес свои гастроли в Самаре по причине болезни. Сайт Koncertsamara.ru сообщает, что выступление певца перенесено на 25 мая, оно состоится там же, в академическом театре оперы и балета в 19:00.

«Весна студенческая» стартует 2 апреля

В Челябинске на фестивале "Весна студенческая" в честь 70-летия Победы в ВОВ учредили новую номинацию "Память сердца". 27 марта состоялась пресс-конференция фестиваля "Весна студенческая-2015". Известно, что фестиваль стартует в столице Южного Урала 2 апреля.

Минкультуры пояснило причины увольнения Мездрича

Ранее стало известно об увольнении Мездрича с должности директора Новосибирского театра оперы и балета. Новым директором назначен Владимир Кехман, возглавляющий Михайловский театр в Санкт-Петербурге. 25 марта за отставку Мездрича выступили депутаты "Единой России" в новосибирском заксобрании.

В Петербурге отметили 90-летие Иннокентия Смоктуновского

Знаменательная дата в календаре русского театра: 90 лет назад родился Иннокентий Смоктуновский. В Петербурге день рождения выдающегося актера отметили на сцене Большого драматического театра имени Товстоногова, передает телеканал "МИР 24".

Фёдор Бондарчук рассказал «Индустрии кино» про «Призрака»

Мальчик — единственный шанс Гордеева закончить дело всей жизни: представить на конкурсе свой ЮГ-1, над которым работал последние 10 лет. Бондарчук и Трескунов про "Призрак". "Индустрия кино" от 27.03.2015 Тандем Фёдора Бондарчука и юного Семёна Трескунова сложился, как говорится, с первого кадра.

В Новосибирском театре победили чувства: пришел новый директор

Министр культуры РФ Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, ставшего знаменитым на весь мир благодаря постановке оперы Вагнера "Тангейзер". Она вызвала неудовольствие РПЦ.

Кинокартины Франсуа Трюффо покажут в «Родине»

С 3 по 5 апреля в киноцентре "Родина" (Караванная улица, дом 12) будут показаны классические картины французского режиссера Франсуа Трюффо, ставшие знаковыми для "новой волны" французского кинематографа. Об этом сообщается на официальном сайте кинотеатра.

Участники трио A-HA объявили о реюнионе

Норвежское трио приняло решение о воссоединении после пятилетнего перерыва. Группа планирует выпустить новую пластинку, и поехать на гастроли по Европе и Южной Америке. Поклонники творчества «A-ha» смогут услышать первый сингл из грядущего лонгплея уже в апреле этого года.

«Русский балет»: состоялась премьера реалити-шоу на телеканале «Ю»

28 марта на телеканале "Ю" состоялась премьера реалити-шоу "Русский балет". Напомним, зрители в течение 3 месяцев смогут следить за закулисной жизнью известной балетной труппы Театра Классического Балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василёва.

В Краснодаре прошел литературный бал в стиле Пушкинской эпохи

Торжественный вечер, который прошел в здании краснодарского молодежного Центра, воссоздал салонную атмосферу времен Пушкина и Лермонтова - у парадных дверей гостей встречал дворецкий, в зале звучала живая музыка. Тут же работали художественные мастерские, где можно было заказать себе портрет.

Ник Вуйчич рассказал в Москве, что скоро у него будет второй ребёнок

Мотивационный тренер рассказал как быть счастливым В Москву впервые побывал известный мотивационный оратор Ник Вуйчич. Общественный деятель и активист провёл в столице несколько встреч и поучаствовал в съёмках.

Юлия Пересильд не уверена, что фильм про Людмилу Гурченко будет доснят

Актриса театра и кино Юлия Пересильд не уверена, что фильм про Людмилу Гурченко, в котором она играет главную роль, будет доснят. Об этом она сообщила на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента Псковской Ленты Новостей.

