Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Новости: безопасность

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.02.2017

В Норвегии заявили о кибератаках российских хакеров на госслужащих

Как заявил официальный представитель норвежской полицейской службы безопасности Мартин Бернсен, девять почтовых аккаунтов госслужащих в Норвегии стали целью хакерской атаки со стороны организации APT29, которая считается российской, передает Associated Press.

Нидерланды обвинили Россию в кибератаках

Глава национальной разведки Нидерландов Роб Бертоле обвинил российских хакеров в атаках на сайт правительства страны. По его словам, они, в частности, пытались получить доступ к секретным документам голландских властей.

Центробанк РФ получил право блокировать сайты-мошенники

Следует отметить, что речь идёт исключительно о тех сайтах, которые связаны с потоком финансов или же безналичным расчётом. Уже ранее Центробанк получал аналогичную возможность на доменах «.рф» и «.ru», а сейчас к ним присоединились все страницы на «.su».

Стало известно, почему США ослабили санкции в отношении ФСБ России

Газета Financial Times выяснила, что США на самом деле пошли на ослабление санкций в отношении ФСБ России из-за жалоб Microsoft и Cisco. Технологические корпорации указали, что из-за санкций невозможно получить необходимые документы для торговли с Россией.

Нидерланды обвинили российских хакеров в кибератаках

За последние полгода хакеры из России, Китая и Ирана сотни раз пытались получить доступ к документам правительства Нидерландов, а также голландских компаний, заявил директор службы Общей разведки и безопасности (AIVD) страны Роб Бертоле.

Разведка Нидерландов обвинила Россию в кибератаках

Глава разведки Нидерландов Роб Бертоле заявил, что РФ причастна к хакерским атакам против правительства страны. Как сообщает Bloomberg, голландские спецслужбы зафиксировали сотни кибератак на сайты правительства и местных компаний.

Служба безопасности Норвегии сообщила о хакерских атаках из России

Девять попыток взлома электронной почты различных структур якобы осуществила группа APT29 Девять попыток взлома электронной почты в Норвегии, в том числе Службы безопасности, Рабочей партии и вооруженных сил были осуществлены хакерской группировкой APT29 сообщают норвежские СМИ со ссылкой на сотрудника органов безопасности Мартина Бернтсена.

Российских хакеров заподозрили в кибератаке на норвежских чиновников

Полицейская служба безопасности (ПСБ) Норвегии заявила, что российские хакеры в январе предприняли попытку взломать электронную почту ряда норвежских государственных служащих. ПСБ утверждает, что об этом она была уведомлена «зарубежным ведомством».

Спецслужбы Норвегии обвинили Россию в хакерских атаках

В адрес российских хакеров прозвучало ещё одно обвинение. На этот раз спецслужбы Норвегии заявили о намерении российской хакерской группы Cozy Bear взломать электронную почту влиятельных норвежских политиков. О характере и целях атак рассказал сотрудник норвежских спецслужб Мартин Бернсен.

Центробанк теперь имеет право блокировать сайты-мошенники

Центробанку разрешили блокировать сайты, которые занимаются мошеннической деятельностью. Под разрешение попал домен .su. Центробанк теперь сможет блокировать все сайты в домене .su если они будут иметь отношение к финансовым махинациям в платёжных системах и на электронных рынках.

BetConstruct открыл филиалы во Франции и Австрии

Разработчик программного обеспечения для онлайн-гемблинга BetConstruct расширил свое присутствие на европейском континенте с открытием офисов во Франции и Австрии. BetConstruct работает в Европе на протяжении многих лет.

Глава разведки Нидерландов обвинил Россию в хакерских атаках

Глава разведки уточнил, что говорит о второй половине 2016 года: сайты атаковали из России, Китая и Ирана. Напомним, ранее в хакерских атаках Россию обвиняла администрация бывшего президента США Барака Обамы.

Mozilla увольняет разработчиков Firefox OS и закрывает проект

Как передаёт CNet со ссылкой на внутренние источники, компанию покидают в том числе вице-президент Ари Джаакси и глава отдела разработки Бертран Нойвикс. В Mozilla подтвердили закрытие проекта, однако не стали уточнять количество уволенных сотрудников.

Американский отчет о «российских хакерах» готовила частная компания

Примечательно, что официально документ представили Министерство внутренней безопасности и ФБР США. В отчете говорится о том, что с 2015 по 2016 год две хакерские группировки APT28 и APT29 заражали одни и те же сетевые ресурсы Демократической партии США вредоносным программным обеспечением.

Проходит Неделя безопасного Рунета

C 31 января по 7 февраля 2017 года в России пройдет Десятая Неделя безопасного Рунета - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

Cisco представила новый функционал платформы Cisco Tetration Analytics

Компания Cisco представила новый функционал платформы Cisco Tetration Analytics для автоматизации исполнения политик (позволяет организациям создавать безопасные конфигурации для бизнес-приложений), а также новые варианты развертывания платформы.

Mozilla окончательно «убила» Firefox OS

Компания Mozilla окончательно отказалась от разработки Firefox OS — операционной системы для Интернета вещей с открытым исходным кодом. Как сообщает ZDNet, фирма закрыла проект и полностью расформировала команду из 50 инженеров.

Хакеры выложили в Сеть технологию для взлома iPhone

Израильская компания Cellebrite, которая считается основным подрядчиком американских спецслужб в осуществлении, например, взломов смартфонов террористов, пользовалась, как выяснили взломавшие ее серверы хакеры, широко распространенными в хакерском сообществе эксплойтами.

ESET предупредила пользователей о новой афере в WhatsApp

Компания ESET предупреждает потенциальных пользователей WhatsApp про новую аферу. В данном случае мошенники собирают информацию на юзеров под самыми различными предлогами. Такого рода аферы происходили также раньше.

Каждая компания должна понимать, что она может стать мишенью киберворов

Пит Барбоур, топ-менеджер компании «Контекст-ИС», признал, что доказать вину кого-то конкретно за нападение сложно, но отметил - государственные операции имеют «отличительный знак», который становится очевидным в ходе расследования.

Эксперты IT расскажут детям, как уберечься от опасностей в сети

4 февраля 2017 года школа программирования Coddy проведет встречу IT-специалистов с детьми и родителями. Представители «Сбербанка», WebSecurity, Positive Technologies, «Лаборатории Касперского» и IBS расскажут, какие опасности могут встретиться в интернете и как их обойти.

Mozilla расформирует команду разработки Firefox OS

Известно, что часть работников может быть перенаправлена в другие отделы компании. Часть проектов расформированного подразделения также перейдет к другим разработчикам. Ранее стало известно о совместной разработке кастомизированного браузера от Mozilla и соцсети «Одноклассники».

Хакеры опубликовали технологию для взлома iPhone

Новый поворот в истории о хакерах, которые взломали и обокрали Cellebrite — крупнейшую компанию, занятую кибератаками в интересах правительства США. Нужные файлы неизвестная группировка разместила на хостинге Mega, а ссылку и описание представила на Pastebin.

Бесплатный вебинар по Интернету вещей в ЦОД состоится в Москве 7 февраля

Внимание: вебинар проводится в рамках подготовки к форуму Дата-центры, облачные вычисления и интернет вещей (20 апреля, Москва, отель Балчуг Кемпински ). Полный бесплатный отчет аналитиков Восток Капитал по результатам исследования ЦОДы, облачные сервисы и интернет вещей - по ссылке.

WhatsApp обвинили в раскрытии личных данных пользователей

В ответ на посыпавшиеся заявления разработчики мессенджера WhatsApp утверждают, что информация о раскрытии личных данных входит в пользовательское соглашение и прописано в политике конфиденциальности корпорации.

ЦБ будет бороться с мошенниками во всех сегментах российского Интернета

Как отмечают в ЦБ, до сих пор такое соглашение существовало между регулятором и Координационным центром национального домена сети Интернет, который является администратором национальных доменов верхнего уровня .рф и .ru.

MoneyMan внедрил новую коммуникационную платформу

В рамках проекта были внедрены решения отчетности и аналитики, IVR и системы для работы службы взыскания компании. Новая платформа позволяет отсеивать автоответчики и занятые линии абонентов, подключая сотрудников к разговору в момент, когда клиент берет трубку.