Благотворительный спектакль «Поколение Маугли» представили в Москве

Ранее, молодые исполнители показывали подобные спектакли в Уфе и Казани, затем они направились со своим выступлением в Москву. В театральном зале "Дворец на Яузе" дарования, сыграют на одной сцене с популярным киноактером Гошей Куценко и телеведущей Екатериной Гусевой.

Уилл Феррелл получил звезду на Аллее славы

На знаменитой Аллее славы в Голливуде стало на одну звезду больше: 24 марта состоялась церемония открытия именного знака комедийного актера Уилла Феррелла. На торжественном мероприятии открытии звезды присутствовала вся семья Феррелла – жена Вивека Полин и трое сыновей: Магнус, Маттиас и Аксель.

В галерее Керчи открылась уникальная выставка кукол

Главной частью мероприятия стало торжественное открытие новой уникальной выставки - это выставка кукол из коллекции Марины МИРОНЮК, которая приехала в Керчь с культурной столицы России. Экспозиция состоит из кукол, сделанных руками художников из Санкт-Петербурга.

Юлия Пересильд назвала фильм «Битва за Севастополь» ее главной работой

Известная актриса и Пскова Юлия Пересильд назвала фильм "Битва за Севастополь" ее главной работой. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом она заявила в ходе пресс-конференции, которая проходит сегодня, 29 марта.

В последний раз Хью Джекман будет играть Росомаху

Продолжение фильма "Росомаха" будет последней картиной, в которой Хью Джекман снимется в главной роли. Культового персонажа из серии фильмов "Люди Икс" Джекман играет с 2000 года, когда вышла на экраны первая часть. За период в 15 лет он сыграл Росомаху еще в шести фильмах.

Документальный фильм о Споке снимет сын Леонарда Нимоя

Адам Нимой станет продюсером и режиссером документального фильма о своем отце, который как раз приходится на празднование пятидесятилетия «Стартрека» в следующем году. Закари Куинто, который играет молодого Спока в новых фильмах «Стартрек», станет рассказчиком в предстоящей документалке.

В Петербург с гастролями едет театр им. Вахтангова

С 31 марта по 4 апреля на сцене Александринского театра состоятся большие гастроли московского театра им. Евгения Вахтангова под руководством знаменитого литовского режиссёра Римаса Туминаса.

В столице Алтайского края пройдет фестиваль ритмов

Сегодня, 29 марта, в Барнауле состоится концерт "Фестиваль ритмов". На сцену Государственной филармонии Алтайского края выйдут CQ Plam, Алексей Пыстин, Дмитрий Швецов, Юрий Васильев и Евгений Калинин. Будут звучать джаз, латина, фанк и блюз.

Джен Псаки пока не смотрела фильм «Крым. Путь на Родину»

Оказалось, у Псаки не достаточно свободного времени для просмотра фильма о возвращении полуострова в родную Российскую Федерацию. Напомним, что фильм длится приблизительно три часа, в нем повествуется о событиях, предшествующих возвращению региона на историческую родину, именуемых "крымская весна".

«МУЛЬТ в кино» готовит новые премьеры

«МУЛЬТ в кино» не просто собирает признанные хиты и многообещающие анимационные новинки, как «Бумажки», - в кино идут серии, которых ещё не было на телевидении.

Хью Джекман больше не будет играть Росомаху

Хью Джекман больше не будет играть Росомаху. Такое заявление он сделал на своей странице в социальной сети. Актёр Хью Джекман не так давно говорил, что намерен играть роль Росомахи, пока он не умрёт или же руководство компании "Fox" не решит, что его время уже вышло.

Работу над романом «Анна Каренина» Лев Толстой начал 142 года назад

Как начать роман, Толстой придумал почти сразу. Первая и вторая фразы романа "Анна Каренина" стали общеизвестными: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему", "Все смешалось в доме Облонских".

Воронежский Камерный театр открывает лекторий

В рамках нового проекта Камерного «Лекция в театре» ведущие специалисты с нетривиальным авторским взглядом будут освещать темы, связанные с сферой театра, литературы, кинематографа и общественных отношений.

В Москве открыли крупнейший в России антикварный салон

В Москве появился крупнейший салон антиквариата. Цена некоторых экспонатов достигла 17 млн. рублей. Вчера в Москве открылся самый крупный антикварный салон страны. В Центральном доме художника показали 18 тематических экспозиций старинного искусства.

Крупнейший антикварный салон страны открылся в Москве

В Центральном доме художника Москвы открылся крупнейший в стране антикварный салон, где представлены 18 тематических экспозиций старого искусства. Эксперты прозвали антикварный салон главной ярмаркой старого искусства в России, на которой можно найти старинные вещи на любой вкус.

Главу BBC взяли под охрану из-за угроз после увольнения Кларксона

Напомним, на днях Холл заявил, что увольнение Кларксона - его окончательное решение. С популярным ведущим автомобильного шоу Top Gear отказались продлить контракт, истекающий в конце марта, из-за драки Кларксона с продюсером Top Gear Ошином Таймоном.

Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина» 142 года назад

Работу над романом "Анна Каренина" великий русский писатель Толстой начал 29 марта 1873 года, то есть 142 года назад. Работа над произведением он завершил 5 апреля 1877 года.29 марта 1873 года знаменитый русский писатель Лев Николаевич Толстой приступил к написанию романа "Анна Каренина".

Валерий Гергиев выйдет на сцену драмтеатра за день до Пасхи

Известный российский дирижер Валерий Гергиев привезет в Екатеринбург XIV московский пасхальный фестиваль. В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

«Сегодня играют чудесные сказки…» на сцене Дальневосточной академии искусств

В Дальневосточной государственной академии искусств состоится X юбилейный "Вечер пластики" под названием "Сегодня играют чудесные сказки …", посвященный Всемирному дню театра. Об этом "Приморской газете" сообщила заведующая кафедрой сценического движения и танца Виктория Волкогонова.

27 марта — Международный день театра

Желаю работникам рязанских театров и в дальнейшем радовать своим мастерством и талантом зрителей, сохраняя при этом лучшие традиции отечественной культуры — духовность, гуманизм, патриотизм. И полные залы театров — тому подтверждение.

В Петропавловске открылась ретровыставка, посвященная дню Победы

В Петропавловске все желающие могут проникнуться атмосферой ностальгии и ретроспективы на выставке, приуроченной 70-й годовщине победы во Второй Мировой войне. Выставка проходит в историко-краеведческом музее.

В театре оперы и балета пройдет фестиваль «На страже мира»

Опера будет презентована зрительской публике уже 7 мая в рамках известного фестиваля "На страже мира", который будет проходить в Приморском театре оперы и балета. «Повесть о настоящем человеке» - это превосходная постановка авторского текста.

Необычную премьеру по мотивам «Золушки» подготовил городской театр драмы в Уссурийске

Необычную премьеру подготовил коллектив театра драмы имени Комиссаржевской для жителей Уссурийска к Международному дню театра. Премьера творческого капустника по мотивам сказки "Золушка" прошла с аншлагом в минувшую пятницу, 27 марта.

В Московском доме музыки открывается фестиваль «Музыка Чайковского»

Симфонический оркестр имени Светланова откроет фестиваль "Музыка Чайковского" в Московском доме музыки. За дирижерским пультом Александр Ведерников. На открытии прозвучат "Моцартиана" и Симфония №5. В дни фестиваля в Светлановском зале выступят известные музыканты.

Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова заявила, что поиски худрука начнет с коллектива

Новоназначенный директор Театра на Таганке Ирина Апексимова начала подбирать человека на должность художественного руководителя театра, сообщила сама Апексимова на пресс-конференции, проходящей в Москве.

Концерт оперной дивы Хиблы Герзмава в Ижевске переносится

Связано это с ее плотным гастрольным графиком — дива участвует в премьерном спектакле театра им. Станиславского. Они выступят с оркестром "Золотая мелодия". Первая часть отделения построена на произведениях Чайковского под рояль. 22 апреля запланировано второе выступление в филармонии.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"