Американцы создали базу данных БЛА, выпускаемых во всем мире

Центр исследования БЛА в нью-йоркском Бард-колледже и организация CNAS создали справочник беспилотников, серийно выпускаемых в мире, сообщает N+1.Согласно сообщению, "база данных формируется специально для того, чтобы заинтересованные специалисты могли оценить тенденцию развития беспилотной авиации".

Названы причины ослабления санкций США в отношении ФСБ России

Один из специалистов издания считает, что решение Минфина США стало попыткой «устранить непреднамеренные последствия» от введенных ограничительных санкций в отношении ФСБ. 2 февраля Министерство финансов США опубликовало документ, который отменяет ряд санкций в отношении ФСБ России.

Роскомнадзор сможет блокировать экстремистские сайты по письму из суда

Процесс принятия решений по письмам из суда существенно упростит и ускорит работу Роскомнадзора. В настоящее время готовится соответствующий законопроект, в котором будут прописаны все этапы вынесения приговора по факту обнаружения запрещенной информации или экстремистского контента.

В Мюнхене подтвердили приезд вице-президента США Пенса на конференцию

Вице-президент США Майк Пенс посетит Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая пройдет 17-19 февраля, передает агентство Рейтер со ссылкой на организаторов конференции. Как сообщили организаторы в пятницу, Пенс принял приглашение на Мюнхенскую конференцию.

Российские пользователи интернета закрывают свои профили в соцсетях

Российские интернет-пользователи начали закрывать свои аккаунты в соцсетях для сторонних глаз, об этом пишет ВЦИОМ. Было проведено исследование с целью выявления уровня популярности социальных сетей среди российских граждан.

Сенат Иллинойса обвинил Россию в хакерских атаках на серверы избиркома

Проект резолюции, в котором РФ осуждается за хакерские атаки на серверы избиркома, будет рассмотрен сенаторами штата Иллинойс. Резолюция предусматривает наложение санкций на виновных кибервзломщиков, которые якобы работали под руководством Москвы.

Официально: Apple начнет производство iPhone в Индии

Компания Apple заинтересовалась индийским рынком из-за хороших продаж, притом что в других государствах намечается спад. За год продажи компании в Индии выросли на 50 процентов. При этом доля "яблочной продукции" на индийском рынке весьма мала.

В штате Иллинойс требуют без расследования наказать Россию за хакеров

В сенат американского штата был внесен проект резолюции, в которой демократ Майкл Хастингс призывает сначала осудить, а после завершить расследование по делу о попытках взлома базы данных системы регистрации избирателей на прошедших выборах президента США Демократы в штате Иллинойс не смирились с поражением Хиллари Клинтон на президентских выборах и винят во всем "русских хакеров".

Apple в апреле начнет производство iPhone в Индии

Американская корпорация Apple начнет производить смартфоны iPhone в Индии в конце апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра информационных технологий штата Карнатака Приянка Харжа. Apple выбрала город Бангалор для производства телефонов.

В сенат Иллинойса внесена резолюция против России из-за кибератак

В сенате американского штата Иллинойс требуют осудить Россию за якобы взлом серверов избирательной комиссии штата летом 2016 года. Отмечается, что проект резолюции внёс в сенат демократ Майкл Хастингс.

Данные 13 тыс. жителей Магнитогорска попали в руки киберпреступников

В результате взлома сервера городской управляющей компании злоумышленникам удалось похитить около 30 гигабайт информации, в том числе персональные данные более чем 13000 жителей Магнитогорска. Пострадавшая компания оценивает ущерб в 4 миллиона рублей.

Индийские власти подтвердили планы по производству iPhone в Бангалоре

"Намерение Apple производить iPhone в Бангалоре будет благоприятствовать развитию экосистемы передовых технологий и производственных цепочек в штате", — сообщил Харги после встречи с делегацией американской технологической компании во главе с вице-президентом компании Прийей Баласубраманиам.

Сенатор Иллинойса обвинил Москву в атаках хакеров на серверы избиркома

Сенаторы штата Иллинойс (США) рассмотрят проект резолюции, в которой Россия осуждается за то, что «русские хакеры» взломали серверы избирательной комиссии штата минувшим летом. Действиями кибервзломщиков якобы руководила Москва, передаёт RT.

Иностранные компании начали выводить бизнес из Китая

Чуть ранее в список покинувших Китай вошли такие известные фирмы, как Metro AG, L'Oreal, Microsoft, Sharp, Revlon… "Китай сегодня уже не нуждается так остро, как раньше, в иностранных компаниях, чтобы получить доступ к передовым технологиям и капиталам", говорит профессор гонконгского Китайского университета Чун Тайлюн.

Роскомнадзор сможет блокировать экстремистские сайты по письму из суда

В ведомстве хотят сделать процесс блокировки экстремистских сайтов более оперативным и предлагают распространить опыт электронного обмена решениями, который сейчас есть между Роскомнадзором и Мосгорсудом (по решениям о нарушении авторских прав и блокировке пиратских сайтов) на судебные решения всех российских судов о блокировке страниц с призывами к экстремизму и терроризму.

В США хакеры атаковали сеть магазинов детских игрушек

Крупнейшая сеть детских магазинов в США Toys’R’Us в четверг, 2 февраля сообщила о кибератаке на её компьютерные системы. Сбои в программах проходили достаточно давно, ещё с осени 2016 года. Стало известно, что злоумышленники пытались взломать личные кабинеты покупателей.

Financial Times назвала причину смягчения санкций в отношении ФСБ

Министерство финансов США изменило порядок осуществления санкций в отношении российской Федеральной службы безопасности из-за жалоб таких американских компаний, как Microsoft и Cisco, которым ограничения мешали получить необходимые документы для торговли с Россией.

Мэттис пообещал «сокрушительный» ответ в случае ядерной атаки КНДР

«Любое нападение на Соединенные Штаты или наших союзников будут отражены, и на любое применение ядерного оружия последует эффективный и сокрушительный ответ», — заявил он в Сеуле, где находится с двухдневным визитом. В пятницу, 3 февраля, Мэттис планирует вылететь в Японию.

Ответ США будет сокрушительным, если КНДР используют ядерное оружие

Министр обороны США Джеймс Мэттис в ходе визита в Южную Корею заявил, что в случае использования КНДР ядерного оружия ответ США будет "эффективным и сокрушительным", сообщило агентство Рейтер.

VMware устранила недостатки в приложении для Android AirWatch

VMware устранила недостатки в приложении для Android AirWatch. Обновление частично коснулось проблем с безопасностью. Согласно официальному сообщению американской компании, разработчикам удалось исправить ряд недочетов, связанных с шифрованием информации.

СМИ Норвегии обвинили Россию в хакерских атаках на почту парламентариев

Ранее полиция Норвегии заявила о том, что компьютеры членов парламентской группы Рабочей партии подверглись хакерской атаке. За хакерской атакой на электронные ресурсы норвежских парламентариев может стоять Россия, сообщает местный телеканал TV2.

Valve и еще 5 разработчиков могут обвинить в монополизации цен

Комиссия Европейского Союза по антиконкурентной практике проведет расследование деятельности корпорации Valve и пяти разработчиков компьютерных игр на предмет монополизации цен на компьютерные игры в европейских странах, сообщает dotesports.com.

Минфин США объяснил, почему были смягчены санкции против ФСБ РФ

Соединенные Штаты Америки смягчили санкции в отношении ФСБ России в связи с прямыми жалобами американских компаний, которые несут убытки из-за данных ограничений. Об этом сообщили в министерстве финансов США.

Роботизированные кражи пошли на убыль

Россияне на удивление быстро научились не реагировать на попытки автоматизированных голосовых программ узнать их персональные данные Объем похищенных у клиентов банков средств с использованием голосовых платформ за год снизился на треть — до 4 млн рублей.

Финансовые мошенники не дремлют

Финансовые мошенники не дремлют Появился новый вид мошенничества с использованием мобильных мессенджеров При помощи установленных на смартфонах программ для обмена мгновенными сообщениями злоумышленники все чаще входят в доверие к клиентам банков.

Для взлома были все предпосылки

"Взлом Oracle потенциально компрометирует почти каждую американскую банковскую карту" — с подобными заголовками вышли недавние новостные статьи на Западе.

Новости России
Москва

«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП